Route du Sud - #4: Mate et Kiryienka pour Tondo

Catégories : Route

Capture d’écran 2011-06-17 à 21.45.55.pngLes Pyrénées ont enfin souri aux Espagnols. Luis Angel Mate (Cofidis) s'est ainsi imposé au sprint sur la dernière étape de la Route du Sud, vainqueur face à ses quatre compagnons d'échappée dont Simon Geschke (Skil) et Steve Houanard (Ag2r). Il a dédicécé son succès à Xavier Tondo, disparu après un accident domestique en mai dernier. La victoire finale revient au Biélorusse Vasil Kiryienka (Movistar).

Résultats de la 4e étape (Izaourt > Pau, 143 km):

1 MATE MARDONES Luis Angel COF 3h19'39''
2 GESCHKE Simon SKS à 0''6''
3 HOUANARD Steve ALM '' 4''
4 REZA Kévin EUC ''
5 RAMIREZ ABEJA Javier ACG ''
6 SANZ Enrique MOV à 27''
7 LADAGNOUS Matthieu FDJ ''
8 VAN DIJK Stefan VWA ''
9 DOCKER Mitchell SKS ''
10 GODDAERT Kristof ALM ''
11 JEANNESSON Arnold FDJ ''
12 HADDOU Said EUC ''
13 MILAN JIMENEZ Diego CJR ''
14 EDET Nicolas COF ''
15 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz CJR ''
16 ZINGLE Romain COF ''
17 FAUCON Guillaume AUB ''
18 FRÖHLINGER Johannes SKS ''
19 REBELLIN Davide MIE ''
20 HUPOND Thierry SKS ''
21 KIRYIENKA Vasil MOV ''
22 ZABALLA Constantino MIE ''
23 HERRADA LOPEZ José CJR ''
24 VACHON Florian BSC ''
25 KOHUT Slawomir MIE ''

...

29 DEGAND Thomas VWA ''
31 ARROYO David MOV ''
34 VAN GOOLEN Jurgen VWA ''
39 SCHUMACHER Stefan MIE ''
60 VANLANDSCHOOT James VWA 27''
64 LÖVKVIST Thomas SKY ''
67 GADRET John ALM ''
75 VERBIST Evert VWA 46''
76 SCHEIRLINCKX Staf VWA ''
92 HABEAUX Grégory VWA 58''

Classement général final:

1 KIRYIENKA Vasil MOV 19h12'36''
2 REBELLIN Davide MIE à 40''
3 KENNAUGH Peter SKY à 43''
4 HERRADA LOPEZ José CJR à 50''
5 CASAR Sandy FDJ ''
6 JOLY Sébastien SAU à 51''
7 DEGAND Thomas VWA ''
8 MEDEREL Maxime AUB ''
9 MARINO Jean Marc SAU ''
10 CHARTEAU Anthony EUC à 01'01''
11 PARDILLA BELLON Sergio MOV à 01'17''
12 DUPONT Hubert ALM à 02'00''
13 GADRET John ALM à 03'41''
14 JEANNESSON Arnold FDJ à 04'19''
15 VAN GOOLEN Jurgen VWA à 04'37''
16 LOUBET Julien ALM à 06'05''
17 ZABALLA Constantino MIE à 07'42''
18 LÖVKVIST Thomas SKY à 07'45''
19 FRÖHLINGER Johannes SKS à 07'56''
20 BAGOT Yohan COF à 08'40''
21 BAZIN Nicolas AUB à 08'47''
22 PIEDRA PEREZ Antonio ACG à 08'53''
23 VOGONDY Nicolas COF à 09'06''
24 PEREZ SANCHEZ Francisco MOV à 11'04''
25 GESLIN Anthony FDJ à 11'10''

...

28 ARROYO David MOV à 13'04''
37 ZINGLE Romain COF à 18'48''
41 SCHEIRLINCKX Staf VWA à 25'38''
48 HABEAUX Grégory VWA à 28'07''
59 GODDAERT Kristof ALM à 33'06''
61 VANLANDSCHOOT James VWA à 34'16''
63 VERBIST Evert VWA à 35'01''
65 SCHUMACHER Stefan MIE à 37'17''

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.