Chpts Europe Cyclo-cross - Huijbergen: van der Haar en filou, devant Van Aert

Catégories : Cyclo-cross

ChptEuropeCycloCross_Huijberen2015.jpgIls ne pouvaient se passer l'un de l'autre, ils devaient se disputer la première médaille d'or des championnats d'Europe de cyclo-cross. Personne ne pouvait les en empêcher, et ce qui était écrit arriva. Par contre, là où on attendait plus spécialement le dominateur de la discipline, Wout Van Aert, ce fut le "local", le petit roquet, Lars van der Haar qui s'imposait à Huijbergen, malgré deux tentatives du jeune crossman belge. Certes, un petit ennui mécanique venait perturber la fin de course de Van Aert, mais la victoire du Néerlandais ne souffre d'aucune contestation. Sur la troisième marche, on trouve Kevin Pauwels.

Plus tôt dans la journée, on apprenait le forfait du Maître de la spécialité, Sven Nys qui, malade, ne voulait pas hypothéquer la sortie du Superprestige de ce dimanche. Lors de l'envolée, Tom Meeusen prenait les commandes, mais ce dernier ne devait pas tenir bien longtemps. Tout comme le Français, Venturini, se montrant mais pas assez fort sur la distance, et surtout le rythme imposé par l'armada belge. Simple donc, avec 11 coureurs au départ, les noir-jaune-rouge ne pouvaient que faire aussi bien que les jeunes filles, les U23 et les dames élites... Et bien, non.

Deux jeunes s'illustrèrent, Michaël Vanthourenhout et Laurens Sweeck dans les tours initiaux, pour mener la cadence et larguer les adversaires des leaders. Logiquement, on va alors retrouver les hommes forts en tête de cross, à savoir les Van Aert, van der Haar, Pauwels et les deux jeunes déjà cités. Une première attaque de Wout devait contribuer à fixer les chiffres des "pelotons", et s'isoler en tête avec son adversaire néerlandais Lars van der Haar. La bagarre était enclenchée, car personne ne pouvait revenir de l'arrière. Kevin Pauwels, dans sa grande candeur, croyait au travail de Michaël Vanthourenhout à défaut de produire "son" effort, et donc ne sera jamais à même de revenir sur le duo de tête. Ce dernier va connaître d'ailleurs des fortune diverses.

On connait la force de frappe du grand vainqueur de la saison, huit victoires en dix cross, et la qualité de Wout Van Aert. Constant dans l'effort, et logique dans ses habitudes, Wout plaçait une première attaque sur van der Haar à trois tours de la fin. Le "petit roquet" ne pouvait réagir, sans peur de se mettre dans le rouge, et laissait filer le Belge. La foule batave semblait déjà vouloir quitter le circuit, sachant la podium déjà installé. Avec moins de 10" sur van der Haar, Van Aert savait qu'il ne pouvait s'autoriser la, moindre faute. Une chaîne récalcitrante, ou une erreur du pilote, et voilà que le second fait le bon. De nouveau à deux en tête, mais la donne change de main. Pris une première fois, van der Haar ne va plus commettre la même erreur, et d'autorité se place en tête du championnat d'Europe. Bien lui en prit, puisque les manœuvres dans le sable devenaient moins périlleuses, et Wout Van Aert ne pouvait combler les quelques mètres sur son adversaires.

Un championnat d'Europe, premier pour les élites hommes, qui se solde par huit médailles belges, dont trois en or (Cant, dames élites, Hermans U23 et Van Den Driessche U23 dames).

cyclisme,cyclo-cross,huijberen,championnats,europe,nys,van der haar,van aert,cant,pays-bas

Les réactions:

Wout Van Aert: Terriblement déçu par cette seconde place, qu'il ne digère pas: "J'avais tout en main pour le titre. J'ai tout fait, jusqu'au moment ou ma chaîne à sauté. Quelques secondes de perdues, et Lars est très vite revenu sur moi. A ce moment, je me suis senti "gelé", pratiquement sans force, et c'était fini pour la victoire. C'est une déception absolue. Demain est un autre jour, mais mêm avec une victoire je ne pourrais oublier ce maillot qui s'est envolé."

Lars van der Haar: "Je ne peux y croire. une fois que Wout est parti, je me suis dit, voilà je finirai deuxième. Et puis, après la partie technique, avant de prendre la seconde dune, j'ai vu Wout très près de moi. Je ne pouvais imaginer qu'il commette une erreur. C'était ma chance, je ne pouvais la manquer. Je suis très heureux de ce titre, d'autant que c'est le premier décerné."

Dames élites:

Chez les dames élites, la domination de Sanne Cant fut de tous les moments. Un départ plutôt réservé, accompagné des grands noms de la discipline (même si les Vos et Ferrand-Prévost étaient absentes), mais une course intelligente dans la détermination de la poursuite de son titre. Rien à redire sur cette belle performance de la Belge qui, une fois seule aux commandes, fit une véritable démonstration.

cyclisme,cyclo-cross,huijberen,championnats,europe,nys,van der haar,van aert,cant,pays-bas

U23:

Un podium entièrement belge, et même une quatrième place, que demander de plus. ici aussi la démonstration fut de mise. Hermans, pour le titre, Hoeyberghs et Iserbyt pour les places sur le podium, enfin Aerts pour la plus mauvaise des places. 

Robert Genicot

Les résultats:

Elites:

1. Lars van der Haar (P-B) en 1h02:29
2. Wout Van Aert à 0:19
3. Kevin Pauwels 0:39
4. Michael Vanthourenhout 0:56; 5. Julien Taramarcaz (Sui) 1:20; 6. Thijs van Amerongen (P-B) 1:51; 7. Laurens Sweeck 1:51; 8. Corné van Kessel (P-B) 2:08; 9. Radomir Simunek (Tch) 2:13; 10. Tim Merlier 2:21; 11. Philipp Walsleben (All) 2:24; 12. Steve Chainel (Fra) 2:35; 13. Stan Godrie (P-B) 2:35; 14. Jens Adams 2:54; 15. Gianni Vermeersch 2:58; 16. Simon Zahner (Sui) 3:03; 17. Rob Peeters 3:19; 18. Clement Venturini (Fra) 3:27; 19. Michael Boros (Tch) 3:38; 20. Niels Wubben (P-B) 3:43; 21. David van der Poel 3:47; 22. Dieter Vanthourenhout 3:58; 23. Vojtech Nipl (Tch) 4:07; 24. Marcel Wildhaber (Sui) 4:18; 25. Martin Haring (Svq) 4:26; 26. Twan van den Brand (P-B) 4:43; 27. Severin Saegesser (Sui) 4:53; 28. Tomas Paprstka (Tch) 5:27; 29. Jakub Skala (Tch) 5:40; 30. Mariusz Gil (Pol) 5:58

Dames Elites:

1. Sanne Cant (Bel) en 41:12
2. Jolien Verschueren à 0:08
3. Nikki Harris (G-B) 0:14 4. Pavla Havlikova (Tch) 0:26; 5. Ellen Van Loy 1:07; 6. Thalita De Jong (P-B) 1:41; 7. Helen Wyman (G-B) 1:48; 8. Sofie De Boer (P-B) 2:07; 9. Loes Sels 2:37; 10. Martina Mikulaskova (Tch) 3:14; 11. Bianca van den Hoek (P-B) 3:17; 12. Lucia Blanco Gonzales (Esp) 3:19; 13. Karen Verhestraeten 3:33; 14. Lise-Marie Henzelin (Sui) 3:33; 15. Linda Ter Beek 4:06; 16. Janka Keseg Stevkova (Svq) 4:45; 17. Margriet Kloppenburg (Dan) 4:52; 18. Olga Wasiuk (Pol) 4:52; 19. Marlene Petit (Fra) 5:22; 20. Lisa Heckmann (All) 5:52.

U23:

1, HERMANS QUINTEN BEL 49:59
2. HOEYBERGHS DAAN BEL +0:00:24
3. ISERBYT ELI BEL +0:00:39
4. AERTS THIJS BEL +0:00:47
5. BUDDING MARTIJN NED +0:00:53
6. TOUPALIK ADAM CZE +0:01:03
7. RUSSO CLEMENT FRA +0:01:18
8. DEGROOTE JONAS BEL +0:01:36
9. BERTOLINI GIOELE ITA +0:01:36
10. DUBAU LUCAS FRA +0:01:46
11. DUBAU JOSHUA FRA +0:02:08
12. JACOBS JOHAN SUI +0:02:10
13. VAN HECKE ELIAS BEL +0:02:15
14. VAN DER MEER GOSSE NED +0:02:22
15. WOUTERS SIEBEN NED +0:02:29
16. CLEPPE NICOLAS BEL +0:02:29
17. SCHUERMANS JELLE BEL +0:02:35
18. MEILER LUKAS GER +0:02:37
19. DRUMM FELIX GER +0:02:50
20. VAN DER HEIJDEN MAIK NED +0:03:03
21. MERLIER BRAAM BEL +0:03:12
22. SUAREZ FERNADEZ KEVIN ESP +0:03:28

23. PEETERS YANNICK BEL +0:03:36
24. GRUNER YANNICK GER +0:03:38
25. JANSEN RICHARD NED +0:03:44
26. VANKEIRSBILCK BERNE BEL +0:03:54
27. RUEGG TIMON SUI +0:04:05
28. VOZAR SIMON SVK +0:05:14
29. SIREK ADRIAN CZE +0:05:59
30. ULIK MATEJ SVK +0:06:07
31. MAYER DANIEL CZE -1 lap
32. JUNQUERA SAN MILLAN,MARI ESP -1 lap
33. MONTGOMERY DAVID IRL -1 lap
34. JANSSON HENRIK SWE -1 lap
35. SCHUBERT STEPAN CZE -1 lap
36. GLAJZA ONDREJ SVK -1 lap
37. MULLER MANUEL GER -1 lap
38. BREGNHOJ ANDERS DEN -2 lap
39. REES TOM LUX -2 lap
40. TURCHI LUC LUX -3 lap
41. GOTKE RASMUS DEN -3 lap
42. PELAITIS ARNAS LTU -3 lap

DNF BOGUSLAWSKI MARCELI POL
DNF NIEUWENHUIS JORIS NED
DNF ERIKSSON DAVID SWE
DNF MORICHON MATHIEU FRA
DNF LINDENAU PAUL GER
DSQ VAN TICHELT YORBEN BEL

 

Dames U23:

1. VAN DEN DRIESSCHE FEMKE BEL - 42:27
2. KAPTHEIJNS MAUD NED +0:00:36
3. ARZUFFI ALICE MARIA ITA +0:00:43
4. CZECZINKAROVA JANA CZE +0:00:57
5. LAMBRACHT JESSICA GER +0:01:26
6. OOSTERMAN ESMEE NED +0:02:26
7. KASTELIJN YARA NED +0:02:35
8. TEOCCHI CHIARA ITA +0:02:37
9. VERDONSCHOT LAURA BEL +0:02:37
10. NOSKOVA NIKOLA CZE +0:02:37
11. WITLOX LIZZY NED +0:02:44
12. LABOUS JULIETTE FRA +0:02:44
13. CRUMPTON BETHANY GBR +0:02:47
14. NAGENGAST FLEUR NED +0:03:07
15. HEIGL NADJA AUT +0:03:23
16. LUKESOVA DENISA CZE +0:03:30
17. GROSSETETE MAELLE FRA +0:03:38
18. VAN DER HEIJDEN INGE NED +0:04:03
19. MINARIKOVA-SVECOVA DENIS CZE +0:04:08
20. MELLOR AMIRA GBR +0:04:32
21. BAKKER MANON NED +0:04:37
22. PAYTON HANNAH GBR +0:05:10

23. SAFAROVA ADELA CZE +0:05:32
24. CASASOLA SARA ITA +0:05:35
25. GONZALEZ BLANCO ALICIA ESP +0:06:22
26. HOTTINGER OLIVIA SUI +0:06:22
27. BOHE CAROLINE DEN +0:06:52
28. WOJTYLA GABRIELA POL +0:07:16
29. LORKOWSKA PATRYCJA POL +0:07:56
30. RAUSCH LINA GER -2 lap
DNS TORCIANTI ALICE ITA

 

JUNIORS:

1. DEKKER JENS NED 44:59
2. GROOT MITCH NED +0:00:15
3. BONNET THOMAS FRA +0:00:42
4. VERMEERSCH FLORIAN BEL +0:01:02
5. ARENSMAN THYMEN NED +0:01:04
6. KUHN KEVIN SUI +0:01:16
7. SIEBENS GIANNI BEL +0:01:26
8. PIDCOCK THOMAS GBR +0:01:26
9. NAVARRO QUENTIN FRA +0:01:26
10. COLMAN ALEX BEL +0:01:27
11. VANDEBOSCH TOON BEL +0:01:42
12. TURGIS TANGUY FRA +0:01:50
13. ROMBOUTS SEPPE BEL +0:01:58
14. DHOORE ALESSIO BEL +0:02:04
15. JELINEK JOSEF CZE +0:02:06
16. JASPERS JAPPE BEL +0:02:15
17. BREZINA JONÁS CZE +0:02:32
18. FOLCARELLI ANTONIO ITA +0:02:46
19. NOORDAM MARINO NED +0:02:51
20. CRISPIN MICKAEL FRA +0:03:00
21. TURNER BEN GBR +0:03:06
22. WOLSINK THIJS NED +0:03:08
23. BASSANI MICHELE ITA +0:03:13
24. GOEMAN ANDREAS BEL +0:03:30
25. DE CLERCQ JARI BEL +0:03:51
26. ANDRESEN ANDREAS LUND DEN +0:03:58
27. JARY DAVID CZE +0:04:06
28. XILLO EDOARDO ITA +0:04:16
29. SIRUCEK VÁCLAV CZE +0:04:18
30. RUDOLPH POUL GER +0:04:18
31. DUFAUX LOÏS SUI +0:04:40
32. MOBIS MAXIMILIAN GER +0:04:50
33. JUNTUNEN ANTTI-JUSSI FIN +0:05:07
34. SCHMID MAURO SUI +0:05:07
35. HONZAK DAVID CZE +0:05:08
36. TULETT DANIEL GBR +0:05:25
37. FRIES NOAH LUX +0:05:32
38. PETTERSSON TED SWE +0:05:41
39. STORGAARD,CHRISTIAN DUUS DEN +0:05:44
40. KOK JACK SWE +0:05:57
41. GAVENDA JAN CZE +0:07:04
42. LEGRAND MATTHIEU FRA +0:07:38
43. BRUN REGUERO RICHARD ESP -1 lap
44. HAUPT TARIK GER - 1 lap
45. SORENSEN CARL ERIK DEN -1 lap
46. SCHREIBER FELIX LUX -1 lap
47. ZETAK MICHAEL CZE -1 lap
48. GAJDOSIK JAN SVK -1 lap
49. SYROVATKA MATEJ CZE -1 lap
50. BORJA ALTUR BORONAT ESP -2 lap
51. TAURA DOMANTAS LTU -2 lap
52. WOJCIAK KASPER POL -2 lap
53. VARHANOVSKY JAKUB SVK -2 lap
54. DARRASON GUSTAF ISL -3 lap
DNF DRIESEN JARNE BEL
DNF VANDEBOSCH VICTOR BEL
DNF PAUWELS TIJL BEL 

Photos: Photo News/Cor Vos

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.