Les résultats de jeudi: Paris-Bourges, Coppa Sabatini

Catégories : Route

cyclisme, Paris-Bourges, Coppa Sabatin, Diego Ulissi, Lampre-Merida, John Degenkolb, Argos-ShimanoPour suivre au mieux toute l'actualité de la Petite Reine, nous vous proposons chaque jour les résultats des courses professionnelles de la journée. Ce jeudi, l'Allemand John Degenkolb (Argos-Shimano) a confirmé sa position de favori pour la classique des feuilles mortes, Paris-Tours, ce dimanche, en remportant sa petite soeur, Paris-Bourges. Au sprint, évidemment. Alors qu'en Italie, Diego Ulissi (Lampre) détonne en cette fin de saison, s'offrant la victoire sur la Coppa Sabatini, une semaine après Milan-Turin.

Paris-Bourges (1.1)

Résultats de l'épreuve (Gien > Bourges, 190.3 km):

1 John DEGENKOLB Team Argos-Shimano 4:38:00
2 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:00:00
3 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 0:00:00
4 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:00:00
5 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:00:00
6 Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 0:00:00
7 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:00:00
8 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:00:00
9 Cyril LEMOINE Sojasun 0:00:00
10 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:00:00
11 Wesley KREDER Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
12 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:00:00
13 Kristof GODDAERT IAM Cycling 0:00:00
14 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
15 Joshua BERRY La Pomme-Marseille 0:00:00
16 Marco MARCATO Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
17 Jean-Luc DELPECH Bretagne Séché Environnement 0:00:00
18 Yannick MARTINEZ La Pomme-Marseille 0:00:00
19 Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 0:00:00
20 Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille 0:00:00
21 Alexandre BILLON BigMat - Auber 93 0:00:00
22 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:00:00
23 Julien SIMON Sojasun 0:00:00
24 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
25 Christophe PREMONT Crelan - Euphony 0:00:00
...
32 Thomas SPRENGERS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
36 Eliot LIETAER Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
46 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 0:00:00
51 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
53 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 0:00:00
59 Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 0:00:00
62 Stijn STEELS Crelan - Euphony 0:00:00
69 Frederik VEUCHELEN Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:00
75 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:17
82 Klaas SYS Crelan - Euphony 0:00:17
83 Johan COENEN Team Differdange - Losch 0:00:21
84 Björn LEUKEMANS Vacansoleil - DCM Procycling Team 0:00:21
89 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 0:00:21
94 Sébastien DELFOSSE Crelan - Euphony 0:00:25
100 Sander HELVEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:25
101 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 0:00:25
116 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:59

Coppa Sabatini (1.1)

Résultats de l'épreuve (Peccioli > Peccioli, 198.6 km):

1. Diego Ulissi (Ita, Lampre-Merida)
2. Andrea Pasqualon (Ita, Bardiani Valvole-CSF Inox) 
3. Davide Villella (Ita, Cannondale) 
4. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli) 
5. Mauro Finetto (Ita, Vini Fantini-Selle Italia) 
6. Andrea Zordan (Ita, Androni Giocattoli)
7. Pier Paolo de Negri (Ita, Vini Fantini-Selle Italia)
8. Mikael Cherel (Fra, Ag2r-La Mondiale)
9. Miguel Angel Rubiano (Col, Androni Giocattoli)
10. Davide Mucelli (Ita, Ceramica Flaminia-Fondriest)

Gr.I. - Photo: Gino Coghe/Photo News

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.