Les résultats du jour: Ster ZLM Toer, Tour du Luxembourg, Route du Sud...

Catégories : Route, Vidéos

PHOTONEWS_10431156-005.jpgPour suivre au mieux toute l'actualité de la Petite Reine, nous vous proposons chaque jour les résultats des courses professionnelles de la journée. Ce dimanche, se terminent le Ster ZLM Toer, la Route du Sud, le Tour du Luxembourg, le Tour de Slovénie, le Tour des Pays de Savoie, le Tour de Corée, les Boucles de la Mayenne, le Tour de Serbie, le Tour de Haute-Autriche, le Tour de Colombie et le Tour de Beauce.

Tour du Luxembourg (2.HC/Lux)

Résultats de la 5e étape (Mersch > Luxembourg, 143.6 km):

1 Bob JUNGELS LUX RLT 3:24:39
2 Paul MARTENS GER BLA 0
3 Jan BAKELANTS BEL RLT 0
4 Jonathan HIVERT FRA SOJ 7
5 Matthias BRANDLE AUT IAM 7
6 Jonathan FUMEAUX SUI IAM 1
7 Björn LEUKEMANS BEL VCD 12
8 Vincent JEROME FRA EUC 12
9 Julien EL FARES FRA SOJ 12
10 Nico SIJMENS BEL COF 12
11 Alexey TSATEVITCH RUS KAT 12
12 Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN 12
13 Marco MARCATO ITA VCD 12
14 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 12
15 Laurens TEN DAM NED BLA 16
16 Robert GESINK NED BLA 17
17 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 17
18 Manuele BOARO ITA TST 17
19 Johan COENEN BEL CCD 21
20 César BIHEL FRA CCD 21
21 Ben GASTAUER LUX ALM 22
22 Jean-Pierre DRUCKER LUX AJW 22
23 Damien GAUDIN FRA EUC 22
24 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF 24
25 Maarten WYNANTS BEL BLA 27
... 
30 Romain ZINGLE BEL COF 50
43 Davy COMMEYNE BEL AJW +3:46
46 James VANLANDSCHOOT BEL AJW +3:46
78 Jérôme GILBERT BEL AJW +6:56
81 Staf SCHEIRLINCKX BEL AJW +6:56

Classement général final:

1 Paul MARTENS BLA 16:45:38
2 Jonathan HIVERT SOJ 4
3 Jan BAKELANTS RLT 6
4 Matthias BRANDLE IAM 6
5 Bob JUNGELS RLT 13
6 Marco MARCATO VCD 15
7 Julien EL FARES SOJ 20
8 Jonathan FUMEAUX IAM 21
9 Robert GESINK BLA 21
10 Nico SIJMENS COF 22
11 Damien GAUDIN EUC 24
12 Alexey TSATEVITCH KAT 24
13 Vincent JEROME EUC 25
14 Manuele BOARO TST 26
15 Björn LEUKEMANS VCD 27
16 Laurens TEN DAM BLA 31
17 Pier Paolo DE NEGRI VIN 32
18 Maarten WYNANTS BLA 32
19 Wouter POELS VCD 37
20 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL COF 38
21 Sergio PARDILLA BELLON MTN 52
22 Chris Anker SÖRENSEN TST 54
23 Ben GASTAUER ALM +1:08
24 Yukiya ARASHIRO EUC +1:09
25 Carlos Julian QUINTERO COL +1:16
...
27 Johan COENEN CCD +2:27
29 Romain ZINGLE COF +3:53
61 James VANLANDSCHOOT AJW +19:38
65 Davy COMMEYNE AJW +20:35
75 Jérôme GILBERT AJW +24:01
80 Staf SCHEIRLINCKX AJW +25:55

Ster ZLM Toer (2.1/P-B)

Résultats de la 5e étape (Gerwen > Boxtel, 176.2 km):

1 Pim LIGTHART NED VCD 4:04:17
2 Sven VANDOUSSELAERE BEL TSV 0
3 Brian VAN GOETHEM NED MET 0
4 Arno VAN DER ZWET NED KOG 0
5 André GREIPEL GER LTB 0
6 Kenny Robert VAN HUMMEL NED VCD 0
7 Marcel KITTEL GER ARG 0
8 Mark CAVENDISH GBR OPQ 0
9 Viktor MANAKOV RUS RVL 0
10 Yves LAMPAERT BEL TSV 0
11 Michael VAN STAEYEN BEL TSV 0
12 Matteo TRENTIN ITA OPQ 0
13 Adam BLYTHE GBR BMC 0
14 Baptiste PLACKAERT BEL CRE 0
15 Tom VAN ASBROECK BEL TSV 0
16 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 0
17 Dylan GROENEWEGEN NED RIJ 0
18 Remco TE BRAKE NED MET 0
19 Blaz JARC SLO TNE 0
20 Raymond KREDER NED GRS 0
21 Maurits LAMMERTINK NED VCD 0
22 Takashi MIYAZAWA JPN TST 0
23 Lars BOOM NED BLA 0
24 Igor BOEV RUS RVL 0
25 Danilo WYSS SUI BMC 0
... 
27 Tom MEEUSEN BEL TFC 0
35 Kurt HOVELYNCK BEL CRE 0
38 Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 0
49 Stijn STEELS BEL CRE 0
50 Dries HOLLANDERS BEL MET 0
53 Jonathan BREYNE BEL CRE 0
59 Bert DE BACKER BEL ARG 0
69 Pieter JACOBS BEL TSV 0
70 Sébastien DELFOSSE BEL CRE 0
73 Sébastien ROSSELER BEL GRS 0
75 Joeri ADAMS BEL TFC 0
80 Maxime VANTOMME BEL CRE 31
82 Gijs VAN HOECKE BEL TSV 31
83 Frederik WILLEMS BEL LTB 41
93 Daan SOETE BEL TFC +1:03
94 Rob PEETERS BEL TFC +1:03  
108 Bart WELLENS BEL TFC +3:57
114 Frédéric AMORISON BEL CRE +7:24
115 Dries DEVENYNS BEL OPQ +10:37
116 Gert STEEGMANS BEL OPQ +10:37
118 Gert DOCKX BEL LTB +10:37
120 Zico WAEYTENS BEL TSV +10:41

Classement général final:

1 Lars BOOM BLA 17:23:25
2 André GREIPEL LTB 16
3 Mark CAVENDISH OPQ 25
4 Michal GOLAS OPQ 26
5 Maurits LAMMERTINK VCD 32
6 Marcel KITTEL ARG 35
7 Marcel SIEBERG LTB 36
8 Thomas DEKKER GRS 43
9 Jurgen ROELANDTS LTB 47
10 Danilo WYSS BMC +1:06
11 Jetse BOL BLA +1:11
12 Pieter VANSPEYBROUCK TSV +1:13
13 Jonas Aaen JÖRGENSEN TST +1:26
14 Luka MEZGEC ARG +1:30
15 Raymond KREDER GRS +2:05
16 Bert DE BACKER ARG +2:45
17 Dries HOLLANDERS MET +4:47
18 Christoph PFINGSTEN RIJ +5:53
19 Roy CURVERS ARG +5:58
20 Davide REBELLIN CCC +7:28
21 Arno VAN DER ZWET KOG +7:30
22 Stijn STEELS CRE +7:43
23 Sjors ROOSEN CJP +7:44
24 Tom VERMEER CJP +7:48
25 Roman MAIKIN RVL +7:49

...
26 Tom VAN ASBROECK TSV +7:55
30 Sébastien DELFOSSE CRE +8:18
32 Gijs VAN HOECKE TSV +8:31
34 Kurt HOVELYNCK CRE +8:43
38 Pieter JACOBS TSV +8:54
39 Yves LAMPAERT TSV +8:54  
43 Tom MEEUSEN TFC +9:05
53 Rob PEETERS TFC +10:14
56 Frederik WILLEMS LTB +11:38  
64 Maxime VANTOMME CRE +14:30
66 Joeri ADAMS TFC +15:53
75 Sébastien ROSSELER GRS +18:51
79 Sven VANDOUSSELAERE TSV +20:07
80 Baptiste PLANCKAERT CRE +20:07
83 Michael VAN STAEYEN TSV +20:19
89 Zico WAEYTENS TSV +21:05
92 Gert DOCKX LTB +21:19
96 Daan SOETE TFC +21:53
103 Bart WELLENS TFC +25:33
104 Gert STEEGMANS OPQ +25:57
108 Jonathan BREYNE CRE +26:51
111 Frédéric AMORISON CRE +28:35
114 Dries DEVENYNS OPQ +29:20

Route du Sud (2.1/Fra)

Résultats de la 4e étape (Saint-Gaudens > L'Isle Jourdrain, 149.2 km):

1 Marco FRAPPORTI ITA AND 3:14:35
2 Danilo NAPOLITANO ITA AJW 0
3 Benjamin GIRAUD FRA LPM 0
4 Adrien PETIT FRA COF 0
5 Anthony ROUX FRA FDJ 0
6 Christian KNEES GER SKY 0
7 Roy JANS BEL AJW 0
8 Francis MOUREY FRA FDJ 0
9 Samuel DUMOULIN FRA ALM 0
10 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR CJR 0
11 Christopher SUTTON AUS SKY 0
12 Timo THÖMEL GER NSP 0
13 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV 0
14 Diego ROSA ITA AND 0
15 Jean-Luc DELPECH FRA BSE 0
16 Yannick MARTINEZ FRA LPM 0
17 Giairo ERMETI ITA AND 0
18 Franco PELLIZOTTI ITA AND 0
19 Steven TRONET FRA BIG 0
20 David ARROYO DURAN ESP CJR 0
21 Nicolas LÜTHI SUI ARH 0
22 Benjamin VERRAES BEL AJW 0
23 Guillaume LEVARLET FRA COF 0
24 Jacob FIEDLER GER NSP 0
25 Hubert DUPONT FRA ALM 0
...
49 Thomas DEGAND BEL AJW 0
54 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW 0
55 Steven CAETHOVEN BEL AJW 0
90 Gregory HABEAUX BEL AJW 23  

Classement général final:

1 Thomas VOECKLER EUC 17:56:02
2 Franco PELLIZOTTI AND 4
3 John GADRET ALM 6
4 Romain BARDET ALM 9
5 Diego ROSA AND 20
6 Ruben PLAZA MOLINA MOV 20
7 Hubert DUPONT ALM 20
8 Kanstantsin SIUTSOU SKY 26
9 Guillaume LEVARLET COF 28
10 Fabrice JEANDESBOZ SOJ 28
11 David ARROYO DURAN CJR 28
12 Florian GUILLOU BSE 28
13 Sylvester SZMYD MOV 28
14 Alexis VUILLERMOZ SOJ +1:12
15 Nicolas EDET COF +1:12
16 Stéphane ROSSETTO BIG +1:12
17 Amets TXURRUKA CJR +1:31
18 Vegard Stake LAENGEN BSE +1:31
19 Thomas DEGAND AJW +3:51
20 Christian KNEES SKY +4:16
21 Fabricio FERRARI BARCELO CJR +4:16
22 Dario CATALDO SKY +4:16
23 Danail ANDONOV PETROV CJR +4:16
24 Angel MADRAZO RUIZ MOV +4:47
25 Jurgen VAN GOOLEN AJW +4:47
...
77 Gregory HABEAUX AJW +27:47  
81 Roy JANS AJW +29:57
88 Benjamin VERRAES AJW +35:03
91 Steven CAETHOVEN AJW +35:46

Tour de Slovénie (2.1/Slo)

Résultats de la 5e étape (Brezice > Novo Mesto, 153.4 km):

1 LANCASTER Brett Orica GreenEDGE 03:41:04
2 RICHEZE Ariel Maximiliano Lampre - Merida ,,
3 KEUKELEIRE Jens Orica GreenEDGE ,,
4 MUGERLI Matej Adria Mobil ,,
5 BARBIN Enrico Bardiani Valvole - CSF Inox ,,
6 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Team Colombia ,,
7 BENFATTO Marco Continental Team Astana ,,
8 PASQUALON Andrea Bardiani Valvole - CSF Inox ,,
9 SHPILEVSKY Boris Lokosphinx ,,
10 COLEDAN Marco Bardiani Valvole - CSF Inox ,,
11 NEIRYNCK Stijn Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
12 REDA Francesco Androni - Venezuela ,,
13 FAILLI Francesco Vini Fantini ,,
14 POLANC Jan Radenska ,,
15 ROGINA Radoslav Adria Mobil ,,
16 NOSE Tomaz Adria Mobil ,,
17 VAN BILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
18 SINKEWITZ Patrik Meridiana Kamen Team ,,
19 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise ,,
20 TABORRE Fabio Vini Fantini ,,
21 PARRINELLO Antonio Androni - Venezuela ,,
22 VALJAVEC Tadej Sava ,,
23 GOLCER Jure Tirol Cycling Team ,,
24 KLIMOV Sergey Rusvelo 00:06
25 TOTSCHNIG Harald Tirol Cycling Team ,,
...
47 ARMEE Sander Topsport Vlaanderen – Baloise 00:17
78 VAN HECKE Preben Topsport Vlaanderen – Baloise 02:34
79 DE VREESE Laurens Topsport Vlaanderen – Baloise 03:56
80 DECLERCQ Tim Topsport Vlaanderen – Baloise ,,

Classement général final:

1 ROGINA Radoslav Adria Mobil 13:05:56
2 POLANC Jan Radenska 00:19
3 SINKEWITZ Patrik Meridiana Kamen Team 00:37
4 VALJAVEC Tadej Sava 01:05
5 PAGANI Angelo Bardiani Valvole - CSF Inox 01:56
6 ATAPUMA HURTADO John Darwin Team Colombia 02:15
7 GOLCER Jure Tirol Cycling Team 03:02
8 BARBIN Enrico Bardiani Valvole - CSF Inox 03:22
9 MAIDOS Tilegen Continental Team Astana 03:51
10 RYBAKOV Alexander Rusvelo 03:55
11 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen – Baloise 04:03
12 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Team Colombia 04:05
13 NOSE Tomaz Adria Mobil 04:06
14 DURASEK Kristijan Lampre - Merida 04:25
15 ROGLIC Primoz Adria Mobil 05:50
16 FACCHINI Patrick Androni - Venezuela 06:11
17 FELLINE Fabio Androni - Venezuela 06:34
18 LANGEVELD Sebastian Orica GreenEDGE 07:09
19 TOTSCHNIG Harald Tirol Cycling Team 08:28
20 JUMABEKOV Nazar Continental Team Astana 08:53
21 SULZBERGER Wesley Orica GreenEDGE 09:52
22 RABOTTINI Matteo Vini Fantini 11:32
23 FIRSANOV Sergey Rusvelo 11:58
24 KISERLOVSKI Emanuel Meridiana Kamen Team 13:00
25 FAJT Kristjan Adria Mobil 13:10
...
27 ARMEE Sander Topsport Vlaanderen – Baloise 15:04
33 DECLERCQ Tim Topsport Vlaanderen – Baloise 16:35
37 DE VREESE Laurens Topsport Vlaanderen – Baloise 24:04
52 KEUKELEIRE Jens Orica GreenEDGE 32:04
69 VAN HECKE Preben Topsport Vlaanderen – Baloise 39:41
76 NEIRYNCK Stijn Topsport Vlaanderen – Baloise 41:34
79 VAN BILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen – Baloise 45:22:00

Boucles de la Mayenne (2.2/Fra)

Résultats de la 4e étape (Saint-Mars-sur-Colmont > Laval, 160 km):

1 MEISEN Marcel BKCP Powerplus GER les 160 km en 4h06'41'' (moy. 38.92 km/h)   
2 FONSECA Armindo Bretagne -0 Séché Environneme FRA
3 PAUWELS Kévin Sunweb -0 Napoleon Games CT BEL           
4 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA            
5 * VERMEERSCH Gianni Sunweb -0 Napoleon Games CT BEL        
6 CHIOCCA Mathieu Atlas Personal -0 Jakroo FRA           
7 IPARRAGUIRRE AZPIAZU Unai Euskadi ESP              
8 ALAFACI Eugenio Leopard Trek CT ITA              
9 AVERIN Maksym Atlas Personal -0 Jakroo UKR       
10 * LE MONTAGNER Maxime Roubaix Lille Métropole FRA         
11 * DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED           
12 GATE Aaron An Post -0 Chainreaction NZL           
13 * MALDONADO Anthony AVC Aix en Provence FRA   
14 BAGGIO Filippo Ceramica Flaminia -0 Fondriest ITA           
15 BAGÜES Aritz Euskadi ESP           
16 * COQUARD Bryan Team Europcar FRA           
17 BRAMBILLA Giorgio Atlas Personal -0 Jakroo ITA           
18 WALSLEBEN Philipp BKCP Powerplus GER             
19 * VAN LERBERGHE Bert Ventilair Steria Cycling Team BEL         
20 GUILLOUX Fréddie Sélect. PDL FRA            

...
27 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP Powerplus BEL 0'04"
31 DUFRASNE Jonathan Wallonie-Bruxelles BEL 
34 * VANSPEYBROECK Tim Ventilair Steria Cycling Team BEL                  
36 PATRON Christian Wallonie-Bruxelles BEL           
37 AERNOUTS Jim Sunweb-Napoleon Games CT BEL
63 LEPLA Jeroen Ventilair Steria Cycling Team BEL
66 POLAZZI Fabio Wallonie-Bruxelles BEL
70 VANDEN BAK Laurent An Post-Chainreaction BEL                  
74 VAN HOECKE Justin Wallonie-Bruxelles BEL
97 DEWITTE Jonathan Wallonie-Bruxelles BEL 3'02"          
98 * DE BIE Sean Leopard Trek CT BEL                
100 DRON Boris Wallonie-Bruxelles BEL          

Classement général final:

1 David VEILLEUX CAN EUC 13:04:45
2 MARC FOURNIER FRA +9
3 Florian VACHON FRA BSE +28
4 Reidar Bohlin BORGERSEN NOR TJM +31
5 Aritz Bagües ESP EUK +32
6 Jeroem LEPLA BEL JVC +33
7 Franck BOUYER FRA EUC +33
8 Benoît SINNER FRA +33
9 Julien DUVAL FRA RLM +45
10 Jonathan DUFRASNE BEL WBC +48
11 Marcel MEISEN GER BKP +53
12 Andrea FEDI ITA CEF +54
13 Vegard BREEN NOR TJM +55
14 Mark MCNALLY GBR SKT +56
15 Matthieu BOULO FRA RLM +1:00
16 Niels WUBBEN NED RB3 +1:04
17 Jon LARRINAGA ESP EUK +1:06
18 Pierre-Henri LECUISINIER FRA +1:06
19 Fabrice SEIGNEUR FRA +1:10
20 Jimmy TURGIS FRA +1:11
...
22 Dieter VANTHOURENHOUT BEL BKP +1:12
26 Laurent VAN DEN BAK BEL SKT +1:12
33 Kevin PAUWELS BEL SUN +1:17
41 Jim AERNOUTS BEL SUN +1:26
47 Tim VAN SPEYBROECK BEL JVC +1:31
52 Gianni VERMEERSCH BEL SUN +1:35
73 Jonathan DE WITTE BEL WBC +4:44
79 Bert VAN LERBERGHE BEL JVC +16:16
83 Fabio POLAZZI BEL WBC +16:41
86 Sean DE BIE BEL LET +19:25
88 Justin VAN HOECKE BEL WBC +19:59
89 Christian PATRON BEL WBC +20:14
106 Boris DRON BEL WBC +32:02

Tour de Serbie (2.2/Srb)

Résultats de la 6e étape (Mitrovica > Belgrade, 127.7 km):

1. Ahmet Örken (Tur, Konya Torku Seker Spor)

Classement général final:

1. Ivan Stevic (Srb, Tusnad Cycling Team)

Flèche Ardennaise (1.2/Bel)

Résultats de l'épreuve (Herve > Herve, 180.4 km):

1. Silvan Dillier (Sui, BMC Development Team)
2. Tom Dernies (Bel, Wallonie-Bruxelles)
3. Dimitri Claeys (Bel, Elite 2)

Tour de Haute-Autriche (2.2/Aut)

Résultats de la 3e étape (Altmünster > Mondsee):

1 Riccardo ZOIDL AUT GMS 3:43:33
2 Matteo COLLODEL ITA +37
3 Florenz KNAUER GER +37
4 Markus EIBEGGER AUT GMS +37
5 Simon ZAHNER SUI +37
6 Geert VAN DER WEIJST NED CJP +37
7 Alexander KRIEGER GER RNR +37
8 Frederik PLESNER DEN TTF +37
9 Andi BAJC SLO +37
10 Federico POZZETTO ITA TIR +37
11 Francesco SEDABONI ITA +37
12 Roman KATYRIN RUS TIK +37
13 Florian BISSINGER GER VBG +37
14 Simon PELLAUD SUI +37
15 Sven VAN LUIJK NED CJP +37
16 Colin STÜSSI SUI +37
17 Hans-Jörg LEOPOLD AUT WSA +37
18 Nico BRÜNGGER SUI +37
19 Johannes WEBER GER THF +37
20 Patrick OLESEN DEN TTF +37
...
25 Jens GYS BEL +37
64 Seppe ODEYN BEL +5:10
88 Torn RAETS BEL +10:21

Classement général final:

1 Riccardo ZOIDL AUT GMS 11:25:49
2 Markus EIBEGGER AUT GMS +37
3 Jakub KRATOCHVILA CZE KTM +55
4 Federico POZZETTO ITA TIR +2:14
5 Florian BISSINGER GER VBG +2:25
6 Kiryll POZDNYAKOV RUS BCP +2:25
7 Nico BRÜNGGER SUI +2:27
8 Florenz KNAUER GER +2:29
9 Geert VAN DER WEIJST NED CJP +2:29
10 Matteo COLLODEL ITA +2:29
11 Alexander KRIEGER GER RNR +2:29
12 Frederik PLESNER DEN TTF +2:29
13 Simon ZAHNER SUI +2:29
14 Francesco SEDABONI ITA +2:29
15 Colin STÜSSI SUI +2:29
16 Sven VAN LUIJK NED CJP +2:29
17 Johannes WEBER GER THF +2:29
18 Patrick OLESEN DEN TTF +2:29
19 Andi BAJC SLO +2:29
20 Emil VINJEBO DEN TTF +2:29
...
25 Jens GYS BEL +2:37
51 Seppe ODEYN BEL +7:46
88 Torn RAETS BEL +22:15

Tour de Corée (2.2/CdS)

Résultats de la 8e étape (Hongcheon > Hanam, 90.8 km):

1 Joon Yong SEO KOR KSP 2:03:51
2 Ho Ting KWOK HKG HKG +0
3 Eric SHEPPARD AUS TSI +0
4 Shinichi FUKUSHIMA JPN PPO +0
5 Louis MEINTJES RSA MTN +0
6 Eric YOUNG USA OPM +0
7 Sun Jae JANG KOR RTS +0
8 Kristian SBARAGLI ITA MTN +0
9 Sung Baek PARK KOR KSP +0
10 Taiji NISHITANI JPN AIS +0
11 Keon Woo PARK KOR KOR +0
12 Ki Seok LEE KOR KOR +0
13 Alberto CECCHIN ITA PPO +0
14 Shinpei FUKUDA JPN AIS +0
15 Zachary BELL CAN CSS +0
16 Seonho PARK KOR KOR +0
17 Kyoung Ho PARK KOR SCT +0
18 Stephen HALL AUS +0
19 Ji Wen LOW SIN TSI +0
20 Kevin DE MESMAEKER BEL TNN +0

Classement général final:

1 Michael CUMING GBR RCJ 25:34:29
2 King Lok CHEUNG HKG HKG +9
3 Constantino ZABALLA GUTIERREZ ESP CWO +1:13
4 Yasuharu NAKAJIMA JPN AIS +1:18
5 Thomas RABOU NED TSI +1:28
6 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN +1:37
7 Taiji NISHITANI JPN AIS +2:21
8 Joon Yong SEO KOR KSP +2:43
9 Louis MEINTJES RSA MTN +3:02
10 Kristian SBARAGLI ITA MTN +3:04
11 Eric SHEPPARD AUS TSI +3:05
12 Chun Kai FENG TPE CSS +3:29
13 Alberto CECCHIN ITA PPO +3:42
14 Kyung-Gu JANG KOR KOR +4:03
15 Masakazu ITO JPN AIS +5:05
16 Sun Jae JANG KOR RTS +5:24
17 Sung Baek PARK KOR KSP +6:10
18 Seung Kwon LEE KOR SCT +6:27
19 Martin WESEMANN RSA MTN +6:29
20 Hyeong Min CHOE KOR GIC +6:39
...
71 Kevin DE MESMAEKER BEL TNN +1:16:49 

Tour de Colombie (2.2/Col)

Résultats de la 8e étape (Ibague > Bogota, 213 km):

1 Rafael INFANTINO ABREU COL 5:22:39
2 Jahir PEREZ COL +52
3 Julian RODAS COL COD +59
4 Félix Rafael CARDENAS RAVELO COL +59
5 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ COL COD +59
6 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL +59
7 Oscar Mauricio PACHON MELO COL +59
8 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL EPM +59
9 Danny OSORIO COL +59
10 Jonathan MILLAN COL +59
11 Alex CANO ARDILA COL +59
12 Fabio MONTENEGRO COL +59
13 Oscar SEVILLA RIBERA ESP EPM +59
14 Juan Pablo WILCHES COL +59
15 Diego Mauricio CALDERON COL +59
16 José Santiago OJEDA SANA COL +59
17 Wilson Fernando CEPEDA CUERVO COL +59
18 Álvaro GÓMEZ COL +59
19 Ivan Ramiro PARRA PINTO COL +59
20 Javier GONZALEZ BARRERA COL +59

Classement général final:

1 Jonathan MILLAN COL 30:38:42
2 Luis LARGO COL +32
3 Mauricio ORTEGA RAMIREZ COL +3:01
4 Oscar SEVILLA RIBERA ESP EPM +3:07
5 Alex CANO ARDILA COL +3:32
6 Ivan Ramiro PARRA PINTO COL +3:42
7 Álvaro GÓMEZ COL +4:41
8 Félix Rafael CARDENAS RAVELO COL +5:22
9 Alejandro RAMIREZ CALDERON COL +5:25
10 Jahir PEREZ COL +5:39
11 Diego QUINTERO COL +5:47
12 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ COL COD +6:35
13 Giovanni Manuel BAEZ ALVAREZ COL EPM +7:09
14 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL +7:28
15 Javier GONZALEZ BARRERA COL +7:47
16 Rafael INFANTINO ABREU COL +7:53
17 Freddy MONTANA COL +8:48
18 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL EPM +9:00
19 Julian RODAS COL COD +10:11
20 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL +10:15

Photo: Photo News

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.