Les résultats de samedi: World Ports Classic, Memorial Marco Panti...

Catégories : Dames, Route, Vidéos

cyclisme, World Ports Classic, Maarten Tjallingii, Nikolas Maes, Memorial Marco Pantani, Sacha Modolo, Tour de l'Avenir, Julian AlaphilippePour suivre au mieux toute l'actualité de la Petite Reine, nous vous proposons chaque jour les résultats des courses professionnelles de la journée. Ce samedi, Nikolas Maes (OPQS) a profité d'une offensive, vent de dos, à plus de 48 km/h de moyenne, pour remporter le classement général de la World Ports Classic; Sacha Modolo (Bardiani Valvole) a encore été le meilleur sprinter sur le Memorial Marco Pantani; et Julian Alaphilippe a impressionné par son attaque à 22 kilomètres de l'arrivée, suffisante pour aller chercher le bouquet sur la dernière étape-reine du Tour de l'Avenir.

World Ports Classic (2.1)

La vidéo de l'arrivée de la 2e étape:

Résultats de la 2e étape (Rotterdam > Anvers, 178 km):

1 34 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 03:55:12
2 16 Fréderique ROBERT LOTTO-BELISOL 00:00:03
3 4 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:03
4 71 Alexander PORSEV KATUSHA TEAM 00:00:03
5 18 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 00:00:03
6 55 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 00:00:03
7 36 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 00:00:03
8 24 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:03
9 81 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:03
10 136 Reinier HONIG CRELAN-EUPHONY 00:00:03
11 126 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:03
12 61 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 00:00:03
13 13 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 00:00:03
14 84 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:14
15 12 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:00:36
16 83 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:53
17 11 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 00:08:00
18 91 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:00
19 144 Roy JANS ACCENT JOBS-WANTY 00:08:00
20 166 Fabian SCHNAIDT CHAMPION SYSTEM 00:08:00
21 117 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 00:08:00
22 147 James VANLANDSCHOOT ACCENT JOBS-WANTY 00:08:00
23 78 Alexei TSATEVICH KATUSHA TEAM 00:08:00
24 95 Kenneth VAN BILSEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:00
25 164 Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 00:08:00
...
27 14 Kenny DE HAES LOTTO-BELISOL 00:08:00
28 148 Benjamin VERRAES ACCENT JOBS-WANTY 00:08:00
30 94 Tom VAN ASBROECK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:00
33 121 Jan GHYSELINCK COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:08:00
41 8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:08:00
44 176 Quentin VAN HEUVERSWIJN COLOR CODE-BIOWANZE 00:08:00
47 175 LoÏc PESTIAUX COLOR CODE-BIOWANZE 00:08:00
50 96 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:00
55 134 Sebastien DELFOSSE CRELAN-EUPHONY 00:08:00
56 138 Klaas SYS CRELAN-EUPHONY 00:08:00
60 97 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:00
63 98 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:00
69 57 Frederik VEUCHELEN VACANSOLEIL-DCM 00:08:00
71 142 Tim DE TROYER ACCENT JOBS-WANTY 00:08:00
72 3 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:08:00
73 105 Sébastien ROSSELER GARMIN - SHARP 00:08:00
74 93 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:00
83 1 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:08:00
86 58 Willem WAUTERS VACANSOLEIL-DCM 00:08:00
89 92 Stijn NEIRYNCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:00
91 15 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 00:08:24
94 171 Boris VALLEE COLOR CODE-BIOWANZE 00:14:00
96 177 Antoine WARNIER COLOR CODE-BIOWANZE 00:14:00

Classement général provisoire:

1 4 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 07:28:10
2 81 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:02
3 136 Reinier HONIG CRELAN-EUPHONY 00:00:02
4 71 Alexander PORSEV KATUSHA TEAM 00:00:03
5 24 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:04
6 55 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 00:00:04
7 126 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:04
8 13 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 00:00:04
9 84 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:15
10 18 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 00:00:30
11 34 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 00:00:34
12 36 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 00:00:47
13 83 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:54
14 16 Fréderique ROBERT LOTTO-BELISOL 00:02:02
15 61 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 00:02:08
16 12 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 00:02:28
17 98 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:07:25
18 11 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 00:07:52
19 5 Alessandro PETACCHI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:07:54
20 95 Kenneth VAN BILSEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:07:58
21 104 Jacob RATHE GARMIN - SHARP 00:07:58
22 41 Gerald CIOLEK MTN-QHUBEKA 00:08:00
23 91 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:01
24 166 Fabian SCHNAIDT CHAMPION SYSTEM 00:08:01
25 78 Alexei TSATEVICH KATUSHA TEAM 00:08:01
...
28 147 James VANLANDSCHOOT ACCENT JOBS-WANTY 00:08:01
29 94 Tom VAN ASBROECK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:01
37 148 Benjamin VERRAES ACCENT JOBS-WANTY 00:08:01
40 97 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:01
41 96 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:01
49 175 LoÏc PESTIAUX COLOR CODE-BIOWANZE 00:08:01
50 8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:08:01
53 138 Klaas SYS CRELAN-EUPHONY 00:08:01
54 93 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:08:01
59 3 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:08:01
60 1 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:08:01
67 57 Frederik VEUCHELEN VACANSOLEIL-DCM 00:08:35
68 144 Roy JANS ACCENT JOBS-WANTY 00:08:44
69 121 Jan GHYSELINCK COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:08:44
71 14 Kenny DE HAES LOTTO-BELISOL 00:08:44
72 176 Quentin VAN HEUVERSWIJN COLOR CODE-BIOWANZE 00:08:44
78 105 Sébastien ROSSELER GARMIN - SHARP 00:08:44
84 134 Sebastien DELFOSSE CRELAN-EUPHONY 00:09:20
87 15 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 00:09:44
88 58 Willem WAUTERS VACANSOLEIL-DCM 00:09:55
90 142 Tim DE TROYER ACCENT JOBS-WANTY 00:10:05
93 92 Stijn NEIRYNCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:13:01

Memorial Marco Pantani (1.1)

La vidéo du résumé de l'épreuve:

Résultats de l'épreuve (Lugo > Cesenatico, 200 km):

1 MODOLO Sacha Bardiani Valvole - CSF Inox 4:45:26
2 ROSSI Enrico Meridiana Kamen Team m.t.
3 PIECHELE Andrea Ceramica Flaminia - Fondriest m.t.
4 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Androni - Venezuela m.t.
5 SBARAGLI Kristian Team MTN Qhubeka m.t.
6 ZAMPARELLA Marco Utensilnord - ora24.eu m.t.
7 FELLINE Fabio Androni - Venezuela m.t.
8 ZORDAN Andrea Androni - Venezuela m.t.
9 HABEAUX Gregory Accent.jobs – Wanty m.t.
10 SHILOV Sergey Lokosphinx m.t.
11 COLBRELLI Sonny Bardiani Valvole - CSF Inox m.t.
12 MASCIARELLI Andrea Utensilnord - ora24.eu m.t.
13 POLANC Jan Lampre - Merida m.t.
14 FINETTO Mauro Vini Fantini m.t.
15 FRAPPORTI Marco Androni - Venezuela m.t.
16 RABOTTINI Matteo Vini Fantini m.t.
17 MAZZANTI Luca Vini Fantini m.t.
18 VAN GOOLEN Jurgen Accent.jobs – Wanty m.t.
19 CHIARINI Riccardo Androni - Venezuela m.t.
20 FIRSANOV Sergey Rusvelo m.t.
21 POMOSHNIKOV Sergey Rusvelo m.t.
22 DEGAND Thomas Accent.jobs – Wanty m.t.
23 KOCHETKOV Pavel Rusvelo m.t.
24 FACCHINI Patrick Androni - Venezuela m.t.
25 SELLA Emanuele Androni - Venezuela m.t.

Tour de l'Avenir (2.Ncup)

La vidéo du résumé de la 7e étape:

Résultats de la 7e étape (Châtel > Plateau des Glières, 134 km):

1 2 Julian ALAPHILIPPE France 03:46:25
2 56 Matej MOHORIC Slovénie 00:00:51
3 66 Adam YATES Grande Bretagne 00:01:39
4 181 Toms SKUJINS Lettonie 00:01:44
5 161 Patrick KONRAD Autriche 00:01:44
6 73 Davide FORMOLO Italie 00:01:44
7 36 Oskar SVENDSEN Norvège 00:01:44
8 81 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 00:01:47
9 151 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 00:01:47
10 61 Simon YATES Grande Bretagne 00:01:59
11 85 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 00:02:09
12 96 Rasmus STEROBO Danemark 00:02:11
13 83 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 00:02:11
14 21 Dieter BOUVRY Belgique 00:02:37
15 95 Magnus Cort NIELSEN Danemark 00:02:57
16 131 Gavin MANNION Etats-Unis 00:02:59
17 11 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 00:02:59
18 105 Heiner Rodrigo PARRA Colombie 00:02:59
19 3 Pierre GOUAULT France 00:03:05
20 42 Emanuel BUCHMANN Allemagne 00:03:07
21 155 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 00:03:25
22 6 Guillaume MARTIN France 00:03:27
23 133 Taylor EISENHART Etats-Unis 00:03:29
24 1 Clément CHEVRIER France 00:03:29
25 44 Jasha SüTTERLIN Allemagne 00:03:56
...
28 25 Dylan TEUNS Belgique 00:04:01
29 23 Dimitri PEYKENS Belgique 00:04:01
30 26 Louis VERVAEKE Belgique 00:04:20
56 24 Jasper STUYVEN Belgique 00:12:12
102 22 Sean DE BIE Belgique 00:24:58

Classement général final:

1 151 Ruben FERNANDEZ Espagne 22:00:31
2 66 Adam YATES Grande Bretagne 00:00:55
3 161 Patrick KONRAD Autriche 00:01:07
4 81 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 00:01:12
5 36 Oskar SVENDSEN Norvège 00:01:40
6 73 Davide FORMOLO Italie 00:02:05
7 105 Heiner Rodrigo PARRA Colombie 00:03:03
8 131 Gavin MANNION Etats-Unis 00:03:03
9 181 Toms SKUJINS Lettonie 00:03:27
10 61 Simon YATES Grande Bretagne 00:03:44
11 191 Merhawi KUDUS Centre Mondial du Cyclisme 00:03:59
12 85 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 00:04:09
13 3 Pierre GOUAULT France 00:04:15
14 83 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 00:04:56
15 11 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 00:05:20
16 96 Rasmus STEROBO Danemark 00:05:21
17 42 Emanuel BUCHMANN Allemagne 00:05:26
18 2 Julian ALAPHILIPPE France 00:05:29
19 1 Clément CHEVRIER France 00:05:31
20 23 Dimitri PEYKENS Belgique 00:06:05
21 34 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 00:06:15
22 51 Luka PIBERNIK Slovénie 00:07:05
23 133 Taylor EISENHART Etats-Unis 00:07:07
24 155 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 00:07:35
25 12 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 00:08:31
...
27 25 Dylan TEUNS Belgique 00:10:01
40 21 Dieter BOUVRY Belgique 00:23:02
45 24 Jasper STUYVEN Belgique 00:25:17
48 26 Louis VERVAEKE Belgique 00:27:14
83 22 Sean DE BIE Belgique 00:50:58

Tour de Rio (2.2)

Résultats de la 4e étape (Teresopolis > Rio das Otras, 190 km):

1 Oscar SEVILLA EPM-UNE (COL) 4:30:53
2 Gustavo VELOSO OFM/QUINTA DA LIXA (POR) m.t.
3 Antoelson DORNELLES SÃO FRANCISCO SAUDE (BRA) a 2:24
4 Gregory PANIZO FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (BRA) a 2:29
5 Rafael ANDRIATO VINI FANTINI/SELLE ITÁLIA (ITA) a 2:38
6 Andrea PERON TEAM NOVO NORDISK (USA) m.t.
7 Alex CORRÊA DINIS FUNVIC BRASILINVEST/SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (BRA) m.t.
8 Mario COSTA OFM/QUINTA DA LIXA (POR) m.t.
9 Samuel CALDEIRA OFM/QUINTA DA LIXA (POR) m.t.
10 Camilo CASTIBLANCO EPM-UNE (COL) m.t.

Classement général provisoire:

1 Oscar SEVILLA EPM-UNE (COL) 15:13:01
2 Gustavo VELOSO OFM/QUINTA DA LIXA (POR) a 7
3 Edwar ORTIZ EPM-UNE (COL) a 1:38
4 Camilo CASTIBLANCO EPM-UNE (COL) a 2:31
5 Kleber RAMOS DA SILVA CLUBE DATARO DE CICLISMO (BRA) a 2:45
6 João PEREIRA GASPAR IRONAGE (BRA) a 2:48
7 Delio FERNANDEZ OFM/QUINTA DA LIXA (POR) a 2:52
8 Edwin CARVAJAL EPM-UNE (COL) a 2:53
9 Ludovic TURPIN VELO CLUB DE GRAND CASE (FRA) m.t.
10 Willian CHIARELLO SÂO LUCAS SAUDE/GIANT (BRA) m.t.

GP de Plouay (Dames/Coupe du Monde)

La vidéo du résumé de l'épreuve:

Résultats de l'épreuve (Plouay > Plouay):

1 Marianne VOS NED RBW 3:26:18
2 Emma JOHANSSON SWE GEW 12
3 Anna VAN DER BREGGEN NED SLT 17
4 Alena AMIALIUSIK BLR BPK +1:27
5 Karol-Ann CANUEL CAN FUT +1:35
6 Lucinda BRAND NED RBW +3:56
7 Noemi CANTELE ITA BPK +3:56
8 Tatiana ANTOSHINA RUS MCG +3:56
9 Annemiek VAN VLEUTEN NED RBW +3:56
10 Rossella RATTO ITA HPU +3:56
11 Elena CECCHINI ITA FLF +3:56
12 Megan GUARNIER USA RBW +3:56
13 Iris SLAPPENDEL NED RBW +3:56
14 Christine MAJERUS LUX SLT +3:56
15 Tiffany CROMWELL AUS GEW +3:56
16 Roxane KNETEMANN NED RBW +3:56
17 Alexia MUFFAT FRA LKT +3:56
18 Ashleigh MOOLMAN RSA LBL +3:56
19 Annelies VAN DOORSLAER BEL CZT +3:56
20 Evelyn STEVENS USA SLU +3:56
21 Audrey CORDON FRA FUT +3:56
22 Claudia HÄUSLER GER TIB +3:56
23 Carlee TAYLOR AUS LBL +3:56
24 Elizabeth ARMITSTEAD GBR DLT +3:56
25 Susanna ZORZI ITA FLF +3:56
...
42 Jessie DAAMS BEL DLT +8:58

Photo: Photo News/Jimmy Bolcina

1 Commentaire Lien permanent Imprimer

Commentaires

  • ha ben voilà le petit mot sur la perf de Jelle Walleys . Merci c'est parfait ! C'est vrai que ce n'est pas facile en ce moment de donner toute les infos en heure et à temps car l'actu cycliste est très chargée en ce moment . Je suis sans doute un peu trop impatiente .

Les commentaires sont fermés.