Tour de Turquie – #2: Iglinskiy avec un V comme victoire

Catégories : Route

cyclisme,tour de turquie,valentin iglinskiy,astana,alessandro petacchiSeconde étape pour le 47ième Tour de Turquie, et second sprint massif remporté cette fois par le coureur de la formation Astana, Valentin Iglinskiy. Dans un effort final, lancé par le Belge Romain Zingle (Cofidis), le maillot vert Tyler Farrar ne put contrer le futur vainqueur, pas plus que l’Italien Alessandro Petacchi (Lampré) pourtant bien parti pour la victoire.

Entre Kusadasi et Turgutreis (181 km), une longue échappée d’un quatuor, délaissant des unités au fil des kilomètres, les équipes de sprinters eurent encore l’occasion de montrer les dents. Facilité en cela par la subite défection du leader, Guardini, ne supportant pas la dernière « bosse » de la journée. pas plus que l’Allemand André Greipel (Omega Pharma-Lotto) qui, hier fut victime d’une crevaison dans le dernier kilomètre, et aujourd’hui aux abonnés absents. Dès demain les choses vont commencer, avec un peu plus de relief, ce qui devrait convenir à d’autres coureurs.

Si le Chimacien Romain Zingle fut bien près d’inscrire son nom au palmarès, on signale l’abandon de Kevyn Ista sur cette seconde étape.

Les résultats:

1 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 4:23:28  
2 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre – ISD    
3 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
4 Juan Pablo Forero Carreno (Col) Colombia Es Pasion – Cafe De Colombia    
5 Stefan Van Dijk (Ned) Veranda’s Willems – Accent    
6 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo    
7 Jaroslaw Marycz (Pol) Saxo Bank Sungard    
8 Mirac Kal (Tur) Konya Torku Seker Spor – Vivelo    
9 Giorgio Brambilla (Ita) De Rosa – Ceramica Flaminia    
10 Andrea Grendene (Ita) Team Type 1 – Sanofi Aventis    
11 Diego Milán Jiménez (Spa) Caja Rural    
12 Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox    
13 Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale    
14 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Cannondale    
15 Rubén Martinez (Spa) Caja Rural    
16 André Greipel (Ger) Omega Pharma-Lotto    
17 Ahmet Akdylek (Tur) Manisaspor Cycling Team    
18 Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano    
19 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano    
20 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne    
21 Dean Podgornik (Slo) Manisaspor Cycling Team    
22 Jesús Del Nero Montes (Spa) Team Netapp    
23 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo    
24 Eric Baumann (Ger) Team Netapp    
25 Martijn Verschoor (Ned) Team Type 1 – Sanofi Aventis

Le classement général:

1 Valentin Iglinskiy (Kaz) Pro Team Astana 6:59:12  
2 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:00:04  
3 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Skil – Shimano 0:00:06  
4 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini – Neri Sottoli    
5 Stefan Van Dijk (Ned) Veranda’s Willems – Accent 0:00:10  
6 Manuel Belletti (Ita) Colnago – CSF Inox    
7 Mirac Kal (Tur) Konya Torku Seker Spor – Vivelo    
8 Diego Milán Jiménez (Spa) Caja Rural    
9 Andrea Grendene (Ita) Team Type 1 – Sanofi Aventis    
10 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Cannondale    
11 Ahmet Akdylek (Tur) Manisaspor Cycling Team    
12 Jaroslaw Marycz (Pol) Saxo Bank Sungard    
13 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne    
14 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Andalucia Caja Granada    
15 Juan Pablo Forero Carreno (Col) Colombia Es Pasion – Cafe De Colombia    
16 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Saxo Bank Sungard    
17 Eric Baumann (Ger) Team Netapp    
18 Andi Bajc (Slo) Manisaspor Cycling Team    
19 Rubén Martinez (Spa) Caja Rural    
20 Tom Veelers (Ned) Skil – Shimano    
21 Riccardo Chiarini (Ita) Androni Giocattoli    
22 Cameron Wurf (Aus) Liquigas-Cannondale    
23 Manuel Ortega Ocana (Spa) Andalucia Caja Granada    
24 Jesús Del Nero Montes (Spa) Team Netapp    
25 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre – ISD
0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.