Les résultats de samedi: Tour de Drenthe, Istrian Spring Trophy...

Catégories : Route, Vidéos

cyclisme,tour de drenthe,coupe du monde dames,uci,istrian spring trophy,elizabeth armitsteadWeek-end de fête dans la province de Drenthe, aux Pays-Bas. Après une première épreuve destinée aux dames ce jeudi, les demoiselles étaient encore à l'honneur ce samedi à l'occasion de la première manche de la Coupe du monde. Le succès est revenu à la championne de Grande-Bretagne Elizabeth Armitstead (Boels-Dolmans) alors que le Belge Kenny Dehaes (Lotto-Belisol) a levé les bras dans l'épreuve masculine. Découvrez les résultats et vidéos du jour.

Tour de Drenthe (CDM dames)

La vidéo des derniers kilomètres de l'épreuve:

Résultats de l'épreuve (Hoogeveen > Hoogeveen):

1 Elizabeth ARMITSTEAD GBR DLT 3:51:03
2 Anna VAN DER BREGGEN NED RBW 2
3 Shelley OLDS USA ALE 29
4 Chantal BLAAK NED SLU 29
5 Annemiek VAN VLEUTEN NED RBW 29
6 Kirsten WILD NED GIW 29
7 Eleonora VAN DIJK NED DLT 31
8 Emma JOHANSSON SWE GEW 31
9 Amy PIETERS NED GIW 33
10 Iris SLAPPENDEL NED RBW +1:36
11 Trixi WORRACK GER SLU +2:10
12 Tiffany CROMWELL AUS SLU +2:10
13 Sara MUSTONEN SWE GIW +2:10
14 Maaike POLSPOEL BEL GIW +2:10
15 Liesbet DE VOCHT BEL LBL +2:10
16 Elisa LONGO BORGHINI ITA HPU +2:10
17 Thalita DE JONG NED RBW +2:10
18 Roxane KNETEMANN NED RBW +2:10
19 Giorgia BRONZINI ITA WHT +2:10
20 Chloe HOSKING AUS HPU +2:10
21 Audrey CORDON FRA HPU +4:37
22 Joanne KIESANOWSKI NZL TIB +4:37
23 Romy KASPER GER DLT +4:37
24 Lisa BRENNAUER GER SLU +4:37
25 Vera KOEDOODER NED BCT +5:36
...
34 Céline VAN SEVEREN BEL LBL +5:50
46 Sofie DE VUYST BEL FTZ +5:50
52 Jolien D'HOORE BEL LBL +5:50
69 Jessie DAAMS BEL DLT +10:32

Tour de Drenthe (1.1)

La vidéo des derniers kilomètres de l'épreuve:

Résultats de l'épreuve (Hoogeveen > Hoogeveen, 204.7 km):

1. Kenny Dehaes (Bel, Lotto-Belisol) en 4h56'58"
2. Scott Thwaites (G-B, Team NetApp-Endura)
3. Bert-Jan Lindeman (P-B, Rabobank Development Team)
4. Sander Helven (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise)
5. Yves Lampaert (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise) à 0'03"
6. Clément Koretzky (Fra, Bretagne-Séché Environnement)
7. Jelle Wallays (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise)
8. Brian van Goethem (P-B, Metec-TKH Continental)
9. Sven Erik Bystrøm (Nor, Team Oster Hus-Ridley)
10. Remco Te Brake (P-B, Metec-TKH Continental) à 0'31"
11. Jim van den Berg (P-B, Koga Cycling Team)
12. Gert Dockx (Bel, Lotto-Belisol)
13. Ruben Fernandez (Esp, Caja Rural-Seguros RGA)
14. Kiel Reijnen (USA, UnitedHealthcare)
15. Ronan van Zandbeek (P-B, Cyclingteam De Rijke)
16. Andreas Schillinger (All, Team NetApp-Endura) à 2'09"
17. Bart van Haaren (P-B, Koga Cycling Team)
18. Arnaud Gérard (Fra, Bretagne-Séché Environnement)
19. Martijn Maaskant (P-B, UnitedHealthcare) à 2'13"
20. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto-Belisol)
21. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli.it-Yellow Fluo) à 4'19"
22. Tom Vermeer (P-B, Cyclingteam Jo Piels)
23. Koen Bouwman (P-B, Cyclingteam Jo Piels)
24. Martijn Tusveld (P-B, Rabobank Development Team)
25. Dennis Coenen (Bel, Leopard Development Team) à 5'36"
...
52. Tim De Troyer (Bel, Wanty-Groupe Gobert) à 7'31"
58. Pieter Jacobs (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise)
63. Tom Goovaerts (Bel, Veranclassic-Doltcini)
67. Frederique Robert (Bel, Wanty-Groupe Gobert)
73. Tom Van Asbroeck (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise)
74. Boris Vallée (Bel, Lotto-Belisol)
97. Jonas Van Genechten (Bel, Lotto-Belisol)

Istrian Spring Trophy (2.2)

Résultats de la 2e étape (Vrsar > Motovun, 164 km):

1. Magnus Cort Nielsen (Dan, Cult Energy Vital Water)
2. Karel Hnik (Tch, Etixx)
3. Felix Grosschartner (Aut, Team Gourmetfein-Simplon Wels)

Classement général provisoire:

1. Magnus Cort Nielsen (Dan, Cult Energy Vital Water)
2. Karel Hnik (Tch, Etixx)
3. Felix Grosschartner (Aut, Team Gourmetfein-Simplon Wels)

Tour du Cameroun (2.2)

Résultats de la 6e étape (Melong > Bafoussam):

1. Benjamin Stauder (All, Allemagne) en 2h49'19"
2. Dan Craven (Nam, Bike Aid-Ride for Help)
3. Issiaka Fofana (CIV, Côte d'Ivoire) à 0'03"
4. Patrick Kos (P-B, Pays-Bas) à 0'09"
5. Daniel Bichlmann (All, Bike Aid-Ride for Help) à 0'19"
6. Vincent Graczyk (Fra, France)
7. Harm van der Sanden (P-B, Pays-Bas) à 2'56"
8. Clovis Kamzong (Cam, Cameroun) à 4'51"
9. Noël Richet (Fra, France)
10. Miroslav Debnar (Svq, CK Banska Bystrica)

Classement général provisoire:

1. Dan Craven (Nam, Bike Aid-Ride for Help) en 21h58'14"
2. Benjamin Stauder (All, Allemagne) à 0'06"
3. Patrick Kos (P-B, Pays-Bas) à 0'09"
4. Issiaka Fofana (CIV, Côte d'Ivoire) à 0'57"
5. Clovis Kamzong (Cam, Cameroun) à 3'23"
6. Vincent Graczyk (Fra, France) à 3'52"
7. Daniel Bichlmann (All, Bike Aid-Ride for Help) à 4'20"
8. Hervé Raoul Mba (Cam, Cameroun) à 4'39"
9. Noël Richet (Fra, France) à 4'43"
10. Jozef Palcak (Svq, CK Banska Bystrica) à 7'40"

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.