Classements

Route

Classement WorldTour individuel (au 24 janvier 2015):

1 Rohan Dennis Drapeau - Australie.png BMC Racing Team 110
2 Richie Porte Drapeau - Australie.png Team Sky 86
3 Cadel Evans Drapeau - Australie.png BMC Racing Team 76
4 Tom Dumoulin Drapeau - Pays-Bas.png Team Giant-Alpecin 64
5 Ruben Fernández Drapeau - Espagne.png Movistar Team 52
6 Domenico Pozzovivo Drapeau - Italie.png Ag2r-La Mondiale 40
7 Daryl Impey Drapeau - Afrique du Sud.png Orica-GreenEDGE 39
8 Gorka Izagirre Drapeau - Espagne.png Movistar Team 22
9 Jarlinson Pantano Drapeau - Colombie.png IAM Cycling 10
10 Juan José Lobato Drapeau - Espagne.png Movistar Team 6
11 Heinrich Haussler Drapeau - Australie.png IAM Cycling 5
12 Lieuwe Westra Drapeau - Pays-Bas.png Astana Pro Team 4
13 George Bennett Drapeau - Nouvelle-Zélande.png Team LottoNL-Jumbo 4
14 Luke Durbridge Drapeau - Australie.png Orica-GreenEDGE 2
15 Boris Vallée Drapeau - Belgique.png Lotto-Soudal 2
16 Maxim Belkov Drapeau - Russie.png Team Katusha 1
17 Niccolo Bonifazio Drapeau - Italie.png Lampre-Merida 1
18 Maxime Bouet Drapeau - France.png Etixx-Quick Step 1
19 Michael Rogers Drapeau - Australie.png Tinkoff-Saxo 1
20 Samuel Dumoulin Drapeau - France.png Ag2r-La Mondiale 1
21 Pavel Brutt Drapeau - Russie.png Tinkoff-Saxo 1

 

Classement Europe Tour (au 8 février 2015):

 

1 Manuel Belletti Drapeau - Italie.png Southeast 80
2 Stephen Cummings Drapeau - Royaume-Uni.png MTN-Qhubeka 80
3 Edward Theuns Drapeau - Belgique.png Top. Vlaanderen-Baloise 71
4 Davide Vigano Drapeau - Italie.png Team Idea 2010 ASD 56
5 Kenneth Vanbilsen Drapeau - Belgique.png Cofidis, Solutions Crédits 56
6 Bryan Coquard Drapeau - France.png Team Europcar 46
7 Antoine Demoitié Drapeau - Belgique.png Wallonie-Bruxelles 32
8 Raymond Kreder Drapeau - Pays-Bas.png Team Roompot 32
9 Russell Downing Drapeau - Royaume-Uni.png Cult Energy Pro Cycling 32
10 Sam Bennett Drapeau - Irlande.png Bora-Argon 18 30
11 Jonathan Hivert Drapeau - France.png Bretagne-Séché Envi. 25
12 Marc de Maar Drapeau - Pays-Bas.png Team Roompot 25
13 Nacer Bouhanni Drapeau - France.png Cofidis, Solutions Crédits 24
14 Baptiste Planckaert Drapeau - Belgique.png Roubaix-Lille Métropole 24
15 Cyril Gautier Drapeau - France.png Team Europcar 21
16 Sonny Colbrelli Drapeau - Italie.png Bardiani-CSF Pro Team 20
17 Roy Jans Drapeau - Belgique.png Wanty-Groupe Gobert 20
18 Marco Marcato Drapeau - Italie.png Wanty-Groupe Gobert 16
19 Oscar Gatto Drapeau - Italie.png Androni Giocattoli 16
20 Grega Bole Drapeau - Slovénie.png CCC Sprandi Polkowice 12
21 Simone Consonni Drapeau - Italie.png Elite 2 12
22 Alexandre Blain Drapeau - France.png Team Marseille 13 KTM 11
23 Christophe Laporte Drapeau - France.png Cofidis, Solutions Crédits 11
24 Dylan Page Drapeau - Suisse.png Roth-Skoda 10
25 Maxime Renault Drapeau - France.png Auber 93 8
26 Davide Martinelli Drapeau - Italie.png Elite 2 7
27 Benjamin Giraud Drapeau - France.png Team Marseille 13 KTM 7
28 Eliot Lietaer Drapeau - Belgique.png Top. Vlaanderen-Baloise 7
29 Merhawi Kudus Drapeau - Erythrée.png MTN-Qhubeka 6
30 Simone Petilli Drapeau - Italie.png Unieuro Wilier Trevigiani 6

 

 

Écrit par cyclismerevue Lien permanent | Commentaires (0)

Les commentaires sont fermés.

 

Nos rubriques