Les résultats de lundi: Tour du Lac Taihu, Tour de Ijen...

Catégories : Route

cyclisme,tour de ijen,tour de bolivie,tour du lac taihuPour suivre au mieux toute l'actualité de la Petite Reine, nous vous proposons chaque jour les résultats des courses professionnelles de la journée. Sur le Tour du Lac Taihu, la 3e étape fut moins prolifique pour Crelan-Euphony alors que Yuri Metlushenko (Konya) enchaîne avec un troisième succès consécutif au sprint.

Tour du Lac Taihu (2.1)

Résultats de la 3e étape (Nantong > Nantong, 98 km):

1. Yuri Metlushenko (Ukr, Konya Torku Seker Spor) en 2h02'12"
2. Alois Kankovsky (Tch, ASC Dukla Praha)
3. Boris Shpilevsky (Rus, RTS Racing Team)
4. Alex Wohler (Aus, Team Budget Forklifts)
5. Munkhtulga Erdenesuren (Mog, Elite 2)
6. Ahmet Örken (Tur, Konya Torku Seker Spor)
7. Vitaliy Buts (Ukr, Kolss Cycling Team)
8. Mark Sehested Pedersen (Dan, Blue Water Cycling)
9. Yannick Martinez (Fra, La Pomme Marseille)
10. Rasmus Gulhammer (Dan, Blue Water Cycling)
...
15. Christophe Prémont (Bel, Crelan-Euphony)
32. Jonathan Breyne (Bel, Crelan-Euphony)
39. Klaas Sys (Bel, Crelan-Euphony)
91. Frédéric Amorison (Bel, Crelan-Euphony)
105. Kevin Peeters (Bel, Crelan-Euphony)

Classement général provisoire:

1. Yuri Metlushenko (Ukr, Konya Torku Seker Spor) en 6h22'32"
2. Alois Kankovsky (Tch, ASC Dukla Praha) à 0'16"
3. Boris Shpilevsky (Rus, RTS Racing Team) à 0'24"
4. Vitaliy Buts (Ukr, Kolss Cycling Team) à 0'25"
5. Jiri Hochmann (Tch, ASC Dukla Praha) à 0'26"
6. Yannick Martinez (Fra, La Pomme Marseille) à 0'27"
7. Jesse Kerrison (Aus, Team Budget Forklifts)
8. Christophe Prémont (Bel, Crelan-Euphony) à 0'29"
9. Juan Carlos Riutort (Esp, Burgos BH-Castilla y Leon)
10. Kevin Peeters (Bel, Crelan-Euphony) à 0'32"
...
58. Klaas Sys (Bel, Crelan-Euphony) à 0'38"
65. Jonathan Breyne (Bel, Crelan-Euphony)
90. Frédéric Amorison (Bel, Crelan-Euphony)

Tour de Bolivie (2.2)

Résultats de la 5e étape:

1. Jorge Giacinti (Arg, San Luis-Somos Todos)
2. Freddy Vargas (Ven, Prodem-Loteria del Tachira)
3. Hernan Paredes (Chi, Mochilas Head)

Classement général provisoire:

1. Jorge Giacinti (Arg, San Luis-Somos Todos)

Banyuwangi Tour de Ijen (2.2)

Résultats de la 3e étape (Jajag > Genteng, 113.7 km):

1. Shinpei Fukuda (Jap, Aisan Racing Team) en 2h55'00"
2. Mohd Shahrul Mat Amin (Mal, Terengganu Cycling Team)
3. Mariusz Wiesiak (Pol, Matrix Powertag)
4. Projo Waseso (Ini, Elite 2)
5. Aldi Afriani (Ini, Elite 2)
6. Jason Christie (Nzl, OCBC Singapore Continental)
7. Jamalidin Novardianto (Ini, Elite 2)
8. Amir Zargari (Irn, RTS Racing Team)
9. Nozomu Kimori (Jap, Aisan Racing Team)
10. Hideto Nakane (Jap, Team Nippo-De Rosa)

Classement général provisoire:

1. Jason Christie (Nzl, OCBC Singapore Continental) en 10h59'06"
2. Nozomu Kimori (Jap, Aisan Racing Team) à 1'29"
3. Choon Huat Goh (Sin, OCBC Singapore Continental) à 1'30"
4. Muhammad Taufik (Ini, Elite 2) à 2'38"
5. Mirsamad Poorseyedi (Irn, Tabriz Petrochemical Cycling Team) à 2'59"
6. Masakazu Ito (Jap, Aisan Racing Team) à 4'08"
7. John Ebsen (Dan, Synergy Baku Cycling Project) à 4'13"
8. Shinpei Fukuda (Jap, Aisan Racing Team) à 5'47"
9. Mariusz Wiesiak (Pol, Matrix Powertag) à 5'53"
10. Yousif Mirza Banihammad (EAU, Elite 2) à 5'57"

Photo: Konya Torku Seker Spor

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.