Les résultats de vendredi: 3 Jours de Flandre Occidentale, Tour de Langkawi...

Catégories : Route, Vidéos

cyclisme, 3 Jours de Flandre Occidentale, Tour de Langkawi, Gert Joeaar, Cofidis, Theo Bos, Belkin Pro CyclingSurprise à Middelkerke: sous le large soleil de la Côte belge, l'Estonien Gert Joeaar (Cofidis), déjà en vue sur le Circuit Het Nieuwsblad et Kuurne-Bruxelles-Kuurne, a réalisé le meilleur temps du prologue des Trois Jours de Flandre Occidentale et s'est même fendu du record sur ce parcours de sept kilomètres, tracé chaque année en ouverture de l'épreuve flandrienne. Pendant que le Néerlandais Theo Bos (Belkin) s'offre un quatrième succès, le troisième de rang, sur le Tour de Langkawi.

Tour de Langkawi (2.HC)

La vidéo du final de la 9e étape:

Résultats de la 9e étape (Bandar Permaisuri > Kuala Terengganu, 109.7 km):

1 NED Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team 2h32’21"
2 ITA Guardini,Andrea AST Astana Pro Team
3 LTU Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge
4 ITA Chicchi,Francesco YEL Yellow Fluo
5 GER Forster,Robert UHC UnitedHealthcare Pro Cycling
6 SVK Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo
7 COL Duque,Leonardo COL Colombia
8 ITA Bertazzo,Omar AND Androni Giocatolli - Venezuela
9 GER Klemme,Daniel BCP Synergy Baku Cycling Project
10 ALG Reguigui,Youcef MTN MTN - Qhubeka
11 FRA Martinez,Yannick EUC Team Europcar
12 ERI Kudus,Merhawi MTN MTN - Qhubeka
13 MAS Mat Senan,Mohd Saufi TSG Terengganu Cycling Team
14 DEN Valgren,Michael TCS Tinkoff-Saxo
15 IRI Pourseyedigolakhour,Mirsamad TPT Tabriz Petrochemical Team
16 USA Hanson,Ken UHC UnitedHealthcare Pro Cycling
17 MAS Zainal,Mohd Nur Rizuan MAS Malaysia
18 NED Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team
19 MAS Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan MAS Malaysia
20 NED Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli - Venezuela
21 NED Kruijswijk,Steven BEL Belkin-Pro Cycling Team
22 AUT Haller,Marco KAT Team Katusha
23 MAS Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team
24 MAS Misbah,Mohd Rauf Nur MAS Malaysia
25 RUS Brutt,Pavel KAT Team Katusha 

Classement général provisoire:

1 IRI Pourseyedigolakhour,Mirsamad TPT Tabriz Petrochemical Team 32h51’21"
2 ERI Kudus,Merhawi MTN MTN - Qhubeka @08"
3 COL Bolivar,Isaac UHC UnitedHealthcare Pro Cycling @11"
4 COL Chaves,Esteban OGE Orica Greenedge @20"
5 RUS Ignatenko,Petr KAT Team Katusha @36"
6 RSA J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN - Qhubeka @40"
7 NED Kruijswijk,Steven BEL Belkin-Pro Cycling Team @52"
8 ITA Zilioli,Gianfranco AND Androni Giocatolli - Venezuela @01’09"
9 IRI Vahid,Ghaffari TPT Tabriz Petrochemical Team @01’27"
10 COL Quintero,Carlos COL Colombia @01’37"
11 RSA Meintjes,Louis MTN MTN - Qhubeka @01’41"
12 VEN Monsalve,Yonnatta YEL Yellow Fluo @02’08"
13 DEN Ebsen,John CCN CCN Cycling Team @02’33"
14 IRI Kolahdozhagh,Amir TPT Tabriz Petrochemical Team @03’03"
15 RUS Brutt,Pavel KAT Team Katusha @03’09"
16 LAO Phounsavath,Ariya CCN CCN Cycling Team @03’39"
17 AUS Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling @03’47"
18 DEN Hansen,Jesper TCS Tinkoff-Saxo @03’52"
19 NED Weening,Pieter OGE Orica Greenedge @04’11"
20 ERI Berhane,Natnael EUC Team Europcar @04’38"
21 COL Quintero,Duber COL Colombia @04’47"
22 ITA Facchini,Patrick AND Androni Giocatolli - Venezuela @04’57"
23 ITA Taliani,Alessio AND Androni Giocatolli - Venezuela @05’33"
24 AUS Sheppard,Eric TSI OCBC Singapore @05’59"
25 COL Duque,Leonardo COL Colombia @06’04"

Trois Jours de Flandre Occidentale (2.1)

Résultats du prologue (Middelkerke > Middelkerke, 6.9 km):

1 JOEAAR Gert (Cofidis) 07:53
2 LE BON Johan (FDJ.fr) 07:58
3 VANDEWALLE Kristof (Trek Factory) 08:01
4 DEVOLDER Stijn (Trek Factory) 08:04
5 DILLIER Silvan (BMC) 08:07
6 SERGENT Jesse (Trek Factory) 08:08
7 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Omega Pharma - Quick Step) 08:09
8 GHYSELINCK Jan (Wanty - Groupe Gobert) 08:09
9 BARTA Jan (NetApp - Endura) 08:10
10 HAGA Chad (Giant - Shimano) 08:10
11 DE GENDT Thomas (Omega Pharma - Quick Step) 08:11
12 VAN BAARLE Dylan (Garmin - Sharp) 08:11
13 SENECHAL Florian (Cofidis) 08:12
14 LAPORTE Christophe (Cofidis) 08:13
15 KOHLER Martin (BMC) 08:15
16 LAMPAERT Yves (Topsport Vlaanderen - Baloise) 08:15
17 LADAGNOUS Matthieu (FDJ.fr) 08:17
18 ZABEL Rick (BMC) 08:18
19 LEMARCHAND Romain (Cofidis) 08:18
20 ROY Jérémy (FDJ.fr) 08:18
21 BAGDONAS Gediminas (AG2R) 08:19
22 LODEWYCK Klaas (BMC) 08:19
23 GERARD Arnaud (Bretagne - Séché) 08:19
24 WYSS Danilo (BMC) 08:20
25 VERMELTFOORT Coen (CT De Rijke) 08:20
...
27 VERMOTE Julien (Omega Pharma - Quick Step) 08:20
28 WALLAYS Jelle (Topsport Vlaanderen - Baloise) 08:21
29 ROSSELER Sebastien (Veranclassic - Doltcini) 08:22
34 VANDENBOGAERDE Jens (Team 3M) 08:24
35 VAN HOECKE Gijs (Topsport Vlaanderen - Baloise) 08:25
37 VEUCHELEN Frederik (Wanty - Groupe Gobert) 08:26
38 STUYVEN Jasper (Trek Factory) 08:26
40 CORDEEL Sander (Vastgoedservice - Golden Palace) 08:26
47 VANSUMMEREN Johan (Garmin - Sharp) 08:27
49 BROECKX Stig (Lotto - Belisol) 08:28
50 HELVEN Sander (Topsport Vlaanderen - Baloise) 08:28
52 STEELS Stijn (Topsport Vlaanderen - Baloise) 08:29
57 VALLEE Boris (Lotto - Belisol) 08:29
58 CHEVALIER Olivier (Wallonie Bruxelles) 08:30
59 BILLE Gaetan (Verandas Willems) 08:30
62 DE BIE Sean (Lotto - Belisol) 08:31
64 DRON Boris (Wallonie Bruxelles) 08:31
65 KEISSE Iljo (Omega Pharma - Quick Step) 08:31
68 VANTOMME Maxime (Roubaix Lille Métropole) 08:32
70 DUFRASNE Jonathan (Wallonie Bruxelles) 08:33
81 DE VREESE Laurens (Wanty - Groupe Gobert) 08:36
82 VAN DER SANDE Tosh (Lotto - Belisol) 08:37
89 VANBILSEN Kenneth (Topsport Vlaanderen - Baloise) 08:38
91 VEREECKEN Nicolas (Verandas Willems) 08:38
97 STALLAERT Joeri (Veranclassic - Doltcini) 08:39
105 SLEURS Christophe (Team 3M) 08:42
106 VAN GENECHTEN Jonas (Lotto - Belisol) 08:43
107 GOOLAERTS Michael (Verandas Willems) 08:43
108 TOUQUET Joren (Verandas Willems) 08:44
109 CAMMAERTS Edwig (Cofidis) 08:44
110 VAN ASBROECK Tom (Topsport Vlaanderen - Baloise) 08:44
111 SALOMEIN Jarl (Topsport Vlaanderen - Baloise) 08:45
116 DELFOSSE Sébastien (Wallonie Bruxelles) 08:46
120 WAUTERS Willem (Verandas Willems) 08:46
126 VERMOTE Alphonse (Vastgoedservice - Golden Palace) 08:48
129 VANLANDSCHOOT James (Wanty - Groupe Gobert) 08:50
131 LEUKEMANS Bjorn (Wanty - Groupe Gobert) 08:50
132 MANNAERTS Jelle (Verandas Willems) 08:51
134 DRUYTS Gerry (Team 3M) 08:52
135 STENUIT Robin (Wallonie Bruxelles) 08:52
136 FRANSSEN Wout (An Post - Chainreaction) 08:52
139 PRÉMONT Christophe (Wallonie Bruxelles) 08:52
142 STASSEN Julien (Wallonie Bruxelles) 08:52
148 PLANCKAERT Baptiste (Roubaix Lille Métropole) 08:54
154 DEMOITIE Antoine (Wallonie Bruxelles) 08:58
155 FRANCKAERT Gregory (Team 3M) 08:58
158 DEHAES Kenny (Lotto - Belisol) 08:59
159 VANSPEYBROECK Tim (Team 3M) 08:59
160 GOOVAERTS Tom (Veranclassic - Doltcini) 09:00
163 GARDEYN Gorik (Veranclassic - Doltcini) 09:01
166 CLAEYS Kevin (An Post - Chainreaction) 09:04
172 PEETERS Kevin (Vastgoedservice - Golden Palace) 09:09
176 DUPONT Timothy (Roubaix Lille Métropole) 09:13
178 LENNERTZ Sam (Vastgoedservice - Golden Palace) 09:18
183 GEYSEN Kurt (Vastgoedservice - Golden Palace) 09:27
186 WASTYN Emiel (Verandas Willems) 09:36
187 VANDOUSSELAERE Sven (Vastgoedservice - Golden Palace) 09:42
189 HULSMANS Kevin (Vastgoedservice - Golden Palace) 09:45
190 BURTON Jérémy (Verandas Willems) 09:46

Classement général provisoire:

1 JOEAAR Gert (Cofidis) 07:53
2 LE BON Johan (FDJ.fr) 07:58
3 VANDEWALLE Kristof (Trek Factory) 08:01
4 DEVOLDER Stijn (Trek Factory) 08:04
5 DILLIER Silvan (BMC) 08:07
6 SERGENT Jesse (Trek Factory) 08:08
7 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Omega Pharma - Quick Step) 08:09
8 GHYSELINCK Jan (Wanty - Groupe Gobert) 08:09
9 BARTA Jan (NetApp - Endura) 08:10
10 HAGA Chad (Giant - Shimano) 08:10
11 DE GENDT Thomas (Omega Pharma - Quick Step) 08:11
12 VAN BAARLE Dylan (Garmin - Sharp) 08:11
13 SENECHAL Florian (Cofidis) 08:12
14 LAPORTE Christophe (Cofidis) 08:13
15 KOHLER Martin (BMC) 08:15
16 LAMPAERT Yves (Topsport Vlaanderen - Baloise) 08:15
17 LADAGNOUS Matthieu (FDJ.fr) 08:17
18 ZABEL Rick (BMC) 08:18
19 LEMARCHAND Romain (Cofidis) 08:18
20 ROY Jérémy (FDJ.fr) 08:18
21 BAGDONAS Gediminas (AG2R) 08:19
22 LODEWYCK Klaas (BMC) 08:19
23 GERARD Arnaud (Bretagne - Séché) 08:19
24 WYSS Danilo (BMC) 08:20
25 VERMELTFOORT Coen (CT De Rijke) 08:20
...
27 VERMOTE Julien (Omega Pharma - Quick Step) 08:20
28 WALLAYS Jelle (Topsport Vlaanderen - Baloise) 08:21
29 ROSSELER Sebastien (Veranclassic - Doltcini) 08:22
34 VANDENBOGAERDE Jens (Team 3M) 08:24
35 VAN HOECKE Gijs (Topsport Vlaanderen - Baloise) 08:25
37 VEUCHELEN Frederik (Wanty - Groupe Gobert) 08:26
38 STUYVEN Jasper (Trek Factory) 08:26
40 CORDEEL Sander (Vastgoedservice - Golden Palace) 08:26
47 VANSUMMEREN Johan (Garmin - Sharp) 08:27
49 BROECKX Stig (Lotto - Belisol) 08:28
50 HELVEN Sander (Topsport Vlaanderen - Baloise) 08:28
52 STEELS Stijn (Topsport Vlaanderen - Baloise) 08:29
57 VALLEE Boris (Lotto - Belisol) 08:29
58 CHEVALIER Olivier (Wallonie Bruxelles) 08:30
59 BILLE Gaetan (Verandas Willems) 08:30
62 DE BIE Sean (Lotto - Belisol) 08:31
64 DRON Boris (Wallonie Bruxelles) 08:31
65 KEISSE Iljo (Omega Pharma - Quick Step) 08:31
68 VANTOMME Maxime (Roubaix Lille Métropole) 08:32
70 DUFRASNE Jonathan (Wallonie Bruxelles) 08:33
81 DE VREESE Laurens (Wanty - Groupe Gobert) 08:36
82 VAN DER SANDE Tosh (Lotto - Belisol) 08:37
89 VANBILSEN Kenneth (Topsport Vlaanderen - Baloise) 08:38
91 VEREECKEN Nicolas (Verandas Willems) 08:38
97 STALLAERT Joeri (Veranclassic - Doltcini) 08:39
105 SLEURS Christophe (Team 3M) 08:42
106 VAN GENECHTEN Jonas (Lotto - Belisol) 08:43
107 GOOLAERTS Michael (Verandas Willems) 08:43
108 TOUQUET Joren (Verandas Willems) 08:44
109 CAMMAERTS Edwig (Cofidis) 08:44
110 VAN ASBROECK Tom (Topsport Vlaanderen - Baloise) 08:44
111 SALOMEIN Jarl (Topsport Vlaanderen - Baloise) 08:45
116 DELFOSSE Sébastien (Wallonie Bruxelles) 08:46
120 WAUTERS Willem (Verandas Willems) 08:46
126 VERMOTE Alphonse (Vastgoedservice - Golden Palace) 08:48
129 VANLANDSCHOOT James (Wanty - Groupe Gobert) 08:50
131 LEUKEMANS Bjorn (Wanty - Groupe Gobert) 08:50
132 MANNAERTS Jelle (Verandas Willems) 08:51
134 DRUYTS Gerry (Team 3M) 08:52
135 STENUIT Robin (Wallonie Bruxelles) 08:52
136 FRANSSEN Wout (An Post - Chainreaction) 08:52
139 PRÉMONT Christophe (Wallonie Bruxelles) 08:52
142 STASSEN Julien (Wallonie Bruxelles) 08:52
148 PLANCKAERT Baptiste (Roubaix Lille Métropole) 08:54
154 DEMOITIE Antoine (Wallonie Bruxelles) 08:58
155 FRANCKAERT Gregory (Team 3M) 08:58
158 DEHAES Kenny (Lotto - Belisol) 08:59
159 VANSPEYBROECK Tim (Team 3M) 08:59
160 GOOVAERTS Tom (Veranclassic - Doltcini) 09:00
163 GARDEYN Gorik (Veranclassic - Doltcini) 09:01
166 CLAEYS Kevin (An Post - Chainreaction) 09:04
172 PEETERS Kevin (Vastgoedservice - Golden Palace) 09:09
176 DUPONT Timothy (Roubaix Lille Métropole) 09:13
178 LENNERTZ Sam (Vastgoedservice - Golden Palace) 09:18
183 GEYSEN Kurt (Vastgoedservice - Golden Palace) 09:27
186 WASTYN Emiel (Verandas Willems) 09:36
187 VANDOUSSELAERE Sven (Vastgoedservice - Golden Palace) 09:42
189 HULSMANS Kevin (Vastgoedservice - Golden Palace) 09:45
190 BURTON Jérémy (Verandas Willems) 09:46

Tour du Mexique (2.2)

Résultats de la 3e étape (Cuautla > La Malincha, 201.2 km):

1 Diego OCHOA COL CO4 5:23:15
2 Luis PULIDO NARANJO MEX 5
3 Julio Alexis CAMACHO BERNAL COL 7
4 David BELDA GARCIA ESP BUR 9
5 Edson CALDERON COL CO4 15
6 Juan VILLEGAS COL CO4 21
7 Uri MARTINS MEX AMO 21
8 Carter JONES USA OPM 22
9 Robbie SQUIRE USA JSH 22
10 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ COL FUN 24
11 Javier GONZALEZ BARRERA COL 27
12 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ COL 30
13 Cameron COGBURN USA SSC 36
14 Juan Pablo WILCHES COL 36
15 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN COL CO4 52
16 John Edibberto MARTINEZ MONTERO COL 55
17 Maxat AYAZBAYEV KAZ AS2 +1:07
18 Victor Manuel GARCIA ESTEVEZ ESP +1:07
19 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA MEX +1:09
20 Flavio DE LUNA MEX SSC +1:15
21 Victor NINO CORREDOR COL +1:20
22 Cesare CIOMMI ITA VHS +1:32
23 Rodrigo CONTRERAS COL +2:16
24 Tilegen MAIDOS KAZ AS2 +2:16
25 Joshua BERRY USA SSC +3:17

Classement général provisoire:

1 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan AS2 10:52:59
2 Victor Manuel GARCIA ESTEVEZ Spain 5
3 Juan VILLEGAS Colombia CO4 25
4 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ Colombia FUN 31
5 David BELDA GARCIA Spain BUR 32
6 Robbie SQUIRE United States JSH 34
7 Uri MARTINS Mexico AMO 42
8 Diego OCHOA Colombia CO4 +1:01
9 Luis PULIDO NARANJO Mexico +1:03
10 Juan Pablo WILCHES Colombia +1:03
11 Edson CALDERON Colombia CO4 +1:11
12 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia +1:13
13 Carter JONES United States OPM +1:25
14 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Colombia +1:27
15 Javier GONZALEZ BARRERA Colombia +1:33
16 John Edibberto MARTINEZ MONTERO Colombia +1:52
17 Cameron COGBURN United States SSC +1:53
18 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombia CO4 +2:00
19 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Mexico +2:01
20 Flavio DE LUNA Mexico SSC +2:21
21 Tilegen MAIDOS Kazakhstan AS2 +2:31
22 Rodrigo CONTRERAS Colombia +2:43
23 Cesare CIOMMI Italy VHS +2:59
24 Victor NINO CORREDOR Colombia +4:04
25 Joshua BERRY United States SSC +4:09

Photo: Belga/Kristof Van Accom

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.