Les résultats de samedi: Tour du Faso, Tour du Lac Taihu...

Catégories : Route

cyclisme, Tour du Faso, Tour du Lac Taihu, Yuri Metlushenko, Tour de Ijen, Tour de Bolivie, UCI Asia Tour, UCI Africa Tour, UCI America TourPour suivre au mieux toute l'actualité de la Petite Reine, nous vous proposons chaque jour les résultats des courses professionnelles de la journée. Le Tour du Faso se poursuit par une razzia algérienne alors que le Tour du Lac Taihu a souri à l'habitué de l'Asia Tour, Yuri Metlushenko. Découvrez également les premiers résultats du Tour de Bolivie et du Tour de Ijen, en Indonésie.

Tour du Lac Taihu (2.1)

Résultats de la 1re étape (Wuxi > Wuxi, 80.6 km):

1. Yuri Metlushenko (Ukr, Konya Torku Seker Spor) en 1h37'10"
2. Jesse Kerrison (Aus, Team Budget Forklifts)
3. Jiri Hochmann (Tch, ASC Dukla Praha)
4. Ahmet Örken (Tur, Konya Torku Seker Spor)
5. Kevin Peeters (Bel, Crelan-Euphony)
6. Alois Kankovsky (Tch, ASC Dukla Praha)
7. Justin Jules (Fra, La Pomme Marseille)
8. Armands Becis (Let, Rietumu-Delfin)
9. Robert Sweeting (USA, 5-Hour Energy)
10. Zhi Hui Jiang (Chn, Max Success Sports) 
...
38. Christophe Prémont (Bel, Crelan-Euphony)
82. Klaas Sys (Bel, Crelan-Euphony)
84. Frédéric Amorison (Bel, Crelan-Euphony)
111. Jonathan Breyne (Bel, Crelan-Euphony) 

Classement général provisoire:

1. Yuri Metlushenko (Ukr, Konya Torku Seker Spor) en 1h36'57"
2. Jesse Kerrison (Aus, Team Budget Forklifts) à 0'07"
3. Jiri Hochmann (Tch, ASC Dukla Praha) à 0'09"
4. Yannick Martinez (Fra, La Pomme Marseille) à 0'11"
5. Armands Becis (Let, Rietumu-Delfin) à 0'12"
6. Ahmet Örken (Tur, Konya Torku Seker Spor) à 0'13"
7. Kevin Peeters (Bel, Crelan-Euphony)
8. Alois Kankovsky (Tch, ASC Dukla Praha)
9. Justin Jules (Fra, La Pomme Marseille)
10. Robert Sweeting (USA, 5-Hour Energy)
...
38. Christophe Prémont (Bel, Crelan-Euphony)
82. Klaas Sys (Bel, Crelan-Euphony)
84. Frédéric Amorison (Bel, Crelan-Euphony)
111. Jonathan Breyne (Bel, Crelan-Euphony) 

Tour du Faso (2.2)

Résultats de la 8e étape (Bobo Dioulasso > Banfora, 84.6 km):

1. Adil Barbari (Alg, Algérie) en 1h56'15"
2. Harouan Ilboudo (Bur, Burkina Faso) à 0'04"
3. Abdelbaset Hannachi (Alg, Algérie) à 0'23"
4. Issiaka Fofana (CIV, Côte d'Ivoire) à 0'24"
5. Bolodigui Ouattara (CIV, Côte d'Ivoire)
6. Yves Ngue Ngock (Cam, Cameroun)
7. Abdelkader Belmokhtar (Alg, Algérie)
8. Leris Moukagni (Gab, Gabon)
9. Abessolo Clovis Kamzong (Cam, Cameroun)
10. Florian Smits (P-B, Pays-Bas) 

Classement général provisoire:

1. Abdoul Aziz Nikiema (Bur, Burkina Faso) en 22h28'17"
2. Isiaka Cissé (CIV, Côte d'Ivoire) à 0'08"
3. Benjamin Höber (All, Allemagne) à 0'17"
4. Yannick Lontsi (Cam, Cameroun) à 0'30"
5. Rasmane Ouedraogo (Bur, Burkina Faso) à 2'15"
6. Grégoire Ouedraogo (Bur, Burkina Faso) à 4'59"
7. Bangba Zidouemba (Bur, Burkina Faso) à 4'19"
8. Damien Tekou (Cam, Cameroun) à 5'13"
9. Florian Smits (P-B, Pays-Bas) à 5'19"
10. Jeroen Janssen (P-B, Pays-Bas) à 5'28"

Tour de Bolivie (2.2)

Résultats de la 1re étape (Santa Cruz de la Sierra > Santa Cruz de la Sierra, 195 km):

1. Yonathan Jesus Salinas (Ven, Elite 2) en 4h58'01"
2. Alfredo Lucero (Arg, San Luis-Somos Todos)
3. Salvador Moreno (Col, Colombia-Coldeportes) à 0'01"
4. Freddy Vargas (Ven, Elite 2) à 1'40"
5. Javier Eduardo Gomez (Col, Colombia-Coldeportes)
6. Juan Carlos Ruiz (Ven, Elite 2) à 1'41"
7. Juan Cotumba (Bol, Elite 2)
8. Camilo Andres Gomez (Col, Colombia-Coldeportes) à 1'45"
9. Gabriel Juarez (Col, San Luis-Somos Todos) à 3'18"
10. Robin Ortiz (Bol, Elite 2) 

Classement général provisoire:

1. Yonathan Jesus Salinas (Ven, Elite 2) en 4h57'51"
2. Alfredo Lucero (Arg, San Luis-Somos Todos) à 0'04"
3. Salvador Moreno (Col, Colombia-Coldeportes) à 0'07"
5. Javier Eduardo Gomez (Col, Colombia-Coldeportes) à 1'45"
4. Freddy Vargas (Ven, Elite 2) à 1'50'
6. Juan Carlos Ruiz (Ven, Elite 2) à 1'51"
7. Juan Cotumba (Bol, Elite 2)
8. Camilo Andres Gomez (Col, Colombia-Coldeportes) à 1'55"
9. Horacio Gallardo (Bol, Elite 2) à 3'20"
10. Daniel Diaz (Arg, San Luis-Somos Todos) à 3'25"

Banyuwangi Tour de Ijen (2.2)

Résultats de la 1re étape (Banyuwangi > Banyuwangi, 128.7 km):

1. Jason Christie (Nzl, OCBC Singapore Continental) en 3h04'45"
2. Mehdi Sohrabi (Irn, Tabriz Petrochemical Cycling Team) à 1'17"
3. Vicente Garcia de Mateos (Esp, Matrix Powertag)
4. Miyataka Shimizu (Jap, Bridgestone-Anchor)
5. Nozomu Kimori (Jap, Aisan Racing Team)
6. Choon Huat Goh (Sin, OCBC Singapore Continental)
7. Muhammad Taufik (Ini, Elite 2) à 2'27"
8. Mohd Shahrul Mat Amin (Mal, Terengganu Cycling Team) à 5'19"
9. Wei Kei Chang (Tai, RTS Racing Team)
10. Nik Mohamad Zulkifle (Mal, Elite 2) à 5'21" 

Classement général provisoire:

1. Jason Christie (Nzl, OCBC Singapore Continental) en 3h04'32"
2. Mehdi Sohrabi (Irn, Tabriz Petrochemical Cycling Team) à 1'22"
3. Vicente Garcia de Mateos (Esp, Matrix Powertag) à 1'25"

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.