Championnats du monde sur route à Bergen : voici le nombre de sélectionnés par pays

Catégories : Brèves

L'Union Cycliste Internationale (UCI) a dévoilé ce jeudi la liste officielle des pays qui pourront aligner un ou plusieurs coureurs lors des prochains championnats du monde de cyclisme sur route, qui auront lieu du 17 au 24 septembre à Bergen, en Norvège. La Belgique, notamment, aura droit à neuf représentants pour la course en ligne masculine, épreuve-reine disputée le dimanche 24 septembre.

Comme chaque année, le nombre de sélectionnés par pays dépend du classement mondial élaboré par l'UCI dans les différentes catégories, tant chez les dames que chez les hommes. Les champions continentaux disposent en outre d'une place spécifique grâce à leur titre. C'est par exemple le cas pour Victor Campenaerts, champion d'Europe du contre-la-montre, qui disposera d'une place spéciale pour le championnat du monde du chrono, en-dehors du quota de deux coureurs représentant la Belgique lors de cette épreuve. Toutefois, vu le faible nombre de rouleurs dans le plat pays, il semble difficile d'envisager trois coureurs belges au départ du contre-la-montre masculin le 20 septembre prochain.

Découvrez ci-dessous le nombre de sélectionnés que chaque pays pourra envoyer à Bergen, fin septembre. Les fédérations nationales ont jusqu'au 31 août pour confirmer le nombre de coureurs qu'ils enverront en Norvège.

> Les Belges déçus par le parcours des championnats du monde (profils, cartes).

Les sélections engagées pour la course en ligne élites messieurs (24 septembre) :

9 coureurs : BELGIQUE, Colombie, Espagne, France, Italie, Australie, Pays-Bas, Grande-Bretagne, Allemagne, Norvège.

6 coureurs : Pologne, Slovaquie, Irlande, Slovénie, Danemark, États-Unis, Suisse, République tchèque, Portugal, Russie.

3 coureurs : Luxembourg, Autriche, Afrique du Sud, Nouvelle-Zélande, Canada, Bélarus, Ukraine, Kazakhstan, Érythrée, Estonie.

1 coureur : Lettonie, Iran, Maroc, Roumanie, Lituanie, Bolivie, Argentine, Turquie, Costa Rica, Japon, Equateur, Croatie, Rwanda, Brésil, Suède, Corée du Sud, Algérie, Tunisie, Azerbaïdjan, Chine.

Les sélections engagées pour la course en ligne élites dames (24 septembre) :

7 coureuses : Pays-Bas, Italie, Australie, États-Unis, Grande-Bretagne.

6 coureuses : Pologne, BELGIQUE, Danemark, Allemagne, Canada, Finlande, Afrique du Sud, France, Norvège, Espagne.

5 coureuses : Suède, Cuba, Luxembourg, Russie, Bélarus.

3 coureuses : toutes les autres nations.

+ les cyclistes suivantes invitées :
- Championne du monde en titre : Amalie Dideriksen (Dan)
- Championne d'Afrique : Aurelie Halbwachs (Mri)
- Championne d'Asie : Qianyu Yang (Hkg)
- Championne des Amériques : Paola Andrea Muñoz Grandon (Chi)
- Championne d'Europe : Marianne Vos (P-B)
- Championne d'Océanie : Lisen Hockings (Aus)

Les sélections engagées pour le contre-la-montre élites messieurs (20 septembre) :

Deux coureurs au maximum par nation + les coureurs suivants invités :
- Champion du monde en titre : Tony Martin (All)
- Champion d'Afrique : Meron Teshome (Éry)
- Champion d'Asie : Dmitriy Gruzdev (Kaz)
- Champion des Amériques : José Luis Rodriguez Aguilar (Chi)
- Champion d'Europe : Victor Campenaerts (BEL)
- Champion d'Océanie : Sean Lake (Aus)

Les sélections engagées pour le contre-la-montre élites dames (20 septembre) :

Deux coureuses au maximum par nation + les cyclistes suivantes invitées :
- Championne du monde en titre : Amber Neben (USA)
- Championne d'Afrique : Aurelie Halbwachs (Mri)
- Championne d'Asie : Hongyu Liang (Chn)
- Championne des Amériques : Chloé Dygert (USA)
- Championne d'Europe : Ellen van Dijk (P-B)
- Championne d'Océanie : Lucy Kennedy (Aus)

Les équipes invitées pour le contre-la-montre par équipes masculines (17 septembre) :

Ag2r-La Mondiale (Fra)
Astana Pro Team (Kaz)
Bahrain-Merida (Brn)
BMC Racing Team (USA)
Bora-Hansgrohe (All)
Cannondale-Drapac (USA)
FDJ (Fra)
Lotto-Soudal (BEL)
Movistar Team (Esp)
Orica-Scott (Aus)
Quick Step Floors (BEL)
Team Dimension Data (Afs)
Team Katusha-Alpecin (Sui)
Team LottoNL-Jumbo (P-B)
Team Sky (G-B)
Team Sunweb (All)
Trek-Segafredo (USA)
UAE Team Emirates (EAU)
Androni-Sidermec-Bottecchia (Ita)
Cofidis, Solutions Crédits (Fra)
Direct Énergie (Fra)
UnitedHealthcare Pro Cycling Team (USA)
Vérandas Willems-Crelan (BEL)
Wanty-Groupe Gobert (BEL)

Les équipes qualifiées :
Aqua Blue Sport (Irl)
Caja Rural-Seguros RGA (Esp)
CCC Sprandi Polkowice (Pol)
Delko Marseille Provence KTM (Fra)
Fortuneo-Oscaro (Fra)
Gazprom-RusVelo (Rus)
Nippo-Vini Fantini (Ita)
Roompot-Nederlandse Loterij (P-B)
Soul Brasil Pro Cycling Team (Bré)
Sport Vlaanderen-Baloise (BEL)
WB Veranclassic Aqua Protect (BEL)
Wilier Triestina-Selle Italia (Ita)
Isowhey Sports SwissWellness (Aus)
Armée de Terre (Fra)
Dimension Data for Qhubeka (Afs)
HKSI Pro Cycling Team (Hkg)
Holowesko-Citadel Racing p/b Hincapie Sportswear (USA)
HP BTP-Auber 93 (Fra)
Jelly Belly-Maxxis (USA)
Joker Icopal (Nor)
Kolss Cycling Team (Ukr)
Pishgaman Cycling Team (Irn)
Rally Cycling (USA)
RTS-Monton Racing Team (Tai)
Tabriz Shahrdary Team (Irn)
Team Coop (Nor)
Team FixIT.no (Nor)
Team Sparebanken Sor (Nor)
Team Ukyo (Jap)
UNO-X Hydrogen Development Team (Nor)
W52-FC Porto (Por)

Les équipes invitées pour le contre-la-montre par équipes féminines (17 septembre) :

Alé Cipollini (Ita)
BePink Cogeas (Ita)
Boels-Dolmans Cycling Team (P-B)
BTC City Ljubljana (Slo)
Canyon SRAM Racing (All)
Cervélo-Bigla Pro Cycling Team (All)
Cylance Pro Cycling (USA)
Drops (G-B)
FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope (Fra)
Hitec Products (Nor)
Orica-Scott (Aus)
Team Sunweb (P-B)
UnitedHealthcare Pro Cycling Team (USA)
Wiggle-High5 (G-B)
WM3 Pro Cycling Team (P-B)

Gr.I. - Photo : Bergen 2017

2 Commentaire Lien permanent Imprimer

Commentaires

  • Bonjour,
    Savez-vous le nom des chaines de TV chargées de retransmettre les différentes épreuves en direct ?
    Un très grand MERCI d'avance.

  • http://www.velotv.fr/

Écrire un commentaire

Optionnel