Les résultats du jour: Ster ZLM Toer, Tour du Luxembourg, Route du Sud...

Catégories : Route, Vidéos

cyclisme, Ster ZLM Toer, Route du Sud, Tour du Luxemborug, Tour de SlovéniePour suivre au mieux toute l'actualité de la Petite Reine, nous vous proposons chaque jour les résultats des courses professionnelles de la journée. Place, ce samedi, au Ster ZLM Toer, à la Route du Sud, au Tour du Luxembourg, au Tour de Slovénie, au Tour des Pays de Savoie, au Tour de Corée, aux Boucles de la Mayenne, au Tour de Serbie, au Tour de Thüringe, au Tour de Malopolska, au Tour de Haute-Autriche, au Tour de Colombie et au Tour de Beauce.

Tour du Luxembourg (2.HC/Lux)

Résultats de la 4e étape (Eschweiler > Diekirch, 178.8 km):

1 8 ITA19890130 *NIZZOLO, Giacomo RLT RADIOSHACK 04.25.59 00.00
2 75 RUS19890705 *TSATEVITCH, Alexey KAT KATUSHA 04.25.59 00.00
3 113 ITA19860605 DE NEGRI, Pier Paol VIN VINI FANTIN 04.25.59 00.00
4 11 GER19831026 MARTENS, Paul BLA BLANCO PRO 04.25.59 00.00
5 66 ITA19840211 MARCATO, Marco VCD VACANSOLEIL 04.25.59 00.00
6 27 BEL19780401 SIJMENS, Nico COF COFIDIS,SOL 04.25.59 00.00
7 23 ESP19860331 GARCIA ECHEGIBEL, Eg COF COFIDIS,SOL 04.25.59 00.00
8 101 JPN19840922 ARASHIRO, Yukiya EUC TEAM EUROPC 04.25.59 00.00
9 61 NED19871001 POELS, Wouter VCD VACANSOLEIL 04.25.59 00.00
10 34 FRA19850323 HIVERT, Jonathan SAU SOJASUN 04.25.59 00.00
11 65 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn VCD VACANSOLEIL 04.25.59 00.00
12 1 BEL19860214 BAKELANTS, Jan RLT RADIOSHACK 04.25.59 00.00
13 143 SUI19880307 *FUMEAUX, Jonathan IAM IAM CYCLING 04.25.59 00.00
14 16 BEL19820513 WYNANTS, Maarten BLA BLANCO PRO 04.25.59 00.00
15 141 AUT19891207 *BRANDLE, Matthias IAM IAM CYCLING 04.25.59 00.00
16 94 ITA19870312 BOARO, Manuele TST TEAM SAXO-T 04.25.59 00.00
17 35 FRA19850601 EL FARES, Julien SAU SOJASUN 04.25.59 00.00
18 103 GER19880723 *THURAU, Bjorn EUC TEAM EUROPC 04.25.59 00.00
19 96 NED19760129 KROON, Karsten TST TEAM SAXO-T 04.25.59 00.00
20 12 NED19860531 GESINK, Robert BLA BLANCO PRO 04.25.59 00.00
21 104 FRA19841126 JEROME, Vincent EUC TEAM EUROPC 04.25.59 00.00
22 165 LUX19871114 GASTAUER, Ben ALM AG2R LA MON 04.25.59 00.00
23 154 ESP19840116 PARDILLA BELLON, Ser MTN MTN-QHUBEKA 04.25.59 00.00
24 92 DEN19840905 SÖRENSEN, Chris Anke TST TEAM SAXO-T 04.25.59 00.00
25 5 LUX19920922 *JUNGELS, Bob RLT RADIOSHACK 04.25.59 00.00
...
33 121 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 04.27.28 01.29
49 28 BEL19870129 ZINGLE, Romain COF COFIDIS,SOL 04.28.22 02.23
55 48 BEL19780826 VANLANDSCHOOT, James AJW ACCENT JOBS 04.32.06 06.07
58 44 BEL19840122 GILBERT, Jérôme AJW ACCENT JOBS 04.33.17 07.18
65 41 BEL19800514 COMMEYNE, Davy AJW ACCENT JOBS 04.33.17 07.18
83 46 BEL19790312 SCHEIRLINCKX, Staf AJW ACCENT JOBS 04.34.50 08.51
97 115 BEL19780411 HULSMANS, Kevin VIN VINI FANTIN 04.34.50 08.51
98 24 BEL19880224 *GHYSELINCK, Jan COF COFIDIS,SOL 04.34.50 08.51
110 123 BEL19810503 DE WILDE, Sjef CCD TEAM DIFFER 04.39.28 13.29
115 42 BEL19900811 *DE TROYER, Tim AJW ACCENT JOBS 04.39.28 13.29

Classement général provisoire:

1 34 FRA19850323 HIVERT, Jonathan SAU SOJASUN 13.20.56 00.00.00
2 141 AUT19891207 *BRANDLE, Matthias IAM IAM CYCLING 13.20.58 00.00.02
3 11 GER19831026 MARTENS, Paul BLA BLANCO PRO 13.20.59 00.00.03
4 102 FRA19860820 GAUDIN, Damien EUC TEAM EUROPC 13.21.01 00.00.05
5 5 LUX19920922 *JUNGELS, Bob RLT RADIOSHACK 13.21.02 00.00.06
6 66 ITA19840211 MARCATO, Marco VCD VACANSOLEIL 13.21.02 00.00.06
7 12 NED19860531 GESINK, Robert BLA BLANCO PRO 13.21.03 00.00.07
8 16 BEL19820513 WYNANTS, Maarten BLA BLANCO PRO 13.21.04 00.00.08
9 1 BEL19860214 BAKELANTS, Jan RLT RADIOSHACK 13.21.05 00.00.09
10 35 FRA19850601 EL FARES, Julien SAU SOJASUN 13.21.07 00.00.11
11 94 ITA19870312 BOARO, Manuele TST TEAM SAXO-T 13.21.08 00.00.12
12 61 NED19871001 POELS, Wouter VCD VACANSOLEIL 13.21.09 00.00.13
13 27 BEL19780401 SIJMENS, Nico COF COFIDIS,SOL 13.21.09 00.00.13
14 143 SUI19880307 *FUMEAUX, Jonathan IAM IAM CYCLING 13.21.10 00.00.14
15 75 RUS19890705 *TSATEVITCH, Alexey KAT KATUSHA 13.21.11 00.00.15
16 8 ITA19890130 *NIZZOLO, Giacomo RLT RADIOSHACK 13.21.12 00.00.16
17 104 FRA19841126 JEROME, Vincent EUC TEAM EUROPC 13.21.12 00.00.16
18 23 ESP19860331 GARCIA ECHEGIBEL, Eg COF COFIDIS,SOL 13.21.13 00.00.17
19 17 NED19801113 TEN DAM, Laurens BLA BLANCO PRO 13.21.14 00.00.18
20 65 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn VCD VACANSOLEIL 13.21.14 00.00.18
21 113 ITA19860605 DE NEGRI, Pier Paol VIN VINI FANTIN 13.21.19 00.00.23
22 154 ESP19840116 PARDILLA BELLON, Ser MTN MTN-QHUBEKA 13.21.24 00.00.28
23 96 NED19760129 KROON, Karsten TST TEAM SAXO-T 13.21.36 00.00.40
24 137 COL19860305 QUINTERO, Carlos Jul COL COLOMBIA 13.21.38 00.00.42
25 101 JPN19840922 ARASHIRO, Yukiya EUC TEAM EUROPC 13.21.41 00.00.45
...
31 121 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 13.23.05 00.02.09
38 28 BEL19870129 ZINGLE, Romain COF COFIDIS,SOL 13.24.02 00.03.06
57 24 BEL19880224 *GHYSELINCK, Jan COF COFIDIS,SOL 13.30.23 00.09.27
74 48 BEL19780826 VANLANDSCHOOT, James AJW ACCENT JOBS 13.36.51 00.15.55
77 41 BEL19800514 COMMEYNE, Davy AJW ACCENT JOBS 13.37.48 00.16.52
82 44 BEL19840122 GILBERT, Jérôme AJW ACCENT JOBS 13.38.04 00.17.08
93 115 BEL19780411 HULSMANS, Kevin VIN VINI FANTIN 13.39.37 00.18.41
95 46 BEL19790312 SCHEIRLINCKX, Staf AJW ACCENT JOBS 13.39.58 00.19.02
111 42 BEL19900811 *DE TROYER, Tim AJW ACCENT JOBS 13.47.33 00.26.37
114 123 BEL19810503 DE WILDE, Sjef CCD TEAM DIFFER 13.47.54 00.26.58

Ster ZLM Toer (2.1/P-B)

Résultats de la 4e étape (Verviers > La Gileppe, 186 km):

1. 22 NED 19851230 BOOM, Lars BLA 4.42'51" 10"
2. 116 ITA 19710809 REBELLIN, Davide CCC 4.42'54" 3" 6"
3. 62 NED 19900831 LAMMERTINK, Maurits VCD 4.42'54" 3" 4"
4. 124 RUS 19900814 MAIKIN, Roman RVL 4.42'57" 6"
5. 4 POL 19840429 GOLAS, Michal OPQ 4.42'57" 6"
6. 53 GER 19820716 GREIPEL, Andre LTB 4.42'57" 6"
7. 88 BEL 19860308 VANTOMME, Maxime CRE 4.42'57" 6"
8. 1 GBR 19850521 CAVENDISH, Mark OPQ 4.42'57" 6"
9. 18 SUI 19850826 WYSS, Danilo BMC 4.42'57" 6"
10. 71 NED 19840906 DEKKER, Thomas GRS 4.42'57" 6"
11. 101 BEL 19860606 JACOBS, Pieter TSV 4.42'57" 6"
12. 56 BEL 19850702 ROELANDTS, Jurgen LTB 4.42'57" 6"
13. 37 AUS 19820208 SUTHERLAND, Rory TST 4.43'04" 13"
14. 98 GBR 19900212 THWAITES, Scott TNE 4.43'05" 14"
15. 45 SLO 19880627 MEZGEC, Luka ARG 4.43'05" 14"
16. 57 GER 19820430 SIEBERG, Marcel LTB 4.43'05" 14"
17. 148 NED 19851228 VERMEER, Tom CJP 4.43'10" 19"
18. 156 NED 19860507 VAN DER ZWET, Arno KOG 4.43'10" 19"
19. 103 BEL 19900419 VAN ASBROECK, Tom TSV 4.43'10" 19"
20. 135 GER 19871120 PFINGSTEN, Christoph RIJ 4.43'10" 19"
21. 104 BEL 19911112 VAN HOECKE, Gijs TSV 4.43'10" 19"
22. 94 GER 19890824 MATZKA, Ralf TNE 4.43'16" 25"
23. 126 RUS 19900717 POMOSHNIKOV, Sergey RVL 4.43'19" 28"
24. 107 BEL 19870210 VANSPEYBROUCK, Pieter TSV 4.43'19" 28"
25. 146 NED 19910918 ROOSEN, Sjors CJP 4.43'19" 28"
...
30. 175 BEL 19850702 PEETERS, Rob TFC 4.43'23" 32"
31. 87 BEL 19890821 STEELS, Stijn CRE 4.43'23" 32"
34. 82 BEL 19821129 DELFOSSE, Sébastien CRE 4.43'33" 42"
35. 85 BEL 19810602 HOVELIJNCK, Kurt CRE 4.43'39" 48"
40. 174 BEL 19881107 MEEUSEN, Tom TFC 4.43'54" 1'03"
42. 42 BEL 19840402 DE BACKER, Bert ARG 4.44'01" 1'10"
45. 102 BEL 19910410 LAMPAERT, Yves TSV 4.44'01" 1'10"
48. 171 BEL 19891015 ADAMS, Joeri TFC 4.44'01" 1'10"
49. 164 BEL 19860731 HOLLANDERS, Dries MET 4.44'16" 1'25"
53. 52 BEL 19880704 DOCKX, Gert LTB 4.44'39" 1'48"
57. 58 BEL 19790908 WILLEMS, Frederik LTB 4.45'06" 2'15"
58. 108 BEL 19910929 WAEYTENS, Zico TSV 4.45'06" 2'15"
61. 2 BEL 19830722 DEVENYNS, Dries OPQ 4.45'29" 2'38"
68. 6 BEL 19800930 STEEGMANS, Gert OPQ 4.50'44" 7'53"
74. 77 BEL 19810715 ROSSELER, Sebastien GRS 4.53'33" 10'42"
77. 106 BEL 19880829 VANDOUSSELAERE, Sven TSV 4.54'32" 11'41"
78. 83 BEL 19910104 BREYNE, Jonathan CRE 4.55'36" 12'45"
82. 178 BEL 19780810 WELLENS, Bart TFC 4.55'36" 12'45"
84. 105 BEL 19880813 VAN STAEYEN, Michael TSV 4.55'36" 12'45"
92. 176 BEL 19941219 SOETE, Daan TFC 4.55'36" 12'45"
95. 81 BEL 19780216 AMORISON, Frederic CRE 4.55'36" 12'45"
96. 86 BEL 19880928 PLANCKAERT, Baptiste CRE 4.55'36" 12'45"

Classement général provisoire:

1. 22 NED 19851230 BOOM, Lars BLA 13.19'08"
2. 53 GER 19820716 GREIPEL, Andre LTB 13.19'24" 16"
3. 1 GBR 19850521 CAVENDISH, Mark OPQ 13.19'33" 25"
4. 4 POL 19840429 GOLAS, Michal OPQ 13.19'34" 26"
5. 62 NED 19900831 LAMMERTINK, Maurits VCD 13.19'40" 32"
6. 43 GER 19880511 KITTEL, Marcel ARG 13.19'43" 35"
7. 57 GER 19820430 SIEBERG, Marcel LTB 13.19'44" 36"
8. 71 NED 19840906 DEKKER, Thomas GRS 13.19'51" 43"
9. 56 BEL 19850702 ROELANDTS, Jurgen LTB 13.19'55" 47"
10. 18 SUI 19850826 WYSS, Danilo BMC 13.20'14" 1'06"
11. 21 NED 19890908 BOL, Jetse BLA 13.20'19" 1'11"
12. 107 BEL 19870210 VANSPEYBROUCK, Pieter TSV 13.20'21" 1'13"
13. 33 DEN 19860420 JöRGENSEN, Jonas Aaen TST 13.20'34" 1'26"
14. 45 SLO 19880627 MEZGEC, Luka ARG 13.20'38" 1'30"
15. 74 NED 19891126 KREDER, Raymond GRS 13.21'13" 2'05"
16. 42 BEL 19840402 DE BACKER, Bert ARG 13.21'53" 2'45"
17. 164 BEL 19860731 HOLLANDERS, Dries MET 13.23'55" 4'47"
18. 135 GER 19871120 PFINGSTEN, Christoph RIJ 13.25'01" 5'53"
19. 41 NED 19791227 CURVERS, Roy ARG 13.25'06" 5'58"
20. 116 ITA 19710809 REBELLIN, Davide CCC 13.26'36" 7'28"
21. 156 NED 19860507 VAN DER ZWET, Arno KOG 13.26'38" 7'30"
22. 87 BEL 19890821 STEELS, Stijn CRE 13.26'51" 7'43"
23. 146 NED 19910918 ROOSEN, Sjors CJP 13.26'52" 7'44"
24. 148 NED 19851228 VERMEER, Tom CJP 13.26'56" 7'48"
25. 124 RUS 19900814 MAIKIN, Roman RVL 13.26'57" 7'49"
...
26. 103 BEL 19900419 VAN ASBROECK, Tom TSV 13.27'03" 7'55"
27. 104 BEL 19911112 VAN HOECKE, Gijs TSV 13.27'08" 8'00"
31. 82 BEL 19821129 DELFOSSE, Sébastien CRE 13.27'26" 8'18"
38. 85 BEL 19810602 HOVELIJNCK, Kurt CRE 13.27'51" 8'43"
42. 101 BEL 19860606 JACOBS, Pieter TSV 13.28'02" 8'54"
45. 102 BEL 19910410 LAMPAERT, Yves TSV 13.28'06" 8'58"
47. 174 BEL 19881107 MEEUSEN, Tom TFC 13.28'13" 9'05"
49. 175 BEL 19850702 PEETERS, Rob TFC 13.28'19" 9'11"
60. 108 BEL 19910929 WAEYTENS, Zico TSV 13.29'32" 10'24"
61. 52 BEL 19880704 DOCKX, Gert LTB 13.29'50" 10'42"
62. 58 BEL 19790908 WILLEMS, Frederik LTB 13.30'05" 10'57"
69. 88 BEL 19860308 VANTOMME, Maxime CRE 13.33'07" 13'59"
71. 6 BEL 19800930 STEEGMANS, Gert OPQ 13.34'28" 15'20"
73. 171 BEL 19891015 ADAMS, Joeri TFC 13.35'01" 15'53"
79. 2 BEL 19830722 DEVENYNS, Dries OPQ 13.37'51" 18'43"
80. 77 BEL 19810715 ROSSELER, Sebastien GRS 13.37'59" 18'51"
86. 86 BEL 19880928 PLANCKAERT, Baptiste CRE 13.39'15" 20'07"
89. 106 BEL 19880829 VANDOUSSELAERE, Sven TSV 13.39'25" 20'17"
90. 105 BEL 19880813 VAN STAEYEN, Michael TSV 13.39'27" 20'19"
96. 176 BEL 19941219 SOETE, Daan TFC 13.39'58" 20'50"
99. 81 BEL 19780216 AMORISON, Frederic CRE 13.40'19" 21'11"
104. 178 BEL 19780810 WELLENS, Bart TFC 13.40'44" 21'36"
113. 83 BEL 19910104 BREYNE, Jonathan CRE 13.45'59" 26'51"

Route du Sud (2.1/Fra)

Résultats de la 3e étape (Izaourt > Bagnères-de-Luchon, 175.3 km):

1 Thomas VOECKLER FRA EUC 4:43:53
2 Franco PELLIZOTTI ITA AND +0
3 John GADRET FRA ALM +0
4 Romain BARDET FRA ALM +0
5 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +10
6 Diego ROSA ITA AND +10
7 Hubert DUPONT FRA ALM +10
8 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +16
9 Guillaume LEVARLET FRA COF +18
10 Florian GUILLOU FRA BSE +18
11 Sylvester SZMYD POL MOV +18
12 Fabrice JEANDESBOZ FRA SOJ +18
13 David ARROYO DURAN ESP CJR +18
14 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +1:02
15 Nicolas EDET FRA COF +1:02
16 Stéphane ROSSETTO FRA BIG +1:02
17 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE +1:21
18 Amets TXURRUKA ESP CJR +1:21
19 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +1:22
20 Thomas DEGAND BEL AJW +3:41
21 Christian KNEES GER SKY +4:06
22 Antoine LAVIEU FRA LPM +4:06
23 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +4:06
24 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR +4:06
25 Dario CATALDO ITA SKY +4:06
...
26 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW +4:40
79 Benjamin VERRAES BEL AJW +27:15
80 Roy JANS BEL AJW +27:15
97 Gregory HABEAUX BEL AJW +27:15
98 Steven CAETHOVEN BEL AJW +27:15

Classement général provisoire:

1 Thomas VOECKLER FRA EUC 14:41:27
2 Franco PELLIZOTTI ITA AND +4
3 John GADRET FRA ALM +6
4 Romain BARDET FRA ALM +9
5 Diego ROSA ITA AND +20
6 Hubert DUPONT FRA ALM +20
7 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +20
8 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +26
9 Guillaume LEVARLET FRA COF +28
10 Fabrice JEANDESBOZ FRA SOJ +28
11 David ARROYO DURAN ESP CJR +28
12 Florian GUILLOU FRA BSE +28
13 Sylvester SZMYD POL MOV +28
14 Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ +1:12
15 Nicolas EDET FRA COF +1:12
16 Stéphane ROSSETTO FRA BIG +1:12
17 Amets TXURRUKA ESP CJR +1:31
18 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE +1:31
19 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +1:32
20 Thomas DEGAND BEL AJW +3:51
21 Christian KNEES GER SKY +4:16
22 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +4:16
23 Dario CATALDO ITA SKY +4:16
24 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR +4:16
25 Angel MADRAZO RUIZ ESP MOV +4:47
...
29 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW +4:50
74 Gregory HABEAUX BEL AJW +27:24
83 Roy JANS BEL AJW +29:57
91 Benjamin VERRAES BEL AJW +35:03
94 Steven CAETHOVEN BEL AJW +35:49

Tour de Slovénie (2.1/Slo)

Résultats de la 3e étape (Skofja Loka > Vrsic, 170 km):

1 91 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADR - Adria Mobil 4 51'11'' - 0:10
2 101 SLO19920506 POLANC Jan* RAR - Radenska 0'39'' - 0:06
3 111 GER19801020 SINKEWITZ Partik MKT - Meridiana Kamen 0'43'' - 0:04
4 81 SLO19770413 VALJAVEC Tadej SAK - Sava 1'08''
5 31 COL19880115 ATAPUMA Hurtado Jhon Darwin COL - Colombia 1'31''
6 64 ITA19880804 PAGANI Angelo BAR - Bardiani - CSF Inox 1'42''
7 136 KAZ19930610 MEIDOS Tilegen* AST - Astana 2'32''
8 121 SLO19771207 GOLČER Jure TIR - Tirol Cycling Team 3'05''
9 37 COL19891004 ROMERO Corredor Jeffy Johan COL - Colombia 3'18''
10 77 RUS19880517 RYBAKOV Aleksander RVL - Rusvelo 3'24''
11 67 ITA19900304 BARBIN Enrico BAR - Bardiani - CSF Inox 3'35''
12 92 SLO19820421 NOSE Tomaž ADR - Adria Mobil 4'04''
13 3 CRO19870726 ĐURASEK Kristijan LAM - Lampre - `` -
14 96 SLO19891029 ROGLIČ Primož ADR - Adria Mobil - `` -
15 25 BEL19900207 VANOVERBERGHE Arthur TSV - Topsport Vlanderen 4'19''
16 122 AUT19740906 TOTSCHNING Harald TIR - Tirol Cycling Team 4'25''
17 137 KAZ19870301 JUMABEKOV Nazar AST - Astana 5'01''
18 78 RUS19820703 FIRSANOV Sergey RVL - Rusvelo 5'36''
19 47 ITA19880128 FACCHINI Patrick AND - Androni - Ciocattoli 6'00''
20 115 CRO19840803 KIŠERLOVSKI Emanuel MKT - Meridiana Kamen 6'08''
21 126 AUT19900214 WOHRER David TIR - Tirol Cycling Team 6'34''
22 15 NED19850117 LANGEVELD Sebastian OGE - Orica-Green Edge 6'38''
23 41 ITA19900329 FELLINE Fabio AND - Androni - Ciocattoli 6'57''
24 132 KAZ19850203 RENEV Sergey AST - Astana 7'06''
25 21 BEL19851210 ARMEE Sander TSV - Topsport Vlanderen 7'26''
...
26 27 BEL19890321 DE CLERCQ Tim TSV - Topsport Vlanderen 8'43''
44 24 BEL19880929 DE VREESE Lavrens TSV - Topsport Vlanderen 18'36''
57 13 BEL19881123 KEUKELEIRE Jens OGE - Orica-Green Edge 24'00"
61 23 BEL19820709 Van HECKE Preben TSV - Topsport Vlanderen - `` -
83 28 BEL19900601 Van BILSEN Kenneth TSV - Topsport Vlanderen 33'19''
86 26 BEL19850914 NEIRYNCK Stijn TSV - Topsport Vlanderen 33'47''

Classement général provisoire:

1 91 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADR - Adria Mobil 9h24'52''
2 101 SLO19920506 POLANC Jan* RAR - Radenska 0'19''
3 111 GER19801020 SINKEWITZ Partik MKT - Meridiana Kamen 0'37''
4 81 SLO19770413 VALJAVEC Tadej SAK - Sava 1'05''
5 64 ITA19880804 PAGANI Angelo BAR - Bardiani - CSF Inox 1'48''
6 31 COL19880115 ATAPUMA Hurtado Jhon Darwin COL - Colombia 2'07''
7 121 SLO19771207 GOLČER Jure TIR - Tirol Cycling Team 3'02''
8 67 ITA19900304 BARBIN Enrico BAR - Bardiani - CSF Inox 3'22''
9 136 KAZ19930610 MEIDOS Tilegen* AST - Astana 3'43''
10 77 RUS19880517 RYBAKOV Aleksander RVL - Rusvelo 3'47''
11 25 BEL19900207 VANOVERBERGHE Arthur TSV - Topsport Vlanderen 4'03''
12 37 COL19891004 ROMERO Corredor Jeffy Johan COL - Colombia 4'05''
13 92 SLO19820421 NOSE Tomaž ADR - Adria Mobil 4'06''
14 3 CRO19870726 ĐURASEK Kristijan LAM - Lampre 4'08''
15 96 SLO19891029 ROGLIČ Primož ADR - Adria Mobil 5'33''
16 47 ITA19880128 FACCHINI Patrick AND - Androni - Ciocattoli 6'03''
17 41 ITA19900329 FELLINE Fabio AND - Androni - Ciocattoli 6'26''
18 15 NED19850117 LANGEVELD Sebastian OGE - Orica-Green Edge 6'36''
19 122 AUT19740906 TOTSCHNING Harald TIR - Tirol Cycling Team 8'22''
20 137 KAZ19870301 JUMABEKOV Nazar AST - Astana - `` -
21 18 AUS19861020 SULZBERGE Wesley OGE - Orica-Green Edge 8'49''
22 57 ITA19870814 RABOTTINI Matteo VIN - Fantini Vini By Farnese - Selle It11'15''
23 78 RUS19820703 FIRSANOV Sergey RVL - Rusvelo 11'27''
24 27 BEL19890321 DE CLERCQ Tim TSV - Topsport Vlanderen 12'39''
25 115 CRO19840803 KIŠERLOVSKI Emanuel MKT - Meridiana Kamen 12'46''
...
29 21 BEL19851210 ARMEE Sander TSV - Topsport Vlanderen 14'47''
35 24 BEL19880929 DE VREESE Lavrens TSV - Topsport Vlanderen 20'08''
55 13 BEL19881123 KEUKELEIRE Jens OGE - Orica-Green Edge 32'08''
70 23 BEL19820709 Van HECKE Preben TSV - Topsport Vlanderen 37'07''
80 26 BEL19850914 NEIRYNCK Stijn TSV - Topsport Vlanderen 41'34''
85 28 BEL19900601 Van BILSEN Kenneth TSV - Topsport Vlanderen 45'22''

Boucles de la Mayenne (2.2/Fra)

Résultats de la 3e étape (Laval > Evron, 180 km):

1 * GUILLEMOIS Romain Vendée U - PDL FRA 4h13'25'' 10''
2 * FOURNIER Marc C.C. Nogent / Oise FRA 04h13'25'' 6''
3 VEILLEUX David Team Europcar CAN 04h13'25'' 4''
4 * FEDI Andrea Ceramica Flaminia - Fondriest ITA 04h14'09'' 44''
5 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA 04h14'09'' '
6 MC NALLY Mark An Post - Chainreaction GBR 04h14'09'' '
7 VACHON Florian Bretagne - Séché Environneme FRA 04h14'09'' ' 2''
8 BAGÜES Aritz Euskadi ESP 04h14'09'' '
9 * ORBE URRUTIA Haritz Euskadi ESP 04h14'09'' '
10 BOUYER Franck Team Europcar FRA 04h14'09'' '
11 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA 04h14'09'' '
12 DUFRASNE Jonathan Wallonie - Bruxelles BEL 04h14'09'' '
13 SOUSA Sergio Ferreira Efapel - Glassdrive POR 04h14'09'' '
14 BORGERSEN Reidar Bohlin Joker Merida NOR 04h14'09'' ' 3''
15 LEPLA Jeroen Ventilair - Steria Cycling Team BEL 04h14'09'' '
16 BREEN Vegard Joker Merida NOR 04h14'09'' '
17 ARCHBOLD Shane An Post - Chainreaction NZL 04h14'40'' 01'15''
18 GATE Aaron An Post - Chainreaction NZL 04h14'40'' '
19 * MALDONADO Anthony AVC Aix en Provence FRA 04h14'40'' '
20 * VERMEERSCH Gianni Sunweb - Napoleon Games CT BEL 04h14'40'' '
...
36 VANDEN BAK Laurent An Post - Chainreaction BEL 04h14'40'' '
37 AERNOUTS Jim Sunweb - Napoleon Games CT BEL 04h14'40'' '
56 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP Powerplus BEL 04h14'40'' '
58 DEWITTE Jonathan Wallonie - Bruxelles BEL 04h14'52'' 01'27"
59 * VANSPEYBROECK Tim Ventilair - Steria Cycling Team BEL 04h14'52'' '
63 PAUWELS Kévin Sunweb - Napoleon Games CT BEL 04h14'52'' '
77 VANTORNOUT Klaas Sunweb - Napoleon Games CT BEL 04h14'52'' '
81 * DE BIE Sean Leopard Trek CT BEL 04h29'51'' 16'26''
84 * VAN LERBERGHE Bert Ventilair - Steria Cycling Team BEL 04h29'51'' '
90 POLAZZI Fabio Wallonie - Bruxelles BEL 04h29'51'' '
96 DRON Boris Wallonie - Bruxelles BEL 04h33'20'' '
97 PATRON Christian Wallonie - Bruxelles BEL 04h33'20'' '
98 VAN HOECKE Justin Wallonie - Bruxelles BEL 04h33'20'' '

Classement général provisoire:

1 VEILLEUX David Team Europcar CAN les 364.5 km en 8h58'00'' (moy. 40.67 km/h)
2 * FOURNIER Marc C.C. Nogent / Oise FRA 08h58'09'' 09''
3 VACHON Florian Bretagne - Séché Environnement FRA 08h58'28'' 28''
4 LEPLA Jeroen Ventilair - Steria Cycling Team BEL 08h58'33'' 33''
5 BOUYER Franck Team Europcar FRA 08h58'33'' '
6 BAGÜES Aritz Euskadi ESP 08h58'36'' 36''
7 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA 08h58'37'' 37''
8 BORGERSEN Reidar Bohlin Joker Merida NOR 08h58'38'' 38''
9 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA 08h58'45'' 45''
10 DUFRASNE Jonathan Wallonie - Bruxelles BEL 08h58'48'' 48''
11 SOUSA Sergio Ferreira Efapel - Glassdrive POR 08h58'51'' 51''
12 * FEDI Andrea Ceramica Flaminia - Fondriest ITA 08h58'54'' 54''
13 BREEN Vegard Joker Merida NOR 08h58'55'' 55''
14 MC NALLY Mark An Post - Chainreaction GBR 08h58'56'' 56''
15 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 08h59'00'' 01'00''
16 GERARD Arnaud Bretagne - Séché Environnement FRA 08h59'00'' '
17 LARRINAGA MUGURUZA Juan Carlos Euskadi ESP 08h59'06'' 01'06''
18 MEISEN Marcel BKCP Powerplus GER 08h59'07'' 01'07''
19 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 08h59'08'' 01'08''
20 SEIGNEUR Fabrice Comité de Bretagne FRA 08h59'10'' 01'10''
...
23 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP Powerplus BEL 08h59'12'' 01'12''
26 VANDEN BAK Laurent An Post - Chainreaction BEL 08h59'12'' '
48 PAUWELS Kévin Sunweb - Napoleon Games CT BEL 08h59'25'' 01'25"
50 AERNOUTS Jim Sunweb - Napoleon Games CT BEL 08h59'26'' 01'26''
56 VANTORNOUT Klaas Sunweb - Napoleon Games CT BEL 08h59'30'' 01'30''
59 * VANSPEYBROECK Tim Ventilair - Steria Cycling Team BEL 08h59'31'' 01'31"
67 * VERMEERSCH Gianni Sunweb - Napoleon Games CT BEL 08h59'39'' 01'39''
71 DEWITTE Jonathan Wallonie - Bruxelles BEL 08h59'46'' 01'46''
81 * VAN LERBERGHE Bert Ventilair - Steria Cycling Team BEL 09h14'20'' 16'20''
82 * DE BIE Sean Leopard Trek CT BEL 09h14'27'' 16'27''
86 POLAZZI Fabio Wallonie - Bruxelles BEL 09h14'41'' 16'41''
93 VAN HOECKE Justin Wallonie - Bruxelles BEL 09h17'59'' 19'59''
96 PATRON Christian Wallonie - Bruxelles BEL 09h18'14'' 20'14''
108 DRON Boris Wallonie - Bruxelles BEL 09h27'09'' 29'09''

Tour des Pays de Savoie (2.2/Fra)

Résultats de la 3e étape (Thorens-Glières > Valmeinier, 162.3 km):

1 63 Sui19880416 SAGGIORATO Mirco EKZ Racing Team 4:41:15 moy. 35,52
2 165 Ecu19930529 CAPARAZ Richard Team RPM Ecuador E2 4:42:48 0:01:33
3 146 Esp19810510 DUENAS NEVADO Moises Burgos BH Castillon Y Leon Bur 4:42:54 0:01:39
4 56 Bel19931006 VERVAEKE Louis Lotto Belisol E2 4:43:03 0:01:48
5 11 Fra19920629 CHEVRIER Clément Chambéry C.F. E3 4:43:06 0:01:51
6 61 Sui19900208 FUCHS Dominik EKZ Racing Team 4:43:12 0:01:57
7 21 Fra19881024 BARBAS Yoann E.C. Armée de Terre 4:43:22 0:02:07
8 14 Fra19931012 LATOUR Pierre Roger Chambéry C.F. E2 4:43:25 0:02:10
9 72 Blr19890425 KRASILNIKAU Andreï A.V.C. Aix en Provence 4:43:33 0:02:18
10 86 Fra19890828 SOARES Anthony CR4C Roanne 4:44:16 0:03:01
11 132 Fra19920316 DULIN Alexis C.C. Etupes Le Doubs E3 4:44:26 0:03:11
12 104 Fra19900913 GAGLIARDI Axel Team Vulco Vaulx en Velin 4:44:46 0:03:31
13 131 Fra19880913 LAUBER Edouard C.C. Etupes Le Doubs 4:44:46 0:03:31
14 46 Bel19870527 SNICK Jéroën Terra Footwear B.L. 4:44:55 0:03:40
15 144 Esp19900909 DEL PINO CORROCHANO Jésus Burgos BH Castillon Y Leon Bur 4:44:59 0:03:44
16 152 Fra19930305 GOUGEARD Alexis USSA Pavilly Barentin E2 4:45:44 0:04:29
17 13 Fra19921128 DUCULTY Bastien Chambéry C.F. E3 4:46:27 0:05:12
18 122 Ltu19910428 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse A.C. E4 4:46:40 0:05:25
19 54 Bel19930829 VANBESIEN Thomas Lotto Belisol E2 4:46:47 0:05:32
20 32 Ned19870819 SCHULTING Peter Parkhotel Valkenburg CT 4:46:47 0:05:32
...
33 116 Bel19890208 VERSTRAETEN Jari United Cycling Team 4:53:38 0:12:23
36 52 Bel19911126 PEYSKENS Dimitri Lotto Belisol E4 4:53:46 0:12:31
44 55 Bel19911220 VAN ZUMMEREN Stef Lotto Belisol E4 4:55:04 0:13:49
46 176 Bel19921114 ZHAROVEN Nikita Zappis Pro Cycling E3 4:56:26 0:15:11
59 143 Bel19901226 BEKAERT Steve Burgos BH Castillon Y Leon Bur 4:59:02 0:17:47
63 186 Bel19920526 PHILIPS Jonas WSC Hand In Hand Baal E3 4:59:31 0:18:16
67 185 Bel19910810 WOUTERS Rutger WSC Hand In Hand Baal E3 5:00:28 0:19:13
71 181 Bel19910101 SCHOOLMEESTERS Atse WSC Hand In Hand Baal E4 5:01:53 0:20:38
72 112 Bel19910126 HEYNS Nils United Cycling Team E4 5:03:39 0:22:24

Classement général provisoire:

1 21 Fra19881024 BARBAS Yoann E.C. Armée de Terre 12:29:01 moy. 35,94
2 146 Esp19810510 DUENAS NEVADO Moises Burgos BH Castillon Y Leon Bur 12:29:43 0:00:42
3 165 Ecu19930529 CAPARAZ Richard Team RPM Ecuador E2 12:29:54 0:00:53
4 144 Esp19900909 DEL PINO CORROCHANO Jésus Burgos BH Castillon Y Leon Bur 12:29:59 0:00:58
5 11 Fra19920629 CHEVRIER Clément Chambéry C.F. E3 12:30:40 0:01:39
6 131 Fra19880913 LAUBER Edouard C.C. Etupes Le Doubs 12:30:58 0:01:57
7 63 Sui19880416 SAGGIORATO Mirco EKZ Racing Team 12:31:10 0:02:09
8 14 Fra19931012 LATOUR Pierre Roger Chambéry C.F. E2 12:31:11 0:02:10
9 56 Bel19931006 VERVAEKE Louis Lotto Belisol E2 12:32:37 0:03:36
10 132 Fra19920316 DULIN Alexis C.C. Etupes Le Doubs E3 12:34:12 0:05:11
11 152 Fra19930305 GOUGEARD Alexis USSA Pavilly Barentin E2 12:34:43 0:05:42
12 72 Blr19890425 KRASILNIKAU Andreï A.V.C. Aix en Provence 12:35:09 0:06:08
13 136 Gbr19920807 YATES Adam C.C. Etupes Le Doubs E3 12:37:13 0:08:12
14 46 Bel19870527 SNICK Jéroën Terra Footwear B.L. 12:38:00 0:08:59
15 122 Ltu19910428 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse A.C. E4 12:38:39 0:09:38
16 104 Fra19900913 GAGLIARDI Axel Team Vulco Vaulx en Velin 12:38:51 0:09:50
17 86 Fra19890828 SOARES Anthony CR4C Roanne 12:38:56 0:09:55
18 54 Bel19930829 VANBESIEN Thomas Lotto Belisol E2 12:40:46 0:11:45
19 16 Fra19920917 LE LAVANDIER Maxime Chambéry C.F. E3 12:41:33 0:12:32
20 81 Fra19920319 BIDARD François CR4C Roanne E3 12:41:53 0:12:52
...
31 52 Bel19911126 PEYSKENS Dimitri Lotto Belisol E4 12:50:29 0:21:28
37 116 Bel19890208 VERSTRAETEN Jari United Cycling Team 12:55:38 0:26:37
48 176 Bel19921114 ZHAROVEN Nikita Zappis Pro Cycling E3 13:01:42 0:32:41
62 55 Bel19911220 VAN ZUMMEREN Stef Lotto Belisol E4 13:09:50 0:40:49
68 112 Bel19910126 HEYNS Nils United Cycling Team E4 13:20:39 0:51:38
70 181 Bel19910101 SCHOOLMEESTERS Atse WSC Hand In Hand Baal E4 13:24:50 0:55:49
72 185 Bel19910810 WOUTERS Rutger WSC Hand In Hand Baal E3 13:26:20 0:57:19
76 143 Bel19901226 BEKAERT Steve Burgos BH Castillon Y Leon Bur 13:34:11 1:05:10
78 186 Bel19920526 PHILIPS Jonas WSC Hand In Hand Baal E3 13:37:59 1:08:58

Tour de Malopolska (2.2/Pol)

Résultats de la 3e étape (Niedzica > Niedzica, 148 km):

1 Branislau SAMOILAU BLR 3:01:29
2 Kamil ZIELINSKI POL LAS +51
3 Marcin SAPA POL BDC +1:01
4 Jacek MORAJKO POL CCC +1:03
5 Kamil GRADEK POL BDC +1:03
6 Karol DOMAGALSKI POL POL +1:03
7 Lukasz BODNAR POL BGZ +1:03
8 Piotr BRZOZKA POL +1:03
9 Pawel CIESLIK POL BGZ +1:03
10 Mariusz GIL POL +1:03
11 Matej JURCO SVK DUK +1:03
12 Jiri HUDECEK CZE BAU +1:03
13 Lukasz OSIECKI POL WIB +1:03
14 Emanuel PIASKOWY POL POL +1:03
15 Adrian BRZOZKA POL +1:03
16 Adrian HONKISZ POL CCC +1:03
17 Oleksandr GRYGORENKO UKR KLS +1:03
18 Alexandr BRAICO MDA TCT +2:33
19 Mariusz WITECKI POL BGZ +2:33
20 Robert RADOSZ POL BDC +2:33

Classement général final:

1 Lukasz BODNAR POL BGZ 10:49:24
2 Pawel CIESLIK POL BGZ +4
3 Jiri HUDECEK CZE BAU +1:38
4 Branislau SAMOILAU BLR +1:49
5 Jacek MORAJKO POL CCC +3:02
6 Karol DOMAGALSKI POL POL +3:05
7 Kamil GRADEK POL BDC +3:05
8 Oleksandr GRYGORENKO UKR KLS +3:05
9 Piotr BRZOZKA POL +3:05
10 Emanuel PIASKOWY POL POL +3:05
11 Matej JURCO SVK DUK +4:06
12 Marcin SAPA POL BDC +4:12
13 Kamil ZIELINSKI POL LAS +4:13
14 Adrian HONKISZ POL CCC +4:29
15 Mariusz GIL POL +4:32
16 Lukasz OSIECKI POL WIB +4:32
17 Adrian BRZOZKA POL +4:32
18 Artur DETKO POL LAS +4:34
19 Robert RADOSZ POL BDC +4:35
20 Mariusz WITECKI POL BGZ +4:35

Tour de Haute-Autriche (2.2/Aut)

Résultats de la 2e étape (Linz > Aigen-Schlägl, 137.8 km):

1. 6 ZOIDL Riccardo AUT19880408 GMS Team Gourmetfein Simplon 3:37:14
2. 1 EIBEGGER Markus Team Gourmetfein Simplon AUT19841016 GMS 3:37:14 + 0:00
3. 33 KRATOCHVILA Jakub ARBÖ Gebrüder Weiss - Oberndorfer CZE19880826 KTM 3:37:32 + 0:18
4. 226 *ROCCHI Nicolo ITA19910115 REG Team Marchiol Emisfero Site 3:38:51 + 1:37
5. 45 POZZETTO Federico Tirol Cycling Team ITA19900714 TIR 3:38:51 + 1:37
6. 86 VAN DER WEIJST Geert Cyclingteam Jo Piels NED19900406 CJP 3:39:06 + 1:52
7. 155 KNAUER Florenz GER19890108 REG Team Baier Landshut 3:39:06 + 1:52
8. 223 COLLODEL Matteo Team Marchiol Emisfero Site ITA19880827 REG 3:39:06 + 1:52
9. 121 BAJC Andi SLO19881114 REG RSC Amplatz 3:39:06 + 1:52
10. 73 *KATYRIN Roman Itera - Katusha RUS19910524 TIK 3:39:06 + 1:52
11. 116 *PLESNER Frederik Team Trefor DEN19940103 TTF 3:39:06 + 1:52
12. 224 *SEDABONI Francesco Team Marchiol Emisfero Site ITA19910803 REG 3:39:06 + 1:52
13. 25 LEOPOLD Hans-Jörg WSA AUT19830425 WSA 3:39:06 + 1:52
14. 63 *FREIENSTEIN Raphael Team Heizomat GER19910408 THF 3:39:06 + 1:52
15. 216 *STÜSSI Colin Chris MACA LOCA SCOTT Cycling Team SUI19930604 REG 3:39:06 + 1:52
16. 115 *OLESEN Patrick DEN19941009 TTF Team Trefor 3:39:06 + 1:52
17. 26 SCHÖFFMANN Martin WSA AUT19870331 WSA 3:39:06 + 1:52
18. 14 BISSINGER Florian Team Vorarlberg GER19880130 VBG 3:39:06 + 1:52
19. 176 ZAHNER Simon SUI19830306 REG EKZ Racing Team 3:39:06 + 1:52
20. 32 *GOGL Michael AUT19931104 KTM ARBÖ Gebrüder Weiss - Oberndorfer 3:39:06 + 1:52
...
38. 162 GYS Jens BEL19890326 REG Bianchi Lotto Arbitrage NHT 3:39:14 + 2:00
62. 161 ODEYN Seppe BEL19870320 REG Bianchi Lotto Arbitrage NHT 3:39:50 + 2:36
108. 164 *RAETS Torn BEL19910801 REG Bianchi Lotto Arbitrage NHT 3:49:08 + 11:54

Classement général provisoire:

1. 1 EIBEGGER Markus Team Gourmetfein Simplon AUT19841016 GMS 7:42:16
2. 6 ZOIDL Riccardo AUT19880408 GMS Team Gourmetfein Simplon 7:42:16 + 0:00
3. 33 KRATOCHVILA Jakub ARBÖ Gebrüder Weiss - Oberndorfer CZE19880826 KTM 7:42:34 + 0:18
4. 45 POZZETTO Federico Tirol Cycling Team ITA19900714 TIR 7:43:53 + 1:37
5. 226 *ROCCHI Nicolo ITA19910115 REG Team Marchiol Emisfero Site 7:43:53 + 1:37
6. 14 BISSINGER Florian Team Vorarlberg GER19880130 VBG 7:44:04 + 1:48
7. 102 POZDNYAKOV Kirill Synergy Baku Cycling Project RUS19890120 BCP 7:44:04 + 1:48
8. 84 *POUTSMA Stefan Cyclingteam Jo Piels NED19910910 CJP 7:44:04 + 1:48
9. 172 BRÜNGGER Nico SUI19881102 REG EKZ Racing Team 7:44:06 + 1:50
10. 86 VAN DER WEIJST Geert Cyclingteam Jo Piels NED19900406 CJP 7:44:08 + 1:52
11. 155 KNAUER Florenz GER19890108 REG Team Baier Landshut 7:44:08 + 1:52
12. 223 COLLODEL Matteo Team Marchiol Emisfero Site ITA19880827 REG 7:44:08 + 1:52
13. 92 *KRIEGER Alexander rad-net Rose Team GER19911128 RNR 7:44:08 + 1:52
14. 116 *PLESNER Frederik Team Trefor DEN19940103 TTF 7:44:08 + 1:52
15. 176 ZAHNER Simon SUI19830306 REG EKZ Racing Team 7:44:08 + 1:52
16. 224 *SEDABONI Francesco Team Marchiol Emisfero Site ITA19910803 REG 7:44:08 + 1:52
17. 216 *STÜSSI Colin Chris MACA LOCA SCOTT Cycling Team SUI19930604 REG 7:44:08 + 1:52
18. 66 *WEBER Johannes Team Heizomat GER19940730 THF 7:44:08 + 1:52
19. 85 *VAN LUIJK Sven NED19910411 CJP Cyclingteam Jo Piels 7:44:08 + 1:52
20. 112 *BOJE-PEDERSEN Nicklas Team Trefor DEN19940908 TTF 7:44:08 + 1:52
...
39. 162 GYS Jens BEL19890326 REG Bianchi Lotto Arbitrage NHT 7:44:16 + 2:00
60. 161 ODEYN Seppe BEL19870320 REG Bianchi Lotto Arbitrage NHT 7:44:52 + 2:36
95. 164 *RAETS Torn BEL19910801 REG Bianchi Lotto Arbitrage NHT 7:54:10 + 11:54

Tour de Corée (2.2/CdS)

Résultats de la 7e étape (Yangyang > Hongcheon, 145.1 km):

1 Hosung CHO KOR SCT 3:32:43
2 Eric SHEPPARD AUS TSI +0
3 Muradjan HALMURATOV UZB RTS +10
4 Johann VAN ZYL RSA MTN +10
5 Sung Baek PARK KOR KSP +14
6 Kristian SBARAGLI ITA MTN +14
7 Alberto CECCHIN ITA PPO +14
8 Ki Seok LEE KOR KOR +14
9 Artur FEDOSSEYEV KAZ KAZ +14
10 Zachary BELL CAN CSS +14
11 Chan Jae JANG KOR CSS +14
12 Mohd Rauf Nur NISBAH MAS MAS +14
13 Ying Chuan GU CHN MSS +14
14 Vitaliy MARUKHIN KAZ KAZ +14
15 Sebastian BALCK SWE CWO +14
16 Craig SYMONDS RSA +14
17 Shinichi FUKUSHIMA JPN PPO +14
18 Ji Min JUNG KOR KSP +14
19 Joon Yong SEO KOR KSP +14
20 Constantino ZABALLA GUTIERREZ ESP CWO +14

Classement général provisoire:

1 Michael CUMING GBR RCJ 23:30:38
2 King Lok CHEUNG HKG HKG +12
3 Constantino ZABALLA GUTIERREZ ESP CWO +1:13
4 Yasuharu NAKAJIMA JPN AIS +1:18
5 Thomas RABOU NED TSI +1:28
6 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN +1:37
7 Taiji NISHITANI JPN AIS +2:21
8 Joon Yong SEO KOR KSP +2:53
9 Louis MEINTJES RSA MTN +3:02
10 Kristian SBARAGLI ITA MTN +3:05
11 Eric SHEPPARD AUS TSI +3:09
12 Chun Kai FENG TPE CSS +3:20
13 Alberto CECCHIN ITA PPO +3:44
14 Kyung-Gu JANG KOR KOR +3:54
15 Masakazu ITO JPN AIS +5:05
16 Sun Jae JANG KOR RTS +5:24
17 Sung Baek PARK KOR KSP +6:10
18 Martin WESEMANN RSA MTN +6:20
19 Seung Kwon LEE KOR SCT +6:27
20 Hyeong Min CHOE KOR GIC +6:30

Tour de Thüringe (2.2U/All)

Résultats de la 7e étape (Ichtershausen > Ichtershausen, 157.5 km):

1. Caleb Ewan (Aus, Australie) en 3h48'05"
2. Magnus Cort Nielsen (Dan, Danemark)
3. Owain Doull (G-B, Grande-Bretagne)
4. Mike Teunissen (P-B, Rabobank Develoment Team)
5. Ruben Geerinckx (Bel, Otyva-Eijssen)
6. Jan Dieteren (All, Team Stölting)
7. Jasha Sütterlin (All, Thüringer Energie Team)
8. Alex Frame (Nzl, Thüringer Energie Team)
9. David van der Poel (P-B, BKCP-Powerplus)
10. Nick van der Lijke (P-B, Rabobank Development Team)
...
15. Wietse Bosmans (Bel, BKCP-Powerplus)
20. Dieter Bouvry (Bel, Etixx-iHNed CT)
39. Daan Hoeyberghs (Bel, BKCP-Powerplus) à 0'06"
60. Jonas Rickaert (Bel, Otyva-Eijssen) à 0'16"
71. Otto Vergaerde (Bel, Otyva-Eijssen) à 1'55"

Classement général final:

1. Dylan van Baarle (P-B, Rabobank Development Team) en 25h36'36"
2. Lasse Norman Hansen (Dan, Danemark) à 0'03"
3. Damien Howson (Aus, Australie) à 0'22"
4. Adam Phelan (Aus, Australie) à 0'47"
5. Michael Vink (Nzl, Nouvelle-Zélande) à 0'49"
6. Taylor Eisenhart (USA, Etats-Unis) à 0'53"
7. Rasmus Sterobo (Dan, Danemark) à 1'21"
8. Silvio Herklotz (All, Team Stölting) à 1'30"
9. Michael Valgren Andersen (Dan, Danemark) à 1'34"
10. Simon Yates (G-B, Grande-Bretagne) à 1'48"
...
24. Dieter Bouvry (Bel, Etixx-iHNed CT) à 3'25"
42. Wietse Bosmans (Bel, BKCP-Powerplus) à 12'49"
52. Jonas Rickaert (Bel, Otyva-Eijssen) à 25'48"
59. Ruben Geerinckx (Bel, Otyva-Eijssen) à 29'24"
72. Otto Vergaerde (Bel, Otyva-Eijssen) à 39'54"
73. Daan Hoeyberghs (Bel, BKCP-Powerplus) à 41'57"

Photo: Belga/David Stockman

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.