Tour d'Autriche - #7: Grabsch à l'heure, Kessiakoff conforte

Catégories : Route

TourAutricheLogo.gifLe contre la montre de ce Tour d'Autriche, disputé sur 30 km à Podersdorf am Neusiedler See, fut remporté par l'Allemand Bert Grabsch (HTC), devant le Néo-Zélandais Jesse Sergent (RadioShack) et son coéquipier et copatriote Patrick Gretsch. Mais l'important était de voir le comportement du leader, le Suédois Fredrik Kessiakoff (Asatana) sur cet exercice. Force est de constater qu'il fit mieux que se défendre, puisqu'il conforte son avance, pour définitivement signer, demain, une grande victoire. Il possède maintenant 2'28" sur son dauphin, Léopold Koening qui détrône Santambrogio, perdant plus de trois minutes.

.

Les résultats:

1 Bert Grabsch (Ger) HTC-Highroad 0:34:36.90              
2 Jesse Sergent (NZl) Team RadioShack 0:00:22.82  
3 Patrick Gretsch (Ger) HTC-Highroad 0:00:32.75  
4 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:00:46.59  
5 Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana 0:00:55.77  
6 Jan Barta (Cze) Team NetApp 0:01:10.78  
7 Mads Christensen (Den) Saxo Bank Sungard 0:01:11.75  
8 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:01:17.94  
9 Artem Ovechkin (Rus) Katusha Team 0:01:18.70  
10 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling 0:01:24.11  
11 Michal Kwiatkowski (Pol) Team RadioShack 0:01:24.56  
12 Geoffroy Lequatre (Fra) Team RadioShack 0:01:28.36  
13 Jaroslaw Marycz (Pol) Saxo Bank Sungard 0:01:31.58  
14 Andrey Mizurov (Kaz) Pro Team Astana 0:01:46.44  
15 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:01:46.69  
16 Tanel Kangert (Est) Pro Team Astana 0:01:50.83  
17 Martin Velits (Svk) HTC-Highroad 0:01:57.26  
18 Leopold Konig (Cze) Team NetApp 0:01:57.35  
19 Oliver Zaugg (Swi) Leopard Trek 0:01:58.91  
20 Gatis Smukulis (Lat) HTC-Highroad 0:02:00.52  
21 Jan Ghyselinck (Bel) HTC-Highroad 0:02:02.77  
22 Daryl Impey (RSA) Team NetApp 0:02:06.80  
23 Alexandr Pliuschin (Mda) Katusha Team 0:02:09.76  
24 Manuele Boaro (Ita) Saxo Bank Sungard 0:02:11.69  
25 Kurt-Asle Arvesen (Nor) Sky Procycling 0:02:13.43              

.

Le classement général:

1 Fredrik Kessiakoff (Swe) Pro Team Astana 24:24:05  
2 Leopold Koenig (Cze) Team NetApp 0:02:28  
3 Carlos Sastre (Spa) Geox-TMC 0:03:05  
4 Thomas Rohregger (Aut) Leopard Trek 0:03:59  
5 Denis Menchov (Rus) Geox-TMC 0:04:02  
6 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team 0:04:34  
7 Morris Possoni (Ita) Sky Procycling 0:04:36  
8 Jan Barta (Cze) Team NetApp 0:04:46  
9 Geoffroy Lequatre (Fra) Team RadioShack 0:04:59  
10 Andrey Mizurov (Kaz) Pro Team Astana 0:05:09  
11 Alessandro Bisolti (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli 0:05:34  
12 Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team 0:05:51  
13 Marcel Wyss (Swi) Geox-TMC 0:06:01  
14 Johannes Fröhlinger (Ger) Skil - Shimano 0:06:20  
15 Reto Hollenstein (Swi) Team Vorarlberg 0:06:36  
16 Harald Totschnig (Aut) Tyrol Team 0:06:46  
17 Oliver Zaugg (Swi) Leopard Trek 0:07:54  
18 Stefan Kirchmair (Aut) Tyrol Team 0:08:49  
19 Tiago Machado (Por) Team RadioShack 0:08:53  
20 Josep Jufre Pou (Spa) Pro Team Astana 0:09:10  
21 Daryl Impey (RSA) Team NetApp 0:09:35  
22 Dmitry Kozontchuk (Rus) Geox-TMC 0:09:43  
23 Alexandr Pliuschin (Mda) Katusha Team 0:10:24  
24 Michael Barry (Can) Sky Procycling 0:10:30  
25 Tanel Kangert (Est) Pro Team Astana 0:10:35

.

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.