Superprestige #1 - Gieten: L'intouchable Wout Van Aert

Catégories : Cyclo-cross

superprestige_logo.jpgL'intouchable Wout Van Aert vient encore de frapper sur la première manche du Superprestige de Gieten (Pays-Bas), laissant tous ses adversaires sur le carreau. Et pourtant les premiers en actions furent le duo Meeusen-Nys, mais bien vite le petit roquet revint sur la tête de course, et même s'il fut flanqué de David van Der Poel, puis de Lars van der Haar, le jeune crossman ne pouvait qu'accélérer. Le premier à lâcher prise fut David Van Der Poel, ensuite une attaque de Wout scotcha van der Haar, qui terminera avec 21" de retard sur le "prince" de ce début de saison 2015-2016.

A l'arrière, de belles bagarres, et Gianni Vermeersch fut l'un des plus actifs. Les "vieux", Sven Nys, Kevin Pauwels et le champion de Belgique Klaas Vantornout ne pouvaient que limiter les dégâts, tout en terminant bien loin du vainqueur. Tim Merlier complétait le podium.

Chez les dames, la reine belge, Sanne Cant s'adjugeait cette manche du SP, devant Nikki Harris et Jolien Verschueren.

R.G.

Résultats complets: 

Élites :

1 Van AERT Wout Vastgoedservice-Golden Palace 56:34

2 van der HAAR Lars Giant-Alpacin 56:55 0:21

3 MERLIER Tim Sunweb Napoleon Games 57:29 0:55

4 NYS Sven Crelan-AA-drink 57:29 0:55

5 VANTORNOUT Klaas Sunweb Napoleon Games 57:29 0:55

6 VERMEERSCH Gianni Sunweb Napoleon Games 57:33 0:59

7 PAUWELS Kevin Sunweb Napoleon Games 57:39 1:05

8 BAESTAENS Vincent BKCP Corendon 57:40 1:06

9 PEETERS Rob Vastgoedservice-Golden Palace 57:40 1:06

10 TARAMARCAZ Julien ERA-Murprotec 57:40 1:06

11 SWEECK Laurens ERA-Murprotec 57:43 1:09

12 WALSLEBEN Philip BKCP Corendon 57:45 1:11

13 WUBBEN Niels Telenet-Fidea 58:01 1:27

14 VANTHOURENHOUT Sven Crelan-AA-drink 58:01 1:27

15 KESSEL Corne van Telenet-Fidea 58:08 1:34

16 MEEUSEN Tom Telenet-Fidea 58:10 1:36

17 BOSMAN Gert-Jan Cycling team Jo Piels 58:19 1:45

18 SWEECK Diether ERA-Murprotec 58:23 1:49

19 AERTS Toon Telenet-Fidea 58:26 1:52

20 GODRIE Stan Rabobank Development Team 58:31 1:57

21 BOROS Michael BKCP Corendon 58:45 2:11

22 POEL David van der BKCP Corendon 58:48 2:14

23 ADAMS Joerie Vastgoedservice-Golden Palace 58:50 2:16

24 DENUWELAERE Jan Vastgoedservice-Golden Palace 58:58 2:24

25 ADAMS Jens Vastgoedservice-Golden Palace 58:58 2:24

26 MEISEN Marcel Kuota-Lotto 59:13 2:39

27 LEEUWEN Patrick van Cycling Team Jo Piels 1:00:00 3:26

28 SIMUNEK Radomir ERA-Murprotec 1:01:12 4:38

29 BRAET Vinnie Superano-Ham - Isorex - Tartaletto Cycling Team 1:01:41 5:07

30 COMPERNOLLE Kenneth van Superano-Ham - Isorex - Tartaletto 2 Laps

31 BARKHUIS Bart AWC Assen-Meteoor-Roden 3 Laps

32 MALIK Michal Eleven Mercedes Benz Mitas 3 Laps

33 EGBERINK Roderik GWC de Adelaar 6 Laps

Dames :

1 CANT Sanne Enertherm BKCP 40:27

2 HARRIS Nikki Young Telenet-Fidea 40:37 0:10

3 VERSCHUEREN Jolien Young Telenet-Fidea 40:51 0:24

4 LOY Ellen van Young Telenet-Fidea 41:08 0:41

5 KAPTHEIJNS Maud AA-drink 41:08 0:41

6 SELS Loes Young Telenet-Fidea 41:12 0:45

7 PAASSEN Sanne van Team Bioteaful 41:20 0:53

8 WYMAN Helen Konfa 41:38 1:11

9 DRIESSCHE Femke van den Lotto 42:16 1:49

10 KASTELIJN Yara Guerciotti selle Italia 42:24 1:57

11 VERHESTRAETEN Karen 42:41 2:14

12 OOSTERMAN Esmee LDT Guerciotti Selle Italia NL 42:55 2:28

13 HEIJDEN Inge van der Orange Babies 43:11 2:44

14 BAKKER Manon Vv GIANT dt Benelux 43:24 2:57

15 VANDERBEKEN Joyce Style&Concept Cycling Team 43:30 3:03

16 BEEK Linda ter Merida Bassa Biking Team 43:38 3:11

17 NAGENGAST Fleur Young Telenet-Fidea 43:41 3:14

18 REE Monique van de Parkhotel Valkenburg 44:08 3:41

19 HOEK Bianca van den Parkhotel Valkenburg 44:08 3:41

20 VERHOEVEN Suzanne 44:08 3:41

21 ANROOIJ Lindy van 44:08 3:41

22 VERDONSCHOT Laura Kalas-Essers-NNOF 44:12 3:45

23 SAFAROVA Adela 44:18 3:51

24 SWINKELS Karlijn Guerciotti selle Italia 44:19 3:52

25 MIKULASKOVA Martina 44:19 3:52

26 WEERINK Floor WSV Emmen 44:56 4:29

27 HOEKE Geerte WV Breda 46:41 6:14

28 GODART Suzie 1 Lap

29 JACOBS Lotte NSWV Mercurius 1 Lap

30 HEIJ Maaike de AR en TV de Adelaar 1 Lap

31 PETERMAN Lorena MTB Het Twentse Ros 1 Lap

32 MOHR Tiril Hole 1 Lap

33 HOOG ANTINK Dorien JvR de Batauwers 1 Lap

34 GERRITSEN Irene AR en TV de Adelaar 1 Lap

35 TON Iris WRV de Peddelaars 2 Laps

36 DUIN Maike van der W.V. Meteoor Assen-Roden 2 Laps

37 KRANS Laura De Noordelijke ATB-club 2 Laps

38 SWINKELS Sylvie WV Uden 2 Laps

39 HOOG ANTINK Iris JvR de Batauwers 2 Laps

40 GIESKENS Gaby Restore Cycling 2 Laps

41 AMMERLAAN Rozemarijn Westland Wil Vooruit 2 Laps

42 MOHR Mari Hole 2 Laps

43 ASSELT Kiki van MBC Bar End 2 Laps

44 SCHUTTEN Pam AWV de Zwaluwen 2 Laps

45 NOOIJEN Lieke WSV Emmen 2 Laps

46 KUIJPER Elodie WV Breda 3 Laps

47 TENT Sanne Egbert Egberts 3 Laps

48 KLOESE Rose WSV Emmen 3 Laps

49 BERENDS Romy Vv GIANT dt Benelux 3 Laps

50 EBBINGE Isolde WSV Emmen 3 Laps

51 POL Iris van der MTB Team Klaucke Assen 3 Laps

52 VEGT Marianne de W.V. Meteoor Assen-Roden 3 Laps

53 VANDERMEULEN Bo 3 Laps

54 GRIT Ilse Hanzerenners Zwolle 3 Laps

55 DEKKER Anouk WRV de Peddelaars 3 Laps

56 JONGE Sanne de WSV Emmen 3 Laps

57 BRAAM Mirjam W.V. Meteoor Assen-Roden 4 Laps

58 ARENDS Sophie ATB vereniging Oldebroek 4 Laps

59 ZUTHEM Samira van Hanzerenners Zwolle 4 Laps

60 DEEST Sophie van WSV Emmen 4 Laps

Espoirs :

1 HOEYBERGHS Daan BKCP Corendon 46:53

2 HERMANS Quinten Telenet-Fidea 46:56 0:03

3 ISERBYT Eli Telenet-Fidea 46:58 0:05

4 BUDDING Martijn Rabobank Development Team 47:08 0:15

5 TICHELT Yorben van Sunweb Napoleon Games 47:18 0:25

6 JACOBS Johan 47:40 0:47

7 NIEUWENHUIS Joris Rabobank Development Team 47:49 0:56

8 AERTS Thijs Telenet-Fidea 47:56 1:03

9 HECKE Elias van 47:57 1:04

10 TOUPALIK Adam BKCP Corendon 48:05 1:12

11 PEETERS Yannick Vastgoedservice-Golden Palace 48:14 1:21

12 TURELUREN Arne 48:15 1:22

13 DEGROOTE Jonas 48:15 1:22

14 MERLIER Braam 48:15 1:22

15 HEIJDEN Maik van der Rabobank Development Team 48:18 1:25

16 GOOSSENS Kobe Telenet-Fidea 48:19 1:26

17 DRUMM Felix 48:19 1:26

18 JANSEN Richard Team Imming/ De Zeeleeuw 48:19 1:26

19 VANKEIRSBILCK Berne 48:19 1:26

20 CALUWE Stijn BKCP Corendon 48:43 1:50

21 DIJKE Koen van TWC Het Snelle Wiel 49:01 2:08

22 CLEPPE Nicolas Telenet-Fidea 49:19 2:26

23 BAKX Kelvin RSC de Zuidwesthoek 49:45 2:52

24 MEER Gosse van der WV Otto Ebbens 49:58 3:05

25 SCHUBERT Stepan 50:06 3:13

26 ALDEWEIRELD Robin 50:11 3:18

27 PROOST Kyle de 50:19 3:26

28 HEIJDEN Bjorn van der Orange Babies 50:27 3:34

29 SIREK Adrian 50:27 3:34

30 JANSSEN Tim ZRTC Theo Middelkamp 50:59 4:06

31 BOER Erik 50:59 4:06

32 WOUTERS Sieben Rabobank Development Team 51:20 4:27

33 MUSKENS Mart Bom Ventoux Team 51:23 4:30

34 WIGGERS Per Craft Ten Tusscher Offroad Team 51:42 4:49

35 RUNHART Yannick Vv GIANT dt Benelux 52:25 5:32

36 BENNEKOM Kevin van UWTC de Volharding 52:38 5:45

37 LEAERTS Yelle 52:51 5:58

38 FLOREN Wesley WV Barrhopoort 52:57 6:04 39

37 MIJNTEN Martin W.V. Eemland 2 Laps

40 KOOL Thijs W.V. Eemland 2 Laps

41 REMMERSWAAL Olaf UWTC de Volharding 3 Laps

42 GIESKENS Nicky Restore Cycling 3 Laps

43 VEER Bart de Uithoornse WTC 3 Laps

44 MOENAERT Mathias 3 Laps

45 SCHREUDER Carlos W.V. Eemland 3 Laps

Juniors :

1 DEKKER Jens Enertherm BKCP 42:39

2 JASPERS Jappe Enertherm BKCP 43:29 0:50

3 WOLSINK Thijs 43:48 1:09

4 VANDEBOSCH Victor Enertherm BKCP 43:48 1:09

5 SIEBENS Gianni Young Telenet-Fidea 43:57 1:18

6 PAUWELS Tijl 44:09 1:30

7 DRIESEN Jarne Young Telenet-Fidea 44:18 1:39

8 VERMEERSCH Florian 44:28 1:49

9 COLMAN Alex 44:32 1:53

10 VANDEBOSCH Toon Enertherm BKCP 44:32 1:53

11 GROOT Mitch Vistamedia Hamme-Lares Doltcini 44:46 2:07

12 BREZINA Jonás 44:52 2:13

13 NOORDAM Marino Westland Wil Vooruit 44:52 2:13

14 GOEMAN Andreas Young Telenet-Fidea 44:57 2:18

15 VREESWIJK Luca Craft Ten Tusscher Offroad Team 44:57 2:18

16 ARENSMAN Thymen Craft Ten Tusscher Offroad Team 44:59 2:20

17 OVERMEIRE Louis 45:25 2:46

18 DEBEIR Arno 45:25 2:46

19 ROMBOUTS Seppe 46:24 3:45

20 BOUWMANS Bryan Guerciotti Selle Italia 46:47 4:08

21 DEKKER David Willebrord Wil Vooruit 47:09 4:30

22 BEKAERT Yentl Young Telenet-Fidea 47:19 4:40

23 HELVOIRT Koen van WV Uden 47:22 4:43

24 AGTERBERG Kyle GWC de Adelaar 47:27 4:48

25 JELINEK Josef 47:30 4:51

26 VANDERMEULEN Niels 47:41 5:02

27 PALICKA Hynek 48:02 5:23

28 KALVENHAAR Stijn Craft Ten Tusscher Offroad Team 1 Lap

29 GILS Maxim van 1 Lap

30 BOUWMEESTER Marc Vv GIANT dt Benelux 1 Lap

31 DRDEK Dominik 1 Lap

32 BLOEM Joren E.T.P. Zutphen 1 Lap

33 MASTEBROEK Lars W.V. Eemland 1 Lap

34 HOREN Noah van MTB Licht Verzet 1 Lap

35 NIJZINGH Sven MTB vereniging Zuidwolde e.o. 1 Lap

36 MOURIS Teun WTC de Amstel 1 Lap

37 BOOTSVELD Jelle K.W.C. Kampen 2 Laps

38 VERBRUGGEN Niels TML Dommelstreek 2 Laps

39 OLDE MONNIKHOF Guus Craft Ten Tusscher Offroad Team 2 Laps

40 MOHR Sindre Reidar Hole 3 Laps

41 MEEUWEN Daan van Willebrord Wil Vooruit 3 Laps

42 HEBING Demiz MBC Bar End 3 Laps

43 HOOG ANTINK Viktor JvR de Batauwers 3 Laps

44 MAERTENS Sven 3 Laps

45 JEUNINK Sander MTB Het Twentse Ros 3 Laps

46 DINTHER Bas van TWC Tempo 3 Laps

47 GRUITHUIJZEN Paul TML Dommelstreek 3 Laps

48 FRENS Koen WV De IJsselstreek 4 Laps

49 MEEUWS Martijn Willebrord Wil Vooruit 4 Laps

50 BERGHEN Lars van den Westland Wil Vooruit 4 Laps

51 ARENDS Thomas ATB vereniging Oldebroek 4 Laps

52 WITHAG Jeldert RTC de Stofwolk 4 Laps

53 SCHULTEN Chiel CRT Raalte 4 Laps

54 TEULINGS Teun TML Dommelstreek 4 Laps

55 HARMS Roy W.V. Meteoor Assen-Roden 4 Laps

56 WEULINK Meindert CRT Raalte 4 Laps

57 KETELLAPPER Koop WV WoonExpo Kapenga 4 Laps

 

Débutants :

1 FRIJTERS Perry Enertherm BKCP 33:06

2 ARTZ Bart TWC Het Snelle Wiel 33:06

3 VERBURG Luke Club VistaMedia Hamme 33:06

4 KOPECKY Tomas LRTV Swift 33:08 0:02

5 GROSSO Bodi Del W.V. Meteoor Assen-Roden 33:11 0:05

6 HENDRIKX Mees TWC Het Snelle Wiel 33:21 0:15

7 KAMP Ryan WV de Jonge Renner 33:50 0:44

8 HAZEKAMP Bart Westland Wil Vooruit 34:10 1:04

9 BROEX Victor WTC de Amstel 34:22 1:16

10 THYS Joren K.W.C. Heist Zuiderkempen V.Z.W. 34:24 1:18

11 RONHAAR Pim Cycle Club 75 34:46 1:40

12 BEEREPOOT Stanley UWTC de Volharding 34:59 1:53

13 BRAET Vito Cycling Team Houtland-Westkust 35:07 2:01

14 BOVEN Lars AWV de Zwaluwen 35:07 2:01

15 JONG Remco de TWC Pijnenburg 35:17 2:11

16 SCHEPPER Ward de WV Breda 35:21 2:15

17 VRIES Rick de WV WoonExpo Kapenga 35:38 2:32

18 CORTJENS Ryan Enertherm BKCP 35:38 2:32

19 NIJS Maarten de RSC de Zuidwesthoek 35:54 2:48

20 DILLEMA Mark WV WoonExpo Kapenga 36:27 3:21

21 AARSSEN Jurgen van den AR en TV de Adelaar 36:33 3:27

22 DAMIAANS Wesley WV Noord-Holland 36:57 3:51

23 UPTEGROVE Pete WV Schijndel 37:00 3:54

24 LOOHUIS Lars RTV Oldenzaalse WCL 37:24 4:18

25 RIESEN Thom van ATB vereniging Oldebroek 37:30 4:24

26 GELEIJN Owen WTC de Amstel 37:36 4:30

27 FRERIKS Joost WSV Emmen 37:45 4:39

28 SAIN Gerben de WSV Emmen 37:51 4:45

29 LAAK Stef ter WV de Valleirenners AXA 38:06 5:00

30 EIJNDE Luuk van den Willebrord Wil Vooruit 38:14 5:08

31 GADEMAN Sam R en TV de Zwaluwen 38:28 5:22

32 JONG Frank de TWC Pijnenburg 38:40 5:34

33 PLUIMERS Rick AWV de Zwaluwen 38:43 5:37

34 BROEX Menno WTC de Amstel 39:12 6:06

35 DELNOIJE Remon TWC. Maaslandster-Zuid Limburg 39:17 6:11

36 DUIVELSHOF Marnick RTV Oldenzaalse WCL 39:21 6:15

37 BAKKER Niels AWV de Zwaluwen 39:41 6:35

38 OOST Jesper K.W.C. Kampen 39:49 6:43

39 UPTEGROVE Carl WV Schijndel 1 Lap

40 VARWEG Matthijs WSV Emmen 1 Lap

41 SINKE Nard WV de Valleirenners AXA 1 Lap

42 KLEIN NIENHUIS Bart TWV De Peddelaars 2 Laps

43 FLEDDERUS Joeri WSV Emmen 2 Laps

44 KRABBENBOS Sam AWV de Zwaluwen 2 Laps

45 VLIEK Mike AWV de Zwaluwen 2 Laps

46 KROEZEN Antoine WRV de Peddelaars 3 Laps

Dames débutantes :

1 Dorien Hoog Antink Ochten JvR de Batauwers 31:43

2 Maike van der Duin Assen W.V. Meteoor Assen-Roden 1 Ronde

3 Sylvie Swinkels Handel WV Uden 1 Ronde

4 Iris Hoog Antink Ochten JvR de Batauwers 1 Ronde

5 Gaby Gieskens Den Haag Restore Cycling 1 Ronde

6 Rozemarijn Ammerlaan De Lier Westland Wil Vooruit 1 Ronde

7 Mari Hole Mohr Noorwegen 1 Ronde

8 Pam Schutten Nijverdal AWV de Zwaluwen 1 Ronde

9 Lieke Nooijen Coevorden WSV Emmen 1 Ronde

10 Elodie Kuijper Tilburg WV Breda 2 Ronden

11 Rose Kloese Emmen WSV Emmen 2 Ronden

12 Isolde Ebbinge Exloo WSV Emmen 2 Ronden

13 Marianne de Vegt Oosterwolde W.V. Meteoor Assen-Roden 2 Ronden

14 Ilse Grit Zwolle Hanzerenners Zwolle 2 Ronden

15 Anouk Dekker Echten WRV de Peddelaars 2 Ronden

16 Sanne de Jonge 2e Exloermond WSV Emmen 2 Ronden

17 Mirjam Braam Assen W.V. Meteoor Assen-Roden 3 Ronden

18 Sophie Arends Hardinxveld ATB vereniging Oldebroek 3 Ronden

19 Samira van Zuthem Zwolle Hanzerenners Zwolle 3 Ronden

20 Sophie van Deest Emmen WSV Emmen 3 Ronden

 

Dames juniores :

1 HEIJDEN Inge van der Orange Babies 43:11

2 BAKKER Manon Vv GIANT dt Benelux 43:24 0:13

3 NAGENGAST Fleur Young Telenet-Fidea 43:41 0:30

4 SAFAROVA Adela 44:18 1:07

5 SWINKELS Karlijn Guerciotti selle Italia 44:19 1:08

6 WEERINK Floor WSV Emmen 44:56 1:45

7 HEIJ Maaike de AR en TV de Adelaar 1 Lap

8 PETERMAN Lorena MTB Het Twentse Ros 1 Lap

9 TON Iris WRV de Peddelaars 2 Laps

10 ASSELT Kiki van MBC Bar End 2 Laps

11 BERENDS Romy Vv GIANT dt Benelux 3 Laps

12 POL Iris van der MTB Team Klaucke Assen 3 Laps

13 VANDERMEULEN Bo 3 Laps

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.