Les résultats de mercredi: le Samyn, Tour de Langkawi...

Catégories : Route, Vidéos

cyclisme, Le Samyn, UCI, Quaregnon, Dour, direct, liveLe Belge Maxime Vantomme (Roubaix-Lille Métropole) a enfin retrouvé le succès après plus de six ans de disette sur le Samyn, remporté en costaud face au tenant du titre russe Alexey Tsatevich (Katusha) et le favori français Nacer Bouhanni (FDJ.fr). Les sprinters étaient également à la fête en Malaisie où la 7e étape du Tour de Langkawi a de nouveau souri au Néerlandais Theo Bos (Belkin), le plus rapide dès qu'aucune difficulté n'est placée sur son chemin.

Le Samyn (1.1)

La vidéo du dernier kilomètre de l'épreuve:

Résultats de l'épreuve (Quaregnon > Dour, 195.9 km):

1. Maxime Vantomme (Bel, Roubaix-Lille Métropole)
2. Alexei Tsatevich (Rus, Katusha)
3. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
4. Erwann Corbel (Fra, Bretagne-Séché Environnement)
5. Kristian Sbaragli (Ita, MTN-Qhubeka)
6. Danilo Napolitano (Ita, Wanty-Groupe Gobert)
7. Steve Chainel (Fra, Ag2r-La Mondiale)
8. Gerald Ciolek (All, MTN-Qhubeka)
9. Zico Waeytens (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise)
10. Tom Dernies (Bel, Wallonie-Bruxelles)

Tour de Langkawi (2.HC)

La vidéo du dernier kilomètre de la 7e étape:

Résultats de la 7e étape (Kota Tinggi > Pekan, 230.1 km):

1 Bos,Theo Belkin-Pro Cycling Team 5h33’12"
2 Kruopis,Aidis Orica Greenedge
3 Duque,Leonardo Colombia
4 Alzate,Carlos UnitedHealthcare Pro Cycling
5 Kolar,Michael Tinkoff-Saxo
6 Hanson,Ken UnitedHealthcare Pro Cycling
7 Forster,Robert UnitedHealthcare Pro Cycling
8 Chicchi,Francesco Yellow Fluo
9 Guardini,Andrea Astana Pro Team
10 Rogers,Dene Thomas OCBC Singapore
11 Brown,Graeme Belkin-Pro Cycling Team
12 Saleh,Mohd Harrif Terengganu Cycling Team
13 Brammeier,Matt Synergy Baku Cycling Project
14 Romero,Jeffry Colombia
15 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team
16 Martinez,Yannick Team Europcar
17 Van Hummel,Kenny Androni Giocatolli - Venezuela
18 Klemme,Daniel Synergy Baku Cycling Project
19 Porsev,Alexsandr Team Katusha
20 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team
21 Berhane,Natnael Team Europcar
22 Schweizer,Michael Synergy Baku Cycling Project
23 Nederlof,Lex CCN Cycling Team
24 Bertazzo,Omar Androni Giocatolli - Venezuela
25 Reguigui,Youcef MTN - Qhubeka 

Classement général provisoire:

1 Pourseyedigolakhour,Mirsamad Tabriz Petrochemical Team 25h17’02"
2 Kudus,Merhawi MTN - Qhubeka a 08"
3 Bolivar,Isaac UnitedHealthcare Pro Cycling a 11"
4 Chaves,Esteban Orica Greenedge a 20"
5 Ignatenko,Petr Team Katusha a 36"
6 J.V. Rensburg,Jacques MTN - Qhubeka a 40"
7 Kruijswijk,Steven Belkin-Pro Cycling Team a 52"
8 Zilioli,Gianfranco Androni Giocatolli - Venezuela a 01’09"
9 Vahid,Ghaffari Tabriz Petrochemical Team a 01’27"
10 Meintjes,Louis MTN - Qhubeka a 01’41"
11 Quintero,Carlos Colombia a 01’46"
12 Monsalve,Yonnatta Yellow Fluo a 02’14"
13 Ebsen,John CCN Cycling Team a 02’33"
14 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team a 03’03"
15 Brutt,Pavel Team Katusha a 03’09"
16 Phounsavath,Ariya CCN Cycling Team a 03’39"
17 Clarke,Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling a 03’47"
18 Hansen,Jesper Tinkoff-Saxo a 03’52"
19 Weening,Pieter Orica Greenedge a 04’11"
20 Berhane,Natnael Team Europcar a 04’38"
21 Quintero,Duber Colombia a 04’47"
22 Facchini,Patrick Androni Giocatolli - Venezuela a 04’57"
23 Taliani,Alessio Androni Giocatolli - Venezuela a 05’33"
24 Mizbani Iranagh,Ghader Tabriz Petrochemical Team a 05’38"
25 Sheppard,Eric OCBC Singapore a 05’59"

Trophée Umag (1.2)

Résultats de l'épreuve (Umag > Umag, 161 km):

1. MUGERLI Matej (Adria Mobil) en 3h46'59"
2. KVASINA Matija (Team Gourmetfein Simplon Wels) à 4"
3. MUCELLI Davide (Meridiana Kamen)
4. OTONICAR Martin (Radenska - Kuota) à 8"
5. VIOLA Antonio (Vini Fantini - Nippo - De Rosa)
6. HOCEVAR Aljaž (Adria Mobil)
7. BIEDERMANN Daniel (Team Gourmetfein Simplon Wels)
8. KALOJIROS Tomas (Bauknecht - Author)
9. RAJSP Andrej (Radenska - Kuota)
10. EIDSHEIM Filip (Team FixIT.no)

Tour du Mexique (2.2)

Résultats de la 1re étape (Mexico > Cuernavaca, 81.6 km):

1 Juan VILLEGAS COL CO4 1:47:56
2 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ COL FUN 3
3 Uri MARTINS MEX AMO 8
4 Robbie SQUIRE USA JSH 8
5 David BELDA GARCIA ESP BUR 10
6 Tilegen MAIDOS KAZ AS2 11
7 Juan Pablo WILCHES COL 14
8 Rodrigo CONTRERAS COL 14
9 Viktor OKISHEV KAZ AS2 23
10 Edson CALDERON COL CO4 43
11 Kleber DA SILVA RAMOS BRA FUN 46
12 Sergio Daniel GODOY ARG SLS 48
13 Diego OCHOA COL CO4 48
14 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL FUN 48
15 Luis PULIDO NARANJO MEX 48
16 Gregory OBANDO BRENES CRC JSH 48
17 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN COL CO4 48
18 Juan Felipe OSORIO COL CO4 48
19 Joshua BERRY USA SSC 48
20 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA MEX 48
21 Carter JONES USA OPM 53
22 Matt COOKE USA JSH 53
23 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 53
24 Flavio CARDOSO SANTOS BRA FUN 53
25 Chad BEYER USA 5HR 53

Classement général provisoire:

1 Juan VILLEGAS Colombia CO4 1:47:56
2 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ Colombia FUN 3
3 Uri MARTINS Mexico AMO 8
4 Robbie SQUIRE United States JSH 8
5 David BELDA GARCIA Spain BUR 10
6 Tilegen MAIDOS Kazakhstan AS2 11
7 Juan Pablo WILCHES Colombia 14
8 Rodrigo CONTRERAS Colombia 14
9 Viktor OKISHEV Kazakhstan AS2 23
10 Edson CALDERON Colombia CO4 43
11 Kleber DA SILVA RAMOS Brazil FUN 46
12 Sergio Daniel GODOY Argentina SLS 48
13 Diego OCHOA Colombia CO4 48
14 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN Colombia FUN 48
15 Luis PULIDO NARANJO Mexico 48
16 Gregory OBANDO BRENES Costa Rica JSH 48
17 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombia CO4 48
18 Juan Felipe OSORIO Colombia CO4 48
19 Joshua BERRY United States SSC 48
20 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Mexico 48
21 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia 48
22 Fernando ARROYO Mexico 48
23 Carter JONES United States OPM 53
24 Matt COOKE United States JSH 53
25 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN 53

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.