Tour de Wallonie - #2: Napolitano avant les côtes

Catégories : Route

cyclisme, Tour de Wallonie, Danilo Napolitano, Acqua e SaponeSi le Tour de Wallonie traversait enfin quelques reliefs du Hainaut et de la province de Namur, dans le sud du pays, les sprinters ont encore une fois eu tout le loisir de se placer à l'avant pour conclure par un emballage massif cette deuxième étape. Et sur le circuit Jules Tacheny, le plus gros moteur se nommait Danilo Napolitano (Acqua e Sapone), qui vient d'engranger sa deuxième victoire de la saison et sur le Tour de Wallonie.

Napolitano a finalement profité du travail... des Sky qui ont étiré le peloton dans les dix derniers kilomètres et annihilé toute tentative d'échappée sur le faux-plat montant vers Mettet. Et le puissant Italien de dévoiler toute sa pointe de vitesse dans les 150 derniers mètres face à son compatriote Davide Appolonio (Sky), toujours à la conquête de sa première victoire de la saison. Derrière, le champion de France Nacer Bouhanni (FDJ) n'a pu accrocher que la neuvième place et perd la tête du classement général au profit de Napolitano avant l'étape-reine de ce Tour de Wallonie.

Le peloton arrivera en effet dans les Ardennes sur la 3e étape de ce lundi entre Marche-en-Famenne et Beaufays. Les coureurs devront affronter la côte du Fourneau Saint-Michel, le Mur Saint-Roch, les côtes de Wanne, Stockeu et du Maquisard, le Mont Theux, la côte de Florzée et, à 6 kilomètres du but, le Thier du Hornay. Ca va batailler dur!

Résultats de la 2e étape (Binche > Mettet, 205.5 km):

1. 116 NAPOLITANO Danilo ITA ASA 5:21:32
2. 81 APPOLLONIO Davide * ITA SKY
3. 93 FEILLU Romain FRA VCD
4. 51 MEERSMAN Gianni BEL LTB
5. 107 ISTA Kevin BEL ACC
6. 14 GODDAERT Kristof BEL ALM
7. 76 NIZZOLO Giacomo * ITA RNT
8. 133 STASSEN Julien * BEL FWB
9. 21 BOUHANNI Nacer * FRA FDJ
10. 166 VAN ASBROECK Tom * BEL TSV
11. 105 HABEAUX Gregory BEL ACC
12. 124 PETIT Adrien * FRA COF
13. 162 DE VREESE Laurens * BEL TSV
14. 157 TURGOT Sébastien FRA EUC
15. 103 VAN MELSEN Kevin BEL ACC
16. 32 FERNANDEZ Koldo ESP GRM
17. 96 LIGTHART Pim * NED VCD
18. 75 HERMANS Ben BEL RNT
19. 63 MAES Nikolas BEL OPQ
20. 46 HALLER Marco * AUT KAT
21. 36 MAASKANT Martijn NED GRM
22. 15 MONDORY Lloyd FRA ALM
23. 146 JUODVALKIS Egidijus * LTU LAN
24. 175 PREMONT Christophe * BEL WBC
25. 12 BONNAFOND Guillaume FRA ALM
... 
26. 177 CHEVALIER Olivier * BEL WBC
27. 165 JACOBS Pieter BEL TSV
28. 1 VAN AVERMAET Greg BEL BMC
31. 144 COMMEYNE Davy BEL LAN
33. 104 DEGAND Thomas BEL ACC
35. 163 ARMEE Sander BEL TSV
36. 101 CAETHOVEN Steven BEL ACC
37. 176 LEGRAND Philippe BEL WBC
38. 132 DEMOITIE Antoine * BEL FWB
41. 164 WALLAYS Jelle * BEL TSV
43. 143 DELFOSSE Sébastien BEL LAN
47. 53 DEHAES Kenny BEL LTB
48. 95 LEUKEMANS Björn BEL VCD
49. 52 DEBUSSCHERE Jens * BEL LTB
52. 3 EIJSSEN Yannick * BEL BMC
54. 141 DE WAELE Bert BEL LAN
55. 2 LODEWYCK Klaas * BEL BMC
58. 147 AMORISON Frédéric BEL LAN
60. 161 SERRY Pieter * BEL TSV
62. 92 DEVOLDER Stijn BEL VCD
63. 106 VAN GOOLEN Jurgen BEL ACC
65. 54 KAISEN Olivier BEL LTB
72. 125 SIJMENS Nico BEL COF
78. 67 VERMOTE Julien * BEL OPQ
80. 142 VANTHOURENHOUT Sven BEL LAN
82. 37 ROSSELER Sébastien BEL GRM
84. 167 VAN HECKE Preben BEL TSV
85. 174 BERTHOLET Quentin BEL WBC
86. 173 EVRARD Laurent * BEL WBC
88. 56 WELLENS Tim * BEL LTB
89. 57 WILLEMS Frederik BEL LTB
91. 171 DERNIES Tom * BEL WBC
93. 131 ANCIAUX Maxime * BEL FWB
102. 134 VANHEUVERSWIJN Q. * BEL FWB
106. 136 PESTIAUX Loic * BEL FWB
110. 135 DE WORTELAER Serge * BEL FWB
113. 172 DRON Boris * BEL WBC
117. 61 BOONEN Tom BEL OPQ
118. 64 STEEGMANS Gert BEL OPQ 0:00:18
119. 137 VALLEE Boris * BEL FWB 0:01:14

Classement général provisoire:

1. 116 NAPOLITANO Danilo ITA ASA 9:06:46
2. 21 BOUHANNI Nacer * FRA FDJ
3. 86 ROWE Luke * GBR SKY 0:00:02
4. 103 VAN MELSEN Kevin BEL ACC 0:00:03
5. 43 IGNATYEV Mikhail RUS KAT
6. 96 LIGTHART Pim * NED VCD 0:00:04
7. 81 APPOLLONIO Davide * ITA SKY
8. 15 MONDORY Lloyd FRA ALM 0:00:05
9. 76 NIZZOLO Giacomo * ITA RNT 0:00:06
10. 93 FEILLU Romain FRA VCD
11. 144 COMMEYNE Davy BEL LAN 0:00:07
12. 164 WALLAYS Jelle * BEL TSV 0:00:08
13. 124 PETIT Adrien * FRA COF 0:00:09
14. 2 LODEWYCK Klaas * BEL BMC
15. 42 PORSEV Alexander RUS KAT
16. 167 VAN HECKE Preben BEL TSV
17. 133 STASSEN Julien * BEL FWB 0:00:10
18. 166 VAN ASBROECK Tom * BEL TSV
19. 14 GODDAERT Kristof BEL ALM
20. 107 ISTA Kevin BEL ACC
21. 162 DE VREESE Laurens * BEL TSV
22. 63 MAES Nikolas BEL OPQ
23. 146 JUODVALKIS Egidijus * LTU LAN
24. 75 HERMANS Ben BEL RNT
25. 175 PREMONT Christophe * BEL WBC
...
26. 105 HABEAUX Gregory BEL ACC
30. 52 DEBUSSCHERE Jens * BEL LTB
31. 51 MEERSMAN Gianni BEL LTB
32. 177 CHEVALIER Olivier * BEL WBC
33. 176 LEGRAND Philippe BEL WBC
35. 163 ARMEE Sander BEL TSV
39. 101 CAETHOVEN Steven BEL ACC
44. 104 DEGAND Thomas BEL ACC
47. 165 JACOBS Pieter BEL TSV
48. 141 DE WAELE Bert BEL LAN
49. 132 DEMOITIE Antoine * BEL FWB
50. 143 DELFOSSE Sébastien BEL LAN
51. 161 SERRY Pieter * BEL TSV
52. 142 VANTHOURENHOUT Sven BEL LAN
55. 92 DEVOLDER Stijn BEL VCD
56. 95 LEUKEMANS Björn BEL VCD
58. 174 BERTHOLET Quentin BEL WBC
63. 54 KAISEN Olivier BEL LTB
64. 56 WELLENS Tim * BEL LTB
69. 147 AMORISON Frédéric BEL LAN
71. 37 ROSSELER Sébastien BEL GRM
72. 1 VAN AVERMAET Greg BEL BMC
77. 173 EVRARD Laurent * BEL WBC
80. 106 VAN GOOLEN Jurgen BEL ACC
81. 171 DERNIES Tom * BEL WBC
84. 67 VERMOTE Julien * BEL OPQ
86. 3 EIJSSEN Yannick * BEL BMC
88. 53 DEHAES Kenny BEL LTB
92. 134 VANHEUVERSWIJN Q. * BEL FWB
93. 172 DRON Boris * BEL WBC
96. 125 SIJMENS Nico BEL COF
97. 136 PESTIAUX Loic * BEL FWB
104. 131 ANCIAUX Maxime * BEL FWB
112. 135 DE WORTELAER Serge * BEL FWB
113. 61 BOONEN Tom BEL OPQ
115. 57 WILLEMS Frederik BEL LTB 0:00:20
118. 64 STEEGMANS Gert BEL OPQ 0:00:54
119. 137 VALLEE Boris * BEL FWB 0:01:24

Gr.I.

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.