Tour de France - #17: Valverde revient, Wiggins a déjà gagné

Catégories : Route

cyclisme,tour de france,pyrénées,peyragudesOn avait une pointe d'optimisme lorsque Vincenzo Nibali s'est montré à l'attaque dès la première descente du jour. On se mettait à croire au même feu d'artifices que nous avaient offert Andy Schleck et Alberto Contador l'an dernier dans les Alpes. Et finalement... Que dalle. Alejandro Valverde se rappelait au bon souvenir des Espagnols et Bradley Wiggins, de son côté, suivait simplement, même malgré les attaques de son équipier Froome (!), pour assurer sa tunique jaune de leader. Le Tour est terminé.

L'an dernier, il avait fallu attendre les deux dernières étapes alpestres pour découvrir enfin un spectacle flamboyant des favoris au maillot jaune. Le même scénario allait-il se produire dans les Pyrénées? Les premières attaques du jour dans le col de Menté le laissaient penser. Denis Menchov (Katusha), Alejandro Valverde (Movistar), Pierre Rolland, Thomas Voeckler (Europcar), Jelle Vanendert (Lotto) s'essayaient ainsi à l'offensive dans la montée qui ne voyait finalement que Voeckler et le Suédois Fredrik Kessiakoff (Astana) se disputer une nouvelle fois le maillot à pois au sommet. La descente était bien plus intéressante. Dès que la brume se levait et que la route s'asséchait, les caméras découvraient Vincenzo Nibali (Liquigas), troisième du général, en tête avec les Valverde, Voeckler et autres. Avec une demi-minute d'avance, l'Italien pouvait frapper un sacré coup face à des Sky très prudents dans la descente.

Nibali doit laisser filer

Mais dans le groupe de tête, on ne voyait pas d'un bon oeil ce retour du Sicilien, évidemment pris en chasse par le peloton. Valverde demandait alors à Nibali de donner sa bénédiction au groupe de tête, en le laissant filer. Sachant qu'il allait certainement perdre de l'énergie dans cette opération annoncée suicidaire, Nibali décidait donc de renoncer à l'offensive et se laissait avaler par le peloton qui laissait du coup une quinzaine d'hommes prendre l'avantage avec notamment Valverde, Rui Costa (Movistar), Voeckler, Kessiakoff, Alexandre Vinokourov (Astana), Egoi Martinez (Euskaltel), Levi Leipheimer (OPQS), Sandy Casar (FDJ)... Un groupe qui ne prenait toutefois que près de trois minutes sur le peloton mené, non pas par les Sky, mais par les Liquigas, motivés dans cette météo brumeuse.

Valverde assure, seul, le spectacle

Car le spectacle était surtout attendu dans le Port de Balès, à moins de 50 kilomètres de l'arrivée, au moment où les pourcentages s'affolaient dans le brouillard pyrénéen. Alors que les Liquigas dominaient toujours le groupe maillot jaune, les Movistar menaient la vie dure à leurs adversaires en tête où le Portugais Rui Costa filait en éclaireur pour Alejandro Valverde qui contrait pour ensuite filer en vue de la victoire d'étape à Peyragudes. Et dans le peloton? Rien. Mais vraiment rien. On a eu beau chercher, il n'y a eu aucun mouvement. Comme si tous étaient résignés, le maillot jaune cadenassé sur les épaules d'un Bradley Wiggins tranquillement installé derrière les Liquigas. Et la descente ne faisait pas plus bouger les outsiders. Le classement général est vérouillé et personne n'y changera rien. Point.

Grâce aux Lotto et Pinot

Alors, les outsiders de Wiggins étaient-ils simplement usés, incapables de passer à l'offensive? Les pourcentages n'étaient-ils pas assez rudes pour faire la différence? Difficile, en tout cas, de comprendre cette attitude du peloton face à un maillot jaune qui n'avait pas besoin de tant de soutien dans cette étape... La seule offensive émanait à 8 kilomètres de l'arrivée via une tentative de Jelle Vanendert qui annonçait une attaque de son équipier Jurgen Van den Broeck puis du Français Thibaut Pinot (FDJ). De quoi faire craquer Cadel Evans (BMC), Andreas Klöden (RadioShack)... Ainsi que Chris Froome (Sky) et Vincenzo Nibali (Liquigas)? Les deux hommes tenaient bon en vue de la courte descente vers Peyragudes.

Froome obligé d'attendre!

Et dans l'ultime montée, la confirmation que le Requin de Messine n'était en fait pas si bien que cela. Il lâchait prise dans Peyragudes, à trois kilomètres du but. C'en était de trop pour l'Italien qui connaissait un nouveau jour "sans" comme sur quasiment chaque Grand Tour auquel il a pris part. Et les Sky poussaient encore plus l'humiliation en partant à deux! Froome menait l'accélération avec Wiggins dans la roue... qui ne pouvait pas suivre à deux reprises! Mais à chaque fois, l'ex-Kenyan se retournait et obtenait des instructions à l'oreillette pour qu'il reste aux côtés du maillot jaune. Pas question pour "Froomey" de partir seul, il était bloqué par son équipe. Et Valverde, qui n'avait plus qu'une demi-minute d'avance sur les leaders britanniques sous la flamme rouge, pouvait finalement savourer sa première victoire sur le Tour depuis quatre ans.

Les larmes de Valverde

Valverde ne pouvait d'ailleurs cacher ses larmes à son arrivée dans la station pyrénéenne. Pas plus que la rage de Froome en terminant à une vingtaine de secondes de l'Espagnol, son leader Bradley Wiggins dans la roue. "On voulait surtout prendre un nouvel avantage sur nos adversaires au classement général, c'était l'objectif", assurait à l'arrivée Sean Yates, directeur sportif de Sky, sur Eurosport. "Le but était de rester solidaire, ensemble. Peut-être que Wiggins était au bord de la zone rouge mais on a su rester ensemble." Des rumeurs font même état d'une prime des Sky de quelques millions d'euros pour garder Froome dans le moule... Ce que l'équipe ne préfère pas commenter. Mais cette dernière étape de montagne semble désormais figer les positions au classement général et le podium devrait rester le même à Paris, même après le contre-la-montre de Chartres, ce samedi. Le Tour est déjà fini...

Résultats de la 17e étape (Bagnères-de-Luchon > Peyragudes, 143.5 km):

1 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 4:12:11
2 Christopher FROOME GBR SKY 19
3 Bradley WIGGINS GBR SKY 19
4 Thibaut PINOT FRA FDJ 22
5 Pierre ROLLAND FRA EUC 26
6 Jurgen VAN DEN BROECK BEL LTB 26
7 Vincenzo NIBALI ITA LIQ 37
8 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 54
9 Christopher HORNER USA RNT +1:02
10 Daniel MARTIN IRL GRS +1:11
11 Andreas KLÖDEN GER RNT +1:14
12 Nicolas ROCHE IRL ALM +1:30
13 Jelle VANENDERT BEL LTB +1:39
14 Richie PORTE AUS SKY +1:46
15 Denis MENCHOV RUS KAT +1:55
16 Christophe KERN FRA EUC +2:10
17 Janez BRAJKOVIC SLO AST +2:10
18 Cadel EVANS AUS BMC +2:10
19 Michael ROGERS AUS SKY +2:10
20 Ivan BASSO ITA LIQ +2:37
21 Maxime MONFORT BEL RNT +3:17
22 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RNT +3:17
23 Yury TROFIMOV RUS KAT +3:17
24 Chris Anker SÖRENSEN DEN STB +4:10
25 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +4:10
26 Michele SCARPONI ITA LAM +6:28
27 Christophe RIBLON FRA ALM +6:46
28 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +6:46
29 Maxim IGLINSKY KAZ AST +6:55
30 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +6:55
31 Sandy CASAR FRA FDJ +6:55
32 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR MOV +6:55
33 Biel KADRI FRA ALM +7:33
34 Levi LEIPHEIMER USA OPQ +8:19
35 Eduard VORGANOV RUS KAT +9:06
36 Michael SCHÄR SUI BMC +9:37
37 Pieter WEENING NED OGE +10:02
38 Laurens TEN DAM NED RAB +10:42
39 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS +10:42
40 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +11:12
41 Dominik NERZ GER LIQ +11:12
42 Rein TAARAMAE EST COF +11:21
43 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +13:59
44 Alexandr VINOKUROV KAZ AST +15:02
45 Andriy GRIVKO UKR AST +15:02
46 Simone STORTONI ITA LAM +15:02
47 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR STB +15:02
48 Thomas VOECKLER FRA EUC +16:01
49 Francis DE GREEF BEL LTB +16:06
50 Marcus BURGHARDT GER BMC +16:06
51 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +16:06
52 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +16:06
53 Johnny HOOGERLAND NED VCD +16:06
54 Maxime BOUET FRA ALM +16:06
55 George HINCAPIE USA BMC +16:06
56 Philippe GILBERT BEL BMC +16:06
57 Adam HANSEN AUS LTB +16:06
58 Sébastien MINARD FRA ALM +16:06
59 Jérémy ROY FRA FDJ +16:06
60 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +16:06
61 Steven KRUIJSWIJK NED RAB +16:06
62 Dmitriy FOFONOV KAZ AST +16:06
63 Guillaume LEVARLET FRA SAU +16:06
64 Peter VELITS SVK OPQ +16:06
65 Fabrice JEANDESBOZ FRA SAU +16:06
66 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +16:06
67 Cyril GAUTIER FRA EUC +16:06
68 Romain ZINGLE BEL COF +16:06
69 Julien SIMON FRA SAU +16:06
70 Mikael CHEREL FRA ALM +16:06
71 Jerome COPPEL FRA SAU +16:06
72 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV +16:06
73 Vladimir KARPETS RUS MOV +16:06
74 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +16:06
75 Christian KNEES GER SKY +16:06
76 Amaël MOINARD FRA BMC +16:06
77 Brice FEILLU FRA SAU +16:06
78 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +16:06
79 Yaroslav POPOVYCH UKR RNT +22:16
80 Giampaolo CARUSO ITA KAT +22:16
81 Davide MALACARNE ITA EUC +22:16
82 Kristijan KOREN SLO LIQ +22:36
83 Daniel OSS ITA LIQ +23:20
84 Juan HORRACH RIPPOLL ESP KAT +28:16
85 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +28:16
86 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP RAB +28:16
87 Borut BOZIC SLO AST +28:16
88 Sylvester SZMYD POL LIQ +30:57
89 Peter SAGAN SVK LIQ +30:57
90 Greg HENDERSON NZL LTB +30:57
91 Marcel SIEBERG GER LTB +30:57
92 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +30:57
93 Sébastien HINAULT FRA ALM +30:57
94 Nick NUYENS BEL STB +30:57
95 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +30:57
96 Roy CURVERS NED ARG +30:57
97 André GREIPEL GER LTB +30:57
98 Federico CANUTI ITA LIQ +30:57
99 Koen DE KORT NED ARG +30:57
100 Bert GRABSCH GER OPQ +30:57
101 Martin VELITS SVK OPQ +30:57
102 Cédric PINEAU FRA FDJ +30:57
103 Kris BOECKMANS BEL VCD +30:57
104 Juan José HAEDO ARG STB +30:57
105 Danilo HONDO GER LAM +30:57
106 Yann HUGUET FRA ARG +30:57
107 Arthur VICHOT FRA FDJ +30:57
108 Simon GERRANS AUS OGE +30:57
109 Julien FOUCHARD FRA COF +30:57
110 Nicki SÖRENSEN DEN STB +30:57
111 Samuel DUMOULIN FRA COF +30:57
112 Nicolas EDET FRA COF +30:57
113 Anders LUND DEN STB +30:57
114 Albert TIMMER NED ARG +30:57
115 Baden COOKE AUS OGE +30:57
116 Dries DEVENYNS BEL OPQ +30:57
117 Marco MARZANO ITA LAM +30:57
118 Kevin DE WEERT BEL OPQ +30:57
119 Christian VANDEVELDE USA GRS +30:57
120 Matthew Harley GOSS AUS OGE +30:57
121 Jens VOIGT GER RNT +30:57
122 Patrick GRETSCH GER ARG +30:57
123 Matthieu SPRICK FRA ARG +30:57
124 Jan GHYSELINCK BEL COF +30:57
125 Stuart O'GRADY AUS OGE +30:57
126 Marco MARCATO ITA VCD +30:57
127 David MILLAR GBR GRS +30:57
128 Johan VANSUMMEREN BEL GRS +30:57
129 Jimmy ENGOULVENT FRA SAU +30:57
130 Bram TANKINK NED RAB +30:57
131 Daryl IMPEY RSA OGE +30:57
132 Michael ALBASINI SUI OGE +30:57
133 Lars Ytting BAK DEN LTB +30:57
134 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +30:57
135 Andrey KASHECHKIN KAZ AST +30:57
136 Jonathan CANTWELL AUS STB +30:57
137 Yohann GENE FRA EUC +30:57
138 David ZABRISKIE USA GRS +30:57
139 Manuel QUINZIATO ITA BMC +30:57
140 Stephen CUMMINGS GBR BMC +30:57
141 Michael MORKOV DEN STB +30:57
142 Anthony ROUX FRA FDJ +30:57
143 Sebastian LANGEVELD NED OGE +30:57
144 Tyler FARRAR USA GRS +30:57
145 Karsten KROON NED STB +30:57
146 Jérôme PINEAU FRA OPQ +30:57
147 Luca PAOLINI ITA KAT +30:57
148 Vasil KIRYIENKA BLR MOV +30:57
149 Jean-Marc MARINO FRA SAU +30:57
150 Cyril LEMOINE FRA SAU +30:57
151 Bernhard EISEL AUT SKY +31:32
152 Mark CAVENDISH GBR SKY +31:32
153 Alessandro VANOTTI ITA LIQ +31:32

Classement général provisoire:

1 Bradley WIGGINS Great Britain SKY 78:28:02
2 Christopher FROOME Great Britain SKY +2:05
3 Vincenzo NIBALI Italy LIQ +2:41
4 Jurgen VAN DEN BROECK Belgium LTB +5:53
5 Tejay VAN GARDEREN United States BMC +8:30
6 Cadel EVANS Australia BMC +9:57
7 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Spain RNT +10:11
8 Pierre ROLLAND France EUC +10:17
9 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +11:00
10 Thibaut PINOT France FDJ +11:46
11 Nicolas ROCHE Ireland ALM +12:58
12 Andreas KLÖDEN Germany RNT +14:09
13 Christopher HORNER United States RNT +14:22
14 Chris Anker SÖRENSEN Denmark STB +18:34
15 Denis MENCHOV Russia KAT +22:42
16 Maxime MONFORT Belgium RNT +24:24
17 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Spain EUS +25:32
18 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal MOV +29:43
19 Eduard VORGANOV Russia KAT +33:07
20 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +33:38
21 Jerome COPPEL France SAU +35:59
22 Sandy CASAR France FDJ +41:47
23 Michael ROGERS Australia SKY +48:20
24 Jelle VANENDERT Belgium LTB +49:52
25 Michele SCARPONI Italy LAM +52:36
26 Thomas VOECKLER France EUC +53:01
27 Ivan BASSO Italy LIQ +54:29
28 Laurens TEN DAM Netherlands RAB +55:00
29 Peter VELITS Slovakia OPQ +58:30
30 Levi LEIPHEIMER United States OPQ +59:02
31 Juan Jose COBO ACEBO Spain MOV +1:02:05
32 Alexandr VINOKUROV Kazakhstan AST +1:08:24
33 Steven KRUIJSWIJK Netherlands RAB +1:09:08
34 Richie PORTE Australia SKY +1:10:38
35 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain EUS +1:11:07
36 Daniel MARTIN Ireland GRS +1:20:30
37 Rein TAARAMAE Estonia COF +1:20:53
38 Giampaolo CARUSO Italy KAT +1:21:35
39 George HINCAPIE United States BMC +1:25:29
40 Rafael VALLS FERRI Spain VCD +1:27:14
41 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF Sweden AST +1:28:33
42 Philippe GILBERT Belgium BMC +1:32:30
43 Peter SAGAN Slovakia LIQ +1:33:16
44 Andriy GRIVKO Ukraine AST +1:33:52
45 Jean-Christophe PERAUD France ALM +1:33:54
46 Amaël MOINARD France BMC +1:34:13
47 Pierrick FEDRIGO France FDJ +1:34:36
48 Michael SCHÄR Switzerland BMC +1:37:48
49 Dominik NERZ Germany LIQ +1:37:58
50 Fabrice JEANDESBOZ France SAU +1:39:00
51 Yury TROFIMOV Russia KAT +1:39:44
52 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Portugal STB +1:40:01
53 Jens VOIGT Germany RNT +1:42:14
54 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +1:44:50
55 Vladimir KARPETS Russia MOV +1:46:18
56 Maxime BOUET France ALM +1:47:19
57 Mikael CHEREL France ALM +1:48:39
58 Davide MALACARNE Italy EUC +1:48:49
59 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +1:48:50
60 Marcus BURGHARDT Germany BMC +1:49:40
61 Cyril GAUTIER France EUC +1:51:08
62 Christian VANDEVELDE United States GRS +1:55:00
63 Sébastien MINARD France ALM +1:55:30
64 Dmitriy FOFONOV Kazakhstan AST +1:56:26
65 Simone STORTONI Italy LAM +1:59:21
66 Kevin DE WEERT Belgium OPQ +2:00:30
67 Marco MARCATO Italy VCD +2:01:54
68 Luis Leon SANCHEZ GIL Spain RAB +2:03:22
69 Jérémy ROY France FDJ +2:04:16
70 Christophe RIBLON France ALM +2:06:24
71 Sylvester SZMYD Poland LIQ +2:07:20
72 Pieter WEENING Netherlands OGE +2:07:26
73 Dries DEVENYNS Belgium OPQ +2:08:13
74 Jorge AZANZA SOTO Spain EUS +2:08:58
75 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST +2:09:25
76 Guillaume LEVARLET France SAU +2:09:31
77 Christophe KERN France EUC +2:10:10
78 Yaroslav POPOVYCH Ukraine RNT +2:11:36
79 Marco MARZANO Italy LAM +2:12:57
80 Christian KNEES Germany SKY +2:14:16
81 Simon GERRANS Australia OGE +2:17:09
82 Vasil KIRYIENKA Belarus MOV +2:17:56
83 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +2:18:29
84 Adam HANSEN Australia LTB +2:19:17
85 Biel KADRI France ALM +2:22:50
86 Brice FEILLU France SAU +2:23:22
87 Matthieu LADAGNOUS France FDJ +2:23:44
88 Arthur VICHOT France FDJ +2:26:57
89 Martin VELITS Slovakia OPQ +2:27:11
90 Michael MORKOV Denmark STB +2:27:38
91 Ruben PEREZ MORENO Spain EUS +2:29:52
92 Stephen CUMMINGS Great Britain BMC +2:30:51
93 Danilo HONDO Germany LAM +2:31:12
94 Romain ZINGLE Belgium COF +2:31:55
95 Julien SIMON France SAU +2:37:21
96 Stuart O'GRADY Australia OGE +2:37:50
97 David MILLAR Great Britain GRS +2:39:43
98 Federico CANUTI Italy LIQ +2:41:23
99 Jérôme PINEAU France OPQ +2:42:10
100 Michael ALBASINI Switzerland OGE +2:43:02
101 Kristijan KOREN Slovenia LIQ +2:43:04
102 Lars Ytting BAK Denmark LTB +2:43:25
103 Francis DE GREEF Belgium LTB +2:43:41
104 Alessandro VANOTTI Italy LIQ +2:45:15
105 Nicki SÖRENSEN Denmark STB +2:45:34
106 Samuel DUMOULIN France COF +2:45:57
107 Jurgen ROELANDTS Belgium LTB +2:47:02
108 David ZABRISKIE United States GRS +2:47:23
109 Manuel QUINZIATO Italy BMC +2:47:25
110 Koen DE KORT Netherlands ARG +2:47:51
111 Daryl IMPEY South Africa OGE +2:49:45
112 Daniel OSS Italy LIQ +2:49:49
113 Ruben PLAZA MOLINA Spain MOV +2:49:59
114 Luca PAOLINI Italy KAT +2:51:05
115 Kris BOECKMANS Belgium VCD +2:52:53
116 Matthieu SPRICK France ARG +2:53:51
117 Baden COOKE Australia OGE +2:54:19
118 Nick NUYENS Belgium STB +2:54:55
119 Juan HORRACH RIPPOLL Spain KAT +2:56:01
120 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +2:57:29
121 Matthew Harley GOSS Australia OGE +2:58:11
122 Sébastien HINAULT France ALM +3:00:04
123 André GREIPEL Germany LTB +3:00:11
124 Bert GRABSCH Germany OPQ +3:01:37
125 Anthony ROUX France FDJ +3:02:59
126 Greg HENDERSON New Zealand LTB +3:03:13
127 Pablo URTASUN PEREZ Spain EUS +3:04:34
128 Nicolas EDET France COF +3:05:40
129 Jean Marc MARINO France SAU +3:05:46
130 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +3:05:56
131 Cédric PINEAU France FDJ +3:07:33
132 Anders LUND Denmark STB +3:07:59
133 Roy CURVERS Netherlands ARG +3:10:06
134 Marcel SIEBERG Germany LTB +3:11:36
135 Borut BOZIC Slovenia AST +3:11:45
136 Jonathan CANTWELL Australia STB +3:12:14
137 Karsten KROON Netherlands STB +3:12:20
138 Yohann GENE France EUC +3:14:03
139 Yann HUGUET France ARG +3:15:24
140 Bram TANKINK Netherlands RAB +3:16:19
141 Cyril LEMOINE France SAU +3:16:48
142 Juan José HAEDO Argentina STB +3:18:39
143 Patrick GRETSCH Germany ARG +3:20:08
144 Bernhard EISEL Austria SKY +3:21:46
145 Mark CAVENDISH Great Britain SKY +3:21:51
146 Sebastian LANGEVELD Netherlands OGE +3:26:57
147 Julien FOUCHARD France COF +3:28:28
148 Albert TIMMER Netherlands ARG +3:29:06
149 Aliaksandr KUCHYNSKI Belarus KAT +3:31:18
150 Johan VANSUMMEREN Belgium GRS +3:31:49
151 Jimmy ENGOULVENT France SAU +3:40:19
152 Tyler FARRAR United States GRS +3:44:02
153 Jan GHYSELINCK Belgium COF +3:45:23

Col de Menté (1re cat, km 27.5):

1. Thomas Voeckler (Fra, Europcar) 10 pts
2. Fredrik Kessiakoff (Suè, Astana) 8 pts
3. Pierre Rolland (Fra, Europcar) 6 pts
4. Alejandro Valverde (Esp, Movistar) 4 pts
5. Sandy Casar (Fra, FDJ-Big Mat) 2 pts
6. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky) 1 pt

Col des Ares (2e cat, km 55.5):

1. Thomas Voeckler (Fra, Europcar) 5 pts
2. Fredrik Kessiakoff (Suè, Astana) 3 pts
3. Sandy Casar (Fra, FDJ-Big Mat) 2 pts
4. Egoi Martinez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 1 pt

Côte de Burs (3e cat, km 76):

1. Thomas Voeckler (Fra, Europcar) 2 pts
2. Fredrik Kessiakoff (Suè, Astana) 1 pt

Port de Balès (Hors cat, km 111.5):

1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar) 25 pts
2. Egoi Martinez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 20 pts
3. Rui Costa (Por, Movistar) 16 pts
4. Blel Kadri (Fra, Ag2r-La Mondiale) 14 pts
5. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma-Quick Step) 12 pts
6. Thomas Voeckler (Fra, Europcar) 10 pts
7. Fredrik Kessiakoff (Suè, Astana) 8 pts
8. Gorka Izaguirre (Esp, Euskaltel-Euskadi) 6 pts
9. Jurgen Van den Broeck (BEL, Lotto-Belisol) 4 pts
10. Dominik Nerz (All, Liquigas-Cannondale) 2 pts

Peyragudes (1re cat, km 142.5):

1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar) 20 pts
2. Chris Froome (G-B, Team Sky) 16 pts
3. Bradley Wiggins (G-B, Team Sky) 12 pts
4. Thibaut Pinot (Fra, FDJ-Big Mat) 8 pts
5. Jurgen Van den Broeck (BEL, Lotto-Belisol) 4 pts
6. Pierre Rolland (Fra, Europcar) 2 pts

Classement du meilleur grimpeur:

1. Thomas Voeckler (Fra, Europcar) 134 pts
2. Fredrik Kessiakoff (Suè, Astana) 123 pts
3. Chris Anker Sörensen (Dan, Saxo Bank-Tinkoff) 77 pts
4. Pierre Rolland (Fra, Europcar) 63 pts
5. Alejandro Valverde (Esp, Movistar) 51 pts
6. Chris Froome (G-B, Team Sky) 48 pts
7. Egoi Martinez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 43 pts
8. Thibaut Pinot (Fra, FDJ-Big Mat) 40 pts
9. Brice Feillu (Fra, Saur-Sojasun) 38 pts
10. Daniel Martin (Irl, Garmin-Sharp) 34 pts

Sprint intermédiaire de Loures-Barousse (km 81):

1. Blel Kadri (Fra, Ag2r-La Mondiale) 20 pts
2. Sandy Casar (Fra, FDJ-Big Mat) 17 pts
3. Ruben Plaza (Esp, Movistar) 15 pts
4. Jean-Christophe Peraud (Fra, Ag2r-La Mondiale) 13 pts
5. Gorka Izaguirre (Esp, Euskaltel-Euskadi) 11 pts
6. Laurens Ten Dam (P-B, Rabobank) 10 pts
7. Alejandro Valverde (Esp, Movistar) 9 pts
8. Rui Costa (Por, Movistar) 8 pts
9. Alexandre Vinokourov (Kaz, Astana) 7 pts
10. Levi Leipheimer (USA, Omega Pharma-Quick Step) 6 pts
11. Simone Stortoni (Ita, Lampre-ISD) 5 pts
12. Fredrik Kessiakoff (Suè, Astana) 4 pts
13. Thomas Voeckler (Fra, Europcar) 3 pts
14. Johnny Hoogerland (P-B, Vacansoleil-DCM) 2 pts
15. Egoi Martinez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 1 pt

Classement par points:

1. Peter Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale)

Classement du meilleur jeune:

1. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)

Combatif du jour:

Alejandro Valverde (Esp, Movistar)

Gr.I.

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.