Le cyclisme à la télévision

Voici les épreuves cyclistes prévues à la télévision belge et française durant cette saison 2017 :

Janvier

Du 17 au 22 janvier : Tour Down Under, en différé (L'Équipe)
Du 19 au 24 janvier : Six Jours de Berlin (Eurosport)
Du 26 au 31 janvier : Six Jours de Copenhague (Eurosport)
Du 28 au 29 janvier : Championnats du monde de cyclo-cross (VRT, RTBF, L'Équipe, France Télévisions)
29 janvier : Cadel Evans Great Ocean Road Race, en différé (L'Équipe)
Du 31 janvier au 4 février : Dubai Tour (L'Équipe)

Février

Du 1er au 5 février : Tour de la Communauté de Valence (Eurosport)
Du 14 au 19 février : Tour d'Oman (Eurosport)
Du 23 au 26 février : Tour d'Abu Dhabi (L'Équipe)
25 février : Circuit Het Nieuwsblad (RTBF, VRT, L'Équipe)
25 février : Classic Sud-Ardèche (L'Équipe)
26 février : Kuurne-Bruxelles-Kuurne (RTBF, VRT, Eurosport)
26 février : Drôme Classic (L'Équipe)

Mars

1er mars : Grand Prix Le Samyn (RTBF, VTM, Eurosport)
4 mars : Strade Bianche (VRT, L'Équipe, Eurosport BE/NL)
5 mars : Á Travers la Flandre-Occidentale (VRT)
Du 5 au 12 mars : Paris-Nice (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
Du 8 au 14 mars : Tirreno-Adriatico (VRT, L'Équipe, Eurosport BE/NL)
17 mars : Handzame Classic (RTBF, VTM, Eurosport)
18 mars : Milan-Sanremo (RTBF, VRT, L'Équipe, Eurosport BE/NL)
Du 20 au 26 mars : Tour de Catalogne (Eurosport)
22 mars : A Travers la Flandre (RTBF, VRT, L'Équipe)
24 mars : E3 Harelbeke (RTBF, VRT, Eurosport)
26 mars : Gand-Wevelgem (RTBF, VRT, beIN Sports)
Du 28 au 30 mars : 3 Jours de La Panne (VRT, Eurosport)

Avril

1er avril : Grand Prix Miguel Indurain (Eurosport)
2 avril : Tour des Flandres (RTBF, VRT, Eurosport, France Télévisions)
Du 3 au 8 avril : Tour du Pays Basque (Eurosport)
5 avril : Grand Prix de l'Escaut (RTBF, VRT, L'Équipe)
9 avril : Paris-Roubaix (RTBF, VRT, Eurosport, France Télévisions)
12 avril : Flèche Brabançonne (RTBF, VRT, beIN Sports)
13 avril : Grand Prix de Denain (Eurosport)
Du 14 au 21 avril : Tour des Alpes (Eleven Sports, L'Équipe)
16 avril : Amstel Gold Race (RTBF, VRT, Eurosport)
16 avril : Tro-Bro Léon (Eurosport, France Télévisions)
Du 18 au 23 avril : Tour de Croatie (Eurosport)
Du 18 au 23 avril : Tour de Turquie (Eurosport)
19 avril : Flèche Wallonne (RTBF, VRT, Eurosport, France Télévisions)
23 avril : Liège-Bastogne-Liège (RTBF, VRT, Eurosport, France Télévisions)
Du 25 au 30 avril : Tour de Romandie (VRT, L'Équipe)
Du 28 au 30 avril : Tour de Yorkshire (Eurosport)

Mai

1er mai : Grand Prix de Francfort (L'Équipe)
Du 3 au 7 mai : Tour d'Azerbaïdjan (Eurosport)
Du 5 au 28 mai : Tour d'Italie (L'Équipe, Eurosport BE/NL)
Du 9 au 14 mai : 4 Jours de Dunkerque/Tour du Nord-Pas-de-Calais (Eurosport)
Du 14 au 20 mai : Tour de Californie (Eurosport)
Du 17 au 21 mai : Tour de Norvège (Eurosport)
Du 23 au 28 mai : Tour des Fjords (L'Équipe)
Du 24 au 28 mai : Tour de Belgique (RTBF, VRT, Eurosport)

Juin

3 juin : Heistse Pijl (RTBF, VTM, Eurosport)
Du 4 au 11 juin : Critérium du Dauphiné (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
Du 10 au 18 juin : Tour de Suisse (L'Équipe)
11 juin : Tour du Limbourg (VRT)
Du 15 au 18 juin : Route du Sud (Eurosport)
21 juin : Halle-Ingooigem (RTBF, VTM, Eurosport)
25 juin : Championnat de Belgique (RTBF, VRT)
25 juin : Championnat de France (Eurosport, France Télévisions)

Juillet

Du 1er au 23 juillet : Tour de France (RTBF, VRT, France Télévisions, Eurosport)
Du 22 au 26 juillet : Tour de Wallonie (RTBF, Eurosport)
23 juillet : La Course by le Tour (RTBF, VRT, Eurosport)
29 juillet : Clasica San Sebastian (VRT, Eurosport)
30 juillet : RideLondon Classic (Eurosport)
Du 31 juillet au 6 août : Tour de l'Utah (L'Équipe)

Août

Du 1er au 5 août : Tour de Burgos (L'Équipe, Eleven Sports)
Du 2 au 6 août : Championnats d'Europe (RTBF, Eurosport, France Télévisions)
5 août : Dwars door het Hageland (RTBF, VTM, Eurosport)
Du 7 au 13 août : Eneco Tour (RTBF, VRT, Eurosport)
Du 10 au 13 août : Arctic Race of Norway (Eurosport, L'Équipe)
Du 19 août au 10 septembre : Tour d'Espagne (VRT, Eurosport)
Du 19 au 26 août : Tour de l'Avenir (Eurosport)
20 août : Hambourg Cyclassics (VRT)
20 août : Grand Prix Jef Scherens - Autour de Louvain (RTBF, VTM, Eurosport)
23 août : Course des Raisins à Overijse (VRT)
26 août : Grand Prix de Plouay (France Télévisions)
27 août : Bretagne Classic-Ouest France (France Télévisions)
Du 30 août au 4 septembre : Tour d'Alberta (L'Équipe)

Septembre

2 septembre : Brussels Cycling Classic (RTBF, VRT)
3 septembre : Grand Prix de Fourmies (Eurosport)
Du 3 au 10 septembre : Tour de Grande-Bretagne (L'Équipe)
8 septembre : Grand Prix de Québec (VRT, Eurosport)
10 septembre : Grand Prix de Montréal (VRT, Eurosport)
13 septembre : Grand Prix de Wallonie (RTBF, VRT, Eurosport)
15 septembre : Championnat des Flandres à Koolskamp (RTBF, VTM, Eurosport)
16 septembre : Grand Prix Impanis-Van Petegem (VRT, RTBF, Eurosport)
Du 17 au 24 septembre : Championnats du monde (VRT, RTBF, Eurosport, France Télévisions)
30 septembre : Circuit de l'Eurométropole (RTBF)

Octobre

1er octobre : Tour de l'Eurométropole (RTBF, VTM, Eurosport)
1er octobre : Tour de Vendée (Eurosport, France Télévisions)
3 octobre : Binche-Chimay-Binche (RTBF, VTM, Eurosport)
4 octobre : Milan-Turin (L'Équipe, Eurosport BE/NL)
5 octobre : Tour du Piémont (L'Équipe, Eurosport BE/NL)
7 octobre : Tour de Lombardie (RTBF, VRT, L'Équipe, Eurosport BE/NL)
7 octobre : Tour d'Almaty (Eurosport)
8 octobre : Paris-Tours (RTBF, France Télévisions, Eurosport)

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.