Les résultats de vendredi: Tour de Langkawi, GP Sakia El Hamra...

Catégories : Route, Vidéos

cyclisme,tour de langkawi,theo bos,graeme brown,belkin pro cycling,duber quintero,colombiaAlors que les classicmen attendent avec impatience le début de la campagne printanière avec le Circuit Het Nieuwsblad ce samedi, quelques sprinters et puncheurs ont pris la direction de la Malaisie pour disputer le traditionnel et exotique Tour de Langkawi. Si la première étape a souri aux attaquants avec le succès en solitaire du Colombien Duber Quintero (Colombia), la deuxième journée de course a profité aux coureurs de Belkin qui ont réalisé un joli doublé avec Theo Bos et Graeme Brown, malgré une terrible chute massive qui a évincé une dizaine de coureurs à terre.

Tour de Langkawi (2.HC)

Le final de la 1re étape en vidéo:

Résultats de la 1re étape (Langkawi/Port Malai > Langkawi/Pantai Chenang, 101.1 km):

1 61 Quintero,Duber COL Colombia 2h21m40s
2 152 Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project 2h21m51s a 11s
3 93 Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 2h21m51s a m.t.
4 135 Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore 2h21m55s a 15s
5 12 Guardini,Andrea AST Astana Pro Team 2h22m58s a 1m18s
6 116 Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team 2h22m58s a m.t.
7 71 Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli - Venezuela 2h22m58s a m.t.
8 43 Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo 2h22m58s a m.t.
9 156 Schweizer,Michael BCP Synergy Baku Cycling Project 2h22m58s a m.t.
10 23 Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge 2h22m58s a m.t.
11 35 Porsev,Alexsandr KAT Team Katusha 2h22m58s a m.t.
12 124 Fukuda,Shimpei AIS Aisan Racing Team 2h22m58s a m.t.
13 56 Martinez,Yannick EUC Team Europcar 2h22m58s a m.t.
14 142 Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team 2h22m58s a m.t.
15 104 Bellini,Gianni YEL Yellow Fluo 2h22m58s a m.t.
16 133 Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore 2h22m58s a m.t.
17 192 Ho,Burr HKG Hong Kong - China 2h22m58s a m.t.
18 86 Reguigui,Youcef MTN MTN - Qhubeka 2h22m58s a m.t.
19 111 Saleh,Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team 2h22m58s a m.t.
20 136 Ho,Junrong TSI OCBC Singapore 2h22m58s a m.t.
21 84 Kudus,Merhawi MTN MTN - Qhubeka 2h22m58s a m.t.
22 113 Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team 2h22m58s a m.t.
23 45 Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo 2h22m58s a m.t.
24 146 Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team 2h22m58s a m.t.
25 123 Mori,Kazuhiro AIS Aisan Racing Team 2h22m58s a m.t.

Résultats de la 2e étape (Sungai Petani > Taiping, 132.5 km):

1 1 NED Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team 3h11’11"  
2 2 AUS Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team
3 33 AUT Haller,Marco KAT Team Katusha  
4 23 LTU Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge 
5 43 SVK Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo 
6 133 NZL Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore 
7 86 ALG Reguigui,Youcef MTN MTN - Qhubeka 
8 152 IRL Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project 
9 122 JPN Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team 
10 34 RUS Kochetkov,Pavel KAT Team Katusha
11 24 AUS Lancaster,Brett OGE Orica Greenedge 
12 116 MAS Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team
13 142 IRI Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team
14 113 MAS Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team
15 202 MAS Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan MAS Malaysia
16 41 AUS McCarthy,Jay TCS Tinkoff-Saxo  
17 82 RSA Augustyn,John-Lee MTN MTN - Qhubeka
18 17 KAZ Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team 
19 45 POL Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo
20 195 HKG Cheung,King Wai HKG Hong Kong - China  
21 61 COL Quintero,Duber COL Colombia  
22 186 INA Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia 
23 83 RSA Meintjes,Louis MTN MTN - Qhubeka
24 192 HKG Ho,Burr HKG Hong Kong - China 
25 174 CHN Gu,Ying Chuan MSS Giant-Champion System Pro

Classement général provisoire:

1 61 COL Quintero,Duber COL Colombia 5h32’32"  
2 93 AUS Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 5h32’54" @22"
3 152 IRL Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project 5h32’56" @24"
4 135 SIN Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore 5h33’05" @33"
5 1 NED Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team 5h33’59" @01’27"
6 146 IRI Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team 5h34’00" @01’28"
7 2 AUS Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team 5h34’03" @01’31"
8 151 AZE Asadov,Elchin BCP Synergy Baku Cycling Project 5h34’03" = s/t
9 171 CHN Jiang,Zhi Hui MSS Giant-Champion System Pro 5h34’07" @01’35"
10 136 SIN Ho,Junrong TSI OCBC Singapore 5h34’08" @01’36"
11 43 SVK Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo 5h34’09" @01’37"
12 23 LTU Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge 5h34’09" = s/t
13 116 MAS Manan,Anuar TSG Terengganu Cycling Team 5h34’09" = s/t
14 133 NZL Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore 5h34’09" = s/t
15 86 ALG Reguigui,Youcef MTN MTN - Qhubeka 5h34’09" = s/t
16 142 IRI Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team 5h34’09" = s/t
17 113 MAS Saleh,Mohd Zamri TSG Terengganu Cycling Team 5h34’09" = s/t
18 34 RUS Kochetkov,Pavel KAT Team Katusha 5h34’09" = s/t
19 192 HKG Ho,Burr HKG Hong Kong - China 5h34’09" = s/t
20 45 POL Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo 5h34’09" = s/t
21 186 INA Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia 5h34’09" = s/t
22 82 RSA Augustyn,John-Lee MTN MTN - Qhubeka 5h34’09" = s/t
23 17 KAZ Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team 5h34’09" = s/t
24 83 RSA Meintjes,Louis MTN MTN - Qhubeka 5h34’09" = s/t
25 161 NED Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team 5h34’09" = s/t

Vuelta Independencia Nacional (2.2)

Résultats de la 8e étape (Santo Domingo > Santo Domingo, 84 km):

> Etape annulée en raison des conditions de sécurité insuffisantes

Classement général final:

1º 1 SANCHEZ, Edwin COL FORMESAN 20:19:34
2º 112 BRITTON, Rob CAN SMART STOP a 01:54
3º 24 TORRES, Pedro COL LA VEGA CNE a 02:17
4º 51 GALVIZ, Carlos VEN TACHIRA CONCAFE a 05:10
5º 5 MARENTES, Wilson COL FORMESAN a 06:13
6º 101 DIAZ, Andres COL INCYCLE PREDATOR a 06:28
7º 2 CARDENAS, Felix COL FORMESAN a 07:09
8º 6 HERRERA, Pedro COL FORMESAN a 08:17
9º 32 CRUZ, Addelyn DOM FINAUTO a 09:01
10º 94 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ KAZAKHSTAN a 13:13

Les Challenges de la Marche Verte - GP Sakia El Hamra (2.2)

Résultats de l'épreuve (Laâyoune > Tarfaya, 100 km):

1. Essaïd Abelouache (Mar, Elite 2) en 3h12'27"
2. Ismail Ayoune (Mar, Elite 2)
3. Adnana Aarbia (Mar, Elite 2) à 0'08"
4. Mouhcine Lahsaini (Mar, Elite 2) à 2'08"
5. Abdelati Saadoune (Mar, Elite 2)
6. Marco Hoekstra (P-B, Parkhotel Valkenburg Continental) à 2'33"
7. Peter Schulting (P-B, Parkhotel Valkenburg Continental)
8. Rudy Vriend (P-B, Parkhotel Valkenburg Continental)
9. Andrea Trovato (Ita, Italie) à 3'03"
10. Badr Iferd (Mar, Elite 2) à 3'46"

Photo: LB/RB/Cor Vos/Photo News

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.