Bpost #6 - Loenhout: Wout Van Aert, un futur Roi du cross (complet)

Catégories : Cyclo-cross

bposttrophee.jpgSans doute, jamais un cyclo-cross porta aussi bien le nom de course dans les labourés. A Loenhout, avec les conditions atmosphériques hivernales -le froid, la neige, le dégel- les crossmen devaient se battre dans des sillons boueux, empêchant toutes dérives, sous peine de la faute, et par là même la perte de la victoire. Cela se confirma avec le petit "accros" de Mathieu Van Der Poel, qui dut laisser le succès à son compagnon d'échappée, Wout Van Aert, le futur Roi des labourés.

Pas le temps d'observer un tour de reconnaissance, avec ces jeunes loups les choses explosent dès le levé de rideau. Wout Van Aert, Mathieu Van Der Poel et Rob Peeters (le plus ancien) défieront quiconque de s'accrocher. Personne ne répondit présent, et même si Tom Meeusen fit mine de revenir, les deux jeunes devant allaient fournir une prestation exemplaire dans ce bourbier. En effet, dans le second tour, le champion du Monde des espoirs plaçait "déjà" une attaque, que seul Mathieu Van Der Poel pouvait y répondre. Ces deux-là, plus personne ne les reverra avant le podium.

La course allait dès lors se jouer pour les accessits, et à ce petit jeu, on aimera le bon comportement du champion de Belgique, même s'il fut retardé par une crevaison, dans la seconde boucle. Un petit peloton, composé entre autre de Walsleben, Meeusen, Bina, Baestaens, Nys, Joeri Adams, tentait de limiter les dégâts. Plus loin, de par un très mauvais départ (cela devient aussi une habitude) Kevin Pauwels devra encore se battre pour refaire son retard, qui était fixé à 20", dès le premier passage de la ligne.

Pendant ce temps, à l'avant on se fait plaisir. Le duo, Van Aert - Van Der Poel, accentuant son avance au fil des tours. Seuls les petites fautes, de l'un ou de l'autre, feront changer la physionomie du classement partiel, avec tantôt l'avantage au Belge, puis au Néerlandais. On remarque toutefois, la plus "grosse" volonté dans le chef de Wout, pour revenir dans le sillage de son compagnon. Il faudra attendre la fin du cinquième (des sept) circuits, pour voir la "faute grave" empêcher Mathieu de vaincre à Loenhout. Il ne tomba pas, mais fit presque le soleil, tenant sa machine en main, mais étant stoppé dans son effort. Wout Van Aert n'en demandait pas tant, bien qu'il démontra tout au long de la saison qu'il n'a vraiment pas besoin du sort pour vaincre, et filait vers son huitième succès "pros".

La bataille pour la troisième marche du podium vit une petite accalmie entre le trio des Nys, Meesuen et Peeters, si bien qu'on voyait revenir les Vermeersch, Denuwelaere, Pauwels et Merlier. Un cross hyper épuisant, aux dires de tous les acteurs, et en couronnement un futur "roi" du cyclo-cross belge, dont certains le verraient bien revêtir le maillot tricolore à Erpe-Mere, dans une quinzaine.

Robert Genicot

Les résultats:

Elites (52 partants)

1. Wout Van Aert (Lille/Vastgoedservice-Golden Palace) 1h04:02

2. Mathieu van der Poel (Ned) 0:37

3. Tom Meeusen 2:01

4. Gianni Vermeersch 2:17; 5. Jan Denuwelaere; 6. Kevin Pauwels 2:20; 7. Tim Merlier 2:24; 8. Sven Nys 2:25; 9. Rob Peeters 2:36; 10. Vincent Baestaens 3:01; 11. Joeri Adams 3:04; 12. Marcel Meisen (Dui) 3:11; 13. Bart Wellens 3:21; 14. Sven Vanthourenhout 3:41; 15. Philipp Walsleben (Dui) 3:49; 16. Patrick Gaudy 4:31; 17. Niels Wubben (Ned) 4:37; 18. Julien Taramarcaz (Zwi) 4:44; 19. Twan van den Brand (Ned) 4:58; 20. Kenneth Van Compernolle 5:01; 21. Bart Aernouts 5:17; 22. Jim Aernouts 5:19; 23. Gert-Jan Bosman (Ned) 5:56; 24. Flavien Dassonville (Fra) 5:59; 25. Mariusz Gil (Pol) 7:03; 26. Michael Boros (Tsj) 7:04; 27. Kevin Cant 8:01; 28. Clément Lhotellerie (Fra) 8:23; 29. Michal Malik (Tsj) à 1 tour; 30. Ramon Sinkeldam (Ned); 31. Niels Koyen; 32. Ismael Barba (Spa); 33. Emil Hekele (Tsj) à 2 tours; 34. Kenneth Hansen (Den); 35. Fabian Obrist (Zwi); 36. Angus Edmond (NZl); 37. Yannick Mayer (Dui); 38. Garry Millburn (Aus); 39. Miguel Fillaut (Fra); 40. Mark McConnell (Can) à 3 tours; 41. Christophe Cavazzana (Fra); 42. Yu Takenouchi (Jpn); 43. Robert Wardell (GBr); 44. Paul Redenbach (Aus) à 4 tours; 45. Asier Urdaibai (Spa); 46. Arnau Rota (Spa); 47. Mario Matijevic.

Abandons: Radomir Simunek (Tsj), Martin Bina (Tsj), Hendrik Sweeck, Ramon Sagues (Spa), Jeremy Durrin (GBr).

Sprint Inter.: 1. Wout Van Aert 15”/3 points; 2. Mathieu van der Poel (Ned) 10”/2; 3. Tom Meeusen 5”/1.

Proximus Tour le Plus rapide: 1. Mathieu van der Poel (Ned) 8:54.99; 2. Wout Van Aert 8:55.23; 3. Kevin Pauwels 9:04.25.

Classement Bpost Bank Trophée (après 6 cross/Top 30)

1. Wout Van Aert (Lille/Vastgoedservice-Golden Palace) 6h12:10

2. Sven Nys 4:45

3. Kevin Pauwels 4:46

4. Tom Meeusen 4:48; 5. Lars van der Haar (Ned) 11:16; 6. Sven Vanthourenhout 12:44; 7. Rob Peeters 14:00; 8. Philipp Walsleben (Dui) 14:10; 9. Joeri Adams 14:35; 10. Julien Taramarcaz (Zwi) 15:21; 11. Jim Aernouts 15:24; 12. Mathieu van der Poel (Ned) 15:30; 13. Klaas Vantornout 16:08; 14. Bart Aernouts 17:56; 15. Bart Wellens 18:27; 16. Gianni Vermeersch 19:00; 17. Marcel Meisen (Dui) 19:35; 18. Niels Wubben (Ned) 19:48; 19. Jens Adams 19:56; 20. Patrick Gaudy 20:47; 21. Tim Merlier 21:34; 22. Thijs van Amerongen (Ned) 23:03; 23. Twan van den Brand (Ned) 23:20; 24. Gert-Jan Bosman (Ned) 24:06; 25. Jan Denuwelaere 24:23; 26. Dieter Vanthourenhout 24:36; 27. Corné van Kessel (Ned) 26:03; 28. Radomir Simunek (Tsj) 26:21; 29. Kevin Eeckhout 26:31; 30. Stephen Hyde (USA) 26:37.

Classement Sprint Inter.: 1. Sven Nys et Tom Meeusen 7 points; 3. Wout Van Aert 6; 4. Kevin Pauwels, Corné van Kessel (Ned) en Mathieu van der Poel (Ned) 3; 7. Zdenek Stybar (Tsj), Lars van der Haar (Ned) en Rob Peeters 2; 10. Klaas Vantornout 1.

Dames (47 partantes)

1.Katerina Nash (Tsj) 43:17

2. Marianne Vos (Ned) 0:23

3. Ellen Van Loy 0:50

4. Nikki Harris (GBr) 1:13; 5. Sanne Cant 1:50; 6. Helen Wyman (GBr) 2:12; 7. Jolien Verschueren 2:18; 8. Loes Sels 2:32; 9. Sophie de Boer (Ned); 10. Elle Anderson (USA) 2:49; 11. Pavla Havlikova (Tsj) 2:59; 12. Anna van der Breggen (Ned) 3:32; 13. Lucie Chainel (Fra) 4:16; 14. Crystal Anthony (USA) 4:26; 15. Githa Michiels 4:30; 16. Katrien Thijs 4:46; 17. Laure Bouteloup (Fra) 5:23; 18. Lucinda Brand (Ned) 5:51; 19. Gabriella Durrin (GBr) 5:58; 20. Asa Erlandsson (Zwe) 6:10; 21. Laura Verdonschot 6:25; 22. Esmee Oosterman (Ned) 6:31; 23. Erica Zaveta (USA) 7:11; 24. Lizzy Witlox (Ned) 7:26; 25. Shana Maes 7:33; 26. Diane Lee (GBr) 7:36; 27. Sarah Lomas (GBr) 8:17; 28. Stephanie De Croock 8:24; 29. Lindy van Anrooij (Ned) 8:30; 30. Corey Coogan (USA) 8:59; 31. Kim Van den Steene 9:05; 32. Francine Meehan (Ier) 9:07; 33. Gertie Willems à 1 tour; 34. Mirjam Gysling (Zwi); 35. Ksenia Lepikhina (USA); 36. Joyce Heyns; 37. Anja Geldhof; 38. Maaike de Heij (Ned); 39. Tine Verdeyen; 40. Jessika Timmermans; 41. Marijke De Pauw à 2 tours; 42. Chris Van Dorsselaere; 43. Iris van der Pol (Ned).

Sprint Inter.: 1. Katerina Nash (Tsj) 15”; 2. Ellen Van Loy 10”; 3. Marianne Vos (Ned) 5”.

Classement Bpost Bank Trophée (après 6 cross/Top 20)

1. Sophie de Boer (Ned/Kalas-Nnof) 4h27:56

2. Ellen Van Loy 1:01

3. Sanne Cant 3:08

4. Helen Wyman (GBr) 6:05; 5. Jolien Verschueren 6:29; 6. Pavla Havlikova (Tsj) 7:35; 7. Nikki Harris (GBr) 9:59; 8. Loes Sels 12:45; 9. Githa Michiels 14:01; 10. Elle Anderson (USA) 15:50; 11. Bianca van den Hoek (Ned) 22:01; 12. Katerina Nash (Tsj) 22:03; 13. Maud Kaptheijns (Ned) 22:19; 14. Kaitlin Antonneau (USA) 22:23; 15. Pauline Ferrand-Prévot (Fra) 22:36; 16. Marianne Vos (Ned) 22:41; 17. Sanne van Paassen (Ned) 23:31; 18. Femke Van den Driessche 24:29; 19. Lizzy Witlox (Ned) 24:39; 20. Karen Verhestraeten 24:46.

Espoirs (44 partants)

1. Laurens Sweeck (Schriek/Corendon-Kwadro) 51:57

2. Diether Sweeck 1:11

3. Toon Aerts 1:23

4. Michael Vanthourenhout 1:26; 5. Jens Vandekinderen 1:55; 6. Daan Soete 2:06; 7. Nicolas Cleppe 2:39; 8. Thijs Aerts 3:04; 9. Yorben Van Tichelt 3:09; 10. Clément Russo (Fra) 3:14; 11. Clément Venturini (Fra) 3:18; 12. Braam Merlier 3:28; 13. Daan Hoeyberghs 3:39; 14. Adam Toupalik (Tsj) 3:42; 15. Yannick Peeters 4:27; 16. Berne Vankeirsbilck 5:02; 17. Curtis White (USA) 5:08; 18. Andrew Dillman (USA) 5:25; 19. Arne Tureluren 5:28; 20. Yves Coolen 5:53; 21. Dominic Grab 6:10; 22. Thomas Joseph 6:23; 23. Gosse van der Meer (Ned) 6:57; 24. Matthias Van de Velde 7:14; 25. Stijn Caluwe 7:29; 26. Tobin Ortenblad (USA) 7:50; 27. Kelvin Bakx (Ned) 8:28; 28. Sam O’Keefe (USA) à 1 tour; 29. Kyle De Proost; 30. Dylan Page (Zwi); 31. Liam Earl (USA); 32. Pieter Van Roosbroeck; 33. Steven Schreiber (Dui); 34. Remigiusz Gil (Pol); 35. Senne De Meyer; 36. David Eriksson (Zwe); 37. Skyler Mackey (USA) à 2 tours; 38. Thomas Van de Velde; 39. Niels Buysen; 40. Stijn Hofman; 41. Gianni Quintelier; 42. Yelle Leaerts; 43. Gianni Vermeiren à 3 tours.

Sprint Inter.: 1. Laurens Sweeck 15”; 2. Michael Vanthourenhout 10”; 3. Toon Aerts 5”.

Classement Bpost Bank Trophée (après 6 cross/Top 20)

1. Michael Vanthourenhout (Wingene/Sunweb-Napoleon Games) 4h54:06

2. Laurens Sweeck 0:04

3. Toon Aerts 4:54

4. Diether Sweeck 6:52; 5. Nicolas Cleppe 10:52; 6. Jens Vandekinderen 11:39; 7. Yorben Van Tichelt 11:46; 8. Daan Soete 13:25; 9. Quinten Hermans 13:46; 10. Yannick Peeters 17:58; 11. Stan Godrie (Ned) 20:09; 12. Thijs Aerts 20:21; 13. Thomas Joseph 20:47; 14. Adam Toupalik (Tsj) 21:08; 15. Berne Vankeirsbilck 23:16; 16. Kobe Goossens 23:41; 17. Joris Nieuwenhuis (Ned) 23:56; 18. Daan Hoeyberghs 24:09; 19. Braam Merlier 24:28; 20. Elias Van Hecke 24:49.

Juniors (61 partants)

1. Roel van der Stegen (Ned) 37:12

2. Gage Hecht (USA) 0:40

3. Lander Loockx 0:55

4. Mitch Groot (Ned) 1:17; 5. Tijl Pauwels; 6. Wesley Floren (Ned); 7. Johan Jacobs (Zwi); 8. Lance Haidet (USA) 1:22; 9. Alessio Dhoore 1:28; 10. Cooper Willsey (USA) 1:35; 11. Yannick Vrielink (Ned) 1:37; 12. Jarno Liessens; 13. Victor Vandebosch 1:53; 14. Seppe Rombouts 2:01; 15. Gert Smets 2:08; 16. Brannan Fix (USA) 2:14; 17. Valentin Lucas (Fra) 2:21; 18. Jente Tielemans 2:22; 19. Michiel Breugelmans 2:37; 20. Spencer Petrov (USA) 2:43; 21. Thijs Wolsink (Ned) 2:47; 22. Jari De Clercq 2:53; 23. Antonie van Noppen (Ned) 3:06; 24. Joel Grab (Zwi); 25. Thomas Verheyen 3:18; 26. Diederik Pemen 3:28; 27. Timo Verberckmoes 3:32; 28. Cameron Beard (USA) 3:33; 29. Erik Boer (Ned) 3:35; 30. Dennis Blommen 3:36; 31. Stijn Siemons 3:42; 32. Dorian De Maeght 4:01; 33. Thijs Kool (Ned) 4:04; 34. Wout van Elzakker (Ned) 4:06; 35. Robbert Brughmans 4:13; 36. Dylan Bouwmans (Ned) 4:19; 37. Ted Petterson (Zwe) 4:23; 38. Federico Mandelli (Ita) 4:28; 39. Mario Poldervaart (Ned) 4:38; 40. Maarten Van Staeyen 4:59; 41. David Dekker (Ned); 42. Thomas Bartelen (Ned); 43. Daan van Meeuwen (Ned) 5:08; 44. Liam Dunn (USA); 45. Jonatan Ostlund (Zwe) 5:36; 46. Jerry Dufour (USA) 5:45; 47. Pieter Giart 6:48; 48. Gilles Roulling (Lux) 8:02; 49. Andreas Van Driessche 9:09; 50. Bjarne Bertels 9:16; 51. Giorgio Rossi (Ita) à 1 tour; 52. Senne Gabriels; 53. Cormac Dunn (USA); 54. Niels Hendrickx; 55. Stef Hendrickx; 56. Marvin Runhaar (Ned); 57. Adin Baird (USA); 58. Maurice Thill (Lux); 59. Nick Paesen à 2 tours.

Débutants (65 partants)

1. Florian Vermeersch (Zaffelare/Lares-Doltcini) 28:42

2. Tristan Parotta (Lux) 0:11

3. Arno Debeir 0:19

4. Toon Vandebosch 0:38; 5. Dante Scoponi 0:44; 6. Andreas Goeman 0:53; 7. Arne Vrachten 1:01; 8. Lloyd Sprangers; 9. Tomas Kopecky (Ned) 1:16; 10. Niels Vandeputte 1:22; 11. Tom Peters 1:29; 12. Arno Van den Broeck; 13. Jonas Smet; 14. Yentl Bekaert 1:47; 15. Andres Verdonck 1:50; 16. Felix Schreiber (Lux) 1:58; 17. Lander Tibackx 2:27; 18. Jonas Bruyninckx; 19. Perry Frijters (Ned) 2:40; 20. Bart Artz (Ned) 2:46; 21. Niels De Vriendt; 22. Joren Thys 2:50; 23. Ryan Kamp (Ned) 3:04; 24. Loeka Verdonck 3:28; 25. Jasper Van den Plas 3:35; 26. Wannes Vanden Bussche 3:56; 27. Stijn De Bruyn 4:25; 28. Jelle Camps 4:39; 29. Robbe Konings; 30. Jesse Huijbregts (Ned); 31. Thibo Vandenheede 4:46; 32. Hugo Roussel (Fra) 4:50; 33. Martijn Meeuws (Ned) 5:02; 34. Wannes Lembrechts; 35. Fabio Verberckmoes 5:16; 36. Ibe Braeken 5:30; 37. Dolf Pemen; 38. Viktor Geeraerts; 39. Arthur Kluckers (Lux) 5:54; 40. Maarten de Nijs (Ned) 5:59; 41. Xander Geysels 6:02; 42. Jelle Vlietinck 7:10; 43. Remi Casper (Fra) 7:16; 44. Seppe Broeckx 7:40; 45. Philippe Leclerc (Lux) 7:46; 46. Guillermo Cooreman; 47. Luuk van den Eijnde (Ned) 8:19; 48. Wannes Cools 8:28; 49. Jorg Claessens 8:37; 50. Jasper Gielen 8:47; 51. Sven Hassert (Ned) 8:55; 52. Owen Roelen (Ned) 9:08; 53. Pieter De Koninck 10:28; 54. Laure Michels; 55. Tine Rombouts 10:50; 56. Kars ten Boske (Ned) 11:00; 57. Sara Beeckmans à 1 tour; 58. Davy Vandergraesen; 59. Anke Van Rompay; 60. Wout Mens; 61. Gertjan Geysen; 62. Marthe Truyen.

Classement Bpost Bank Trophée (après 3 cross)

1. Arno Debeir 57 points

2. Andreas Goeman 51

3. Florian Vermeersch 50

4. Jonas Smet 42; 5. Yentl Bekaert 41; 6. Lloyd Sprangers 36; 7. Dante Scoponi 33; 8. Tom Peters (Ned) 32; 9. Toon Vandebosch 30; 10. Arne Vrachten 28; 11. Mauri Vansevenant 26; 12. Daniel Tulett (GBr) 25; 13. Tristan Parotta (Lux) 22; 14. Fabio Verberckmoes 21; 15. Lander Tibackx 17; 16. Harry Hardcastle (GBr) 14; 17. Felix Schreiber (Lux), Andres Verdonck en Tomas Kopecky (Ned) 12; 20. Ben Turner (GBr), Kwinten Stuer en Niels Vandeputte 11; 23. Tuur Van den Bergh 10; 24. Arno Van den Broeck 9; 25. Loeka Verdonck 7; 26. Orélien Nicaise 6; 27. Euan Cameron (GBr) en Perry Frijters 5; 29. Arno Brouwers en Thymen Arensman (Ned) 4; 31. Thibaut De Smet en Jonas Bruyninckx 3; 33. Markus Pajur (Est) en Niels Vandermeulen 2; 35. Eddie Townend (GBr), Joren Thys en Bart Artz (Ned) 1.

 

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.