Euro sur piste à Apeldoorn - #3: les Belges D'Hoore, Van Hoecke et De Ketele en bronze

Catégories : Piste

Logo - Euro 2013 sur piste - Apeldoorn.jpgLa dernière journée des championnats d'Europe de cyclisme sur piste a été prolifique pour les Belges! Sur l'omnium féminin, Jolien D'Hoore a tenu la distance et sa troisième place durant les cinq dernières épreuves pour s'offrir la médaille de bronze à l'arrivée. Alors que sur l'américaine, Gijs Van Hoecke et Kenny De Ketele ont également ramené la breloque de bronze durant la dernière épreuve de cet Euro.

Et la collecte de médailles aurait pu être encore plus grande pour le clan belge via Jasper De Buyst, sur l'omnium masculin. Le jeune pistard, qui va fêter ses 20 ans sous le maillot Topsport Vlaanderen-Baloise dans deux semaines, a cependant échoué à la quatrième place.

Résultats de la 3e journée:

Omnium dames

250 mètres (départ lancé)
1. Kirsten Wild (P-B) en 0:14.580
2. Tamara Balabolina (Rus) à 0:00.180
3. Laura Trott (G-B) à 0:00.209 
...
5. Jolien D'Hoore (Bel) à 0:00.312 

Course aux points
1. Jolien D'Hoore (Bel)
2. Laura Trott (G-B)
3. Kirsten Wild (P-B) 

Course à l'élimination
1. Jolien D'Hoore (Bel)
2. Kirsten Wild (P-B)
3. Laura Trott (G-B) 

Poursuite individuelle
1. Kirsten Wild (P-B) en 3:37.433
2. Laura Trott (G-B) à 0:00.852
3. Anna Nagirna (Ukr) à 0:02:801
4. Jolien D'Hoore (Bel) à 0:05.244

Scratch
1. Kirsten Wild (P-B)
2. Jolien D'Hoore (Bel)
3. Laura Trott (G-B) 

500 mètres
1. Laurie Berthon (Fra) en 0:35.996
2. Laura Trott (G-B) à 0:00.029
3. Tamara Balabolina (Rus) à 0:00.064
...
5. Jolien D'Hoore (Bel) à 0:00.645

Classement général
1. Laura Trott (G-B) 15 pts
2. Kirsten Wild (P-B) 15 pts
3. Jolien D'Hoore (Bel) 18 pts

Omnium messieurs

250 mètres (départ lancé)
1. Tim Veldt (P-B) en 0:13.288 
2. Samuel Harrison (G-B) à 0:00.156
3. David Askurava (Geo) à 0:00.199
...
7. Jasper De Buyst (Bel) à 0:00.322

Course aux points
1. Martyn Irvine (Irl)
2. Viktor Manakov (Rus)
3. Samuel Harrison (G-B)
...
8. Jasper De Buyst (Bel) 

Course à l'élimination
1. Tim Veldt (P-B)
2. Viktor Manakov (Rus)
3. Alois Kankovsky (Tch)
...
5. Jasper De Buyst (Bel)

Poursuite individuelle
1. Viktor Manakov (Rus) en 4:27.848
2. Casper Von Folsach (Dan) à 0:01.147
3. Martyn Irvine (Irl) à 0:02.644
...
6. Jasper De Buyst (Bel) à 0:06.188 

Scratch
1. Viktor Manakov (Rus)
2. Thomas Boudat (Fra)
3. Tim Veldt (P-B)
...
10. Jasper De Buyst (Bel) 

Kilomètre
1. Samuel Harrison (G-B) en 1:03.710
2. Lucas Liss (All) à 0:00.389
3. Viktor Manakov (Rus) à 0:00.669
4. Jasper De Buyst (Bel) à 0:00.790

Classement général
1. Viktor Manakov (Rus) 14 pts
2. Tim Veldt (P-B) 29 pts
3. Martyn Irvine (Irl) 40 pts
4. Jasper De Buyst (Bel) 40 pts 

Keirin dames

1. Elis Ligtlee (P-B)
2. Kristina Vogel (All)
3. Virginie Cueff (Fra)
4. Olena Tsos (Ukr)
5. Yesna Rijkhoff (P-B)
6. Elena Brejniva (Rus) 

Keirin messieurs

1. Maximilian Levy (All)
2. Jason Kenny (G-B)
3. François Pervis (Fra)
4. Adam Ptacnik (Tch)
5. Denis Dmitriev (Rus)
6. Quentin Lafargue (Fra) 

Course à l'américaine messieurs

1. Viviani-Bertazzo (Ita) 21 pts
2. Muntaner-Torres (Esp) 20 pts
3. De Ketele-Van Hoecke (Bel) 11 pts
4. Simion-Scartezzini (Ita) 11 pts
5. Gref-Konrad (Aut) 8 pts 
...
7. De Pauw-Vergaerde (Bel) 8 pts 

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.