Tour de l'Avenir - #5: Bardet dompte les sommets

Catégories : Route

uci,cyclisme,tourd de l'avenir,bardetEnfin, pourrait-on écrire, enfin une victoire française sur ce Tour de l'Avenir. En effet, tournant autour depuis le départ de Yurtz, la formation hexagonale devait s'offrir un succès. C'est mainenant chose faite, avec la "démonstration" de Romain Bardet dans cette 5ième étape, entre Champagnole et Le Salève (171 km). Une arrivée en solitaire, pour quelques trois petites secondes, devant le Danois Hansen et le Colombien Chaves. A noter la belle cinquième place de Tim Wellens, à 33" du vainqueur.

Au général, le Canadien David Boily conserve son maillot de leader pour 7" au Colombien Chaves.

.

Les résultats:

1. BARDET Romain
FRANCE 4h 37' 03"  
2. HANSEN Jesper
DANEMARK 4h 37' 06" + 00' 03"
3. CHAVES Esteban
COLOMBIE 4h 37' 15" + 00' 12"
4. BARGUIL WARREN
FRANCE 4h 37' 29" + 00' 26"
5. WELLENS Tim
BELGIQUE 4h 37' 36" + 00' 33"
6. REICHENBACH Sébastien
SUISSE 4h 37' 36" + 00' 33"
7. LAENGEN Vegard Stake
NORVEGE 4h 37' 36" + 00' 33"
8. CATTANEO Mattia
ITALIE 4h 37' 38" + 00' 35"
9. PREIDLER Georg
AUTRICHE 4h 37' 53" + 00' 50"
10. BOILY David
CANADA 4h 37' 53" + 00' 50"
11. RODRIGUEZ Michael
COLOMBIE 4h 37' 53" + 00' 50"
12. LE BOULCH Dimitri
FRANCE 4h 37' 53" + 00' 50"
13. KONRAD Patrick
AUTRICHE 4h 38' 03" + 01' 00"
14. DUMOULIN Tom
PAYS-BAS 4h 38' 03" + 01' 00"
15. CHRISTIAN Mark   GRANDE-BRETAGNE 4h 38' 23" + 01' 20"
16. SIMON Jordi
ESPAGNE 4h 38' 50" + 01' 47"
17. JUUL-JENSEN Christopher
DANEMARK 4h 38' 50" + 01' 47"
18. LUTSENKO Alexey
KAZAKHSTAN 4h 38' 50" + 01' 47"
19. GRMAY Tsgabu Gebremaryam
EQUIPE MIXTE 4h 38' 50" + 01' 47"
20. WÖHRER David
AUTRICHE 4h 39' 37" + 02' 34"
21. KRASILNIKAU Andrei
EQUIPE MIXTE 4h 39' 44" + 02' 41"
22. BEDERBEKOV Miras
KAZAKHSTAN 4h 39' 50" + 02' 47"
23. SCHELLING Patrick
SUISSE 4h 40' 10" + 03' 07"
24. ARNDT Nikias
ALLEMAGNE 4h 40' 28" + 03' 25"
25. MAMMINI Matteo
ITALIE 4h 40' 31" + 03' 28"

.

Le classement général:

1. BOILY David
CANADA 21h 27' 38"  
2. CHAVES Esteban
COLOMBIE 21h 27' 45" + 00' 07"
3. LAENGEN Vegard Stake
NORVEGE 21h 27' 59" + 00' 21"
4. CATTANEO Mattia
ITALIE 21h 28' 09" + 00' 31"
5. PREIDLER Georg
AUTRICHE 21h 29' 07" + 01' 29"
6. JUUL-JENSEN Christopher
DANEMARK 21h 29' 09" + 01' 31"
7. SIMON Jordi
ESPAGNE 21h 29' 16" + 01' 38"
8. BARGUIL WARREN
FRANCE 21h 29' 16" + 01' 38"
9. LE BOULCH Dimitri
FRANCE 21h 29' 21" + 01' 43"
10. DUMOULIN Tom
PAYS-BAS 21h 29' 22" + 01' 44"
11. RODRIGUEZ Michael
COLOMBIE 21h 29' 28" + 01' 50"
12. CHRISTIAN Mark
GRANDE-BRETAGNE 21h 29' 29" + 01' 51"
13. BARDET Romain
FRANCE 21h 30' 05" + 02' 27"
14. HANSEN Jesper
DANEMARK 21h 30' 23" + 02' 45"
15. LUTSENKO Alexey
KAZAKHSTAN 21h 30' 57" + 03' 19"
16. WELLENS Tim
BELGIQUE 21h 30' 58" + 03' 20"
17. BEDERBEKOV Miras
KAZAKHSTAN 21h 31' 33" + 03' 55"
18. REICHENBACH Sébastien
SUISSE 21h 31' 45" + 04' 07"
19. KONRAD Patrick
AUTRICHE 21h 31' 58" + 04' 20"
20. GRMAY Tsgabu Gebremaryam
EQUIPE MIXTE 21h 31' 58" + 04' 20"
21. ARNDT Nikias
ALLEMAGNE 21h 32' 04" + 04' 26"
22. ALLEGAERT Matthias
BELGIQUE 21h 32' 44" + 05' 06"
23. MAMMINI Matteo
ITALIE 21h 33' 08" + 05' 30"
24. KRASILNIKAU Andrei
EQUIPE MIXTE 21h 34' 58" + 07' 20"
25. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
COLOMBIE 21h 35' 12" + 07' 34"

.

.

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.