Les résultats de jeudi: GP Camaiore, Tour de Langkawi...

Catégories : Route, Vidéos

cyclisme,gp camaiore,tour de langkawi,diego ulissi,lampre-merida,theo bos,belkin pro cyclingLe peloton italien entre dans une période cruciale: deux semaines dans les vallons et la montagne, pour mener les coureurs jusqu'à la Classicissima, Milan-Sanremo. Le périple transalpin commence à Camaiore pour le Grand Prix du même nom. Sur le circuit de la cité toscane, l'Italien Diego Ulissi (Lampre), décidément intraitable sur ses terres, s'est imposé dans un sprint à quatre, devant Matteo Montaguti (Ag2r). De bon augure pour la suite, notamment les Strade Bianche, ce samedi, et la Roma Maxima, ce dimanche, les deux prochaines grandes classiques de la Botte.

GP Camaiore (1.1)

Résultats de l'épreuve (Camaiore > Camaiore, 186 km):

1 ULISSI Diego LAM LAMPRE - MERIDA ITA 04:18:37
2 MONTAGUTI Matteo ALM AG2R LA MONDIALE ITA "
3 ARREDONDO MORENOJulian David TFR TREK FACTORY RACING COL "
4 CLARKE Simon OGE ORICA GREENEDGE AUS "
5 COLBRELLI Sonny BAR BARDIANI CSF ITA a 3"
6 FELLINE Fabio TFR TREK FACTORY RACING ITA "
7 KEUKELEIRE Jens OGE ORICA GREENEDGE BEL "
8 PUCCIO Salvatore SKY TEAM SKY ITA "
9 FINETTO Mauro YEL YELLOW FLUO ITA "
10 GAVAZZI Francesco AST ASTANA PRO TEAM ITA "
11 MARCATO Marco CAN CANNONDALE PRO CYCLING ITA "
12 VILLELLA Davide CAN CANNONDALE PRO CYCLING ITA "
13 GASTAUER Ben ALM AG2R LA MONDIALE LUX "
14 HOLLENSTEIN Reto IAM IAM CYCLING SUI "
15 MORI Manuele LAM LAMPRE - MERIDA ITA "
16 VORGANOV Eduard KAT KATUSHA TEAM RUS "
17 WACKERMANN Luca LAM LAMPRE - MERIDA ITA "
18 GARCIA Marcos CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP "
19 FIRSANOV Sergey RVL RUSVELO RUS "
20 CHERNETSKI Sergei KAT KATUSHA TEAM RUS "
21 PARDILLA BELLON Sergio MNT MNT - QHUBEKA ESP "
22 ROSA Diego AND ANDRONI GIOCATTOLI ITA "
23 VICIOSO ARCOS Angel KAT KATUSHA TEAM ESP "
24 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COLOMBIA COL "
25 DEGAND Thomas WGG WANTY - GROUPE GOBERT BEL "
...
46 SEELDRAEYERS Kevin WGG WANTY - GROUPE GOBERT BEL "
90 BACKAERT Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT BEL a 1'58"
108 GILBERT. Jerome WGG WANTY - GROUPE GOBERT BEL 2'54"

Tour de Langkawi (2.HC)

La vidéo du dernier kilomètre de la 8e étape:

Résultats de la 8e étape (Kuantang > Marang, 205 km):

1 Bos,Theo Belkin-Pro Cycling Team 5h01’58"
2 Guardini,Andrea Astana Pro Team
3 Van Hummel,Kenny Androni Giocatolli - Venezuela
4 Kolar,Michael Tinkoff-Saxo
5 Forster,Robert UnitedHealthcare Pro Cycling
6 Kruopis,Aidis Orica Greenedge
7 Klemme,Daniel Synergy Baku Cycling Project
8 Martinez,Yannick Team Europcar
9 Chicchi,Francesco Yellow Fluo
10 Bertazzo,Omar Androni Giocatolli - Venezuela
11 Saleh,Mohd Harrif Terengganu Cycling Team
12 Reguigui,Youcef MTN - Qhubeka
13 Lancaster,Brett Orica Greenedge
14 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team
15 Porsev,Alexsandr Team Katusha
16 Brammeier,Matt Synergy Baku Cycling Project
17 Hanson,Ken UnitedHealthcare Pro Cycling
18 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team
19 Brown,Graeme Belkin-Pro Cycling Team
20 Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan Malaysia
21 Kudus,Merhawi MTN - Qhubeka
22 Ho,Burr Hong Kong - China
23 Priya Prasetya,Heksa Indonesia
24 Chaves,Esteban Orica Greenedge
25 Haller,Marco Team Katusha

Classement général provisoire:

1 Pourseyedigolakhour,Mirsamad Tabriz Petrochemical Team 30h19’00"
2 Kudus,Merhawi MTN - Qhubeka a 08"
3 Bolivar,Isaac UnitedHealthcare Pro Cycling a 11"
4 Chaves,Esteban Orica Greenedge a 20"
5 Ignatenko,Petr Team Katusha a 36"
6 J.V. Rensburg,Jacques MTN - Qhubeka a 40"
7 Kruijswijk,Steven Belkin-Pro Cycling Team a 52"
8 Zilioli,Gianfranco Androni Giocatolli - Venezuela a 01’09"
9 Vahid,Ghaffari Tabriz Petrochemical Team a 01’27"
10 Meintjes,Louis MTN - Qhubeka a 01’41"
11 Quintero,Carlos Colombia a 01’46"
12 Monsalve,Yonnatta Yellow Fluo a 02’14"
13 Ebsen,John CCN Cycling Team a 02’33"
14 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team a 03’03"
15 Brutt,Pavel Team Katusha a 03’09"
16 Phounsavath,Ariya CCN Cycling Team a 03’39"
17 Clarke,Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling a 03’47"
18 Hansen,Jesper Tinkoff-Saxo a 03’52"
19 Weening,Pieter Orica Greenedge a 04’11"
20 Berhane,Natnael Team Europcar a 04’38"
21 Quintero,Duber Colombia a 04’47"
22 Facchini,Patrick Androni Giocatolli - Venezuela a 04’57"
23 Taliani,Alessio Androni Giocatolli - Venezuela a 05’33"
24 Sheppard,Eric OCBC Singapore a 05’59"
25 Duque,Leonardo Colombia a 06’04"

Tour du Mexique (2.2)

Résultats de la 2e étape (Cuernavaca > Cuernavaca, 144.8 km):

1 225 PRADO,Ignacio De Jes SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 03:39:45 
2 21 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 3 
3 73 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 8 
4 118 VILLEGAS,Juan ELITE 4 72 COLOMBIA 2:07 
5 208 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 2:07 
6 108 SQUIRE,Robbie ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 2:07 
7 134 KYER,Julian ELITE TEAM SMARTSTOP 2:07 
8 26 MAIDOS,Tilegen SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA 2:07 
9 161 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 2:07 
10 221 MAGALLANES,juan Pabl ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU 2:07 
11 137 BERRY,Joshua ELITE TEAM SMARTSTOP 2:07 
12 163 MARTINEZ,Jhon Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 2:07 
13 1 ALVAREZ,Miguel Luis ELITE E SAN MARCOS VIANSI ORBEA 2:07 
14 15 MEGIAS,Javier ELITE TEAM NOVO NORDISK 2:07 
15 106 OBANDO,Gregory ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 2:13 
16 213 JONES,Carter ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 2:13 
17 204 DINIZ,Alex ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 2:13 
18 71 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 2:13 
19 75 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA 2:13 
20 111 CALDERON,Edson ELITE 4 72 COLOMBIA 2:16 
21 198 CAMACHO,Julio Alexis ELITE ARENAS TLAX MEX 2:16 
22 132 DE LUNA,Flavio ELITE TEAM SMARTSTOP 2:16 
23 165 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 2:16 
24 113 OCHOA,Diego SUB23 4 72 COLOMBIA 2:16 
25 152 DEL PINO,Jesus ELITE BURGOS BH 2:16

Classement général provisoire:

1.- 225 PRADO,Ignacio De Jesus SUB23 TENNIS STARS CODE GUANAJU 05:28:34 
2.- 21 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 3 
3.- 73 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 8 
4.- 118 VILLEGAS,Juan ELITE 4 72 COLOMBIA a 1:14 
5.- 208 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 1:17 
6.- 108 SQUIRE,Robbie ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 1:22 
7.- 26 MAIDOS,Tilegen SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 1:25 
8.- 45 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 1:31 
9.- 151 BELDA,David ELITE BURGOS BH a 1:33 
10.- 168 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:37 
11.- 224 WILCHES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU a 1:37 
12.- 221 MAGALLANES,juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU a 2:02 
13.- 137 BERRY,Joshua ELITE TEAM SMARTSTOP a 2:02 
14.- 111 CALDERON,Edson ELITE 4 72 COLOMBIA a 2:06 
15.- 161 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:07 
16.- 15 MEGIAS,Javier ELITE TEAM NOVO NORDISK a 2:07 
17.- 163 MARTINEZ,Jhon Edilberto ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:07 
18.- 134 KYER,Julian ELITE TEAM SMARTSTOP a 2:07 
19.- 106 OBANDO,Gregory ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 2:08 
20.- 75 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 2:08 
21.- 113 OCHOA,Diego SUB23 4 72 COLOMBIA a 2:11 
22.- 213 JONES,Carter ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S a 2:13 
23.- 71 RAMOS,Florencio ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 2:13 
24.- 204 DINIZ,Alex ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 2:13 
25.- 165 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:16

Photo: Archive Photo News

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.