Les résultats du jour: Ster ZLM Toer, Tour du Luxembourg, Route du Sud...

Catégories : Route, Vidéos

PHOTONEWS_10430940-002.jpgNouveau rendez-vous sur CyclismeRevue: pour suivre au mieux toute l'actualité de la Petite Reine, nous vous proposerons chaque jour les résultats des courses professionnelles de la journée. On commence ce jeudi avec un programme chargé: le Ster ZLM Toer, la Route du Sud, le Tour du Luxembourg, le Tour de Slovénie, le Tour des Pays de Savoie, le Tour de Corée, les Boucles de la Mayenne, le Tour de Serbie, le Tour de Thüringe, le Tour de Malopolska, le Tour de Colombie et le Tour de Beauce.

Tour du Luxembourg (2.HC/Lux)

Résultats de la 2e étape (Luxembourg > Hautcharage, 183.8 km):

1. 1 77 PORSEV, Alexander KAT KATUSHA 04.40.50 00.00
2 151 CIOLEK, Gerald MTN MTN-QHUBEKA 04.40.50 00.00 
3 81 LOBATO DEL VALLE, J EUS EUSKATEL EU 04.40.50 00.00 
4 166 HUTAROVICH, Yauheni ALM AG2R LA MON 04.40.50 00.00 
5 147 PELUCCHI, Matteo IAM IAM CYCLING 04.40.50 00.00 
6 67 VAN POPPEL, Danny VCD VACANSOLEIL 04.40.50 00.00 
7 132 AVILA VANEGAS, Edwi COL COLOMBIA 04.40.50 00.00 
8 111 ANDRIATO, Rafael VIN VINI FANTIN 04.40.50 00.00 
9 43 DRUCKER, Jean-Pierre AJW ACCENT JOBS 04.40.50 00.00 
10 15 HOFLAND, Moreno BLA BLANCO PRO 04.40.50 00.00 
11 95 KUMP, Marko TST TEAM SAXO-T 04.40.50 00.00 
12 144 HINAULT, Sébastien IAM IAM CYCLING 04.40.50 00.00 
13 1 BAKELANTS, Jan RLT RADIOSHACK 04.40.50 00.00 
14 66 MARCATO, Marco VCD VACANSOLEIL 04.40.50 00.00 
15 88 TAMOURIDIS, Ioannis EUS EUSKATEL EU 04.40.50 00.00 
16 113 DE NEGRI, Pier Paol VIN VINI FANTIN 04.40.50 00.00 
17 5 JUNGELS, Bob RLT RADIOSHACK 04.40.50 00.00 
18 73 HALLER, Marco KAT KATUSHA 04.40.50 00.00 
19 75 TSATEVITCH, Alexey KAT KATUSHA 04.40.50 00.00 
20 57 FEIEREISEN, Kevin LUX TEAM LÉTZEB 04.40.50 00.00 
21 141 BRANDLE, Matthias IAM IAM CYCLING 04.40.50 00.00 
22 85 PEREZ MORENO, Ruben EUS EUSKATEL EU 04.40.50 00.00 
23 48 VANLANDSCHOOT, James AJW ACCENT JOBS 04.40.50 00.00 
24 82 ABERASTURI IZAGA, J EUS EUSKATEL EU 04.40.50 00.00 
25 65 LEUKEMANS, Björn VCD VACANSOLEIL 04.40.50 00.00 
...
37 24 GHYSELINCK, Jan COF COFIDIS,SOL 04.40.50 00.00 
52 16 WYNANTS, Maarten BLA BLANCO PRO 04.40.50 00.00  
54 28 ZINGLE, Romain COF COFIDIS,SOL 04.40.50 00.00  
62 41 COMMEYNE, Davy AJW ACCENT JOBS 04.40.50 00.00 
71 115 HULSMANS, Kevin VIN VINI FANTIN 04.40.50 00.00 
76 42 DE TROYER, Tim AJW ACCENT JOBS 04.40.50 00.00 
82 27 SIJMENS, Nico COF COFIDIS,SOL 04.40.50 00.00
92 63 WAUTERS, Willem VCD VACANSOLEIL 04.40.50 00.00 
100 121 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 04.40.50 00.00 
101 44 GILBERT, Jérôme AJW ACCENT JOBS 04.40.50 00.00 
103 47 VAN MELSEN, Kevin AJW ACCENT JOBS 04.40.50 00.00 
104 46 SCHEIRLINCKX, Staf AJW ACCENT JOBS 04.41.12 00.22 
107 123 DE WILDE, Sjef CCD TEAM DIFFER 04.41.14 00.24 
117 62 DE GENDT, Thomas VCD VACANSOLEIL 04.41.42 00.52 

Classement général provisoire:

1 32 ENGOULVENT, Jimmy SAU SOJASUN 04.44.32 00.00.00 
2 67 VAN POPPEL, Danny VCD VACANSOLEIL 04.44.33 00.00.01 
3 34 HIVERT, Jonathan SAU SOJASUN 04.44.33 00.00.01 
4 43 DRUCKER, Jean-Pierre AJW ACCENT JOBS 04.44.34 00.00.02 
5 141 BRANDLE, Matthias IAM IAM CYCLING 04.44.35 00.00.03 
6 11 MARTENS, Paul BLA BLANCO PRO 04.44.36 00.00.04 
7 102 GAUDIN, Damien EUC TEAM EUROPC 04.44.38 00.00.06 
8 5 JUNGELS, Bob RLT RADIOSHACK 04.44.39 00.00.07 
9 142 CUSIN, Rémi IAM IAM CYCLING 04.44.39 00.00.07 
10 66 MARCATO, Marco VCD VACANSOLEIL 04.44.39 00.00.07 
11 15 HOFLAND, Moreno BLA BLANCO PRO 04.44.40 00.00.08 
12 12 GESINK, Robert BLA BLANCO PRO 04.44.40 00.00.08 
13 36 MARTIAS, Rony SAU SOJASUN 04.44.40 00.00.08 
14 16 WYNANTS, Maarten BLA BLANCO PRO 04.44.41 00.00.09 
15 31 DANIEL, Maxime SAU SOJASUN 04.44.41 00.00.09 
16 144 HINAULT, Sébastien IAM IAM CYCLING 04.44.42 00.00.10 
17 51 KIRSCH, Alex LUX TEAM LÉTZEB 04.44.42 00.00.10 
18 1 BAKELANTS, Jan RLT RADIOSHACK 04.44.42 00.00.10 
19 45 ROUTLEY, Will AJW ACCENT JOBS 04.44.42 00.00.10 
20 77 PORSEV, Alexander KAT KATUSHA 04.44.43 00.00.11 
21 168 KERN, Julian ALM AG2R LA MON 04.44.44 00.00.12 
22 95 KUMP, Marko TST TEAM SAXO-T 04.44.44 00.00.12 
23 35 EL FARES, Julien SAU SOJASUN 04.44.44 00.00.12 
24 24 GHYSELINCK, Jan COF COFIDIS,SOL 04.44.44 00.00.12 
25 94 BOARO, Manuele TST TEAM SAXO-T 04.44.45 00.00.13 
...
32 63 WAUTERS, Willem VCD VACANSOLEIL 04.44.46 00.00.14 
33 27 SIJMENS, Nico COF COFIDIS,SOL 04.44.46 00.00.14 
38 121 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 04.44.48 00.00.16 
45 41 COMMEYNE, Davy AJW ACCENT JOBS 04.44.49 00.00.17  
54 28 ZINGLE, Romain COF COFIDIS,SOL 04.44.51 00.00.19 
57 65 LEUKEMANS, Björn VCD VACANSOLEIL 04.44.51 00.00.19 
74 47 VAN MELSEN, Kevin AJW ACCENT JOBS 04.44.55 00.00.23 
76 42 DE TROYER, Tim AJW ACCENT JOBS 04.44.56 00.00.24 
94 48 VANLANDSCHOOT, James AJW ACCENT JOBS 04.45.03 00.00.31 
97 115 HULSMANS, Kevin VIN VINI FANTIN 04.45.05 00.00.33 
99 44 GILBERT, Jérôme AJW ACCENT JOBS 04.45.05 00.00.33 
106 123 DE WILDE, Sjef CCD TEAM DIFFER 04.45.17 00.00.45 
113 46 SCHEIRLINCKX, Staf AJW ACCENT JOBS 04.45.26 00.00.54 
119 62 DE GENDT, Thomas VCD VACANSOLEIL 04.45.37 00.01.05 

Ster ZLM Toer (2.1/P-B)

Résultats de la 2e étape (Breda > Breda, 175.7 km):

1. BOS, Theo BLA 3.53'40" 10"
2.   GREIPEL, Andre LOT    6"  
3.   CAVENDISH, Mark OME    4"  
4.   JARC, Blaz NEN      
5.   KITTEL, Marcel ASH      
6.   KREDER, Raymond GAR      
7.   HENDERSON, Gregory LOT      
8.   WYSS, Danilo BMC      
9.   VEELERS, Tom ASH      
10.   BOL, Jetse BLA      
11.   ROELANDTS, Jurgen LOT      
12.   LAMMERTINK, Maurits VAC      
13.   BOOM, Lars BLA      
14.   VON HOFF, Steele GAR      
15.   WAGNER, Robert BLA      
16.   GOLAS, Michal OME      
17.   FENN, Andrew OME      
18.   DEKKER, Thomas GAR      
19.   SIEBERG, Marcel LOT      
20.   VANSPEYBROUCK, Pieter TOP      
21.   JöRGENSEN, Jonas Aaen TEA      
22.   MEZGEC, Luka ASH 10"     
23.   DE BACKER, Bert ASH 16"     
24.   SINKELDAM, Ramon ASH 27"     
25.   TRENTIN, Matteo OME 1'14"     
...  
38.   VAN ASBROECK, Tom TOP 6'37"         
43.   VANTOMME, Maxime CRE 6'37"      
51.   DELFOSSE, Sébastien CRE 6'37"     
54.   HOVELIJNCK, Kurt CRE 6'37"     
55.   WILLEMS, Frederik LOT 6'37"      
63.   VAN STAEYEN, Michael TOP 6'37"     
69.   PLANCKAERT, Baptiste CRE 6'37"      
72.   WELLENS, Bart TEL 6'37"         
82.   WAEYTENS, Zico TOP 6'37"     
83.   LAMPAERT, Yves TOP 6'37"     
86.   JACOBS, Pieter TOP 6'37"     
91.   VAN HOECKE, Gijs TOP 6'37"        
95.   PEETERS, Rob TEL 6'37"     
96.   DOCKX, Gert LOT 6'37"     
97.   STEEGMANS, Gert OME 6'37"        
102.   MEEUSEN, Tom TEL 6'37"     
103.   STEELS, Stijn CRE 6'37"         
107.   AMORISON, Frederic CRE 6'37"       
115.   ROSSELER, Sebastien GAR 6'37"     
116.   VANDOUSSELAERE, Sven TOP 6'37"     
117.   BREYNE, Jonathan CRE 12'41"     
118.   ADAMS, Joeri TEL 12'41"       
120.   DEVENYNS, Dries OME 12'41"     

Classement général provisoire:

1.   WAGNER, Robert BLA 4.03'20"    
2.   BOOM, Lars BLA 2"  
3.   KITTEL, Marcel ASH 4"  
4.   FENN, Andrew OME 6"  
5.   GREIPEL, Andre LOT 7"  
6.   GOLAS, Michal OME 11"  
7.   SIEBERG, Marcel LOT 13"  
8.   CAVENDISH, Mark OME 14"  
9.   DEKKER, Thomas GAR 21"  
10.   BOL, Jetse BLA 23"  
11.   LAMMERTINK, Maurits VAC 24"  
12.   VANSPEYBROUCK, Pieter TOP 29"  
13.   ROELANDTS, Jurgen LOT 32"  
14.   VEELERS, Tom ASH 36"  
15.   JARC, Blaz NEN 38"  
16.   JöRGENSEN, Jonas Aaen TEA 45"  
17.   KREDER, Raymond GAR 46"  
18.   HENDERSON, Gregory LOT 47"  
19.   WYSS, Danilo BMC 51"  
20.   SINKELDAM, Ramon ASH 1'02"  
21.   MEZGEC, Luka ASH 1'07"  
22.   DE BACKER, Bert ASH 1'13"  
23.   VON HOFF, Steele GAR 1'16"  
24.   BOS, Theo BLA 1'24"  
25.   TRENTIN, Matteo OME 1'54"  
...
38.   ROSSELER, Sebastien GAR 6'54"  
40.   STEELS, Stijn CRE 6'55"  
50.   LAMPAERT, Yves TOP 7'04"  
60.   AMORISON, Frederic CRE 7'11"  
61.   PLANCKAERT, Baptiste CRE 7'13"  
64.   VANTOMME, Maxime CRE 7'14"  
69.   WAEYTENS, Zico TOP 7'17"  
70.   STEEGMANS, Gert OME 7'18"  
72.   VAN HOECKE, Gijs TOP 7'19"  
75.   DELFOSSE, Sébastien CRE 7'20"  
77.   VANDOUSSELAERE, Sven TOP 7'21"  
81.   PEETERS, Rob TEL 7'24"  
83.   VAN STAEYEN, Michael TOP 7'25"  
87.   WILLEMS, Frederik LOT 7'27"  
90.   VAN ASBROECK, Tom TOP 7'27"  
97.   JACOBS, Pieter TOP 7'33"  
105.   HOVELIJNCK, Kurt CRE 7'39"  
106.   DOCKX, Gert LOT 7'39"  
108.   MEEUSEN, Tom TEL 7'40"  
111.   WELLENS, Bart TEL 7'47"  
117.   DEVENYNS, Dries OME 12'49"  
119.   BREYNE, Jonathan CRE 13'14"  
120.   ADAMS, Joeri TEL 13'28"  

Route du Sud (2.1/Fra)

Résultats de la 1re étape (Castres > Mirande, 209 km):

1 Yannick MARTINEZ FRA LPM 5:19:44
2 Anthony ROUX FRA FDJ 0
3 Adrien PETIT FRA COF 0
4 Danilo NAPOLITANO ITA AJW 0
5 Christopher SUTTON AUS SKY 0
6 Laurent PICHON FRA FDJ 0
7 Benjamin GIRAUD FRA LPM 0
8 Steven TRONET FRA BIG 0
9 Samuel DUMOULIN FRA ALM 0
10 Christophe LABORIE FRA SOJ 0
11 Jean-Luc DELPECH FRA BSE 0
12 Stéphane POULHIES FRA COF 0
13 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 0
14 Yohann GENE FRA EUC 0
15 Manuel Antonio Leal CARDOSO POR CJR 0
16 Amets TXURRUKA ESP CJR 0
17 Léo Menville FRA NSP 0
18 Alex DOWSETT GBR MOV 0
19 Christian KNEES GER SKY 0
20 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 0
21 Davide MALACARNE ITA EUC 0
22 Diego ROSA ITA AND 0
23 Salvatore PUCCIO ITA SKY 0
24 Nicolas BAZIN FRA BIG 0
25 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV 0
...
30 Benjamin VERRAES BEL AJW 0
57 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW 0
62 Gregory HABEAUX BEL AJW 0
64 Thomas DEGAND BEL AJW 0
71 Roy JANS BEL AJW 0
106 Steven CAETHOVEN BEL AJW 0

Classement général provisoire:

1 Yannick MARTINEZ France LPM 5:19:34
2 Anthony ROUX France FDJ 4
3 Thomas ROSTOLLAN France LPM 4
4 Adrien PETIT France COF 6
5 Francisco José VENTOSO ALBERDI Spain MOV 7
6 Romain HARDY France COF 7
7 Emanuele SELLA Italy AND 7
8 Davide MALACARNE Italy EUC 8
9 Romain BARDET France ALM 9
10 Danilo NAPOLITANO Italy AJW 10
11 Christopher SUTTON Australia SKY 10
12 Laurent PICHON France FDJ 10
13 Benjamin GIRAUD France LPM 10
14 Steven TRONET France BIG 10
15 Samuel DUMOULIN France ALM 10
16 Christophe LABORIE France SOJ 10
17 Jean-Luc DELPECH France BSE 10
18 Stéphane POULHIES France COF 10
19 Yohann GENE France EUC 10
20 Manuel Antonio Leal CARDOSO Portugal CJR 10
21 Amets TXURRUKA Spain CJR 10
22 Léo Menville France NSP 10
23 Alex DOWSETT Great Britain MOV 10
24 Christian KNEES Germany SKY 10
25 Kanstantsin SIUTSOU Belarus SKY 10
...
34 Benjamin VERRAES Belgium AJW 10
60 Jurgen VAN GOOLEN Belgium AJW 10
65 Gregory HABEAUX Belgium AJW 10
67 Thomas DEGAND Belgium AJW 10
74 Roy JANS Belgium AJW 10
106 Steven CAETHOVEN Belgium AJW 10

Tour de Slovénie (2.1/Slo)

Résultats de la 1re étape (Ljubljana > Ljubljana, 8.8 km):

1 16 TUFT Svein OGE OricaGreen Edge 0h09'55
2 14 LANCASTER Brett OGE OricaGreen Edge 0'06
3 76 OVECHKIN Artem RVL Rusvelo 0'08
4 15 LANGEVELD Sebastian OGE OricaGreen Edge 0'13
5 6 MALORI Adriano LAM Lampre 0'16
6 12 HEPBURN Michael OGE OricaGreen Edge 0'30
7 56 PRONI Alessandro VIN Fantini Vini By Farnese Selle It0'31
8 2 RICHEZE Maximiliano LAM Lampre 0'32
9 143 SVESHNIKOV Kirill LOK Lokosphinx 0'33
10 72 ZAKARIN Ilnur RVL Rusvelo m.t. 
11 41 FELLINE Fabio AND Androni Ciocattoli m.t. 
12 73 KOCHETKOV Pavel RVL Rusvelo 0'34
13 42 BERTAZZO Omar AND Androni Ciocattoli m.t. 
14 17 VAITKUS Tomas OGE OricaGreen Edge 0'35
15 147 SHILOV Sergey LOK Lokosphinx 0'37
16 65 COLEDAN Marco BAR Bardiani CSF Inox 0'38
17 25 VANOVERBERGHE Arthur TSV Topsport Vlanderen m.t. 
18 77 RYBAKOV Aleksander RVL Rusvelo m.t. 
19 57 RABOTTINI Matteo VIN Fantini Vini By Farnese Selle It0'39
20 101 POLANC Jan RAR Radenska 0'40
21 7 PALINI Andrea Francesco LAM Lampre 0'41
22 144 SOKOLOV Dmitry LOK Lokosphinx m.t. 
23 13 KEUKELEIRE Jens OGE OricaGreen Edge m.t. 
24 67 BARBIN Enrico BAR Bardiani CSF Inox m.t. 
25 58 TABORRE Fablo VIN Fantini Vini By Farnese Selle It0'42
...
31 21 ARMEE Sander TSV Topsport Vlanderen 0'47
35 24 DE VREESE Lavrens TSV Topsport Vlanderen 0'50
36 27 DE CLERCQ Tim TSV Topsport Vlanderen 0'51
42 23 Van HECKE Preben TSV Topsport Vlanderen 0'52
57 22 HELVEN Sander TSV Topsport Vlanderen 0'59
70 28 Van BILSEN Kenneth TSV Topsport Vlanderen 1'07
89 26 NEIRYNCK Stijn TSV Topsport Vlanderen 1'13

Tour de Beauce (2.2/Can)

Résultats de la 3e étape (Saint-Georges > Mont Mégantic, 164 km):

1 Francisco MANCEBO PEREZ ESP 5HR 4:02:19
2 Matt COOKE USA 5
3 Carter JONES USA BPC 12
4 Chris BUTLER USA CSS 14
5 Nathan BROWN USA BLS 30
6 Benjamin DAY AUS UHC 41
7 Philip DEIGNAN IRL UHC 41
8 Michael WOODS CAN GQC 59
9 Lucas EUSER USA UHC +1:08
10 Christian MEIER CAN CAN +1:12
11 Christopher BALDWIN USA BPC +1:30
12 Tyler WREN USA JSH +1:33
13 Jaroslaw DABROWSKI POL AMO +1:39
14 Kirk CARLSEN USA +1:40
15 Phillip GAIMON USA BPC +1:50
16 Tanner PUTT USA BLS +2:08
17 Nathaniel ENGLISH USA 5HR +2:11
18 Oscar CLARK USA HSD +2:16
19 Chad BEYER USA CSS +2:17
20 Joey ROSSKOPF USA HSD +2:17
21 Max JENKINS USA 5HR +2:17
22 Antoine DUCHESNE CAN BLS +2:30
23 Ignacio SARABIA DIAZ MEX +2:45
24 Rob BRITTON CAN CAN +2:51
25 David LOZANO RIBA ESP TNN +2:57
...
47 Jasper STUYVEN BEL BLS +7:32
100 Thomas RAEYMAEKERS BEL TNN +20:58

Classement général provisoire:

1 Francisco MANCEBO PEREZ Spain 5HR 12:01:50
2 Matt COOKE United States 5
3 Carter JONES United States BPC 12
4 Chris BUTLER United States CSS 14
5 Nathan BROWN United States BLS 30
6 Philip DEIGNAN Ireland UHC 41
7 Benjamin DAY Australia UHC 41
8 Michael WOODS Canada GQC 59
9 Lucas EUSER United States UHC +1:08
10 Christian MEIER Canada CAN +1:12
11 Christopher BALDWIN United States BPC +1:30
12 Tyler WREN United States JSH +1:33
13 Jaroslaw DABROWSKI Poland AMO +1:39
14 Kirk CARLSEN United States +1:40
15 Tanner PUTT United States BLS +2:08
16 Joey ROSSKOPF United States HSD +2:11
17 Nathaniel ENGLISH United States 5HR +2:11
18 Oscar CLARK United States HSD +2:16
19 Max JENKINS United States 5HR +2:17
20 Chad BEYER United States CSS +2:17
21 Antoine DUCHESNE Canada BLS +2:29
22 Ignacio SARABIA DIAZ Mexico +2:45
23 Rob BRITTON Canada CAN +2:51
24 David LOZANO RIBA Spain TNN +2:57
25 Robin CARPENTER United States HSD +3:14
...
41 Jasper STUYVEN Belgium BLS +7:18
102 Thomas RAEYMAEKERS Belgium TNN +28:09

Tour de Corée (2.2/CdS)

Résultats de la 5e étape (Chungju > Chungju, 25.5 km):

> Contre-la-montre par équipes

1. Team MTN-Qhubeka (Afs) en 35'19"
2. Champion System (Hkg) à 0'01"
3. Rapha Condor (G-B) à 0'03"
4. Geumsan Insam Cello (CdS) à 0'30"
5. KSPO (CdS)
6. Max Success Sports (Chn) à 0'44"
7. Aisan Racing Team (Jap) à 0'46"
8. Hong Kong-Chine (Hkg) à 0'55" 
9. Australie (Aus) à 0'58"
10. Christina Watches-Onfone (Dan)
...
19. Bianchi-Lotto-NHT (Bel) à 3'19"

Classement général provisoire:

1. King Lok Cheung (Hkg, Hong Kong-Chine) en 15h42'24"
2. Taiji Nishitani (Jap, Aisan Racing Team) à 2'09"
3. Joon Yong Seo (CdS, KSPO) à 2'42"
4. Kristian Sbaragli (Ita, MTN-Qhubeka) à 2'53"
5. Michael Cuming (G-B, Rapha Condor) à 3'06"
6. Eric Sheppard (Aus, OCBC Singapore Continental) à 3'17"
7. Kyung-Gu Jang (CdS, Corée du Sud) à 3'42"
8. Constantino Zaballa (Esp, Christina Watches-Onfone) à 4'24"
9. Yasuharu Nakajima (Jap, Aisan Racing Team) à 4'32"
10. Ji Min Jung (CdS, KSPO) à 4'33"
...
79. Kevin De Mesmaeker (Bel, Team Novo Nordisk) à 39'56" 

Tour des Pays de Savoie (2.2/Fra)

Résultats de la 1re étape (Châtel > Passy, 131.8 km):

1 SAGGIORATO Mirco EKZ Racing Team les 133,6 Km en 3h30'30'' (moy 38,08 km/h)
2 LATOUR Pierre Roger Chambéry CF E2 3:30:43 00:13 
3 DUENAS NEVADO Moises Bursgos BH Castillon Y Leon Bur 3:30:51 00:21 
4 CAPARAZ Richard Team RPM Ecuador E2 3:31:08 00:38 
5 CHEVRIER Clément Chambéry CF E3 3:31:24 00:54 
6 LAUBER Edouard CC Etupes Le Doubs 3:32:04 01:34 
7 BIDARD François CR4C Roanne E3 3:32:13 01:43 
8 DEL PINO CORROCHANO Jésus Burgos BH Castillon Y Leon Bur 3:32:20 01:50 
9 YATES Adam CC Etupes Le Doubs E3 3:32:20 01:50 
10 GOUGEARD Alexis USSA Pavilly Barentin E2 3:32:20 01:50 
...
13 VANBESIEN Thomas Lotto Belisol E2 3:32:31 02:01  
24 VERVAEKE Louis Lotto Belisol E2 3:33:28 02:58 
57 PEYSKENS Dimitri Lotto Belisol E4 3:38:35 08:05 
58 VAN ZUMMEREN Stef Lotto Belisol E4 3:38:35 08:05 
92 BEKAERT Steve Burgos BH Castillon Y Leon Bur 3:50:22 19:52  
101 LEEMANS Rob Lotto Belisol E2 3:56:36 26:06 

Classement général provisoire:

1 SAGGIORATO Mirco EKZ Racing Team 3h30'20'' (moy. 38,11 km/h) 
2 LATOUR Pierre Roger Chambéry CF E2 3:30:35 00:15 
3 DUENAS NEVADO Moises Bursgos BH Castillon Y Leon Bur 3:30:47 00:27 
4 CAPARAZ Richard Team RPM Ecuador E2 3:31:08 00:48 
5 CHEVRIER Clément Chambéry CF E3 3:31:24 01:04 
6 LAUBER Edouard CC Etupes Le Doubs 3:32:02 01:42 
7 BIDARD François CR4C Roanne E3 3:32:13 01:53 
8 GOUGEARD Alexis USSA Pavilly Barentin E2 3:32:19 01:59 
9 DEL PINO CORROCHANO Jésus Burgos BH Castillon Y Leon Bur 3:32:20 02:00 
10 YATES Adam CC Etupes Le Doubs E3 3:32:20 02:00 
...
13 VANBESIEN Thomas Lotto Belisol E2 3:32:31 02:11 
3:15 02:55 
24 VERVAEKE Louis Lotto Belisol E2 3:33:28 03:08 
57 PEYSKENS Dimitri Lotto Belisol E4 3:38:35 08:15 
58 VAN ZUMMEREN Stef Lotto Belisol E4 3:38:35 08:15  
92 BEKAERT Steve Burgos BH Castillon Y Leon Bur 3:50:22 20:02 
101 LEEMANS Rob Lotto Belisol E2 3:56:36 26:16 

Boucles de la Mayenne (2.2/Fra)

Résultats du prologue (Laval > Laval, 4.5 km):

1 LECUISINIER Pierre-Henri Vendée U - PDL 00:05:53
2 BOULO Matthieu Roubaix Lille Métropole 00:05:54
3 GERARD Arnaud Bretagne - Séché Environnement 00:05:54
4 VANDEWIELE Frederik Ventilair - Steria 00:05:54
5 VACHON Florian Bretagne - Séché Environnement 00:05:55
6 BOVENHUIS Jasper Rabobank Development Team 00:05:55
7 LAPORTE Christophe AVC Aix en Provence 00:05:57
8 DAL SANTO Nicola Ceramica Flaminia - Fondriest 00:05:57
9 LEPLA Jeroen Ventilair - Steria 00:05:58
10 BOUYER Franck Team Europcar 00:05:58
11 GUILLEMOIS Romain Vendée U - PDL 00:05:58
12 WALSLEBEN Philipp BKCP Powerplus 00:05:59
13 LARRINAGA Jon Euskadi 00:06:00
14 HUREL Tony Team Europcar 00:06:01
15 BAGÜES Aritz Euskadi 00:06:01
16 COQUARD Bryan Team Europcar 00:06:02
17 WUBBEN Niels Rabobank Development Team 00:06:02
18 IPARRAGUIRRE Unai Euskadi 00:06:03
19 VANLERBERGHE Bert Ventilair - Steria 00:06:03
20 ZUAZUBISKAR Illart Euskadi 00:06:03
...
31 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP Powerplus 00:06:06
34 PAUWELS Kévin Sunweb - Napoleon Games 00:06:07
41 DE BIE Sean Leopard Trek CT 00:06:10
52 VANTORNOUT Klaas Sunweb - Napoleon Games 00:06:12
54 DUFRASNE Jonathan Wallonie - Bruxelles 00:06:13
57 VAN HOECKE Justin Wallonie - Bruxelles 00:06:13
58 VANSPEYBROECK Tim Ventilair - Steria 00:06:13
65 DRON Boris Wallonie - Bruxelles 00:06:16
80 AERNOUTS Jim Sunweb - Napoleon Games 00:06:20
91 POLAZZI Fabio Wallonie - Bruxelles 00:06:24
101 PATRON Christian Wallonie - Bruxelles 00:06:28
104 DEWITTE Jonathan Wallonie - Bruxelles 00:06:28
112 VERMEERSCH Gianni Sunweb - Napoleon Games 00:06:33
116 VAN COPPERNOLLE Francesco Ventilair - Steria 00:06:37

Tour de Serbie (2.2/Srb)

Résultats de la 3e étape (Bor > Kladovo, 150.3 km):

1. Michael Kolar (Svq, Dukla Trencin-Trek) en 3h31'46"
2. Ivan Stevic (Srb, Tusnad Cycling Team)
3. Pierre Moncorge (Fra, Elite 2)
4. Piotr Kirpsza (Pol, BDC-Marcpol Team)
5. Maxim Razumov (Rus, Itera-Katusha)
6. Simone Campaguard (Ita, Team Nippo)
7. Mauro Abel Richeze (Arg, Team Nippo)
8. Charalampos Kastrantas (Grè, Tusnad Cycling Team)
9. Jovan Zekavica (Srb, Serbie)
10. Niklas Aakvik (Nor, OneCo-Trek) 

Classement général provisoire:

1. Mauro Abel Richeze (Arg, Team Nippo) en 8h04'39"
2. Sergey Nikolaev (Rus, Itera-Katusha) à 0'05"
3. Piotr Kirpsza (Pol, BDC-Marcpol Team) à 0'06"
4. Mirac Kal (Tur, Turquie) à 0'07"
5. Ivan Stevic (Srb, Tusnad Cycling Team) à 0'08"
6. Zsolt Der (Hon, Utensilnord-Ora24.eu) à 0'10"
7. Jakub Foltyn (Pol, BDC-Marcpol Team) à 0'12"
8. Theo Reinhardt (All, Allemagne) à 0'13"
9. Simone Campaguard (Ita, Team Nippo) à 0'14"
10. Gokhan Hasta (Tur, Elite 2) 

Tour de Colombie (2.2/Col)

Résultats de la 5e étape (Popayan > Cali, 132.1 km):

1 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 02:49:50
2 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT mt.
3 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.
4 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.
5 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt. 
6 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 3:30
7 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 3:30
8 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 3:30
9 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:30
10 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:30

Classement général provisoire:

1 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 15:48:35 
2 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 6
3 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 41
4 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:52
5 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:55
6 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 2:02
7 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:08
8 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 2:09
9 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:35
10 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:35

Tour de Thüringe (2.2U/All)

Résultats de la 5e étape (Streufdorf > Streufdorf, 28.4 km):

1. Campbell Flakemore (Aus, Australie) en 33'46"
2. Damien Howson (Aus, Australie) à 0'16"
3. Dylan van Baarle (P-B, Rabobank Development Team) à 0'18"
4. Lasse Norman Hansen (Dan, Danemark) à 0'32"
5. Jasha Sütterlin (All, Thüringer Energie Team) à 0'43"
6. Adam Phelan (Aus, Australie) à 1'07"
7. Taylor Eisenhart (USA, Etats-Unis) à 1'12"
8. Michael Vink (Nzl, Nouvelle-Zélande) à 1'13"
9. Rasmus Sterobo (Dan, Danemark) à 1'17"
10. Maximilian Schachmann (All, Thüringer Energie Team) à 1'22"
...
37. Jonas Rickaert (Bel, Ovyta-Eijssen) à 2'45"
48. Dieter Bouvry (Bel, Etixx-iHNed CT) à 3'06"
51. Wietse Bosmans (Bel, BKCP-Powerplus) à 3'17"
71. Angelo De Clercq (Bel, Ovyta-Eijssen) à 3'56"
78. Daan Hoeyberghs (Bel, BKCP-Powerplus) à 4'27"
89. Ruben Geerinckx (Bel, Ovyta-Eijssen) à 5'16"
90. Otto Vergaerde (Bel, Ovyta-Eijssen) à 5'18" 

Classement général provisoire:

1. Dylan van Baarle (P-B, Rabobank Development Team) en 17h38'18"
2. Lasse Norman Hansen (Dan, Danemark) à 0'03"
3. Damien Howson (Aus, Australie) à 0'16"
4. Adam Phelan (Aus, Australie) à 0'47"
5. Michael Vink (Nzl, Nouvelle-Zélande) à 0'49"
6. Taylor Eisenhart (USA, Etats-Unis) à 0'53"
7. Rasmus Sterobo (Dan, Danemark) à 1'05"
8. Michael Andersen (Dan, Danemark) à 1'21"
9. Silvio Herklotz (All, Team Stölting) à 1'30"
10. Maximilian Schachmann (All, Thüringer Energie Team) à 1'37"
...
26. Dieter Bouvry (Bel, Etixx-iHNed CT) à 3'25"
48. Wietse Bosmans (Bel, BKCP-Powerplus) à 12'49"
60. Jonas Rickaert (Bel, Ovyta-Eijssen) à 25'32"
61. Angelo De Clercq (Bel, Ovyta-Eijssen) à 25'36"
70. Daan Hoeyberghs (Bel, BKCP-Powerplus) à 29'22"
71. Ruben Geerinckx (Bel, Ovyta-Eijssen) à 29'24"
91. Otto Vergaerde (Bel, Ovyta-Eijssen) à 37'59"

Photo: Photo News 

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.