Championnats nationaux sur route: voici tous les résultats par pays

Catégories : Route

cyclisme,championnats nationaux,cyclisme sur routePour les spécialistes du peloton, certains diront que le rendez-vous incontournable de l'année reste le championnat du monde. Mais dès la mi-saison, le championnat national revêt ce caractère tout aussi particulier. Se battre pour un maillot unique, que l'on pourra porter durant un an, cela pousse à se surpasser... Découvrez ci-dessous tous les champions nationaux de cette prochaine année.

AFRIQUE DU SUD

Résultats de l'épreuve (Mbombela, 182 km):

1. Jacques Janse van Rensburg (MTN-Qhubeka) en 4h26'36"
2. Daryl Impey (Orica-GreenEDGE) à 2'04"
3. Jayde Julius (Elite 2) à 2'05"
4. Reinardt Janse van Rensburg (MTN-Qhubeka)
5. Hendrik Kruger (Elite 2) à 2'06"
6. Stefan De Bod (Elite 2) à 2'07"
7. Willie Smit (Elite 2) à 2'09"
8. Clint Hendricks (Elite 2) à 2'10"
9. Louis Meintjes (MTN-Qhubeka) à 2'11"
10. Shaun-Nick Bester (Elite 2) à 2'12"

ALGÉRIE

Résultats de l'épreuve (Guelma, 134.3 km):

1. Abderrahmane Mansouri (Vélo Club Sovac) en 3h13'20"
2. Abdelmalek Madani (Groupement Sportif des Pétroliers Algérie) à 1'12"
3. Hicham Mokhtari (Elite 2) à 1'38"
4. Ayoub Karrar (Elite 2) à 3'02"
5. Elhacemi Boudjema Mekdad (Elite 2) à 3'22"
6. Boualem Belmoukhtar (Elite 2) à 3'50"
7. Abderrahmane Mehdi Hamza (Vélo Club Sovac)
8. Mohamed Hamza (Elite 2)
9. Azzedine Lagab (Groupement Sportif des Pétroliers Algérie)
10. Abderrahmane Stambouli (Elite 2)

ALLEMAGNE

Résultats de l'épreuve (Bensheim, 204.8 km):

1. Emanuel Buchmann (Bora-Argon 18) en 4h55'22"
2. Nikias Arndt (Team Giant-Alpecin)
3. Marcus Burghardt (BMC Racing Team) à 0'07"
4. Fabian Wegmann (Cult Energy Pro Cycling) à 0'10"
5. Andreas Schillinger (Bora-Argon 18)
6. Christian Knees (Team Sky)
7. Florian Bissinger (WSA-Greenlife)
8. Marcel Fischer (Elite 2)
9. Marcel Meisen (Team Kuota-Lotto) à 0'13"
10. Linus Gerdemann (Cult Energy Pro Cycling)

ARGENTINE

Résultats de l'épreuve (San Juan, 193.2 km):

1. Daniel Juarez (Elite 2) en 4h13'12"
2. Lionel Biondo (Elite 2)
3. Maximiliano Ezequiel Navarrete (Sindicato Empleados Publicos of San Juan)
4. Mauricio Muller (Sindicato Empleados Publicos of San Juan)
5. Claudio Marcelo Arone (Buenos Aires Provincia)
6. José Schireiner (Elite 2)
7. Ruben Ramos (Elite 2)
8. Alfredo Lucero (San Luis Somos Todos)
9. Diego Valenzuela (Elite 2) à 0'15"
10. Matias Torres (Elite 2) à 0'23"

AUSTRALIE

Résultats de l'épreuve (Buninyong, 183.6 km):

1. Heinrich Haussler (IAM Cycling) en 4h47'24"
2. Caleb Ewan (Orica-GreenEDGE)
3. Neil van der Ploeg (Avanti Racing Team)
4. Campbell Flakemore (BMC Racing Team)
5. Samuel Spokes (Drapac Professionnal Cycling)
6. Jack Bobridge (Team Budget Forklifts)
7. Angus Morton (Jelly Belly-Maxxis) à 0'09"
8. Adam Hansen (Lotto-Soudal) à 0'48"
9. Steele Von Hoff (NFTO) à 0'52"
10. Simon Clarke (Orica-GreenEDGE)

AUTRICHE

Résultats de l'épreuve:

1. Marco Haller (Team Katusha) en 4h35'46"
2. Matthias Krizek (Team Felbermayr-Simplon Wels) à 0'12"
3. Daniel Schörn (Bora-Argon 18) à 1'16"
4. Michael Gogl (Tirol Cycling Team) à 3'32"
5. Gregor Mühlberger (Team Felbermayr-Simplon Wels)
6. Lukas Pöstlberger (Tirol Cycling Team) à 4'08"
7. Felix Grosschartner (Team Felbermayr-Simplon Wels)
8. Georg Preidler (Team Giant-Alpecin)
9. Patrick Konrad (Bora-Argon 18) à 4'35"
10. Mario Schoibl (Tirol Cycling Team) à 5'01"

BÉLARUS

Résultats de l'épreuve:

1. Andrei Krasilnikau (Minsk Cycling Club)
2. Aliaksandr Kuchynski (Minsk Cycling Club)
3. Ilia Koshevoy (Lampre-Merida)
4. Branislau Samoilau (CCC Sprandi Polkowice)
5. Kanstantsin Klimiankou (Minsk Cycling Club)

CANADA

Résultats de l'épreuve (Saint-Georges, 187 km):

1. Guillaume Boivin (Optum-Kelly Benefit Strategies) en 4h34'00"
2. Ryan Anderson (Optum-Kelly Benefit Strategies)
3. Ryan Roth (Silber Pro Cycling)
4. Zach Bell (Team SmartStop)
5. Ben Perry (Silber Pro Cycling)
6. Adam De Vos (H&R Block Pro Cycling)
7. Alexander Cataford (Silber Pro Cycling)
8. Michael Woods (Optum-Kelly Benefit Strategies)
9. Christian Meier (Orica-GreenEDGE) à 0'04"
10. Hugo Houle (Ag2r-La Mondiale) à 0'06"

CHILI

Résultats de l'épreuve (Coyhaique):

1. José Luis Rodriguez (Elite 2)
2. Gonzalo Garrido (Elite 2)
3. Wolfgang Burmann (Elite 2)
4. Adrian Alvarado (Elite 2)
5. Sebastian Reyes (Elite 2)
6. Carlos Olivares (Elite 2)
7. Edison Bravo (Elite 2)
8. Jonathan Guzman (Elite 2)
9. Elias Tello (Elite 2)
10. German Bustamante (Elite 2)

COLOMBIE

Résultats de l'épreuve (Medellin, 188.8 km):

1. Robinson Chalapud (Orgullo Antiqueño) en 4h26'50"
2. Daniel Alexander Jaramillo (Jamis-Hagens Berman) à 0'01"
3. Jeffry Romero (Elite 2)
4. Rigoberto Uran (Etixx-Quick Step)
5. José Rodolfo Serpa (Lampre-Merida)
6. Miguel Angel Rubiano (Team Colombia)
7. Weimar Alfonso Roldan (EPM-UNE) 
8. Miguel Angel Lopez (Astana) à 0'02"
9. Juan David Montoya (Orgullo Antiqueño)
10. Luis Felipe Laverde (Elite 2) à 0'03"

CORÉE DU SUD

Résultats de l'épreuve (Yangyang):

1. Sanghong Park (RTS-Santic Racing Team) en 3h01'18"
2. Ok Cheol Kim (Seoul Cycling Team)
3. Ha Jeon Jung (Seoul Cycling Team)
4. Seok Hyun Ham (Seoul Cycling Team) à 0'25"
5. Dong-Hyeon Cha (Elite 2)
6. Geeniyoung Choe (Seoul Cycling Team) à 0'30"
7. Haesung Cho (Seoul Cycling Team) à 0'33"
8. Ji Min Jung (Geumsan Insam Cello) à 0'35"
9. Ki Hong Yoo (Geumsan Insam Cello)
10. Woong Gyeom Kim (Elite 2) à 0'44"

CROATIE

Résultats de l'épreuve (Sibenik, 148 km):

1. Emanuel Kiserlovski (Meridiana Kamen Team)

DANEMARK

Résultats de l'épreuve:

1. Chris Anker Sørensen (Tinkoff-Saxo) en 4h59'21"
2. Martin Mortensen (Cult Energy Pro Cycling)
3. Alexander Kamp (ColoQuick) à 0'10"
4. Magnus Cort (Orica-GreenEDGE) 
5. Michael Carbel Svendgaard (Cult Energy Pro Cycling)
6. Michael Valgren (Tinkoff-Saxo) à 0'12"
7. Mads Würtz (ColoQuick) à 0'19"
8. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team) à 0'29"
9. Troels Vinther (Cult Energy Pro Cycling)
10. Emil Vinjebo (Team Trefor-Blue Water) à 1'59"

EQUATEUR

Résultats de l'épreuve (Yaguarcocha, 150 km):

1. José Ragonessi (Team Ecuador) en 3h27'18"
2. Joel Burbano (Team Ecuador) à 0'07"
3. Jonathan Klever Caicedo (Elite 2) à 0'08"
4. Segundo Navarrete (Team Ecuador)

ERYTHRÉE

Résultats de l'épreuve:

1. Natnael Berhane (MTN-Qhubeka)
2. Tesfom Okubamariam (Elite 2)
3. Amanuel Gebreigzabhier (Elite 2)
4. Yonas Tekeste Haile (Elite 2)

ESPAGNE

Résultats de l'épreuve (Caceres, 189.5 km):

1. Alejandro Valverde (Movistar Team) en 4h07'23"
2. Carlos Barbero (Caja Rural-Seguros RGA)
3. Jesus Herrada (Movistar Team)
4. Carlos Jimenez (Caja Rural-Urbasa) à 0'03"
5. Frances Zurita (Infisport)
6. Vicente Garcia (Louletano-Ray)
7. Egoitz Garcia (Murias Taldea)
8. Albert Torres (Team Ecuador)
9. Sergio Miguez (Semar Elite)
10. Oscar Sevilla (EPM-UNE)

ESTONIE

Résultats de l'épreuve (183.2 km):

1. Gert Jöeäär (Cofidis, Solutions Crédits) en 3h56'58"
2. Rein Taaramae (Astana Pro Team)
3. Endrik Puntso (Elite 2) à 2'03"
4. Risto Raid (Elite 2)
5. Aksel Nömmela (Elite 2)
6. Peeter Pruus (Rietumu-Delfin)
7. Karlo Aia (China Jilun Cycling Team)
8. Alo Jakin (Auber 93) à 2'11"
9. Tanel Kangert (Astana Pro Team) à 2'21"
10. Greg Hallop (Elite 2) à 3'04"

ETATS-UNIS

Résultats de l'épreuve (Chattanooga, 165 km):

1. Matthew Busche (Trek Factory Racing) en 4h35'21"
2. Joe Dombrowski (Cannondale-Garmin) à 0'05"
3. Kiel Reijnen (UnitedHealthcare) à 0'19"
4. Alex Howes (Cannondale-Garmin)
5. Chris Horner (Airgas Safeway Cycling) à 0'21"
6. Gavin Mannion (Jelly Belly-Maxxis) à 0'25"
7. Andrew Talansky (Cannondale-Garmin) à 0'54"
8. Kyle Murphy (Lupus Racing Team) à 0'59"
9. Chris Butler (Team SmartStop)
10. Carson Miller (Jamis-Hagens Berman)

ETHIOPIE

Résultats de l'épreuve:

1. Tsgabu Grmay (Lampre-Merida)

FINLANDE

Résultats de l'épreuve (Vantaa, 181 km):

1. Samuel Pökälä (Elite 2) en 4h34'02"
2. Jussi Veikkanen (FDJ) à 4'21"
3. Matti Helminen (Elite 2) à 4'22"
4. Mikko Kejo (Elite 2) à 4'54"
5. Mika Simola (Elite 2)
6. Juha Kangaskokko (Elite 2)
7. Valterri Repo (Elite 2) à 4'55"
8. Jesse Kaislavuo (Elite 2) à 5'01"
9. Juhana Hietala (Elite 2) à 5'05"
10. Rasmus Eriksson (Elite 2) à 6'01"

FRANCE

Résultats de l'épreuve:

1. Steven Tronet (Auber 93)
2. Tony Gallopin (Lotto-Soudal)
3. Sylvain Chavanel (IAM Cycling)
4. Warren Barguil (Team Giant-Alpecin)
5. Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step)
6. Thomas Voeckler (Team Europcar)
7. Julien Antomarchi (Roubaix-Lille Métropole)
8. John Gadret (Movistar Team)
9. Julien Simon (Cofidis, Solutions Crédits)
10. Alexis Vuillermoz (Ag2r-La Mondiale)

GRANDE-BRETAGNE

Résultats de l'épreuve:

1. Peter Kennaugh (Team Sky)
2. Mark Cavendish (Etixx-Quick Step)
3. Ian Stannard (Team Sky)
4. Luke Rowe (Team Sky)

GRÈCE

Résultats de l'épreuve (Nafplio, 183 km):

1. Polychronis Tzortzakis (Elite 2) en 4h21'36"
2. Ioannis Tamouridis (Synergy Baku Cycling Project) à 0'03"
3. Stylianos Farantakis (Elite 2) à 0'19"

HONGRIE

Résultats de l'épreuve:

1. Molnar Istvanra (Mugenrace)
2. Peter Kusztor (Almplatz-BMC)
3. Csaba Playi (DKSI)

IRAN

Résultats de l'épreuve (Téhéran, 130 km):

1. Behnam Maleki (Tabriz Petrochemical Team) en 2h54'58"
2. Ahad Kazemi (Tabriz Petrochemical Team) à 0'22"
3. Arvin Moazemi (Pishgaman Giant Team) à 0'23"
4. Hossein Alizadeh (Tabriz Shahrdari Team) à 0'52"
5. Amir Kolahdozhagh (Tabriz Petrochemical Team)
6. Saeeid Safarzadeh (Tabriz Shahrdari Team) à 1'23"
7. Khalil Khorshid (Tabriz Shahrdari Team)
8. Ali Khademi (Tabriz Petrochemical Team)
9. Rahim Emami (Pishgaman Giant Team)
10. Mehdi Sohrabi (Tabriz Petrochemical Team) à 2'22"

IRLANDE

Résultats de l'épreuve:

1. Damien Shaw (Elite 2)
2. Edward Dunbar (NFTO)
3. Connor Dunne (An Post-Chainreaction)
4. Connor McConvey (Team 3M)
5. Marc Potts (Elite 2)
6. Mark Dowling (Elite 2)

ISRAËL

Résultats de l'épreuve (Beit Govrin, 147 km):

1. Gay Sagiv (Elite 2) en 3h54'23"
2. Gabay Guy (Cycling Academy Team)
3. Roy Goldstein (Cycling Academy Team) à 0'03"
4. Omer Goldstein (Elite 2) à 0'14"
5. Yuval Dolin (Elite 2) à 0'42"
6. Zohar Hadari (Elite 2) à 0'49"
7. Ido Zilberstein (Cycling Academy Team) à 1'05"
8. Ben Einhorn (Cycling Academy Team)
9. Aviv Yechezkel (Elite 2) à 1'52"
10. Dor Dviri (Elite 2) à 1'58"

ITALIE

Résultats de l'épreuve (Superga/Turin,  219 km):

1. Vincenzo Nibali (Astana Pro Team) en 4h57'38"
2. Francesco Reda (Team Idea 2010 ASD) à 0'13"
3. Diego Ulissi (Lampre-Merida) à 0'29"
4. Gianfranco Zilioli (Androni Giocattoli-Sidermec) à 1'17"
5. Davide Rebellin (CCC Sprandi Polkowice)
6. Domenico Pozzovivo (Ag2r-La Mondiale) à 1'25"
7. Alessio Taliani (Androni Giocattoli-Sidermec) à 1'48"
8. Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step) à 1'57"
9. Mauro Finetto (Southeast) à 2'10"
10. Valerio Conti (Lampre-Merida) à 2'15"

JAPON

Résultats de l'épreuve (Otawara, 240 km):

1. Kazushige Kuboki (Team UKYO) en 5h55'33"
2. Yusuke Hatanaka (Team UKYO) à 0'05"
3. Nariyuki Masuda (Utsunomiya Blitzen) à 0'06"
4. Hayato Yoshida (Matrix Powertag) à 0'07"
5. Ryu Suzuki (Nasu Blasen)
6. Shinri Suzuki (Utsunomiya Blitzen)
7. Shiki Kuroeda (Nippo-Vini Fantini) à 0'08"
8. Yasuharu Nakajima (Aisan Racing Team)
9. Shun Yamamoto (Team UKYO)
10. Sho Hatsuyama (Bridgestone Anchor)

KAZAKHSTAN

Résultats de l'épreuve (Petropavlovsk, 196 km):

1. Oleg Zemlyakov (Vino 4ever)
2. Dmitriy Lukyanov (Vino 4ever)
3. Stepan Astafyev (Vino 4ever)

LETTONIE

Résultats de l'épreuve (Dobele, 210 km):

1. Aleksejs Saramotins (IAM Cycling)
2. Krists Neilands (Rietumu-Delfin)
3. Andris Smirnovs (Rietumu-Delfin)

LITUANIE

Résultats de l'épreuve (Ignalina, 159 km):

1. Aidis Kruopis (An Post-Chainreaction) en 3h57'23"
2. Ramunas Navardauskas (Cannondale-Garmin)
3. Egidjius Juodvalkis (Colba-Superano Ham)
4. Gediminas Bagdonas (Ag2r-La Mondiale)
5. Zydrunas Savickas (Elite 2)
6. Paulius Siskevicius (An Post-Chainreaction)

LUXEMBOURG

Résultats de l'épreuve (Wiltz, 151.7 km): 

1. Bob Jungels (Trek Factory Racing) en 3h25'43"
2. Ben Gastauer (Ag2r-La Mondiale) à 1'24"
3. Pit Schlechter (Leopard Development Team) à 4'29"
4. Joel Zangerle (Cult Energy Pro Cycling) à 7'04"
5. Tom Wirtgen (Leopard Development Team) à 9'53"
6. Luc Turchi (Leopard Development Team) à 10'20"
7. Kevin Feiereisen (Leopard Development Team) à 11'26"
8. Larry Valvasori (Elite 2) à 12'29"
9. Massimo Morabito (Leopard Development Team)
10. Ivan Centrone (Team Differdange-Losch) à 17'25"

MAROC

Résultats de l'épreuve (Ifrane, 150 km):

1. Soufiane Haddi (Skydive Dubai) en 3h46'12"
2. Essaïd Abelouache (Elite 2) à 0'36"
3. Mouhcine Lahsaini (Elite 2) à 0'44"
4. Aziz Chaqri (Elite 2) à 1'13"
5. Lahcen Saber (Elite 2) à 4'00"
6. Zouhair Rahil (Elite 2)
7. Abdellah Hida (Elite 2)
8. Anass Ait El Abdia (Elite 2)
9. Soufiane Sahbaoui (Elite 2) à 5'12"
10. Othmane Choumouch (Elite 2)

NAMIBIE

Résultats de l'épreuve (Windhoek):

1. Dan Craven (Team Europcar) en 3h29'01"
2. Martin Freyer (Elite 2) à 4'20"
3. Michael Pretorius (Elite 2) à 4'21"
4. Raul Costa Seibeb (Elite 2) à 7'00"
5. Johanes Hamunyela (Elite 2) à 11'07"
6. Xavier Papo (Elite 2) à 11'08"
7. Ingram Cuff (Elite 2)
8. Chiponeni Kashululu (Elite 2) à 16'32"
9. Heinrich Kohne (Elite 2) à 21'44"
10. Gerbert Joze Barth (Elite 2) à 27'05"

NORVÈGE

Résultats de l'épreuve (Lillehammer, 182 km):

1. Edvald Boasson Hagen (MTN-Qhubeka) en 4h38'13"
2. Christian Odd Eiking (Team Joker)
3. Vegard Stake Laengen (Team Joker)
4. Lars Petter Nordhaug (Team Sky) à 0'07"
5. Anders Skaarseth (Team Joker) à 0'09"
6. Truls Engen Korsaeth (Team Joker) à 0'17"
7. Sven Erik Bystrøm (Team Katusha) à 0'35"
8. Vegard Breen (Lotto-Soudal) à 0'55"
9. Carl Fredrik Hagen (Team Sparebanken Sør) à 7'21"
10. Alexander Kristoff (Team Katusha) à 7'32"

NOUVELLE-ZÉLANDE

Résultats de l'épreuve (Christchurch, 183.7 km):

1. Joseph Cooper (Avanti Racing Team) en 4h34'43"
2. Tom Davison (Avanti Racing Team)
3. Jason Christie (Avanti Racing Team) à 0'30"
4. Sam Bewley (Orica-GreenEDGE) à 1'45"
5. George Bennett (Team LottoNL-Jumbo)
6. Patrick Bevin (Avanti Racing Team)
7. Hamish Schreurs (Elite 2) à 1'52"
8. Roman Van Uden (CCN Cycling Team)
9. Dion Smith (Hincapie Racing Team)
10. Hayden McCormick (Elite 2)

OUZBÉKISTAN

Résultats de l'épreuve (Tashkent):

1. Ruslan Karimov (Elite 2) en 3h48'28"
2. Abdullojon Akparov (Elite 2) à 0'01"
3. Yusup Abrekov (Beijing Yanqing Innova Cycling Team) à 0'02"
4. Muradjan Halmuratov (Elite 2) à 0'04"
5. Gleb Gorbachev (Elite 2) à 6'17"
6. Nikita Abramov (Beijing Yanqing Innova Cycling Team) à 10'02"
7. Vadim Shaekhov (Beijing Yanqing Innova Cycling Team) à 10'33"
8. Timur Gumerov (Elite 2) à 19'03"
9. Denis Shaymanov (Beijing Yanqing Innova Cycling Team) à 27'00"
10. Vladimir Tuychiev (Elite 2) à 36'53"

PAYS-BAS

Résultats de l'épreuve (Emmen, 253 km):

1. Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) en 5h47'41"
2. Ramon Sinkeldam (Team Giant-Alpecin)
3. Danny van Poppel (Trek Factory Racing)
4. Dylan Groenewegen (Team Roompot-Oranje)
5. Moreno Hofland (Team LottoNL-Jumbo)
6. Maurits Lammertink (Team Roompot-Oranje)
7. Floris Gerts (Rabobank Development Team)
8. Lars Boom (Astana Pro Team) à 0'04"
9. Johim Ariesen (Metec-TKH Continental)
10. Andre Looij (Team Roompot-Oranje)

POLOGNE

Résultats de l'épreuve:

1. Tomasz Marczynski (Torku Sekerspor)
2. Michal Golas (Etixx-Quick Step)
3. Pawel Bernas (ActiveJet Team)

PORTUGAL

Résultats de l'épreuve:

1. Rui Costa (Lampre-Merida) en 4h44'57"
2. Joni Brandão (Efapel) à 0'01"
3. Tiago Machado (Team Katusha) à 0'02"
4. Manuel Antunes Amaro (LA Aluminios-Antarte) à 0'05"
5. Ricarod Vilela (Caja Rural-Seguros RGA) à 0'11"
6. João Benta (Louletano-Ray Just Energy) à 0'22"
7. André Cardoso (Cannondale-Garmin) à 0'37"
8. Sergio Sousq (LA Aluminios-Antarte)
9. Sandro Filipe Silva (Louletano-Ray Just Energy) à 0'38"
10. Hernani Broco (LA Aluminios-Antarte) à 0'56"

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

Résultats de l'épreuve (199 km):

1. Petr Vakoc (Etixx-Quick Step)
2. Leopold König (Team Sky)
3. Frantisek Sisr (Team Dukla Praha)
4. Jiri Polnicky (Whirlpool Author)
5. Josef Cerny (CCC Sprandi Polkowice)
6. Daniel Turek (Cycling Academy Team)
7. Adam Toupalik (BKCP-Powerplus)
8. Roman Kreuziger (Tinkoff-Saxo)
9. Michal Schlegel (AWT-GreenWay)
10. Michael Boros (BKCP-Powerplus)

ROUMANIE

Résultats de l'épreuve (Miiercurea Ciuc, 154.3 km):

1. Serghei Tvetcov (Androni Giocattoli-Sidermec)
2. Marius Petrache (Elite 2)
3. Andrei Nechita (Tusnad Cycling Team)

RUSSIE

Résultats de l'épreuve:

1. Yuri Trofimov (Team Katusha)
2. Pavel Brutt (Tinkoff-Saxo)
3. Sergey Lagutin (Team Katusha)

RWANDA

Résultats de l'épreuve:

1. Joseph Biziyaremye (Elite 2)
2. Joseph Aleluya (Elite 2)
3. Adrien Niyonshuti (MTN-Qhubeka)

SERBIE

Résultats de l'épreuve:

1. Ivan Stevic (Nankang-Dynatek)
2. Milos Borisavljevic (Roth-Skoda)
3. Gabor Kazsa (Nankang-Dyantek)

SLOVAQUIE

Résultats de l'épreuve:

1. Peter Sagan (Tinkoff-Saxo)
2. Juraj Sagan (Tinkoff-Saxo)
3. Patrik Tybor (KEMO Dukla Trencin)
4. Erik Baska (AWT-GreenWay)
5. Lubos Malovec (Cycling Academy Team)
6. Marol Kovac (KEMO Dukla Trencin)

SLOVÉNIE

Résultats de l'épreuve:

1. Luka Pibernik (Lampre-Merida)
2. Kristjan Fajt (Adria Mobil)
3. Borut Bozic (Astana Pro Team)

SUÈDE

Résultats de l'épreuve:

1. Alexander Gingsjö (Team Tre Berg-Bianchi)
2. Richard Larsen (Elite 2)
3. Tobias Ludvigsson (Team Giant-Alpecin)

SUISSE

Résultats de l'épreuve:

1. Danilo Wyss (BMC Racing Team)
2. Sebastien Reichenbach (IAM Cycling)
3. Mathias Fränk (IAM Cycling)

TUNISIE

Résultats de l'épreuve (Gammarth, 110 km):

1. Rafaâ Chtioui (Skydive Dubai) en 2h40'04"
2. Hamza Fatnassi (Elite 2) à 4'54"
3. Ali Nouisri (Elite 2) à 12'21"
4. Nadhem Ben (Elite 2) à 16'26"
5. Meher Hasnaoui (Skydive Dubai) à 17'52"
6. Hassen Ben Nasr (Elite 2)
7. Seifeddine Regaii (Elite 2)
8. Aymen Mraihi (Elite 2) à 19'06"
9. Samir Souissi (Elite 2) à 25'10"
10. Oussama Zaddem (Elite 2) à 27'20"

TURQUIE

Résultats de l'épreuve (Karaman, 130 km):

1. Ahmet Akdilek (Torku Sekerspor) en 2h50'22"
2. Bekir Baki Akirsan (Torku Sekerspor) 
3. Fatih Keles (Torku Sekerspor)
4. Ahmet Örken (Torku Sekerspor)
5. Nazim Bakirci (Torku Sekerspor)
6. Ferit Samli (Torku Sekerspor)
7. Rasim Reis (Torku Sekerspor)
8. Muhammed Atalay (Torku Sekerspor) à 3'19"
9. Ismail Aksoy (Torku Sekerspor)
10. Talha Enes Ay (Elite 2)

UKRAINE

Résultats de l'épreuve:

1. Mykhaylo Kononenko (Kolss BDC)
2. Denys Kostyuk (Kolss BDC)
3. Oleksandr Polivoda (Kolss BDC)

URUGUAY

Résultats de l'épreuve (San Ramon, 139 km):

1. Geovane Fernandez (Elite 2)
2. Ricardo Guedes (Elite 2)
3. Matias Perez (Elite 2)
4. Camilo Pimentel (Elite 2)
5. Enrique Peculio Wynant (Elite 2)

Photo: Scanferla

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.