Les résultats de jeudi: Tropicale Amissa Bongo, Tour de Tachira

Catégories : Route, Vidéos

cyclisme,tropicale amissa bongo,tour de tachiraLa quatrième étape de la Tropicale Amissa Bongo a enfin profité aux attaquants! Après les nombreuses tentatives d'échappée dans la première heure de course, le peloton a laissé filer huit hommes dans le sud du Gabon, sans aucun risque cependant pour le maillot jaune. L'Erythréen Ferekalsi Debesay (MTN-Qhubeka) en a profité pour aller conquérir la cinquième victoire d'étape africaine de l'histoire de la Tropicale. Alors que l'Espagnol Luis Leon Sanchez (Caja Rural) poursuit sa course en tête du classement général.

Tropicale Amissa Bongo (2.1)

La vidéo du résumé de la 4e étape:

Résultats de la 4e étape (Lambaréné > Mouila, 190 km):

1. Ferekalsi Debesay (Ery, MTN-Qhubeka) en 4h42'36"
2. Mouhcine Lahsaini (Mar, Maroc) à 0'02"
3. Marco Minnaard (P-B, Wanty-Groupe Gobert) à 0'03"
4. Hervé Raoul Mba (Cam, Cameroun)
5. Louis Verhelst (Bel, Cofidis Solutions Crédits)
6. Raul Costa Seibeb (Nam, Namibie)
7. Romain Guillemois (Fra, Europcar)
8. Valens Ndayisenga (Rwa, Rwanda) à 0'10"
9. Roy Jans (Bel, Wanty-Groupe Gobert) à 6'40"
10. Youcef Reguigui (Alg, MTN-Qhubeka)
11. Christophe Laporte (Fra, Cofidis Solutions Crédits)
12. Salah Eddine Mraouni (Mar, Maroc)
13. Meron Amanuel (Ery, Erythrée)
14. Giovanni Bernaudeau (Fra, Europcar)
15. Grégory Habeaux (Bel, Wanty-Groupe Gobert)
16. Meron Teshome (Ery, Erythrée)
17. Linus Gerdemann (All, MTN-Qhubeka)
18. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty-Groupe Gobert)
19. Reda Aadel (Mar, Maroc)
20. Egoitz Garcia (Esp, Cofidis Solutions Crédits)
21. Luis Leon Sanchez (Esp, Caja Rural-Seguros RGA)
22. Natnael Berhane (Ery, Europcar)
23. Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg, Vélo Club Sovac-Algérie)
24. Fabrice Jeandesboz (Fra, Europcar)
25. Metkel Eyob (Ery, Erythrée)
...
30. Romain Zingle (Bel, Cofidis Solutions Crédits)
73. Tim De Troyer (Bel, Wanty-Groupe Gobert) à 7'17"
80. Frederique Robert (Bel, Wanty-Groupe Gobert) à 8'11"

Classement général provisoire:

1. Luis León Sanchez (Esp, Caja Rural-RGA) en 14h35'16"
2. Egoitz García (Esp, Cofidis Solutions Crédits) à 0'01"
3. Natnael Berhane (Ery, Europcar) à 0'08"
4. Linus Gerdemann (All, MTN-Qhubeka) à 0'16"
5. Grégory Habeaux (Bel, Wanty-Groupe Gobert)
6. Fabrice Jeandesboz (Fra, Europcar) à 0'20"
7. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty-Groupe Gobert) à 0'47"
8. Florian Senechal (Fra, Cofidis Solutions Crédits) à 1'02"
9. Giovanni Bernaudeau (Fra, Europcar) à 3'02"
10. Salah Eddine Mraouni (Mar, Maroc)
11. Reda Aadel (Mar, Maroc)
12. Metkel Eyob (Ery, Erythrée)
13. Dan Craven (Nam, Namibie)
14. Adrien Niyonshuti (Rwa, MTN-Qhubeka) à 3'20"
15. Marco Minnaard (P-B, Wanty-Groupe Gobert) à 8'34"
16. Rasmane Ouedraogo (Bur, Burkina Faso) à 10'30"
17. Kindishih Debesay (Ery, Erythrée) à 11'04"
18. Adil Barbari (Alg, Vélo Club Sovac-Algérie) à 11'52"
19. Ferekalsi Debesay (Ery, MTN-Qhubeka) à 11'56"
20. Hervé Raoul Mba (Cam, Cameroun) à 12'28"
21. Raul Costa Seibeb (Nam, Namibie) à 12'40"
22. Mouhcine Lahsaini (Mar, Maroc) à 13'04"
23. Romain Guillemois (Fra, Europcar) à 13'59" 
24. Lluis Guillermo Mas (Esp, Caja Rural-Seguros RGA) à 14'16"
25. Roy Jans (Bel, Wanty-Groupe Gobert) à 18'36"
...
28. Romain Zingle (Bel, Cofidis Solutions Crédits) à 18'50"
62. Frederique Robert (Bel, Wanty-Groupe Gobert) à 24'38"
68. Louis Verhelst (Bel, Cofidis Solutions Crédits) à 28'34"
72. Tim De Troyer (Bel, Wanty-Groupe Gobert) à 31'43"

Vuelta al Tachira (2.2)

Résultats de la 5e étape (Lagunillas > La Grita, 167.9 km):

1. Jimmi José Briceño (Ven, Elite 2) en 4h25'45"
2. Juan Murillo (Ven, Elite 2) à 0'13"
3. Jonathan Camargo (Ven, Elite 2) à 0'35"
4. Yonathan Jésus Salinas (Ven, Elite 2) à 0'38"
5. José Alarcon (Ven, Elite 2) à 0'48"
6. Yeisson Delgado (Ven, Elite 2)
7. Carlos Galviz (Ven, Start-Trigon Cycling Team)
8. José Contreras (Ven, Elite 2) à 1'08"
9. Jorge Abreu (Ven, Elite 2) à 1'09"
10. Félix Rafael Cardeñas (Col, Elite 2) à 1'15"

Résultats de la 6e étape (La Fria > Coloncito, 21.3 km):

1. Andrea Dal Col (Ita, Neri Sottoli-Yellow Fluo) en 27'39"
2. Carlos Galviz (Ven, Start-Trigon Cycling Team) à 0'20"
3. José Chacon (Ven, Elite 2) à 0'59"
4. Pedro Herrera (Col, Elite 2) à 1'09"
5. Félix Rafael Cardeñas (Col, Elite 2) à 1'18"
6. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli-Yellow Fluo) à 1'21"
7. Jimmi José Briceño (Ven, Elite 2)
8. Jorge Abreu (Ven, Elite 2) à 1'28"
9. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli-Venezuela) à 1'29"
10. Noel Martin (Esp, Elite 2) à 1'36"

Résultats de la 7e étape (Coloncito > Colon, 122 km):

1. Jonathan Camargo (Ven, Elite 2) en 2h53'35"
2. Jimmi José Briceño (Ven, Elite 2) à 0'14"
3. José Alarcon (Ven, Elite 2)
4. Juan Murillo (Ven, Elite 2)
5. Yonathan Jésus Salinas (Ven, Elite 2) à 0'25"
6. Félix Rafael Cardeñas (Col, Elite 2)
7. Franklin Raul Chacon (Ven, Elite 2) à 0'30"
8. José Garcia (Ven, Elite 2)
9. Yonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli-Yellow Fluo)
10. José Contreras (Ven, Elite 2)

Classement général provisoire:

1. Jimmi José Briceño (Ven, Elite 2) en 22h50'46"
2. Carlos Galviz (Ven, Start-Trigon Cycling Team) à 0'14"
3. Juan Murillo (Ven, Elite 2) à 0'43"
4. Félix Rafael Cardeñas (Col, Elite 2) à 1'09"
5. José Alarcon (Ven, Elite 2) à 1'18"
6. Jorge Abreu (Ven, Elite 2) à 1'47"
7. Yeisson Delgado (Ven, Elite 2) à 2'20"
8. Yonathan Jésus Salinas (Ven, Elite 2) à 2'21"
9. Jonathan Camargo (Ven, Elite 2) à 2'29"
10. Eduin Becerra (Ven, Elite 2) à 3'18"

Photo: Tropicale Amissa Bongo

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.