Tour d'Espagne - #1: Astana au top

Catégories : Route

Vuelta2013_Logo.jpgTout le monde attendait la formation OPQS, championne du monde de la spécialité (bien que n'alignant deux hommes sacrés), pour cette première étape de la Vuelta 2013, et son contre la montre par équipes de 28 km. Si dans un premier temps, OPQS donnait le ton à cet exercice, il fallait également compter sur les jambes de Spartacus et les siens. On pensait alors voir Radioshack enfiler le premier maillot rouge, mais Astana vint régler le tout, plaçant Brajkovic aux commandes.

 

Le classement général:

1. SLO BRAJKOVIC, Janez 32 ASTANA PRO TEAM 29' 59''  
2. ITA NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 29' 59'' + 0''
3. ITA TIRALONGO, Paolo 37 ASTANA PRO TEAM 29' 59'' + 0''
4. DEN FUGLSANG, Jacob 33 ASTANA PRO TEAM 29' 59'' + 0''
5. UKR GRIVKO, Andriy 34 ASTANA PRO TEAM 29' 59'' + 0''
6. EST KANGERT, Tanel 36 ASTANA PRO TEAM 29' 59'' + 0''
7. SUI CANCELLARA, Fabian 181 RADIOSHACK LEOPARD 30' 09'' + 10''
8. ESP ZUBELDIA, Haimar 189 RADIOSHACK LEOPARD 30' 09'' + 10''
9. ESP IRIZAR, Markel 185 RADIOSHACK LEOPARD 30' 09'' + 10''
10. CRO KISERLOVSKI, R 186 RADIOSHACK LEOPARD 30' 09'' + 10''
11. USA HORNER, Chr 184 RADIOSHACK LEOPARD 30' 09'' + 10''
12. BEL HERMANS, Ben 183 RADIOSHACK LEOPARD 30' 09'' + 10''
13. GER MARTIN, Tony 161 OPQS 30' 15'' + 16''
14. BEL MEERSMAN, Gianni 164 OPQS 30' 15'' + 16''
15. CZE STYBAR, Zdenek 167 OPQS 30' 15'' + 16''
16. BEL SERRY, Pieter 166 OPQS 30' 15'' + 16''
17. BEL DE WEERT, Kevin 162 OPQS 30' 15'' + 16''
18. GBR ROWE, Luke 197 SKY PROCYCLING 30' 21'' + 22''
19. ESP ZANDIO, Xabier 199 SKY PROCYCLING 30' 21'' + 22''
20. COL HENAO, Sergio 191 SKY PROCYCLING 30' 21'' + 22''
21. ITA CATALDO, Dario 193 SKY PROCYCLING 30' 21'' + 22''
22. COL URAN, Rigoberto 198 SKY PROCYCLING 30' 21'' + 22''
23. BLR KIRYIENKA, Vasil 194 SKY PROCYCLING 30' 21'' + 22''
24. ESP MORENO, Javier 8 MOVISTAR TEAM 30' 28'' + 29''
25. ESP VALVERDE, Alej 1 MOVISTAR TEAM 30' 28'' + 29''
26. ITA CAPECCHI, Eros 2 MOVISTAR TEAM 30' 28'' + 29''
27. ESP HERRADA, José 5 MOVISTAR TEAM 30' 28'' + 29''
28. POL SZMYD, Sylvester 9 MOVISTAR TEAM 30' 28'' + 29''
29. IRL ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF 30' 31'' + 32''
30. DEN SÖRENSEN, Chris 206 TEAM SAXO-TINKOFF 30' 31'' + 32''
31. CZE KREUZIGER, Roman 201 TEAM SAXO-TINKOFF 30' 31'' + 32''
32. SUI ZAUGG, Oliver 209 TEAM SAXO-TINKOFF 30' 31'' + 32''
33. POL MAJKA, Rafal 202 TEAM SAXO-TINKOFF 30' 31'' + 32''
34. ITA PUCCIO, Salvatore 196 SKY PROCYCLING 30' 31'' + 32''
35. ITA VANOTTI, Alessandro 38 ASTANA PRO TEAM 30' 31'' + 32''
36. CZE KONIG Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA 30' 34'' + 35''
37. ESP DE LA CRUZ, David 154 TEAM NETAPP-ENDURA 30' 34'' + 35''
38. POR MENDES, José Joao 157 TEAM NETAPP-ENDURA 30' 34'' + 35''
39. CZE BARTA, Jan 152 TEAM NETAPP-ENDURA 30' 34'' + 35''
40. GER VOSS, Paul 159 TEAM NETAPP-ENDURA 30' 34'' + 35''
41. POL HUZARSKI, Bartosz 156 TEAM NETAPP-ENDURA 30' 34'' + 35''
42. ITA PINOTTI, Marco 57 BMC RACING TEAM 30' 35'' + 36''
43. ITA SANTAROMITA, Ivan 58 BMC RACING TEAM 30' 35'' + 36''
44. GER NERZ, Dominik 56 BMC RACING TEAM 30' 35'' + 36''
45. BEL GILBERT, Philippe 51 BMC RACING TEAM 30' 35'' + 36''
46. BEL EIJSSEN, Yannick 52 BMC RACING TEAM 30' 35'' + 36''
47. DEN MORKOV, Michael 203 TEAM SAXO-TINKOFF 30' 39'' + 40''
48. DEN SÖRENSEN, Nicki 207 TEAM SAXO-TINKOFF 30' 44'' + 45''
49. AUS CLARKE, Simon 173 ORICA GREENEDGE 30' 44'' + 45''
50. AUS MATTHEWS, Michael 178 ORICA GREENEDGE 30' 44'' + 45''
51. AUSHOWARD, Leigh 176 ORICA GREENEDGE 30' 44'' + 45''
52. AUSSULZBERGER, Wesley 179 ORICA GREENEDGE 30' 44'' + 45''
53. AUSGERRANS, Simon 171 ORICA GREENEDGE 30' 44'' + 45''
54. CANMEIER, Christian 177 ORICA GREENEDGE 30' 44'' + 45''
55. NZLBEWLEY, Sam 172 ORICA GREENEDGE 30' 44'' + 45''
56. ESPERVITI, Imanol 3 MOVISTAR TEAM 30' 46'' + 47''
57. NEDMOLLEMA, Bauke 41 BELKIN 30' 48'' + 49''
58. GERWAGNER, Robert 49 BELKIN 30' 48'' + 49''
59. ESPSÁNCHEZ, Luis 46 BELKIN 30' 48'' + 49''
60. NEDCLEMENT, Stef 44 BELKIN 30' 48'' + 49''
61. NEDTEN DAM, Laurens 48 BELKIN 30' 48'' + 49''
62. ITASCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA 30' 55'' + 56''
63. ITASTORTONI, Simone 138 LAMPRE-MERIDA 30' 55'' + 56''
64. ITAMORI, Manuele 136 LAMPRE-MERIDA 30' 55'' + 56''
65. ITADODI, Luca 134 LAMPRE-MERIDA 30' 55'' + 56''
66. ITAULISSI, Diego 139 LAMPRE-MERIDA 30' 55'' + 56''
67. ESPVICIOSO, Angel 129 KATUSHA TEAM 30' 58'' + 59''
68. RUSGUSEV, Vladimir 123 KATUSHA TEAM 30' 58'' + 59''
69. ESPMORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM 30' 58'' + 59''
70. ESPLOSADA, Alberto 126 KATUSHA TEAM 30' 58'' + 59''
71. ESPRODRIGUEZ, J 121 KATUSHA TEAM 30' 58'' + 59''
72. KAZZEITS, Andrey 39 ASTANA PRO TEAM 31' 06'' + 1' 07''
73. USABUSCHE, Matthew 182 RADIOSHACK LEOPARD 31' 09'' + 1' 10''
74. NZLHENDERSON, G 144 LOTTO BELISOL 31' 13'' + 1' 14''
75. BELDE GREEF, Francis 142 LOTTO BELISOL 31' 13'' + 1' 14''
76. BELVANENDERT, Jelle 148 LOTTO BELISOL 31' 13'' + 1' 14''
77. BELDE CLERCQ, Bart 141 LOTTO BELISOL 31' 13'' + 1' 14''
78. AUSHANSEN, Adam 143 LOTTO BELISOL 31' 13'' + 1' 14''
79. ESPSÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI 31' 13'' + 1' 14''
80. ESPMARTÍNEZ, Egoi 95 EUSKALTEL EUSKADI 31' 13'' + 1' 14''
81. ESPVERDUGO, Gorka 99 EUSKALTEL EUSKADI 31' 13'' + 1' 14''
82. ESPNIEVE, Mikel 96 EUSKALTEL EUSKADI 31' 13'' + 1' 14''
83. ESPAZANZA, Jorge 93 EUSKALTEL EUSKADI 31' 13'' + 1' 14''
84. BELLODEWYCK, Klaas 55 BMC RACING TEAM 31' 15'' + 1' 16''
85. ESPFLECHA, Juan 214 VACANSOLEIL 31' 17'' + 1' 18''
86. POLMARCZYNSKI, T 216 VACANSOLEIL 31' 17'' + 1' 18''
87. ESPVALLS FERRI, Rafael 218 VACANSOLEIL 31' 17'' + 1' 18''
88. SLOBOLE, Grega 212 VACANSOLEIL 31' 17'' + 1' 18''
89. NEDPOELS, Wouter 211 VACANSOLEIL 31' 17'' + 1' 18''
90. FRAGENIEZ, Alexandre 104 FDJ.FR 31' 24'' + 1' 25''
91. FINVEIKKANEN, Jussi 109 FDJ.FR 31' 24'' + 1' 25''
92. FRAELISSONDE, Kenny 103 FDJ.FR 31' 24'' + 1' 25''
93. FRASOUPE, Geoffrey 108 FDJ.FR 31' 24'' + 1' 25''
94. FRAPINOT, Thibaut 101 FDJ.FR 31' 24'' + 1' 25''
95. ITABASSO, Ivan 71 CANNONDALE 31' 25'' + 1' 26''
96. AUSWURF, Cameron 79 CANNONDALE 31' 25'' + 1' 26''
97. CANBOIVIN, Guillaume 72 CANNONDALE 31' 25'' + 1' 26''
98. ITALONGO BORGHINI, P 75 CANNONDALE 31' 25'' + 1' 26''
99. POLPATERSKI, Maciej 76 CANNONDALE 31' 25'' + 1' 26''
100. ITADALL'ANTONIA, T 73 CANNONDALE 31' 25'' + 1' 26''
101. COLANACONA, Winner 132 LAMPRE-MERIDA 31' 29'' + 1' 30''
102. FRAROUX, Anthony 107 FDJ.FR 31' 30'' + 1' 31''
103. ESPTXURRUKA, Amets 68 CAJA RURAL 31' 37'' + 1' 38''
104. ESPARROYO, David 61 CAJA RURAL 31' 37'' + 1' 38''
105. URUFERRARI, Fabricio 64 CAJA RURAL 31' 37'' + 1' 38''
106. ESPGARCIA, Marcos 65 CAJA RURAL 31' 37'' + 1' 38''
107. ESPVELASCO, Ivan 69 CAJA RURAL 31' 37'' + 1' 38''
108. PORCARDOSO, Andre 63 CAJA RURAL 31' 37'' + 1' 38''
109. USAFARRAR, Tyler 113 GARMIN SHARP 31' 40'' + 1' 41''
110. BELNUYENS, Nick 117 GARMIN SHARP 31' 40'' + 1' 41''
111. USAHOWES, Alex 115 GARMIN SHARP 31' 40'' + 1' 41''
112. IRLMARTIN, Daniel 111 GARMIN SHARP 31' 40'' + 1' 41''
113. BELVAN SUMMEREN, J 119 GARMIN SHARP 31' 40'' + 1' 41''
114. DENRASMUSSEN, Alex 118 GARMIN SHARP 31' 40'' + 1' 41''
115. FRAMONDORY, Lloyd 17 AG2R LA MONDIALE 31' 40'' + 1' 41''
116. LUXGASTAUER, Ben 16 AG2R LA MONDIALE 31' 40'' + 1' 41''
117. ITAMONTAGUTI, Matteo 18 AG2R LA MONDIALE 31' 40'' + 1' 41''
118. ITANOCENTINI, Rinaldo 19 AG2R LA MONDIALE 31' 40'' + 1' 41''
119. ITAPOZZOVIVO, D 11 AG2R LA MONDIALE 31' 40'' + 1' 41''
120. FRABERARD, Julien 12 AG2R LA MONDIALE 31' 40'' + 1' 41''
121. ITATOSATTO, Matteo 208 TEAM SAXO-TINKOFF 31' 44'' + 1' 45''
122. GERFRÖHLINGER, J 23 TEAM ARGOS-SHIMANO 31' 52'' + 1' 53''
123. RSA VAN RENSBURG,R 25 TEAM ARGOS-SHIMANO 31' 52'' + 1' 53''
124. FRAHUPOND, Thierry 24 TEAM ARGOS-SHIMANO 31' 52'' + 1' 53''
125. AUTPREIDLER, Georg 27 TEAM ARGOS-SHIMANO 31' 52'' + 1' 53''
126. FRABARGUIL, Warren 22 TEAM ARGOS-SHIMANO 31' 52'' + 1' 53''
127. FRACOPPEL, Jerome 81 COFIDIS 31' 54'' + 1' 55''
128. BELZINGLE, Romain 89 COFIDIS 31' 54'' + 1' 55''
129. ESPMATE, Luis Angel 85 COFIDIS 31' 54'' + 1' 55''
130. FRAPETIT, Adrien 86 COFIDIS 31' 54'' + 1' 55''
131. FRABESSY, Cyril 83 COFIDIS 31' 54'' + 1' 55''
132. FRACHAINEL, Steve 14 AG2R LA MONDIALE 31' 58'' + 1' 59''
133. COLBETANCUR, Carlos 13 AG2R LA MONDIALE 31' 58'' + 1' 59''
134. SUIWYSS, Danilo 59 BMC RACING TEAM 32' 02'' + 2' 03''
135. NORBOASSON HAGEN 192 SKY PROCYCLING 32' 21'' + 2' 22''
136. ARGRICHEZE, M 137 LAMPRE-MERIDA 32' 23'' + 2' 24''
137. ESPINTXAUSTI, Beñat 6 MOVISTAR TEAM 32' 26'' + 2' 27''
138. GERKNEES, Christian 195 SKY PROCYCLING 32' 35'' + 2' 36''
139. RUSPETROV, Evgeny 204 TEAM SAXO-TINKOFF 32' 40'' + 2' 41''
140. ESPANTON, Igor 92 EUSKALTEL EUSKADI 32' 42'' + 2' 43''
141. UKRPOPOVYCH, Y 187 RADIOSHACK 32' 50'' + 2' 51''
142. SUIRAST, Grégory 188 RADIOSHACK 32' 50'' + 2' 51''
143. BELVAN DER SANDE, T 147 LOTTO BELISOL 32' 54'' + 2' 55''
144. BELVAN KEIRSBULCK, G 168 OPQS 32' 54'' + 2' 55''
145. BELPAUWELS, Serge 165 OPQS 32' 54'' + 2' 55''
146. BELVANDEWALLE, K 169 OPQS 32' 54'' + 2' 55''
147. SUIKOHLER, Martin 53 BMC 32' 58'' + 2' 59''
148. ESPCAMANO, Iker 153 TEAM NETAPP 33' 00'' + 3' 01''
149. AUTSCHORN, Daniel 158 TEAM NETAPP 33' 00'' + 3' 01''
150. AUSDEMPSTER, Zakkari 155 TEAM NETAPP 33' 00'' + 3' 01''
151. BELVAN DE WALLE, J 146 LOTTO BELISOL 33' 03'' + 3' 04''
152. ESPREYNES, Vicente 145 LOTTO BELISOL 33' 03'' + 3' 04''
153. ESPGUTIERREZ, José 4 MOVISTAR TEAM 33' 06'' + 3' 07''
154. ESPPIEDRA, Antonio 67 CAJA RURAL 33' 08'' + 3' 09''
155. GBRFENN, Andrew 163 OPQS 33' 13'' + 3' 14''
156. ITALASCA, Francesco 66 CAJA RURAL 33' 13'' + 3' 14''
157. AUSDOCKER, Mitchell 175 ORICA GREENEDGE 33' 20'' + 3' 21''
158. BELDE GENDT, Thomas 213 VACANSOLEIL 33' 22'' + 3' 23''
159. FRAPOULHIES, S 87 COFIDIS 33' 23'' + 3' 24''
160. FRAEDET, Nicolas 84 COFIDIS 33' 23'' + 3' 24''
161. ITARATTO, Daniele 77 CANNONDALE 33' 41'' + 3' 42''
162. ARGHAEDO, Lucas 74 CANNONDALE 33' 41'' + 3' 42''
163. COLSARMIENTO, C 78 CANNONDALE 33' 41'' + 3' 42''
164. NEDHOOGERLAND, J 215 VACANSOLEIL 33' 49'' + 3' 50''
165. NEDSINKELDAM, R 28 TEAM ARGOS-SHIMANO 33' 53'' + 3' 54''
166. USAPETERSON, T 26 TEAM ARGOS-SHIMANO 33' 53'' + 3' 54''
167. NEDSTAMSNIJDER, T 29 TEAM ARGOS-SHIMANO 33' 53'' + 3' 54''
168. GERARNDT, Nikias 21 TEAM ARGOS-SHIMANO 33' 53'' + 3' 54''
169. NEDWESTRA, Lieuwe 219 VACANSOLEIL 34' 08'' + 4' 09''
170. FRACOURTEILLE, A 102 FDJ.FR 34' 11'' + 4' 12''
171. ITABONO, Matteo 133 LAMPRE-MERIDA 34' 11'' + 4' 12''
172. KAZIGLINSKIY, M 35 ASTANA PRO TEAM 34' 15'' + 4' 16''
173. ESPARAMENDIA, F 62 CAJA RURAL 34' 20'' + 4' 21''
174. FRAPINEAU, Cédric 106 FDJ.FR 34' 28'' + 4' 29''
175. ESPOROZ, Juan Jose 97 EUSKALTEL EUSKADI 34' 30'' + 4' 31''
176. ESPLANDA, Mikel 94 EUSKALTEL EUSKADI 34' 30'' + 4' 31''
177. DENLANDER, S 54 BMC RACING TEAM 34' 32'' + 4' 33''
178. RUSISAICHEV, V 124 KATUSHA TEAM 34' 37'' + 4' 38''
179. RUSKOZONTCHUK, D 125 KATUSHA TEAM 34' 37'' + 4' 38''
180. ESPGARATE, Juan 45 BELKIN 34' 40'' + 4' 41''
181. AUSBROWN, Graeme 43 BELKIN 34' 40'' + 4' 41''
182. AUSTANNER, David 47 BELKIN 34' 40'' + 4' 41''
183. ITAPAOLINI, Luca 128 KATUSHA TEAM 34' 44'' + 4' 45''
184. ESPLASTRAS, Pablo 7 MOVISTAR TEAM 34' 44'' + 4' 45''
185. FRAMANGEL, Laurent 105 FDJ.FR 34' 55'' + 4' 56''
186. FRACHEREL, Mikael 15 AG2R LA MONDIALE 34' 55'' + 4' 56''
187. USAFAIRLY, Caleb 112 GARMIN SHARP 34' 59'' + 5' 00''
188. ITACARUSO, G 122 KATUSHA TEAM 35' 02'' + 5' 03''
189. BELSIJMENS, Nico 88 COFIDIS 35' 08'' + 5' 09''
190. FRABAGOT, Yohann 82 COFIDIS 35' 08'' + 5' 09''
191. ITAGRAZIATO, M 135 LAMPRE-MERIDA 35' 46'' + 5' 47''
192. BELVANENDERT, D 149 LOTTO BELISOL 35' 59'' + 6' 00''
193. AUSCOOKE, Baden 174 ORICA GREENEDGE 36' 03'' + 6' 04''
194. NEDMARKUS, Barry 217 VACANSOLEIL 36' 03'' + 6' 04''
195. ESPURTASUN, Pablo 98 EUSKALTEL EUSKADI 36' 21'' + 6' 22''
196. NEDKREDER, Michel 116 GARMIN SHARP 36' 42'' + 6' 43''
197. ESP DE LARREA 114 GARMIN SHARP 36' 42'' + 6' 43''
 
0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.