Les résultats de vendredi: World Ports Classic, Tour du Poitou-Charentes...

Catégories : Route, Vidéos

cyclisme, World Ports Classic, Tour du Poitou-Charentes, Tour de l'Avenir, Jelle Wallays, Jesus HerradaPour suivre au mieux toute l'actualité de la Petite Reine, nous vous proposons chaque jour les résultats des courses professionnelles de la journée. Ce vendredi, le jeune Jelle Wallays (Topsport Vlaanderen) profite d'une erreur du peloton pour remporter la première étape de la World Ports Classic alors que Jesus Herrada (Movistar) domine les attaquants mais laisse la victoire finale à Thomas Voeckler (Europcar) sur le Tour du Poitou-Charentes. 

World Ports Classic (2.1)

La vidéo de l'arrivée de la 1re étape:

Résultats de la 1re étape (Anvers > Rotterdam, 165 km):

1 98 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 03:32:33
2 11 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 00:00:26
3 5 Alessandro PETACCHI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:26
4 51 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 00:00:26
5 81 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:26
6 41 Gerald CIOLEK MTN-QHUBEKA 00:00:26
7 71 Alexander PORSEV KATUSHA TEAM 00:00:26
8 4 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:26
9 91 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:26
10 141 Danilo NAPOLITANO ACCENT JOBS-WANTY 00:00:26
11 101 Raymond KREDER GARMIN - SHARP 00:00:26
12 166 Fabian SCHNAIDT CHAMPION SYSTEM 00:00:26
13 78 Alexei TSATEVICH KATUSHA TEAM 00:00:26
14 94 Tom VAN ASBROECK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:26
15 116 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:26
16 35 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:00:26
17 27 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:26
18 145 Stefan VAN DIJK ACCENT JOBS-WANTY 00:00:26
19 117 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:26
20 97 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:26
21 147 James VANLANDSCHOOT ACCENT JOBS-WANTY 00:00:26
22 24 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:26
23 72 Marco HALLER KATUSHA TEAM 00:00:26
24 112 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:26
25 6 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:26
...
26 128 Louis VERHELST COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:26
30 95 Kenneth VAN BILSEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:26
35 96 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:26
40 1 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:26
43 93 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:26
46 171 Boris VALLEE COLOR CODE-BIOWANZE 00:00:26
48 148 Benjamin VERRAES ACCENT JOBS-WANTY 00:00:26
51 3 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:26
57 175 LoÏc PESTIAUX COLOR CODE-BIOWANZE 00:00:26
59 52 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 00:00:26
60 137 Stijn STEELS CRELAN-EUPHONY 00:00:26
61 138 Klaas SYS CRELAN-EUPHONY 00:00:26
63 13 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 00:00:26
64 8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:26
67 133 Koen BARBE CRELAN-EUPHONY 00:00:26
71 18 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 00:00:52
74 177 Antoine WARNIER COLOR CODE-BIOWANZE 00:01:00
76 135 Gilles DEVILLERS CRELAN-EUPHONY 00:01:00
77 57 Frederik VEUCHELEN VACANSOLEIL-DCM 00:01:00
82 178 Thomas WERTZ COLOR CODE-BIOWANZE 00:01:09
84 121 Jan GHYSELINCK COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:09
85 105 Sébastien ROSSELER GARMIN - SHARP 00:01:09
90 176 Quentin VAN HEUVERSWIJN COLOR CODE-BIOWANZE 00:01:09
92 144 Roy JANS ACCENT JOBS-WANTY 00:01:09
93 36 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 00:01:09
94 14 Kenny DE HAES LOTTO-BELISOL 00:01:09
95 146 Kevin VAN MELSEN ACCENT JOBS-WANTY 00:01:09
97 131 Frédéric AMORISON CRELAN-EUPHONY 00:01:09
109 134 Sebastien DELFOSSE CRELAN-EUPHONY 00:01:45
111 172 Ludwig DE WINTER COLOR CODE-BIOWANZE 00:01:45
114 15 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 00:01:45
116 58 Willem WAUTERS VACANSOLEIL-DCM 00:02:00
125 16 Fréderique ROBERT LOTTO-BELISOL 00:02:30
126 142 Tim DE TROYER ACCENT JOBS-WANTY 00:02:30
129 132 Vincent BAESTAENS CRELAN-EUPHONY 00:04:02
130 92 Stijn NEIRYNCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:05:26
135 174 Florent MOTTET COLOR CODE-BIOWANZE 00:11:11

Classement général provisoire:

1 98 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 03:32:23
2 11 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 00:00:28
3 5 Alessandro PETACCHI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:29
4 95 Kenneth VAN BILSEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:33
5 136 Reinier HONIG CRELAN-EUPHONY 00:00:34
6 41 Gerald CIOLEK MTN-QHUBEKA 00:00:35
7 51 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 00:00:36
8 81 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:36
9 71 Alexander PORSEV KATUSHA TEAM 00:00:36
10 4 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:36
11 91 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:36
12 141 Danilo NAPOLITANO ACCENT JOBS-WANTY 00:00:36
13 101 Raymond KREDER GARMIN - SHARP 00:00:36
14 166 Fabian SCHNAIDT CHAMPION SYSTEM 00:00:36
15 78 Alexei TSATEVICH KATUSHA TEAM 00:00:36
16 94 Tom VAN ASBROECK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:36
17 116 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:36
18 35 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 00:00:36
19 27 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:36
20 145 Stefan VAN DIJK ACCENT JOBS-WANTY 00:00:36
21 117 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:36
22 97 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:36
23 147 James VANLANDSCHOOT ACCENT JOBS-WANTY 00:00:36
24 24 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:36
25 72 Marco HALLER KATUSHA TEAM 00:00:36
...
28 128 Louis VERHELST COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:36
36 96 Gijs VAN HOECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:36
41 1 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:36
44 93 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:00:36
47 171 Boris VALLEE COLOR CODE-BIOWANZE 00:00:36
49 148 Benjamin VERRAES ACCENT JOBS-WANTY 00:00:36
51 3 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:36
57 175 LoÏc PESTIAUX COLOR CODE-BIOWANZE 00:00:36
59 52 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 00:00:36
60 137 Stijn STEELS CRELAN-EUPHONY 00:00:36
61 138 Klaas SYS CRELAN-EUPHONY 00:00:36
63 13 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 00:00:36
64 8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:36
67 133 Koen BARBE CRELAN-EUPHONY 00:00:36
71 18 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 00:01:02
74 177 Antoine WARNIER COLOR CODE-BIOWANZE 00:01:10
76 135 Gilles DEVILLERS CRELAN-EUPHONY 00:01:10
77 57 Frederik VEUCHELEN VACANSOLEIL-DCM 00:01:10
80 146 Kevin VAN MELSEN ACCENT JOBS-WANTY 00:01:18
83 178 Thomas WERTZ COLOR CODE-BIOWANZE 00:01:19
85 121 Jan GHYSELINCK COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:19
86 105 Sébastien ROSSELER GARMIN - SHARP 00:01:19
91 176 Quentin VAN HEUVERSWIJN COLOR CODE-BIOWANZE 00:01:19
93 144 Roy JANS ACCENT JOBS-WANTY 00:01:19
94 36 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 00:01:19
95 14 Kenny DE HAES LOTTO-BELISOL 00:01:19
97 131 Frédéric AMORISON CRELAN-EUPHONY 00:01:19
109 134 Sebastien DELFOSSE CRELAN-EUPHONY 00:01:55
111 172 Ludwig DE WINTER COLOR CODE-BIOWANZE 00:01:55
114 15 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 00:01:55
116 58 Willem WAUTERS VACANSOLEIL-DCM 00:02:30
125 16 Fréderique ROBERT LOTTO-BELISOL 00:02:40
126 142 Tim DE TROYER ACCENT JOBS-WANTY 00:02:40
129 132 Vincent BAESTAENS CRELAN-EUPHONY 00:04:12
130 92 Stijn NEIRYNCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:05:36
135 174 Florent MOTTET COLOR CODE-BIOWANZE 00:11:21

Tour du Poitou-Charentes (2.1)

La vidéo de l'arrivée de la 4e étape:

Résultats de la 4e étape (Ruelle-sur-Touvre > Poitiers, 192.2 km):

1 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 4:21:17
2 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:00
3 Eduard VORGANOV Katusha Team 0:00:00
4 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:16
5 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:00:16
6 Evaldas SISKEVICIUS Sojasun 0:00:16
7 Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:16
8 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:00:16
9 Daniele COLLI Vini Fantini-Selle Italia 0:00:16
10 Francisco José VENTOSO ALBERTI Movistar Team 0:00:16
11 Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 0:00:16
12 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 0:00:16
13 Maxime DANIEL Sojasun 0:00:16
14 Maxime VANTOMME Crelan - Euphony 0:00:16
15 Philip LAVERY Cofidis, Solutions Crédits 0:00:16
16 Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 0:00:16
17 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 0:00:16
18 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:00:16
19 Stan GODRIE Rabobank Development Team 0:00:16
20 Pavel BRUTT Katusha Team 0:00:16
21 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 0:00:16
22 Daniel HOELGAARD Etixx - Ihned 0:00:16
23 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 0:00:16
24 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 0:00:16
25 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:16
...
33 Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 0:00:16
37 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 0:00:16
47 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 0:00:24
58 Kevin PEETERS Crelan - Euphony 0:00:24
62 Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles 0:00:24
71 Fabio POLAZZI Wallonie - Bruxelles 0:00:24
85 David BOUCHER FDJ.FR 0:01:24
87 Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony 0:01:24
108 Kevin VERWAEST Crelan - Euphony 0:06:29
109 Jonathan BREYNE Crelan - Euphony 0:06:29

Classement général final:

1 Thomas VOECKLER Team Europcar 16:19:31
2 Jesus HERRADA LOPEZ Movistar Team 0:00:23
3 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:00:26
4 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 0:00:37
5 Gustav LARSSON IAM Cycling 0:00:37
6 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:40
7 Maxime VANTOMME Crelan - Euphony 0:00:50
8 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:54
9 Eduardo SEPULVEDA Bretagne Séché Environnement 0:00:54
10 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:55
11 Angel MADRAZO RUIZ Movistar Team 0:00:57
12 David LE LAY Sojasun 0:00:58
13 Yoann PAILLOT La Pomme-Marseille 0:01:02
14 Pavel BRUTT Katusha Team 0:01:03
15 Evaldas SISKEVICIUS Sojasun 0:01:18
16 Hugo HOULE AG2R La Mondiale 0:01:18
17 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 0:01:22
18 Aleksejs SARAMOTINS IAM Cycling 0:01:26
19 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 0:01:43
20 Lukasz WISNIOWSKI Etixx - Ihned 0:01:48
21 Omar BERTAZZO Androni Giocattoli - Venezuela 0:01:58
22 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Movistar Team 0:01:59
23 Florian SENECHAL Etixx - Ihned 0:02:00
24 Eduard VORGANOV Katusha Team 0:02:02
25 Daniele COLLI Vini Fantini-Selle Italia 0:02:04
...
29 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 0:02:15
30 Olivier CHEVALIER Wallonie - Bruxelles 0:02:16
38 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 0:02:49
41 Baptiste PLANCKAERT Crelan - Euphony 0:02:54
55 Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles 0:03:18
70 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 0:04:00
72 Tom DERNIES Wallonie - Bruxelles 0:04:10
75 Kevin PEETERS Crelan - Euphony 0:04:15
80 David BOUCHER FDJ.FR 0:04:30
83 Fabio POLAZZI Wallonie - Bruxelles 0:04:39
84 Laurent EVRARD Wallonie - Bruxelles 0:04:48
107 Kevin VERWAEST Crelan - Euphony 0:14:42
109 Jonathan BREYNE Crelan - Euphony 0:17:30

Tour de l'Avenir (2.Ncup)

La vidéo du résumé de la 6e étape:

Résultats de la 6e étape (Morzine > Châtel, 126 km):

1 61 Simon YATES Grande Bretagne 03:05:44
2 56 Matej MOHORIC Slovénie 00:00:03
3 1 Clément CHEVRIER France 00:00:04
4 81 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 00:00:09
5 161 Patrick KONRAD Autriche 00:00:35
6 36 Oskar SVENDSEN Norvège 00:00:44
7 44 Jasha SüTTERLIN Allemagne 00:00:53
8 24 Jasper STUYVEN Belgique 00:00:55
9 23 Dimitri PEYKENS Belgique 00:00:55
10 12 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 00:00:55
11 66 Adam YATES Grande Bretagne 00:00:55
12 2 Julian ALAPHILIPPE France 00:00:55
13 151 Ruben FERNANDEZ Espagne 00:00:55
14 191 Merhawi KUDUS Centre Mondial du Cyclisme 00:00:59
15 73 DAVIDE FORMOLO Italie 00:00:59
16 162 Felix GROSSCHARTNER Autriche 00:01:02
17 105 Heiner Rodrigo PARRA  Colombie 00:01:02
18 11 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 00:01:04
19 131 Gavin MANNION Etats-Unis 00:01:04
20 51 Luka PIBERNIK Slovénie 00:01:04
21 181 Toms SKUJINS Lettonie 00:01:04
22 83 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 00:01:04
23 111 Damien HOWSON Australie 00:01:04
24 3 Pierre GOUAULT France 00:01:04
25 96 Rasmus STEROBO Danemark 00:01:04
...
40 25 Dylan TEUNS Belgique 00:03:25
76 26 Louis VERVAEKE Belgique 00:08:10
78 22 Sean DE BIE Belgique 00:08:33
90 21 Dieter BOUVRY Belgique 00:09:43

Classement général provisoire:

1 151 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 18:12:19
2 66 Adam YATES Grande Bretagne 00:01:03
3 161 Patrick KONRAD Autriche 00:01:10
4 81 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 00:01:12
5 36 Oskar SVENDSEN Norvège 00:01:43
6 191 Merhawi KUDUS Centre Mondial du Cyclisme 00:01:50
7 105 Heiner Rodrigo PARRA Colombie 00:01:51
8 131 Gavin MANNION Etats-Unis 00:01:51
9 73 DAVIDE FORMOLO Italie 00:02:08
10 51 Luka PIBERNIK Slovénie 00:02:57
11 3 Pierre GOUAULT France 00:02:57
12 34 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 00:03:15
13 111 Damien HOWSON Australie 00:03:29
14 181 Toms SKUJINS Lettonie 00:03:30
15 61 Simon YATES Grande Bretagne 00:03:32
16 85 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 00:03:47
17 12 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 00:03:48
18 1 Clément CHEVRIER France 00:03:49
19 23 Dimitri PEYKENS Belgique 00:03:51
20 42 Emanuel BUCHMANN Allemagne 00:04:06
21 11 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 00:04:08
22 83 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 00:04:32
23 96 Rasmus STEROBO Danemark 00:04:57
24 133 Taylor EISENHART Etats-Unis 00:05:25
25 155 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 00:05:57
...
27 25 Dylan TEUNS Belgique 00:07:47
43 24 Jasper STUYVEN Belgique 00:14:52
60 21 Dieter BOUVRY Belgique 00:22:12
65 26 Louis VERVAEKE Belgique 00:24:41
72 22 Sean DE BIE Belgique 00:27:47

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.