Les résultats de samedi: Tour d'Oman, Tour d'Andalousie, Tour d'Algarve...

Catégories : Route, Vidéos

cyclisme,tour du haut-var,tour d'oman,tour d'andalousie,ruta del sol,tour d'algarve,vuelta independencia nacional,championnat d'océanieEncore un gros week-end en vue aux quatre coins du monde. Au sultanat d'Oman, Christopher Froome (Sky) a aisément disposé de ses rivaux dans le dernier kilomètre de la Montagne Verte, juge de paix du Tour d'Oman. Voici le Britannique leader et bien parti pour le succès final au classement général. Au Tour  d'Algarve, le col de Malhão, final de la 4e étape, a souri à son habituel adversaire espagnol, Alberto Contador (Tinkoff), vainqueur devant l'habitué des deuxièmes places, le champion du monde Rui Costa (Lampre). Sur le Tour d'Andalousie, le sprint n'a été décidé... que dix minutes après l'arrivée, avec le succès pour Gerald Ciolek (MTN). Et sur le Tour du Haut-Var, la surprise vient de Carlos Betancur (Ag2r), vainqueur devant... John Degenkolb (Giant)!

Tour d'Oman (2.HC)

Résultats de la 5e étape (BidBid > Jabal Al Akhdar/Montagne Verte, 147.5 km):

1 1 Christopher FROOME TEAM SKY 03:49:53
2 57 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:00:22
3 66 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:33
4 11 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 00:00:38
5 91 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 00:00:47
6 81 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:00:51
7 117 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 00:00:56
8 82 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:00:59
9 3 Sergio HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:01:09
10 101 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 00:01:15
11 5 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 00:01:19
12 115 * Kenny ELISSONDE FDJ.FR 00:01:20
13 141 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:01:22
14 16 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:01:24
15 94 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 00:01:30
16 21 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:01:45
17 124 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:45
18 148 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 00:01:48
19 131 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 00:01:48
20 78 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 00:01:48
21 144 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:01:48
22 72 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:01:58
23 121 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:05
24 161 * Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 00:02:09
25 22 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 00:02:09
...
38 68 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:03:09
44 157 * Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:03:37
45 152 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:04:00
56 135 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:04:49
57 155 * Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:04:58
73 67 * Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:06:34
79 61 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:07:22
82 32 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:07:22
84 76 Jürgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:07:22
95 51 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:07:48
100 73 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 00:08:18
101 56 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:08:18
109 154 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:41
110 158 * Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:41
124 153 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:10:51
125 62 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:11:02
136 147 Kevyn ISTA IAM CYCLING 00:12:41
139 151 * Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:13:59

Classement général provisoire:

1 1 Christopher FROOME TEAM SKY 18:36:45
2 57 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 00:00:26
3 66 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:31
4 11 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 00:00:48
5 91 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 00:00:57
6 81 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 00:01:01
7 3 Sergio HENAO MONTOYA TEAM SKY 00:01:19
8 101 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 00:01:25
9 141 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:01:32
10 16 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 00:01:34
11 117 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 00:01:50
12 21 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 00:01:51
13 82 * Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 00:01:53
14 131 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 00:01:58
15 148 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 00:01:58
16 78 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 00:01:58
17 121 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:15
18 138 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 00:02:21
19 37 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:02:29
20 136 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 00:02:30
21 5 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 00:02:44
22 115 * Kenny ELISSONDE FDJ.FR 00:02:45
23 72 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:02:52
24 94 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 00:02:55
25 124 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:03:10
...
36 68 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:04:34
39 157 * Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:05:02
53 51 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 00:09:13
54 56 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 00:09:39
60 152 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:13:23
61 135 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 00:14:12
63 155 * Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:14:21
67 153 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:14:54
69 151 * Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:15:22
77 73 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 00:23:08
82 61 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:25:10
90 32 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 00:26:29
95 76 Jürgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 00:28:40
102 158 * Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:30:15
103 67 * Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:30:23
118 62 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:33:25
126 154 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:34:30
131 147 Kevyn ISTA IAM CYCLING 00:38:27

Tour d'Andalousie/Ruta del Sol (2.1)

Les 300 derniers mètres de la 4e étape en vidéo:

Résultats de la 4e étape (Sanlúcar La Mayor > Séville, 182.7 km):

1 112 CIOLEK, Gerald GER MTN 4h17'39"
2 124 JANS, Roy BEL WGG m.t.
3 66 HOFLAND, Moreno NED BEL m.t.
4 37 ARNDT, Nikias GER GIA m.t.
5 97 VAN ASBROECK, Tom BEL TSV m.t.
6 17 DEBUSSCHERE, Jens BEL LTB m.t.
7 56 BOASSON HAGEN, Edvald NOR SKY m.t.
8 46 SILVESTRE, Fabio POR TFR m.t.
9 96 VAN BILSEN, Kenneth BEL TSV m.t.
10 87 VIGANO, Davide ITA CJR m.t.
11 135 VERSCHOOR, Martijn NED TNN m.t.
12 31 DUMOULIN, Tom NED GIA m.t.
13 25 LUTSENKO, Alexey KAZ AST m.t.
14 72 CAMMAERTS, Edwing BEL COF m.t.
15 155 FRANCZAK, Pawel POL AJT m.t.
16 67 VAN WINDEN, Dennis NED BEL m.t.
17 173 BARBERO, Carlos ESP EUK m.t.
18 154 OWSIAN, Arakdiusz POL AJT m.t.
19 106 PATERSKI, Maciej POL CCC m.t.
20 157 PODLASKI, Michel POL AJT m.t.
21 181 GUAMA DE LA CRUZ, Bayron ECU ECU m.t.
22 35 VEELERS, Tom NED GIA m.t.
23 142 WISNIOWSKI, Lukasz POL ETI m.t.
24 42 HONDO, Danilo GER TFR m.t.
25 83 ARROYO, David ESP CJR m.t.
...
41 121 HABEAUX, Gregory BEL WGG m.t.
45 14 DE CLERCQ, Bart BEL LTB m.t.
51 94 LAMPAERT, Yves BEL TSV m.t.
53 91 DECLERCQ, Tim BEL TSV m.t.
61 16 WILLEMS, Frederik BEL LTB m.t.
63 123 DE GREEF, Francis BEL WGG m.t.
74 47 VANDEWALLE, Kristof BEL TFR m.t.
86 95 THEUNS, Edward BEL TSV m.t.
90 127 VAN MELSEN, Kevin BEL WGG m.t.
96 15 WELLENS, Tim BEL LTB m.t.
97 13 MONFORT, Maxime BEL LTB m.t.
102 125 SEELDRAEYERS, Kevin BEL WGG m.t.
104 11 VANENDERT, Jelle BEL LTB m.t.
107 136 DE MESMAEKER, Kevin BEL TNN a 0:00
108 75 ZINGLE, Romain BEL COF a 0:00
109 122 DEGAND, Thomas BEL WGG a 0:00
110 126 SIJMENS, Nico BEL WGG a 0:00
119 92 STEELS, Stijn BEL TSV a 0:00
120 93 LIETAER, Eliot BEL TSV a 0:00

Classement général provisoire:

1 1 VALVERDE, Alejandro ESP MOV 14h37'51" 
2 52 PORTE, Richie AUS SKY a 20" 
3 81 SÁNCHEZ, Luis León ESP CJR a 22" 
4 5 IZAGIRRE, Jon ESP MOV a 33" 
5 24 KANGERT, Tanel EST AST a 43" 
6 61 MOLLEMA, Bauke NED BEL a 44" 
7 122 DEGAND, Thomas BEL WGG a 51" 
8 73 NAVARRO, Daniel ESP COF a 55" 
9 21 SCARPONI, Michele ITA AST a 01'02
10 71 MATE, Luis Angel ESP COF a 01'24" 
11 84 GARCÍA, Marcos ESP CJR a 01'27"
12 53 THOMAS, Geraint GBR SKY a 01'30" 
13 111 PARDILLA BELLÓN, Sergio ESP MTN a 01'36" 
14 44Z UBELDIA, Haimar ESP TFR a 02'04" 
15 14 DE CLERCQ, Bart BEL LTB a 02'06" 
16 101 REBELLIN, Davide ITA CCC a 02'10" 
17 165 LINDEMAN, Bert-jan NED RDT a 02'17" 
18 23 TIRALONGO, Paolo ITA AST a 02'20" 
19 123 DE GREEF, Francis BEL WGG a 02'21"
20 55 KENNAUGH, Peter GBR SKY a 02'21" 
21 77 SIMON, Julien FRA COF a 02'28" 
22 83 ARROYO, David ESP CJR a 02'29" 
23 13 MONFORT, Maxime BEL LTB a 02'36" 
24 85 TXURRUKA, Amets ESP CJR a 02'50" 
25 175 MINGUEZ, Miguel ESP EUK a 02'54" 

...
26 93 LIETAER, Eliot BEL TSV a 03'19" 
31 125 SEELDRAEYERS, Kevin BEL WGG a 05'19" 
35 47 VANDEWALLE, Kristof BEL TFR a 07'00" 
43 91 DECLERCQ, Tim BEL TSV a 09'02" 
46 95 THEUNS, Edward BEL TSV a 09'50" 
52 11 VANENDERT, Jelle BEL LTB a 11'19" 
53 97 VAN ASBROECK, Tom BEL TSV a 11'28" 
59 92 STEELS, Stijn BEL TSV a 13'17"
61 94 LAMPAERT, Yves BEL TSV a 13'51" 
65 72 CAMMAERTS, Edwing BEL COF a 15'25" 
66 15 WELLENS, Tim BEL LTB a 15'35" 
67 75 ZINGLE, Romain BEL COF a 15'39" 
68 127 VAN MELSEN, Kevin BEL WGG a 15'51" 
74 121 HABEAUX, Gregory BEL WGG a 16'35" 
82 126 SIJMENS, Nico BEL WGG a 20'46" 
84 17 DEBUSSCHERE, Jens BEL LTB a 21'28" 
92 136 DE MESMAEKER, Kevin BEL TNN a 22'36" 
100 16 WILLEMS, Frederik BEL LTB a 25'13" 
105 96 VAN BILSEN, Kenneth BEL TSV a 25'47" 
119 124 JANS, Roy BEL WGG a 39'13" 

Tour d'Algarve (2.1)

Résultats de la 4e étape (Almodovar > Alto do Malhão, 164.5 km):

1. CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO 4:02:08
2. COSTA Rui LAMPRE-MERIDA 4:02:11
3. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 4:02:18
4. PRADES Eduard OFM - QUINTA DA LIXA 4:02:21
5. MACHADO Tiago TEAM NETAPP - ENDURA 4:02:22
6. HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA 4:02:22
7. PINTO Edgar LA ALUMINIOS - ANTARTE 4:02:24
8. BILBAO Pello CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:02:24
9. GENIEZ Alexandre FDJ.FR 4:02:24
10. FIRSANOV Sergey RUSVELO 4:02:25
11. VILELA Ricardo OFM - QUINTA DA LIXA 4:02:25
12. FERNANDEZ Ruben CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:02:26
13. SPILAK Simon TEAM KATUSHA 4:02:29
14. FRAILE Omar CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:02:31
15. ZAKARIN Ilnur RUSVELO 4:02:32
16. KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:02:35
17. DURAN Arkaitz OFM - QUINTA DA LIXA 4:02:39
18. HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM 4:02:50
19. CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM 4:02:52
20. MALORI Adriano MOVISTAR TEAM 4:02:52
21. PARRA Heiner CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:02:53.074
22. COPPEL Jerome COFIDIS 4:02:53.217
23. MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 4:02:54.042
24. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO 4:02:56.984
25. MENDES José TEAM NETAPP - ENDURA 4:03:02.159
...
46. VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:03:58
49. WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:04:18
51. LEUKEMANS Björn WANTY - GROUPE GOBERT 4:04:19
52. GHYSELINCK Jan WANTY - GROUPE GOBERT 4:04:19
69. DE GENDT Thomas OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 4:06:26
114. VEUCHELEN Frederik WANTY - GROUPE GOBERT 4:15:47
143. VERMOTE Julien OMEGA PHARMA - QUICK-STEP 4:16:18

Classement général provisoire:

1 KWIATKOWSKI Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM 13:05:50
2 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO a 16
3 COSTA Rui LAMPRE-MERIDA a 29
4 GENIEZ Alexandre FDJ.fr a 1:10
5 KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 1:29
6 FERNANDEZ Ruben SEGUROS RGA a 1:30
7 PRADES Eduard QUINTA DA LIXA a 1:32
8 HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA m.t.
9 SPILAK Simon TEAM KATUSHA a 1:38
10 PINTO Edgar ANTARTE a 1:41
11 FIRSANOV Sergey RUSVELO a 1:48
12 ZAKARIN Ilnur RUSVELO a 1:51
13 VILELA Ricardo QUINTA DA LIXA a 1:53
14 FRAILE Omar SEGUROS RGA a 1:54
15 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA a 1:56
16 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM a 2:10
17 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM a 2:25
18 MACHADO Tiago ENDURA a 2:41
19 COPPEL Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 2:53
20 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO a 3:09
21 DURAN Arkaitz QUINTA DA LIXA a 3:19
22 KRUIJSWIJK Steven BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 3:29
23 MENDES José ENDURA a 3:31
24 LAGUTIN Sergey RUSVELO a 3:32
25 POLANC Jan LAMPRE-MERIDA m.t.
...
35 VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 4:47
41 GHYSELINCK Jan GROUPE GOBERT a 5:28
42 LEUKEMANS Björn GROUPE GOBERT a 5:56
55 WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 8:24
66 DE VREESE Laurens GROUPE GOBERT a 13:10
67 DE GENDT Thomas QUICK-STEP CYCLING TEAM a 13:37
79 VEUCHELEN Frederik GROUPE GOBERT a 17:03
132 VERMOTE Julien QUICK-STEP CYCLING TEAM a 27:56

Tour du Haut-Var (2.1)

Résultats de la 1re étape (Le Cannet-des-Maures > La Croix Valmer, 149.1 km):

1 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM en 3h42'00''
2 DEGENKOLB John GIA à 00''
3 DUMOULIN Samuel ALM '' 
4 FONSECA Armindo BSE à 03''
5 CHEREL Mikael ALM '' 
6 GAUTIER Cyril EUC '' 
7 VENTOSO ALBERDI Francisco José MOV '' 
8 EVANS Cadel BMC '' 
9 VANTOMME Maxime RLM '' 
10 PINEAU Jérôme IAM à 06''
11 EARLE Nathan SKY '' 
12 REICHENBACH Sébastien IAM '' 
13 GADRET John MOV '' 
14 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL '' 
15 FUMEAUX Jonathan IAM '' 
16 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOV '' 
17 BOUET Maxime ALM '' 
18 VIENNET Emilien FDJ '' 
19 VUILLERMOZ Alexis ALM à 09''
20 KREDER Michel WGG '' 
21 TULIK Angelo EUC '' 
22 SEPULVEDA Eduardo BSE '' 
23 BOULO Matthieu RAL '' 
24 GONÇALVES Domingos LPM '' 
25 CHAVANEL Sylvain IAM '' 
...
41 DE TROYER Tim WGG à 12''
57 VANLANDSCHOOT James WGG à 22''
61 BACKAERT Frederik WGG à 27''
67 PARDINI Olivier WIL à 27''
75 VAN DIJK Niels WIL à 54''
77 SMEYERS Floris WIL '' 
80 WAUTERS Willem WIL '' 
83 DUPONT Timothy RLM '' 
86 COENEN Johan CCD à 01'10''
103 DE BACKER Bert GIA à 01'30''
117 DE WINTER Walt WIL à 07'19''
118 CARNEVALI Jean-Albert WIL '' 
120 VEREECKEN Nicolas WIL '' 
123 GILBERT Jérôme WGG à 09'03''
137 ROBERT Frederique WGG à 17'36''
138 SUAREZ MARTINEZ Kevin CCD '' 

Non-partant:
Gaëtan Bille (Bel, Vérandas Willems)

Classement général provisoire:

1 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM en 3h42'00''
2 DEGENKOLB John GIA à 00''
3 DUMOULIN Samuel ALM '' 
4 FONSECA Armindo BSE à 03''
5 CHEREL Mikael ALM '' 
6 GAUTIER Cyril EUC '' 
7 VENTOSO ALBERDI Francisco José MOV '' 
8 EVANS Cadel BMC '' 
9 VANTOMME Maxime RLM '' 
10 PINEAU Jérôme IAM à 06''
11 EARLE Nathan SKY '' 
12 REICHENBACH Sébastien IAM '' 
13 GADRET John MOV '' 
14 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL '' 
15 FUMEAUX Jonathan IAM '' 
16 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey MOV '' 
17 BOUET Maxime ALM '' 
18 VIENNET Emilien FDJ '' 
19 VUILLERMOZ Alexis ALM à 09''
20 KREDER Michel WGG '' 
21 TULIK Angelo EUC '' 
22 SEPULVEDA Eduardo BSE '' 
23 BOULO Matthieu RAL '' 
24 GONÇALVES Domingos LPM '' 
25 CHAVANEL Sylvain IAM '' 
...
41 DE TROYER Tim WGG à 12''
57 VANLANDSCHOOT James WGG à 22''
61 BACKAERT Frederik WGG à 27''
67 PARDINI Olivier WIL à 27''
75 VAN DIJK Niels WIL à 54''
77 SMEYERS Floris WIL '' 
80 WAUTERS Willem WIL '' 
83 DUPONT Timothy RLM '' 
86 COENEN Johan CCD à 01'10''
103 DE BACKER Bert GIA à 01'30''
117 DE WINTER Walt WIL à 07'19''
118 CARNEVALI Jean-Albert WIL '' 
120 VEREECKEN Nicolas WIL '' 
123 GILBERT Jérôme WGG à 09'03''
137 ROBERT Frederique WGG à 17'36''
138 SUAREZ MARTINEZ Kevin CCD ''

Vuelta Independencia Nacional (2.2)

Résultats de la 2e étape (Santo Domingo > Samaná, 170 km):

1. Janis Dakteris (Let, Team Differdange-Losch) en 4h09'09"
2. Maxat Ayazbayev (Kaz, Astana Continental)
3. Calixto Manuel Bello (USA, InCycle-Predator Components)
4. Wilson Alexander Marentes (Col, Elite 2)
5. Nurbolat Kulimbetov (Kaz, Astana Continental)
6. Andrès Miguel Diaz (Col, InCycle-Predator Components)
7. Jure Kocjan (Slo, Team SmartStop) à 0'04"
8. Boris Carene (Fra, Elite 2)
9. Diego Milan Jimenez (Dom, Team Differdange-Losch)
10. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Continental)

Résultats de la 3e étape (Samaná > San Francisco de Macorís, 136 km):

Résultats non-communiqués

Classement général provisoire:

Résultats non-communiqués

Championnats d'Océanie sur route (CC)

Résultats de la course en ligne féminine (Toowomba > Toowoomba, 106.5 km):

1. Jessica Allen (Aus) en 3h06'53"
2. Lisa Keeling (Aus)
3. Shara Gillow (Aus, Orica-AIS) à 2'08"
4. Chloe McConville (Aus) à 2'29"
5. Katrin Garfoot (Aus) à 2'48"
6. Reta Trotman (Nzl)
7. Felicity Wardlaw (Aus) à 3'20"
8. Lizzie Williams (Aus)
9. Emily Collins (Nzl, Wiggle-Honda) à 3'56"
10. Bridie O'Donnell (Aus)

Photo: Photo News/Graham Watson

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.