Classements

Route

Classement WorldTour individuel (au 26 avril 2015): 

1 Alejandro Valverde Drapeau - Espagne.png Movistar Team 338
2 Richie Porte Drapeau - Australie.png Team Sky 303
3 Alexander Kristoff Drapeau - Norvège.png Team Katusha 237
4 John Degenkolb Drapeau - Allemagne.png Team Giant-Alpecin 232
5 Joaquim Rodríguez Drapeau - Espagne.png Team Katusha 230
6 Michal Kwiatkowski Drapeau - Pologne.png Etixx-Quick Step 195
7 Rui Alberto Faria Da Costa Drapeau - Portugal.png Lampre-Merida 194
8 Geraint Thomas Drapeau - Royaume-Uni.png Team Sky 184
9 Greg Van Avermaet Drapeau - Belgique.png BMC Racing Team 178
10 Nairo Quintana Drapeau - Colombie.png Movistar Team 168
11 Julian Alaphilippe Drapeau - France.png Etixx-Quick Step 159
12 Domenico Pozzovivo Drapeau - Italie.png Ag2r-La Mondiale 156
13 Zdenek Stybar Drapeau - République Tchèque.png Etixx-Quick Step 152
14 Niki Terpstra Drapeau - Pays-Bas.png Etixx-Quick Step 140
15 Michael Matthews Drapeau - Australie.png Orica-GreenEDGE 139
16 Peter Sagan Drapeau - Slovaquie.png Tinkoff-Saxo 136
17 Rigoberto Uran Drapeau - Colombie.png Etixx-Quick Step 133
18 Sergio Luis Henao Drapeau - Colombie.png Team Sky 130
19 Rohan Dennis Drapeau - Australie.png BMC Racing Team 114
20 Alberto Contador Drapeau - Espagne.png Tinkoff-Saxo 114
21 Lars Boom Drapeau - Pays-Bas.png Astana Pro Team 101
22 Bauke Mollema Drapeau - Pays-Bas.png Trek Factory Racing 88
23 Tony Gallopin Drapeau - France.png Lotto-Soudal 82
24 Luca Paolini Drapeau - Italie.png Team Katusha 80
25 Simon Spilak Drapeau - Slovénie.png Team Katusha 78
26 Cadel Evans Drapeau - Australie.png BMC Racing Team 76
27 Ion Izagirre Drapeau - Espagne.png Movistar Team 73
28 Tom Dumoulin Drapeau - Pays-Bas.png Team Giant-Alpecin 70
29 Thibaut Pinot Drapeau - France.png FDJ 64
30 Martin Elmiger Drapeau - Suisse.png IAM Cycling 56
31 Roman Kreuziger Drapeau - République Tchèque.png Tinkoff-Saxo 54
32 Ruben Fernández Drapeau - Espagne.png Movistar Team 52
33 Sep Vanmarcke Drapeau - Belgique.png Lotto NL-Jumbo 52
34 Jakob Fuglsang Drapeau - Danemark.png Astana Pro Team 52
35 Simon Yates Drapeau - Royaume-Uni.png Orica-GreenEDGE 52
36 Niccolo Bonifazio Drapeau - Italie.png Lampre-Merida 51
37 Matteo Trentin Drapeau - Italie.png Etixx-Quick Step 50
38 Tiesj Benoot Drapeau - Belgique.png Lotto-Soudal 50
39 Michael Albasini Drapeau - Suisse.png Orica-GreenEDGE 50
40 Jürgen Roelandts Drapeau - Belgique.png Lotto-Soudal 48
41 Jens Debusschere Drapeau - Belgique.png Lotto-Soudal 48
42 Jens Keukeleire Drapeau - Belgique.png Orica-GreenEDGE 46
43 Fabio Arú Drapeau - Italie.png Astana Pro Team 42
44 Rafael Valls Drapeau - Espagne.png Lampre-Merida 41
45 Fabian Cancellara Drapeau - Suisse.png Trek Factory Racing 41
46 Stijn Vandenbergh Drapeau - Belgique.png Etixx-Quick Step 40
47 Michele Scarponi Drapeau - Italie.png Astana Pro Team 40
48 Romain Bardet Drapeau - France.png Ag2r-La Mondiale 40
49 Daryl Impey Drapeau - Afrique du Sud.png Orica-GreenEDGE 39
50 Wout Poels Drapeau - Pays-Bas.png Team Sky 36

 

Classement Europe Tour (au 29 mars 2015):

1 Edward Theuns Drapeau - Belgique.png Topsport Vlaanderen-Baloise 289
2 Manuel Belletti Drapeau - Italie.png Southeast 211
3 Baptiste Planckaert Drapeau - Belgique.png Roubaix-Lille Métropole 149
4 Francesco Gavazzi Drapeau - Italie.png Southeast 142
5 Pierrick Fedrigo Drapeau - France.png Bretagne-Séché Environnement 127
6 Antoine Demoitié Drapeau - Belgique.png Wallonie-Bruxelles 115
7 Marko Kump Drapeau - Slovénie.png Adria Mobil 112
8 Dimitri Claeys Drapeau - Belgique.png Vérandas Willems 107
9 Jelle Wallays Drapeau - Belgique.png Topsport Vlaanderen-Baloise 100
10 Sergey Nikolaev Drapeau - Russie.png Itera-Katusha 95
11 Pawel Bernas Drapeau - Pologne.png ActiveJet Team 94
12 Jonathan Hivert Drapeau - France.png Bretagne-Séché Environnement 82
13 Stephen Cummings Drapeau - Royaume-Uni.png MTN-Qhubeka 81,5
14 Thomas Boudat Drapeau - France.png Team Europcar 80
15 Eduardo Sepúlveda Drapeau - Argentine.png Bretagne-Séché Environnement 80
16 Alexander Foliforov Drapeau - Russie.png RusVelo 78
17 Marco Marcato Drapeau - Italie.png Wanty-Groupe Gobert 75
18 Scott Thwaites Drapeau - Royaume-Uni.png Bora-Argon 18 72
19 Grega Bole Drapeau - Slovénie.png CCC Sprandi Polkowice 72
20 Simone Ponzi Drapeau - Italie.png Southeast 70
21 Justin Jules Drapeau - France.png Veranclassic-Ekoï 68
22 Julien El Farès Drapeau - France.png Team Marseille 13-KTM 66
23 Oscar Gatto Drapeau - Italie.png Androni Giocattoli 66
24 Julien Loubet Drapeau - France.png Team Marseille 13-KTM 62
25 Rasmus Guldhammer Drapeau - Danemark.png Cult Energy Pro Cycling 60
26 Ahmet Akdilek Drapeau - Turquie.png Torku Sekerspor 60
27 Ivan Savitskiy Drapeau - Russie.png Elite 2 59
28 Davide Vigano Drapeau - Italie.png Team Idea 2010 ASD 58
29 Markus Eibegger Drapeau - Autriche.png Synergy Baku Cycling Pro 57
30 Jordi Simón Drapeau - Espagne.png Team Ecuador 56

Écrit par cyclismerevue Lien permanent | Commentaires (0)

Les commentaires sont fermés.

 

Nos rubriques