Tour d'Autriche - #1: Robert Hunter revient

Catégories : Route

Tour d'Autriche, Robert Hunter, CyclismeLe Tour d'Autriche c'est élancé entre Dornbirn et Götzis (139,7 km), et vit la victoire dans un sprint d'une vingtaine de coureurs du Sud-Africain Robert Hunter (Radioshack), devant Sutton (Sky) et Ferrari (Team Androni). Simon Clarke (Astana) et Jens Keukeleirre (Cofidis) complètent le Top-5.

.

Les résultats:

1 Robert Hunter (RSA) Team RadioShack 3:16:34  
2 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling    
3 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli    
4 Simon Clarke (Aus) Pro Team Astana    
5 Jens Keukeleire (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne    
6 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Saxo Bank Sungard    
7 Robert Wagner (Ger) Leopard Trek    
8 Roger Kluge (Ger) Skil - Shimano    
9 Rene Weissinger (Ger) Team Vorarlberg    
10 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp    
11 Andreas Hofer (Aut) Tyrol Team    
12 Nicolai Trusov (Rus) Katusha Team    
13 Martin Velits (Svk) HTC-Highroad    
14 Thomas Rohregger (Aut) Leopard Trek    
15 Jan Ghyselinck (Bel) HTC-Highroad    
16 Silvan Dillier (Swi) Team Vorarlberg    
17 Adam Homolka (Cze) WSA - Viperbike    
18 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team    
19 Benjamin King (USA) Team RadioShack    
20 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli    
21 Caleb Fairly (USA) HTC-Highroad    
22 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli    
23 Florian Bissinger (Ger) ARBÖ Gebrüder Weiss - Oberndorfer 0:00:04  
24 Oliver Zaugg (Swi) Leopard Trek    
25 Tanel Kangert (Est) Pro Team Astana

Le classement général:

1 Robert Hunter (RSA) Team RadioShack 3:16:24  
2 Christopher Sutton (Aus) Sky Procycling 0:00:04  
3 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli 0:00:06  
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:08  
5 Simon Clarke (Aus) Pro Team Astana 0:00:10  
6 Jens Keukeleire (Bel) Cofidis, Le Credit En Ligne    
7 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Saxo Bank Sungard    
8 Robert Wagner (Ger) Leopard Trek    
9 Roger Kluge (Ger) Skil - Shimano    
10 Rene Weissinger (Ger) Team Vorarlberg    
11 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp    
12 Andreas Hofer (Aut) Tyrol Team    
13 Nicolai Trusov (Rus) Katusha Team    
14 Martin Velits (Svk) HTC-Highroad    
15 Thomas Rohregger (Aut) Leopard Trek    
16 Jan Ghyselinck (Bel) HTC-Highroad    
17 Silvan Dillier (Swi) Team Vorarlberg    
18 Adam Homolka (Cze) WSA - Viperbike    
19 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team    
20 Benjamin King (USA) Team RadioShack    
21 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli    
22 Caleb Fairly (USA) HTC-Highroad    
23 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Neri Sottoli    
24 Martin Schöffmann (Aut) WSA - Viperbike    
25 Stefan Kirchmair (Aut) Tyrol Team 0:00:11
0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.