Les résultats du jour: Ster ZLM Toer, Tour du Luxembourg, Route du Sud...

Catégories : Route, Vidéos

PHOTONEWS_10431076-006.jpgNouveau rendez-vous sur CyclismeRevue: pour suivre au mieux toute l'actualité de la Petite Reine, nous vous proposerons chaque jour les résultats des courses professionnelles de la journée. On continue ce vendredi avec la suite du Ster ZLM Toer, de Route du Sud, du Tour du Luxembourg, du Tour de Slovénie, du Tour des Pays de Savoie, duTour de Corée, des Boucles de la Mayenne, du Tour de Serbie, du Tour de Thüringe, du Tour de Malopolska, du Tour de Haute-Autriche, du Tour de Colombie et du Tour de Beauce.

Tour du Luxembourg (2.HC/Lux)

Résultats de la 2e étape (Schifflange > Differdange, 173.1 km):

1 8 ITA19890130 *NIZZOLO, Giacomo RLT RADIOSHACK 04.10.24 00.00
2 95 SLO19880909 *KUMP, Marko TST TEAM SAXO-T 04.10.24 00.00
3 11 GER19831026 MARTENS, Paul BLA BLANCO PRO 04.10.24 00.00
4 66 ITA19840211 MARCATO, Marco VCD VACANSOLEIL 04.10.24 00.00
5 162 ITA19851014 BELLETTI, Manuel ALM AG2R LA MON 04.10.24 00.00
6 104 FRA19841126 JEROME, Vincent EUC TEAM EUROPC 04.10.24 00.00
7 34 FRA19850323 HIVERT, Jonathan SAU SOJASUN 04.10.24 00.00
8 75 RUS19890705 *TSATEVITCH, Alexey KAT KATUSHA 04.10.24 00.00
9 94 ITA19870312 BOARO, Manuele TST TEAM SAXO-T 04.10.24 00.00
10 23 ESP19860331 GARCIA ECHEGIBEL, Eg COF COFIDIS,SOL 04.10.24 00.00
11 113 ITA19860605 DE NEGRI, Pier Paol VIN VINI FANTIN 04.10.24 00.00
12 1 BEL19860214 BAKELANTS, Jan RLT RADIOSHACK 04.10.24 00.00
13 61 NED19871001 POELS, Wouter VCD VACANSOLEIL 04.10.24 00.00
14 154 ESP19840116 PARDILLA BELLON, Ser MTN MTN-QHUBEKA 04.10.24 00.00
15 35 FRA19850601 EL FARES, Julien SAU SOJASUN 04.10.24 00.00
16 143 SUI19880307 *FUMEAUX, Jonathan IAM IAM CYCLING 04.10.24 00.00
17 16 BEL19820513 WYNANTS, Maarten BLA BLANCO PRO 04.10.24 00.00
18 144 FRA19740211 HINAULT, Sébastien IAM IAM CYCLING 04.10.24 00.00
19 141 AUT19891207 *BRANDLE, Matthias IAM IAM CYCLING 04.10.24 00.00
20 27 BEL19780401 SIJMENS, Nico COF COFIDIS,SOL 04.10.24 00.00
21 17 NED19801113 TEN DAM, Laurens BLA BLANCO PRO 04.10.24 00.00
22 5 LUX19920922 *JUNGELS, Bob RLT RADIOSHACK 04.10.24 00.00
23 65 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn VCD VACANSOLEIL 04.10.24 00.00
24 102 FRA19860820 GAUDIN, Damien EUC TEAM EUROPC 04.10.24 00.00
25 12 NED19860531 GESINK, Robert BLA BLANCO PRO 04.10.24 00.00
...
32 24 BEL19880224 *GHYSELINCK, Jan COF COFIDIS,SOL 04.10.49 00.25
41 121 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 04.10.49 00.25
49 28 BEL19870129 ZINGLE, Romain COF COFIDIS,SOL 04.10.49 00.25
80 41 BEL19800514 COMMEYNE, Davy AJW ACCENT JOBS 04.19.42 09.18
81 48 BEL19780826 VANLANDSCHOOT, James AJW ACCENT JOBS 04.19.42 09.18
84 44 BEL19840122 GILBERT, Jérôme AJW ACCENT JOBS 04.19.42 09.18
96 62 BEL19861106 DE GENDT, Thomas VCD VACANSOLEIL 04.19.42 09.18
97 46 BEL19790312 SCHEIRLINCKX, Staf AJW ACCENT JOBS 04.19.42 09.18
100 115 BEL19780411 HULSMANS, Kevin VIN VINI FANTIN 04.19.42 09.18
112 42 BEL19900811 *DE TROYER, Tim AJW ACCENT JOBS 04.23.09 12.45
115 47 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin AJW ACCENT JOBS 04.23.09 12.45
117 123 BEL19810503 DE WILDE, Sjef CCD TEAM DIFFER 04.23.09 12.45
127 63 BEL19891110 *WAUTERS, Willem VCD VACANSOLEIL 04.23.09 12.45

Classement général provisoire:

1 34 FRA19850323 HIVERT, Jonathan SAU SOJASUN 08.54.57 00.00.00
2 141 AUT19891207 *BRANDLE, Matthias IAM IAM CYCLING 08.54.59 00.00.02
3 11 GER19831026 MARTENS, Paul BLA BLANCO PRO 08.55.00 00.00.03
4 102 FRA19860820 GAUDIN, Damien EUC TEAM EUROPC 08.55.02 00.00.05
5 5 LUX19920922 *JUNGELS, Bob RLT RADIOSHACK 08.55.03 00.00.06
6 66 ITA19840211 MARCATO, Marco VCD VACANSOLEIL 08.55.03 00.00.06
7 12 NED19860531 GESINK, Robert BLA BLANCO PRO 08.55.04 00.00.07
8 16 BEL19820513 WYNANTS, Maarten BLA BLANCO PRO 08.55.05 00.00.08
9 144 FRA19740211 HINAULT, Sébastien IAM IAM CYCLING 08.55.06 00.00.09
10 1 BEL19860214 BAKELANTS, Jan RLT RADIOSHACK 08.55.06 00.00.09
11 95 SLO19880909 *KUMP, Marko TST TEAM SAXO-T 08.55.08 00.00.11
12 35 FRA19850601 EL FARES, Julien SAU SOJASUN 08.55.08 00.00.11
13 94 ITA19870312 BOARO, Manuele TST TEAM SAXO-T 08.55.09 00.00.12
14 61 NED19871001 POELS, Wouter VCD VACANSOLEIL 08.55.10 00.00.13
15 27 BEL19780401 SIJMENS, Nico COF COFIDIS,SOL 08.55.10 00.00.13
16 143 SUI19880307 *FUMEAUX, Jonathan IAM IAM CYCLING 08.55.11 00.00.14
17 75 RUS19890705 *TSATEVITCH, Alexey KAT KATUSHA 08.55.12 00.00.15
18 8 ITA19890130 *NIZZOLO, Giacomo RLT RADIOSHACK 08.55.13 00.00.16
19 104 FRA19841126 JEROME, Vincent EUC TEAM EUROPC 08.55.13 00.00.16
20 23 ESP19860331 GARCIA ECHEGIBEL, Eg COF COFIDIS,SOL 08.55.14 00.00.17
21 17 NED19801113 TEN DAM, Laurens BLA BLANCO PRO 08.55.15 00.00.18
22 65 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn VCD VACANSOLEIL 08.55.15 00.00.18
23 162 ITA19851014 BELLETTI, Manuel ALM AG2R LA MON 08.55.17 00.00.20
24 113 ITA19860605 DE NEGRI, Pier Paol VIN VINI FANTIN 08.55.20 00.00.23
25 67 NED19930726 *VAN POPPEL, Danny VCD VACANSOLEIL 08.55.22 00.00.25
...
29 24 BEL19880224 *GHYSELINCK, Jan COF COFIDIS,SOL 08.55.33 00.00.36
34 121 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 08.55.37 00.00.40
40 28 BEL19870129 ZINGLE, Romain COF COFIDIS,SOL 08.55.40 00.00.43
80 41 BEL19800514 COMMEYNE, Davy AJW ACCENT JOBS 09.04.31 00.09.34
91 48 BEL19780826 VANLANDSCHOOT, James AJW ACCENT JOBS 09.04.45 00.09.48
92 115 BEL19780411 HULSMANS, Kevin VIN VINI FANTIN 09.04.47 00.09.50
93 44 BEL19840122 GILBERT, Jérôme AJW ACCENT JOBS 09.04.47 00.09.50
99 46 BEL19790312 SCHEIRLINCKX, Staf AJW ACCENT JOBS 09.05.08 00.10.11
103 62 BEL19861106 DE GENDT, Thomas VCD VACANSOLEIL 09.05.19 00.10.22
112 63 BEL19891110 *WAUTERS, Willem VCD VACANSOLEIL 09.07.55 00.12.58
114 47 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin AJW ACCENT JOBS 09.08.04 00.13.07
115 42 BEL19900811 *DE TROYER, Tim AJW ACCENT JOBS 09.08.05 00.13.08
120 123 BEL19810503 DE WILDE, Sjef CCD TEAM DIFFER 09.08.26 00.13.29

Ster ZLM Toer (2.1/P-B)

Résultats de la 3e étape (Buchten > Buchten, 188.3 km):

1. KITTEL, Marcel GER ARG 4.33'06"
2. GREIPEL, Andre GER LTB
3. CAVENDISH, Mark GBR OPQ
4. BOS, Theo NED BLA
5. VAN HUMMEL, Kenny NED VCD
6. BOOM, Lars NED BLA
7. KREDER, Raymond NED GRS
8. VAN ASBROECK, Tom BEL TSV
9. VON HOFF, Steele AUS GRS
10. VAN STAEYEN, Michael BEL TSV
11. PLANCKAERT, Baptiste BEL CRE
12. TRUSOV, Nikolay RUS RIJ
13. GROENEWEGEN, Dylan NED RIJ
14. STEEGMANS, Gert BEL OPQ
15. MANAKOV, Victor RUS RVL
16. CHAIGNEAU, Robin NED KOG
17. ARIESEN, Johim NED CJP
18. JöRGENSEN, Jonas Aaen DEN TST
19. TRENTIN, Matteo ITA OPQ
20. GOLAS, Michal POL OPQ
21. LAMMERTINK, Maurits NED VCD
22. MARYCZ, Jaroslaw POL CCC
23. PFINGSTEN, Christoph GER RIJ
24. WYSS, Danilo SUI BMC
25. SIEBERG, Marcel GER LTB
...
39. SOETE, Daan BEL TFC 7"
40. HOVELIJNCK, Kurt BEL CRE 7"
44. DELFOSSE, Sébastien BEL CRE 7"
45. VANSPEYBROUCK, Pieter BEL TSV 7"
47. STEELS, Stijn BEL CRE 7"
50. HOLLANDERS, Dries BEL MET 7"
52. DE BACKER, Bert BEL ARG 13"
54. MEEUSEN, Tom BEL TFC 13"
55. VAN HOECKE, Gijs BEL TSV 13"
70. LAMPAERT, Yves BEL TSV 41"
71. BREYNE, Jonathan BEL CRE 43"
73. WAEYTENS, Zico BEL TSV 43"
80. WELLENS, Bart BEL TFC 55"
87. ROSSELER, Sebastien BEL GRS 1'06"
88. AMORISON, Frederic BEL CRE 1'06"
90. VANDOUSSELAERE, Sven BEL TSV 1'06"
91. JACOBS, Pieter BEL TSV 1'06"
93. WILLEMS, Frederik BEL LTB 1'06"
97. DOCKX, Gert BEL LTB 1'06"
98. ADAMS, Joeri BEL TFC 1'06"
102. PEETERS, Rob BEL TFC 1'06"
118. DEVENYNS, Dries BEL OPQ 3'07"
123. ROELANDTS, Jurgen BEL LTB
125. VANTOMME, Maxime BEL CRE 6'30"

Classement général provisoire:

1. KITTEL, Marcel GER ARG 8.36'20"
2. WAGNER, Robert GER BLA 6"
3. BOOM, Lars NED BLA 7"
4. GREIPEL, Andre GER LTB 7"
5. CAVENDISH, Mark GBR OPQ 16"
6. GOLAS, Michal POL OPQ 17"
7. SIEBERG, Marcel GER LTB 19"
8. LAMMERTINK, Maurits NED VCD 30"
9. FENN, Andrew GBR OPQ 31"
10. DEKKER, Thomas NED GRS 34"
11. BOL, Jetse NED BLA 36"
12. ROELANDTS, Jurgen BEL LTB 38"
13. VANSPEYBROUCK, Pieter BEL TSV 42"
14. JARC, Blaz SLO TNE 44"
15. VEELERS, Tom NED ARG 49"
16. JöRGENSEN, Jonas Aaen DEN TST 51"
17. KREDER, Raymond NED GRS 52"
18. WYSS, Danilo SUI BMC 57"
19. MEZGEC, Luka SLO ARG 1'13"
20. VON HOFF, Steele AUS GRS 1'22"
21. SINKELDAM, Ramon NED ARG 1'29"
22. BOS, Theo NED BLA 1'30"
23. DE BACKER, Bert BEL ARG 1'32"
24. HENDERSON, Gregory NZL LTB 1'36"
25. TRENTIN, Matteo ITA OPQ 2'00"
...
26. HOLLANDERS, Dries BEL MET 3'19"
36. STEELS, Stijn BEL CRE 7'08"
47. PLANCKAERT, Baptiste BEL CRE 7'19"
50. STEEGMANS, Gert BEL OPQ 7'24"
57. VAN STAEYEN, Michael BEL TSV 7'31"
59. DELFOSSE, Sébastien BEL CRE 7'33"
61. VAN ASBROECK, Tom BEL TSV 7'33"
63. VAN HOECKE, Gijs BEL TSV 7'38"
69. LAMPAERT, Yves BEL TSV 7'45"
73. HOVELIJNCK, Kurt BEL CRE 7'52"
77. MEEUSEN, Tom BEL TFC 7'59"
79. SOETE, Daan BEL TFC 8'02"
81. ROSSELER, Sebastien BEL GRS 8'06"
82. WAEYTENS, Zico BEL TSV 8'06"
88. AMORISON, Frederic BEL CRE 8'23"
93. VANDOUSSELAERE, Sven BEL TSV 8'33"
95. PEETERS, Rob BEL TFC 8'36"
99. WILLEMS, Frederik BEL LTB 8'39"
103. JACOBS, Pieter BEL TSV 8'45"
104. WELLENS, Bart BEL TFC 8'48"
107. DOCKX, Gert BEL LTB 8'51"
114. VANTOMME, Maxime BEL CRE 13'50"
116. BREYNE, Jonathan BEL CRE 14'03"
118. ADAMS, Joeri BEL TFC 14'40"
120. DEVENYNS, Dries BEL OPQ 16'02"

Route du Sud (2.1/Fra)

Résultats de la 2e étape (Villecomtal-sur-Arros > Villecomtal-sur-Arros, 182.8 km):

1 GENE Yohann (FRA) EUC 4h38'00''  10''
2 SUTTON Christopher (AUS) SKY à 00'' 6''
3 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM '' 4''
4 MARTINEZ Yannick (FRA) LPM '' 1''
5 ROUX Anthony (FRA) FDJ '' 
6 LEQUATRE Geoffroy (FRA) BSE '' 
7 ERMETI Giairo (ITA) AND '' 
8 VENTOSO ALBERDI Francisco José (ESP) MOV '' 
9 BALDAUF Sébastian (GER) NSP '' 
10 ROSA Diego (ITA) AND '' 
11 SELLA Emanuele (ITA) AND '' 
12 VUILLERMOZ Alexis (FRA) SOJ '' 
13 POULHIES Stéphane (FRA) COF '' 
14 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM '' 1''
15 BAZIN Nicolas (FRA) BIG '' 
16 ANDONOV PETROV Danail (BUL) CJR '' 
17 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR '' 
18 FRAPPORTI Marco (ITA) AND '' 
19 VELASCO MURILLO Ivan (ESP) CJR '' 
20 VAN GOOLEN Jurgen (BEL) AJW '' 
21 PLAZA MOLINA Ruben (ESP) MOV '' 
22 TXURRUKA Amets (ESP) CJR '' 
23 PICHON Laurent (FRA) FDJ '' 
24 PERRICHON Pierre-Luc (FRA) BSE '' 
25 BERHANE Natnael (ERI) EUC '' 
...
28 HABEAUX Gregory (BEL) AJW '' 
44 DEGAND Thomas (BEL) AJW '' 
79 JANS Roy (BEL) AJW à 02'32''
99 VERRAES Benjamin (BEL) AJW 07'40"
106 CAETHOVEN Steven (BEL) AJW 08'36"

Classement général provisoire:

1 MARTINEZ Yannick (FRA) LPM 9h57'33''
2 GENE Yohann (FRA) EUC à 01''
3 SUTTON Christopher (AUS) SKY à 05''
4 ROUX Anthony (FRA) FDJ '' 
5 DUMOULIN Samuel (FRA) ALM à 07''
6 VENTOSO ALBERDI Francisco José (ESP) MOV à 08''
7 SELLA Emanuele (ITA) AND '' 
8 HARDY Romain (FRA) COF '' 
9 MALACARNE Davide (ITA) EUC à 09''
10 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM à 10''
11 BARDET Romain (FRA) ALM '' 
12 LELAY David (FRA) SOJ '' 
13 POULHIES Stéphane (FRA) COF à 11''
14 PICHON Laurent (FRA) FDJ '' 
15 ROSA Diego (ITA) AND '' 
16 TXURRUKA Amets (ESP) CJR '' 
17 BAZIN Nicolas (FRA) BIG '' 
18 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) SKY '' 
19 KNEES Christian (GER) SKY '' 
20 BALDAUF Sébastian (GER) NSP '' 
21 VUILLERMOZ Alexis (FRA) SOJ '' 
22 FRAPPORTI Marco (ITA) AND '' 
23 LEQUATRE Geoffroy (FRA) BSE '' 
24 BERHANE Natnael (ERI) EUC '' 
25 TRONET Steven (FRA) BIG '' 
...
32 VAN GOOLEN Jurgen (BEL) AJW '' 
39 HABEAUX Gregory (BEL) AJW '' 
51 DEGAND Thomas (BEL) AJW '' 
78 JANS Roy (BEL) AJW à 02'43''
95 VERRAES Benjamin (BEL) AJW 07'51"
98 CAETHOVEN Steven (BEL) AJW à 08'38''

Tour de Slovénie (2.1/Slo)

Résultats de la 2e étape (Kocevje > Visnja Gora, 168.5 km):

1 41 ITA19900329 FELLINE Fabio AND - Androni - Ciocattoli 4 22'52'' -
2 18 AUS19861020 SULZBERGE Wesley OGE - Orica-Green Edge - `` - -
3 31 COL19880115 ATAPUMA Hurtado Jhon Darwin COL - Colombia - `` - -
4 67 ITA19900304 BARBIN Enrico BAR - Bardiani - CSF Inox - `` -
5 91 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADR - Adria Mobil - `` -
6 25 BEL19900207 VANOVERBERGHE Arthur TSV - Topsport Vlanderen - `` -
7 101 SLO19920506 POLANC Jan* RAR - Radenska - `` -
8 81 SLO19770413 VALJAVEC Tadej SAK - Sava - `` -
9 121 SLO19771207 GOLČER Jure TIR - Tirol Cycling Team - `` -
10 92 SLO19820421 NOSE Tomaž ADR - Adria Mobil - `` -
11 64 ITA19880804 PAGANI Angelo BAR - Bardiani - CSF Inox 0'04''
12 83 SLO19941019 MOHORIČ Matej* SAK - Sava - `` -
13 111 GER19801020 SINKEWITZ Partik MKT - Meridiana Kamen 0'00''
14 47 ITA19880128 FACCHINI Patrick AND - Androni - Ciocattoli 0'04''
15 136 KAZ19930610 MEIDOS Tilegen* AST - Astana 0'37''
16 56 ITA19821228 PRONI Alessandro VIN - Fantini Vini By Farnese - Selle It 0'39''
17 15 NED19850117 LANGEVELD Sebastian OGE - Orica-Green Edge - `` -
18 77 RUS19880517 RYBAKOV Aleksander RVL - Rusvelo - `` -
19 37 COL19891004 ROMERO Corredor Jeffy Johan COL - Colombia 0'44''
20 57 ITA19870814 RABOTTINI Matteo VIN - Fantini Vini By Farnese - Selle It 0'52''
21 96 SLO19891029 ROGLIČ Primož ADR - Adria Mobil 1'18''
22 24 BEL19880929 DE VREESE Lavrens TSV - Topsport Vlanderen 1'36''
23 3 CRO19870726 ĐURASEK Kristijan LAM - Lampre 0'00''
24 53 ITA19850510 FINETTO Mauro VIN - Fantini Vini By Farnese - Selle It 3'04''
25 16 CAN19770509 TUFT Svein OGE - Orica-Green Edge - `` -
...
32 27 BEL19890321 DE CLERCQ Tim TSV - Topsport Vlanderen 3'59"
40 26 BEL19850914 NEIRYNCK Stijn TSV - Topsport Vlanderen 7'28"
45 21 BEL19851210 ARMEE Sander TSV - Topsport Vlanderen - `` -
58 13 BEL19881123 KEUKELEIRE Jens OGE - Orica-Green Edge 8'21''
74 28 BEL19900601 Van BILSEN Kenneth TSV - Topsport Vlanderen 11'50"
75 22 BEL19900530 HELVEN Sander TSV - Topsport Vlanderen - `` -
96 23 BEL19820709 Van HECKE Preben TSV - Topsport Vlanderen 13'09''

Classement général provisoire:

1 41 ITA19900329 FELLINE Fabio AND - Androni - Ciocattoli 4h33'10''
2 25 BEL19900207 VANOVERBERGHE Arthur TSV - Topsport Vlanderen 0'15''
3 101 SLO19920506 POLANC Jan* RAR - Radenska 0'17''
4 67 ITA19900304 BARBIN Enrico BAR - Bardiani - CSF Inox 0'18''
5 121 SLO19771207 GOLČER Jure TIR - Tirol Cycling Team 0'28''
6 81 SLO19770413 VALJAVEC Tadej SAK - Sava - `` -
7 111 GER19801020 SINKEWITZ Partik MKT - Meridiana Kamen 0'29''
8 18 AUS19861020 SULZBERGE Wesley OGE - Orica-Green Edge - `` -
9 15 NED19850117 LANGEVELD Sebastian OGE - Orica-Green Edge 0'29''
10 92 SLO19820421 NOSE Tomaž ADR - Adria Mobil 0'33''
11 47 ITA19880128 FACCHINI Patrick AND - Androni - Ciocattoli 0'34''
12 3 CRO19870726 ĐURASEK Kristijan LAM - Lampre 0'35''
13 64 ITA19880804 PAGANI Angelo BAR - Bardiani - CSF Inox 0'37''
14 91 CRO19790303 ROGINA Radoslav ADR - Adria Mobil 0'41''
15 56 ITA19821228 PRONI Alessandro VIN - Fantini Vini By Farnese - Selle It0'47''
16 77 RUS19880517 RYBAKOV Aleksander RVL - Rusvelo 0'54''
17 44 ITA19821119 REDA Francesco AND - Androni - Ciocattoli 1'06''
18 31 COL19880115 ATAPUMA Hurtado Jhon Darwin COL - Colombia 1'07''
19 57 ITA19870814 RABOTTINI Matteo VIN - Fantini Vini By Farnese - Selle It1'08''
20 83 SLO19941019 MOHORIČ Matej* SAK - Sava 1'12''
21 37 COL19891004 ROMERO Corredor Jeffy Johan COL - Colombia 1'18''
22 136 KAZ19930610 MEIDOS Tilegen* AST - Astana 1'42''
23 96 SLO19891029 ROGLIČ Primož ADR - Adria Mobil 2'00''
24 24 BEL19880929 DE VREESE Lavrens TSV - Topsport Vlanderen 2'03''
25 16 CAN19770509 TUFT Svein OGE - Orica-Green Edge 2'41''
...
32 27 BEL19890321 DE CLERCQ Tim TSV - Topsport Vlanderen 4'27''
45 21 BEL19851210 ARMEE Sander TSV - Topsport Vlanderen 7'52''
54 26 BEL19850914 NEIRYNCK Stijn TSV - Topsport Vlanderen 8'18''
57 13 BEL19881123 KEUKELEIRE Jens OGE - Orica-Green Edge 8'39''
69 22 BEL19900530 HELVEN Sander TSV - Topsport Vlanderen 12'26''
73 28 BEL19900601 Van BILSEN Kenneth TSV - Topsport Vlanderen 12'34''
90 23 BEL19820709 Van HECKE Preben TSV - Topsport Vlanderen 13'38''

Boucles de la Mayenne (2.2/Fra)

Résultats de la 2e étape (Saint-Berthevin > Le Bourgneuf-la-Forêt, 180 km):

1 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA  4h38'26'' 10'' 
2 BAGGIO Filippo Ceramica Flaminia - Fondriest ITA 04h38'26'' 6'' 
3 FONSECA Armindo Bretagne - Séché Environneme FRA 04h38'26'' 4'' 
4 * COQUARD Bryan Team Europcar FRA 04h38'26'' 3'' 
5 * VERMEERSCH Gianni Sunweb - Napoleon Games CT BEL 04h38'26'' 
6 BRAMBILLA Giorgio Atlas Personal - Jakroo ITA 04h38'26'' 
7 AERNOUTS Jim Sunweb - Napoleon Games CT BEL 04h38'26'' 
8 PATOUX Cyril Roubaix Lille Métropole FRA 04h38'26'' 
9 * VAN LERBERGHE Bert Ventilair - Steria Cycling Team BEL 04h38'26'' 
10 IPARRAGUIRRE AZPIAZU Unai Euskadi ESP 04h38'26'' 
11 * MALDONADO Anthony AVC Aix en Provence FRA 04h38'26'' 
12 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 04h38'26'' 
13 MEISEN Marcel BKCP Powerplus GER 04h38'26'' 
14 ALAFACI Eugenio Leopard Trek CT ITA 04h38'26'' 
15 PAUWELS Kévin Sunweb - Napoleon Games CT BEL 04h38'26'' 
16 * DOLFSMA Emiel Rabobank Development Team NED 04h38'26'' 
17 * CHERBONNET David Comité de Bretagne FRA 04h38'26'' 
18 GONNET Julien E.C. Armée de Terre FRA 04h38'26'' 
19 * VANSPEYBROECK Tim Ventilair - Steria Cycling Team BEL 04h38'26'' 
20 HUREL Tony Team Europcar FRA 04h38'26'' 2'' 
...
35 DUFRASNE Jonathan Wallonie - Bruxelles BEL 04h38'26'' 
49 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP Powerplus BEL 04h38'26'' 
59 POLAZZI Fabio Wallonie - Bruxelles BEL 04h38'26'' 
60 * DE BIE Sean Leopard Trek CT BEL 04h38'26'' 
65 DEWITTE Jonathan Wallonie - Bruxelles BEL 04h38'26'' 
68 VAN HOECKE Justin Wallonie - Bruxelles BEL 04h38'26'' 
69 LEPLA Jeroen Ventilair - Steria Cycling Team BEL 04h38'26'' 
72 VANTORNOUT Klaas Sunweb - Napoleon Games CT BEL 04h38'26'' 
82 VANDEN BAK Laurent An Post - Chainreaction BEL 04h38'26'' 
84 PATRON Christian Wallonie - Bruxelles BEL 04h38'26'' 
99 * VAN COPPERNOLLE Francesco Ventilair - Steria Cycling Team BEL 04h41'15'' 02'49'' 
115 DRON Boris Wallonie - Bruxelles BEL 04h47'34'' ' 09'08"
123 * VANDEWIELE Frederik Ventilair - Steria Cycling Team BEL 04h55'58'' 17'32'' 1'' 

Classement général provisoire:

1 * LECUISINIER Pierre-Henri Vendée U - PDL FRA 4h44'19''
2 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole FRA 04h44'20'' 01'' 
3 GERARD Arnaud Bretagne - Séché Environnement FRA 04h44'20'' ' 
4 VACHON Florian Bretagne - Séché Environnement FRA 04h44'21'' 02'' 
5 * BOVENHUIS Jasper Rabobank Development Team NED 04h44'21'' ' 
6 * LAPORTE Christophe AVC Aix en Provence FRA 04h44'23'' 04'' 
7 LEPLA Jeroen Ventilair - Steria Cycling Team BEL 04h44'24'' 05'' 
8 BOUYER Franck Team Europcar FRA 04h44'24'' ' 
9 * COQUARD Bryan Team Europcar FRA 04h44'25'' 06'' 
10 HUREL Tony Team Europcar FRA 04h44'25'' ' 
11 WALSLEBEN Philipp BKCP Powerplus GER 04h44'25'' ' 
12 LARRINAGA MUGURUZA Juan Carlos Euskadi ESP 04h44'26'' 07'' 
13 BAGÜES Aritz Euskadi ESP 04h44'27'' 08'' 
14 WUBBEN Niels Rabobank Development Team NED 04h44'28'' 09'' 
15 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA 04h44'28'' ' 
16 IPARRAGUIRRE AZPIAZU Unai Euskadi ESP 04h44'29'' 10'' 
17 * VAN LERBERGHE Bert Ventilair - Steria Cycling Team BEL 04h44'29'' ' 
18 MEISEN Marcel BKCP Powerplus GER 04h44'30'' 11'' 
19 SEIGNEUR Fabrice Comité de Bretagne FRA 04h44'30'' ' 
20 * TURGIS Jimmy C.C. Nogent / Oise FRA 04h44'31'' 12'' 
...
22 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP Powerplus BEL 04h44'32'' 13"
27 VANDEN BAK Laurent An Post - Chainreaction BEL 04h44'32'' ' 
28 PAUWELS Kévin Sunweb - Napoleon Games CT BEL 04h44'33'' 14'' 
39 * DE BIE Sean Leopard Trek CT BEL 04h44'36'' 17"
45 VANTORNOUT Klaas Sunweb - Napoleon Games CT BEL 04h44'38'' 19"
47 VAN HOECKE Justin Wallonie - Bruxelles BEL 04h44'39'' 20'' 
48 * VANSPEYBROECK Tim Ventilair - Steria Cycling Team BEL 04h44'39'' ' 
49 DUFRASNE Jonathan Wallonie - Bruxelles BEL 04h44'39'' ' 
68 AERNOUTS Jim Sunweb - Napoleon Games CT BEL 04h44'46'' 27'' 
79 POLAZZI Fabio Wallonie - Bruxelles BEL 04h44'50'' 29"
84 PATRON Christian Wallonie - Bruxelles BEL 04h44'54'' 35'' 
86 DEWITTE Jonathan Wallonie - Bruxelles BEL 04h44'54'' ' 
91 * VERMEERSCH Gianni Sunweb - Napoleon Games CT BEL 04h44'59'' 40"
102 * VAN COPPERNOLLE Francesco Ventilair - Steria Cycling Team BEL 04h47'52'' 03'33'' 
112 DRON Boris Wallonie - Bruxelles BEL 04h53'49'' 09'30'' 
123 * VANDEWIELE Frederik Ventilair - Steria Cycling Team BEL 05h01'51'' 17'32'' 

Tour de Beauce (2.2/Can)

Résultats de la 4e étape (Saint-Benoît-Labre > Saint-Benoît-Labre, 20 km):

> Contre-la-montre individuel

1 Joey ROSSKOPF USA HSD 26:30
2 Nathan BROWN USA BLS +0
3 Benjamin DAY AUS UHC +1
4 Philip DEIGNAN IRL UHC +12
5 Matt COOKE USA +24
6 Francisco MANCEBO PEREZ ESP 5HR +27
7 Nathaniel ENGLISH USA 5HR +35
8 Phillip GAIMON USA BPC +37
9 Rob BRITTON CAN CAN +43
10 Ben JACQUES-MAYNES USA JSH +43
11 Christian MEIER CAN CAN +43
12 Carter JONES USA BPC +44
13 Matthias FRIEDEMANN GER CSS +55
14 Luis ROMERO AMARAN CUB JSH +56
15 Kirk CARLSEN USA +57
16 Jeremy VENNELL NZL BPC +1:01
17 Julian KYER USA BPC +1:01
18 Oscar CLARK USA HSD +1:07
19 Craig LEWIS USA CSS +1:09
20 Christopher BALDWIN USA BPC +1:14
...
60 Jasper STUYVEN BEL BLS +3:20
114 Thomas RAEYMAEKERS BEL TNN +7:49

Classement général provisoire:

1 Francisco MANCEBO PEREZ ESP 5HR 12:28:47
2 Matt COOKE USA +2
3 Nathan BROWN USA BLS +3
4 Benjamin DAY AUS UHC +15
5 Philip DEIGNAN IRL UHC +26
6 Carter JONES USA BPC +29
7 Chris BUTLER USA CSS +1:18
8 Christian MEIER CAN CAN +1:28
9 Joey ROSSKOPF USA HSD +1:44
10 Lucas EUSER USA UHC +2:09
11 Kirk CARLSEN USA +2:10
12 Christopher BALDWIN USA BPC +2:17
13 Nathaniel ENGLISH USA 5HR +2:19
14 Michael WOODS CAN GQC +2:21
15 Tyler WREN USA JSH +2:33
16 Oscar CLARK USA HSD +2:56
17 Jaroslaw DABROWSKI POL AMO +2:58
18 Rob BRITTON CAN CAN +3:07
19 Phillip GAIMON USA BPC +3:25
20 Ben JACQUES-MAYNES USA JSH +3:37
...
48 Jasper STUYVEN BEL BLS +10:11
103 Thomas RAEYMAEKERS BEL TNN +35:31

Tour des Pays de Savoie (2.2/Fra)

Résultats de la 2e étape (Chambéry > Faucigny-Glières, 146.9 km):

1 DEL PINO Jésus Burgos BH Castillon Y Leon 4h12'50'' 
2 BARBAS Yoann E.C. Armée de Terre 00:28 
3 LAUBER Edouard C.C. Etupes Le Doubs 01:24 
4 LE LAVANDIER Maxime Chambéry C.F. E3 01:30 
5 CAPARAZ Richard Team RPM Ecuador E2 03:14 
6 DUEÑAS NEVADO Moises Burgos BH Castillon Y Leon Bur 03:16 
7 VERVAEKE Louis Lotto Belisol E2 03:16 
8 CHEVRIER Clément Chambéry C.F. E3 03:20 
9 GOUGEARD Alexis USSA Pavilly Barentin E2 03:50 
10 LATOUR Pierre Roger Chambéry C.F. E2 04:01 
11 DULIN Alexis C.C. Etupes Le Doubs E3 04:37 
12 YATES Adam C.C. Etupes Le Doubs E3 04:47 
13 PEYSKENS Dimitri Lotto Belisol E4 05:24 
14 KRASILNIKAU Andreï A.V.C. Aix en Provence 05:34 
15 ICARD Florent CR4C Roanne 06:00 
16 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse A.C. E4 06:24 
17 SNICK Jéroën Terra Footwear B.L. 06:43 
18 SAGGIORATO Mirco EKZ Racing Team 06:56 
19 GOUAULT Pierre Equipe de France E2 07:20 
20 BOOM Niek Parkhotel Valkenburg CT E3 07:26 
...
27 VANBESIEN Thomas Lotto Belisol E2 08:38 
39 VERSTRAETEN Jari United Cycling Team 12:55 
69 HEYNS Nils United Cycling Team E4 19:26 
71 VAN ZUMMEREN Stef Lotto Belisol E4 23:21  
75 WOUTERS Rutger WSC Hand In Hand Baal E3 26:41 
79 SCHOOLMEESTERS Atse WSC Hand In Hand Baal E4 31:57 
80 BEKAERT Steve Burgos BH Castillon Y Leon Bur 31:57 
81 RAYMACKERS Cédric United Cycling Team E3 31:57 
82 LEEMANS Rob Lotto Belisol E2 31:57 
89 PHILIPS Jonas WSC Hand In Hand Baal E3 36:31 

Classement général provisoire:

1 DEL PINO Jésus Burgos BH Castillon Y Leon  7h45'00'' 
2 BARBAS Yoann E.C. Armée de Terre 00:39 
3 LAUBER Edouard C.C. Etupes Le Doubs 01:12 
4 DUEÑAS NEVADO Moises Burgos BH Castillon Y Leon Bur 01:53 
5 CAPARAZ Richard Team RPM Ecuador E2 02:12 
6 LATOUR Pierre Roger Chambéry C.F. E2 02:26 
7 CHEVRIER Clément Chambéry C.F. E3 02:34 
8 LE LAVANDIER Maxime Chambéry C.F. E3 02:47 
9 GOUGEARD Alexis USSA Pavilly Barentin E2 03:59 
10 VERVAEKE Louis Lotto Belisol E2 04:34 
11 DULIN Alexis C.C. Etupes Le Doubs E3 04:46 
12 YATES Adam C.C. Etupes Le Doubs E3 04:57 
13 SAGGIORATO Mirco EKZ Racing Team 05:06 
14 KRASILNIKAU Andreï A.V.C. Aix en Provence 06:36 
15 ICARD Florent CR4C Roanne 06:54 
16 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse A.C. E4 06:59 
17 SNICK Jéroën Terra Footwear B.L. 08:05 
18 BIDARD François CR4C Roanne E3 08:08 
19 GAGLIARDI Axel Team Vulco Vaulx en Velin 08:45 
20 NAVARRETE Segundo Team RPM Ecuador 08:46

...
21 VANBESIEN Thomas Lotto Belisol E2 08:59  
29 PEYSKENS Dimitri Lotto Belisol E4 11:49 
38 VERSTRAETEN Jari United Cycling Team 17:00 
65 VAN ZUMMEREN Stef Lotto Belisol E4 29:46  
67 HEYNS Nils United Cycling Team E4 31:50 
73 SCHOOLMEESTERS Atse WSC Hand In Hand Baal E4 37:57  
78 WOUTERS Rutger WSC Hand In Hand Baal E3 40:52 
86 RAYMACKERS Cédric United Cycling Team E3 49:13 
87 COOREMAN Stijn United Cycling Team E4 49:49 
88 BEKAERT Steve Burgos BH Castillon Y Leon Bur 50:09  
92 PHILIPS Jonas WSC Hand In Hand Baal E3 53:28 
93 LEEMANS Rob Lotto Belisol E2 56:23 

Tour de Serbie (2.2/Srb)

Résultats de la 4e étape (Kladovo > Pozarvac, 186.2 km):

1. Ahmet Örken (Tur, Konya Torku Seker Spor) en 4h25'37"
2. Leonardo Pinizzotto (Ita, Team Nippo-De Rosa)
3. Ivan Stevic (Srb, Tusnad Cycling Team) à 0'06"
4. Theo Reinhardt (All, Rad-Net Rose Team)
5. Ali Riza Tanriverdi (Tur, Turquie)
6. Jovan Zekavica (Srb, Serbie)
7. Maksim Razumov (Rus, Itera-Katusha)
8. Piotr Kirpsza (Pol, BDC-Marcpol Team)
9. Oystein Stake Laengen (Nor, Oneco Cycling Team)
10. Adrian Richeze (Arg, Team Nippo-De Rosa) 

Classement général provisoire:

1. Ivan Stevic (Srb, Tusnad Cycling Team) en 12h30'23"
2. Piotr Kirpsza (Pol, BDC-Marcpol Team) à 0'01"
3. Patrik Tubor (Svq, Dukla Trencin-Trek) à 0'06"
4. Theo Reinhardt (All, Rad Net-Rose Team) à 0'10"
5. Niklas Aakvik (Nor, Oneco Cycling Team) à 0'11"
6. Gabor Kazsa (Srb, Serbie)
7. Artyom Zakharov (Kaz, Kazakhstan) à 0'13"
8. Frantisek Padour (Tch, Bauknecht-Author)
9. Sergio Carrasco (Esp, Tusnad Cycling Team)
10. Nikolay Mikhaylov (Bul, CCC Polsat-Polkowice) 

Tour de Corée (2.2/CdS)

Résultats de la 6e étape (Pyeonchang > Yangyang, 184.7 km):

1. Zachary Bell (Can, Champion System) en 4h12'07"
2. Alberto Cecchin (Ita, Team Nippo-De Rosa)
3. Yasuharu Najajima (Jap, Aisan Racing Team)
4. Sun Jae Jang (CdS, RTS Racing Team)
5. Dennis van Niekerk (Afs, MTN-Qhubeka)
6. Thomas Rabou (P-B, OCBC Singapore Continental)
7. Constantino Zaballa (Esp, Christina Watches-Onfone)
8. Louis Meintjes (Afs, MTN-Qhubeka)
9. Chun Kai Feng (Tai, Champion System) à 0'03"
10. Michael Cuming (G-B, Rapha Condor) à 0'04"
...
87. Kevin De Mesmaeker (Bel, Team Novo Nordisk) à 20'38" 

Classement général provisoire:

1. Michael Cuming (G-B, Rapha Condor) en 19h57'41"
2. King Lok Cheung (Hkg, Hong Kong-Chine) à 0'12"
3. Constantino Zaballa (Esp, Christina Watches-Onfone) à 1'13"
4. Yasuharu Nakajima (Jap, Aisan Racing Team) à 1'18"
5. Thomas Rabou (P-B, OCBC Singapore Cntinental) à 1'30"
6. Alisa Van (Aut, Elite 2) à 1'37"
7. Taiji Nishitani (Jap, Aisan Racing Team) à 2'21"
8. Joon Yong Seo (CdS, KSPO) à 2'54"
9. Louis Meintjes (Afs, MTN-Qhubeka) à 3'02"
10. Kristian Sbaragli (Ita, MTN-Qhubeka) à 3'05"
...
80. Kevin De Mesmaeker (Bel, Team Novo Nordisk) à 57'24" 

Tour de Malopolska (2.2/Pol)

Résultats de la 2e étape (Niepolomice > Jodlownik (149 km):

1 Lukasz BODNAR POL BGZ 3:58:15
2 Pawel CIESLIK POL BGZ +0
3 Jiri HUDECEK CZE BAU +1:32
4 Robert RADOSZ POL BDC +2:55
5 Artur DETKO POL LAS +2:55
6 Karol DOMAGALSKI POL POL +2:55
7 Mariusz WITECKI POL BGZ +2:55
8 Oleksandr GRYGORENKO UKR KLS +2:55
9 Jacek MORAJKO POL CCC +2:55
10 Emanuel PIASKOWY POL POL +2:55
11 Branislau SAMOILAU BLR +2:55
12 Piotr BRZOZKA POL +2:55
13 Kamil GRADEK POL BDC +2:55
14 Matej JURCO SVK DUK +3:56
15 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +3:59
16 Patryk STOSZ POL CLG +4:22
17 Mariusz GIL POL +4:22
18 Marcin SAPA POL BDC +4:22
19 Kamil ZIELINSKI POL LAS +4:22
20 Lukasz OSIECKI POL WIB +4:22

Classement général provisoire:

1 Lukasz BODNAR POL BGZ 7:46:52
2 Pawel CIESLIK POL BGZ +4
3 Jiri HUDECEK CZE BAU +1:38
4 Jacek MORAJKO POL CCC +3:02
5 Artur DETKO POL LAS +3:04
6 Robert RADOSZ POL BDC +3:05
7 Karol DOMAGALSKI POL POL +3:05
8 Oleksandr GRYGORENKO UKR KLS +3:05
9 Kamil GRADEK POL BDC +3:05
10 Piotr BRZOZKA POL +3:05
11 Branislau SAMOILAU BLR +3:05
12 Emanuel PIASKOWY POL POL +3:05
13 Mariusz WITECKI POL BGZ +3:05
14 Matej JURCO SVK DUK +4:06
15 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +4:09
16 Marcin SAPA POL BDC +4:20
17 Kamil ZIELINSKI POL LAS +4:32
18 Mariusz GIL POL +4:32
19 Patryk STOSZ POL CLG +4:32
20 Lukasz OSIECKI POL WIB +4:321 Lukasz BODNAR POL BGZ 7:46:52
2 Pawel CIESLIK POL BGZ +4
3 Jiri HUDECEK CZE BAU +1:38
4 Jacek MORAJKO POL CCC +3:02
5 Artur DETKO POL LAS +3:04
6 Robert RADOSZ POL BDC +3:05
7 Karol DOMAGALSKI POL POL +3:05
8 Oleksandr GRYGORENKO UKR KLS +3:05
9 Kamil GRADEK POL BDC +3:05
10 Piotr BRZOZKA POL +3:05
11 Branislau SAMOILAU BLR +3:05
12 Emanuel PIASKOWY POL POL +3:05
13 Mariusz WITECKI POL BGZ +3:05
14 Matej JURCO SVK DUK +4:06
15 Sergiy LAGKUTI UKR KLS +4:09
16 Marcin SAPA POL BDC +4:20
17 Kamil ZIELINSKI POL LAS +4:32
18 Mariusz GIL POL +4:32
19 Patryk STOSZ POL CLG +4:32
20 Lukasz OSIECKI POL WIB +4:32

Tour de Colombie (2.2/Col)

Résultats de la 6e étape (Buga > Manizales, 198.8 km):

1 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL 4:43:58
2 Oscar SEVILLA RIBERA ESP EPM 0
3 Jonathan MILLAN COL 0
4 Alex CANO ARDILA COL 0
5 Félix Rafael CARDENAS RAVELO COL 0
6 Diego QUINTERO COL 0
7 Mauricio ORTEGA RAMIREZ COL 0
8 Rafael INFANTINO ABREU COL 0
9 Álvaro GÓMEZ COL 0
10 Javier GONZALEZ BARRERA COL 0
11 Alejandro RAMIREZ CALDERON COL 0
12 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL EPM 0
13 Sebastian HENAO GOMEZ COL COD 0
14 Ivan Ramiro PARRA PINTO COL 0
15 Diego Mauricio CALDERON COL 0
16 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL 0
17 Oscar Mauricio PACHON MELO COL 0
18 Freddy MONTANA COL 0
19 Juan Pablo WILCHES COL 0
20 Mauricio ARDILA CANO COL 0 

Classement général provisoire:

1 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ 22:33:10
2 Edward Stiver ORTIZ CARO EPM 38
3 Luis MARTÍNEZ 41
4 Jonathan MILLAN +1:11
5 Félix Rafael CARDENAS RAVELO +1:25
6 Alejandro RAMIREZ CALDERON +1:28
7 Luis LARGO +1:29
8 Jahir PEREZ +1:55
9 Julian RODAS COD +1:56
10 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ COD +2:38
11 Juan Diego RAMIREZ CALDERON +2:42
12 Rafael MONTIEL +3:01
13 Giovanni Manuel BAEZ ALVAREZ EPM +3:12
14 Edwin Arnulfo PARRA BUSTAMENTE +3:15
15 Oscar SOLIZ +3:49
16 Oscar SEVILLA RIBERA EPM +4:23
17 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN +4:29
18 Victor Hugo GONZALEZ MELO +4:32
19 Mauricio ORTEGA RAMIREZ +4:39
20 Alex CANO ARDILA +4:51 

Tour de Haute-Autriche (2.2/Aut)

Résultats de la 1re étape (Weis > Altheim, 178.2 km):

1 Florian BISSINGER GER VBG 4:04:58
2 Paolo LOCATELLI ITA +0
3 Kiryll POZDNYAKOV RUS BCP +0
4 Stefan POUTSMA NED CJP +0
5 Nico BRÜNGGER SUI +2
6 Daniel BIEDERMANN AUT VBG +4
7 Alexander KRIEGER GER RNR +4
8 Alexander GRAD GER THF +4
9 Maarten DE JONGE NED VBG +4
10 Geert VAN DER WEIJST NED CJP +4
11 Florenz KNAUER GER +4
12 Federico POZZETTO ITA TIR +4
13 Matteo COLLODEL ITA +4
14 Simon ZAHNER SUI +4
15 Raphael ADDY SUI +4
16 Jan SOKOL AUT GMS +4
17 Petr LECHNER CZE KTM +4
18 Frederik PLESNER DEN TTF +4
19 Jakub KRATOCHVILA CZE KTM +4
20 Markus EIBEGGER AUT GMS +4
...
70 Seppe ODEYN BEL +4
81 Jens GYS BEL +4
93 Torn RAETS BEL +4

Tour de Thüringe (2.2U/All)

Résultats de la 6e étape (Ichtershausen > Ichtershausen, 173.5 km):

1. Magnus Cort Nielsen (Dan, Danemark) en 4h10'10"
2. Michael Valgren Andersen (Dan, Danemark)
3. Simon Yates (G-B, Elite 2) à 0'03"
4. Quentin Jauregui (Fra, BKCP-Powerplus)
5. Mike Teunissen (P-B, Rabobank Development Team)
6. Jonas Koch (All, LKT Team Brandenburg)
7. Fredrik Ludvigsson (Suè, Team People4you-Unaas)
8. Patrick Konrad (Aut, Etixx-iHNed CT)
9. Caleb Ewan (Aus, Australie)
10. Ruben Geerinckx (Bel, Otyva-Eijssen) 
...
12. Wietse Bosmans (Bel, BKCP-Powerplus)
29. Dieter Bouvry (Bel, Etixx-iHNed CT)
59. Otto Vergaerde (Bel, Otyva-Eijssen)
68. Jonas Rickaert (Bel, Otyva-Eijssen)
85. Daan Hoeyberghs (Bel, BKCP-Powerplus) à 12'32"

Classement général provisoire:

1. Dylan van Baarle (P-B, Rabobank Development Team) en 21h48'31"
2. Lasse Norman Hansen (Dan, Danemark) à 0'03"
3. Damien Howson (Aus, Australie) à 0'16" 
4. Adam Phelan (Aus, Australie) à 0'47"
5. Michael Vink (Nzl, Nouvelle-Zélande) à 0'49"
6. Taylor Eisenhart (USA, Etats-Unis) à 0'53"
7. Rasmus Sterobo (Dan, Danemark) à 1'05"
8. Michael Valgren Andersen (Dan, Danemark) à 1'18"
9. Silvio Herklotz (All, Team Stölting) à 1'30"
10. Simon Yates (G-B, Elite 2) à 1'48"
...
24. Dieter Bouvry (Bel, Etixx-iHNed CT) à 3'25"
42. Wietse Bosmans (Bel, BKCP-Powerplus) à 12'49"
54. Jonas Rickaert (Bel, Otyva-Eijssen) à 25'32"
63. Ruben Geerinckx (Bel, Otyva-Eijssen) à 29'24"
75. Otto Vergaerde (Bel, Otyva-Eijssen) à 37'59"
78. Daan Hoeyberghs (Bel, BKCP-Powerplus) à 41'51" 

Photo: Photo News

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.