Tour de l'Avenir - #1: Hofland s'impose

Catégories : Route

Tour Avenir Logo.pngLa première étape du Tour de l'Avenir, disputée sur 160 km entre Yutz et Lunéville, vit la victoire du Néerlandais Hofland Moreno, devant le Français Romain Bardet, lors d'une arrivée au sprint d'un groupe de sept coureurs, ayant animé la course. Au général, l'Australien Rohan Dennis prend le pouvoir, au détriment de son compatriote Hepburn.

.

Les résultats:

1 Moreno Hofland (Ned) Netherlands 4:12:05  
2 Romain Bardet (Fra) France    
3 Matteo Mammini (Ita) Italy    
4 Arman Kamyshev (Kaz) Kazakhstan    
5 David Boily (Can) Canada    
6 Rohan Dennis (Aus) Australia    
7 Georg Preidler (Aut) Austria 0:00:04  
8 Wouter Wippert (Ned) Netherlands 0:00:26  
9 Nikias Arndt (Ger) Germany    
10 Marco Haller (Aut) Austria    
11 Raphaël Addy (Swi) Switzerland    
12 Christian Delle Stelle (Ita) Italy    
13 Rasmus Guldhammer (Den) Denmark    
14 Luke Rowe (GBr) Great Britain    
15 Jan Sokol (Aut) Austria    
16 Jordi Simon (Spa) Spain    
17 Oliver Hofstetter (Swi) Switzerland    
18 Julian Kern (Ger) Germany    
19 Miras Bederbekov (Kaz) Kazakhstan    
20 Hugo Houle (Can) Canada    
21 Filip Eidsheim (Nor) Norway    
22 Jan Keller (Swi) Switzerland    
23 Natnael Berhane (Eri) Mixed Team    
24 Warren Barguil (Fra) France    
25 Daniil Fominykh (Kaz) Kazakhstan

Le classement général:

1 Rohan Dennis (Aus) Australia 4:19:22  
2 Michael Hepburn (Aus) Australia 0:00:22  
3 David Boily (Can) Canada 0:00:24  
4 Georg Preidler (Aut) Austria 0:00:35  
5 Moreno Hofland (Ned) Netherlands    
6 Tom Dumoulin (Ned) Netherlands 0:00:40  
7 Jakub Novak (Cze) Czech Republic 0:00:44  
8 Hugo Houle (Can) Canada    
9 Romain Bardet (Fra) France 0:00:46  
10 Michael Valgren Andersen (Den) Denmark 0:00:48  
11 Dimitri Le Boulch (Fra) France 0:00:49  
12 Matthias Allegaert (Bel) Belgium 0:00:50  
13 Luke Rowe (GBr) Great Britain 0:00:51  
14 Mark Christian (GBr) Great Britain    
15 Nathan Brown (USA) United States of America    
16 Rudy Molard (Fra) France 0:00:52  
17 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mixed Team    
18 Daniil Fominykh (Kaz) Kazakhstan 0:00:53  
19 Matteo Mammini (Ita) Italy 0:00:55  
20 Patrick Konrad (Aut) Austria 0:00:56  
21 Börn Tore Hoem (Nor) Norway    
22 Marco Haller (Aut) Austria 0:00:57  
23 Robert Bush (USA) United States of America    
24 Lawrence Warbasse (USA) United States of America    
25 Andrei Krasilnikau (Blr) Mixed Team
0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.