Cyclisme : les résultats des championnats nationaux sur route

Catégories : Route

Cette semaine se déroulent la majeure partie des championnats nationaux de cyclisme sur route aux quatre coins du monde. L'occasion est donc belle de réaliser un tour d'horizon des principaux résultats de ces championnats destinés à sacrer les meilleurs coureurs en ligne et sur la discipline du contre-la-montre individuel. Deuxième étape de ces résumés : les championnats nationaux de course en ligne.

MESSIEURS

Afrique du Sud
Wellington, 179.5 km

1. Reinardt Janse van Rensburg (Dimension Data) en 4h33'11"
2. Stefan de Bod (Dimension Data for Qhubeka)
3. Willie Smit (Elite 2) à 1'24"
4. Ryan Gibbons (Dimension Data) à 2'33"
5. Jacques Janse van Rensburg (Dimension Data) à 2'41"
6. Evan Carstens (Elite 2) à 5'52"
7. Slahde Seale (Elite 2) à 8'13"
8. Nickolas Dlamini (Dimension Data for Qhubeka) à 10'25"
9. Morne van Niekerk (Elite 2)
10. Kent Main (Elite 2) à 10'26"

Allemagne
Chemnitz, 213.4 km

1. Marcus Burghardt (Bora-Hansgrohe) en 4h52'08"
2. Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe)
3. John Degenkolb (Trek-Segafredo) à 0'43"
4. Nils Politt (Team Katusha-Alpecin)
5. Maximilian Schachmann (Quick Step Floors) à 2'11"
6. Roger Kluge (Orica-Scott) à 2'14"
7. Florian Nowak (Elite 2) à 2'36"
8. Raphael Freienstein (Team Lotto-Kern Haus)
9. Simon Geschke (Team Sunweb) à 2'38"
10. Georg Zimmermann (Team Felbermayr-Simplon Wels) à 3'08"

Angola
Caxito, 140 km

1. Bruno Araujo (Elite 2) en 3h32'17"
2. José Panzo (Elite 2)
3. Mario Bruno Lemos Carvalho (Elite 2)
4. Igor Alberto Secundino Silva (Elite 2) à 1'51"
5. Dario Antonio (Elite 2)
6. Walter José Santos Silva (Elite 2) à 3'00"
7. Helder Silva (Elite 2) à 3'28"
8. Eugenio Pina (Elite 2) à 3'47"
9. José Tuto Cruz (Elite 2)
10. Rui Ferreira (Elite 2)

Argentine
San Luis, 190 km

1. Gonzalo Najar (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) en 4h01'18"
2. Gabriel Richard (Elite 2) à 0'59"
3. Juan Javier Melivilo (Italomat-dogo)

Australie
Buninyong, 183.6 km

1. Miles Scotson (BMC Racing Team) en 4h37'55"
2. Simon Gerrans (Orica-Scott)
3. Nathan Haas (Dimension Data)
4. Cameron Bayly (IsoWhey Sports-SwissWellness Team)
5. Nathan Earle (Elite 2)
6. Travis Meyer (Elite 2)
7. Brendan Canty (Cannondale-Drapac)
8. Robbie Hucker (IsoWhey Sports-SwissWellness Team)
9. Lachlan Norris (UnitedHealthcare)
10. Mark O'Brien (Elite 2)

Autriche
Grein, 152.1 km

1. Gregor Mühlberger (Bora-Hansgrohe) en 3h53'43"
2. Lukas Postlberger (Bora-Hansgrohe) à 0'02"
3. Michael Gogl (Trek-Segafredo) à 2'24"
4. Riccardo Zoidl (Team Felbermayr-Simplon Wels) à 2'39"
5. Stephan Rabitsch (Team Felbermayr-Simplon Wels) à 2'49"
6. Sebastian Schönberger (Tirol Cycling Team) à 2'52"
7. Stefan Denifl (Aqua Blue Sport)
8. Georg Preidler (Team Sunweb)
9. Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) à 3'46"
10. Lukas Schlemmer (Team Felbermayr-Simplon Wels) à 5'12"

Azerbaïdjan
Khizi

1. Kirill Pozdnyakov (Synergy Baku Cycling Project) en 3h02'35"
2. Elgun Alizada (Synergy Baku Cycling Project) à 1'54"
3. Musa Mikayilzade (Synergy Baku Cycling Project) à 1'55"

Barbades
Saint-Philip, 120 km

1. Gregory Vanderpool (Elite 2) en 3h26'00"

Bélarus

1. Nikolai Shumov (Delio Gallina Colosio Eurofeed)
2. Anton Ivashkin (Minsk Cycling Club)
3. Aleksandr Riabushenko (Team Plazzago Amarù)

Chili
Puerto Montt, 160 km

1. José Luis Rodriguez (Elite 2) en 3h48'48"
2. Gonzalo Andres Garrido (Elite 2)
3. Patricio Javier Almonacid (Elite 2)
4. Adrian Alexander Alvarado (Elite 2)
5. Pedro Javier Catalan (Elite 2)
6. Pedro Amauri Palma (Elite 2)
7. Patricio Javier Baeza (Elite 2)
8. Ricardo Hernan Paredes (Elite 2)
9. Alejandro Arturo Morales (Elite 2)
10. Ivan Rodrigo Sepulveda (Elite 2)

Chypre

1. Alexandro Agrotis (Elite 2) en 3h20'05"
2. Kostantinos Thymides (Elite 2) à 1'53"
3. Andreas Miltiadis (Elite 2) à 1'54"
4. Giorgos Fattas (Elite 2)
5. Charalambos Kathidjiotis (Elite 2) à 1'55"
6. Armanto Archimandritis (Elite 2) à 1'56"
7. Marios Athanasiadis (Elite 2) à 5'46"
8. Antoniou Andrianos (Elite 2) à 6'56"
9. Timotheos Skettos (Elite 2) à 7'01"
10. Christoforou Pantelis (Elite 2) à 9'33"

Colombie
Bogota, 239 km

1. Sergio Luis Henao (Team Sky) en 5h50'11"
2. Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) à 0'49"
3. Oscar Adalberto Quiroz (GW-Shimano)
4. John Darwin Atapuma (UAE Team Emirates)
5. José Cayetano Sarmiento (Elite 2) à 0'56"
6. Dayer Quintana (Movistar Team) à 1'51"
7. Diego Ochoa (EPM) à 4'01"
8. Rodolfo Andres Torres (Androni Giocattoli)
9. Edwin Avila (Team Illuminate) à 4'12"
10. Miguel Angel Rubiano (Coldeportes-Claro) à 4'28"

Croatie
Sibenik, 128 km

1. Josip Rumac (Synergy Baku Cycling Project) en 3h10'31"
2. Matija Kvasina (Team Felbermayr-Simplon Wels) à 0'02"
3. Bruno Radotic (Elite 2)
4. Emanuel Kiserlovski (Meridiana Kamen Team) à 0'03"
5. Mateo Frankovic (Meridiana Kamen Team) à 1'06"
6. Robert Sangulin (Elite 2)
7. David Jabuka (Meridiana Kamen Team) à 2'29"
8. Filip Kvasina (Elite 2) à 2'30"
9. Fran Majoli (Elite 2) à 11'58"
10. Lorenzo Marenzi (Elite 2) à 34'29"

Danemark
Grindsted

1. Mads Pedersen (Trek-Segafredo) en 5h07'31"
2. Nikolaj Brøchner (Team Riwal)
3. Alexander Kamp (Team VéloCONCEPT)
4. Mathias Krigbaum (ColoQuick CULT)
5. Christopher Juul Jensen (Orica-Scott) à 0'02"
6. Andreas Stokbro (Team Riwal) à 0'10"
7. Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport) à 1'07"
8. Rune Almindsø (ColoQuick CULT) à 1'14"
9. Andreas Kron (Team Riwal) à 1'15"
10. Troels Vinther (Team Riwal)

Émirats Arabes Unis

1. Yousef Mohamed Mirza (UAE Team Emirates)
2. Ali Alhassani (Elite 2)
3. Ahmed Al Mansoori (Elite 2)

Érythrée

1. Meron Abraham (Elite 2)
2. Elyas Afewerki (Start-Vaxes Cycling Team)
3. Merhawi Kudus (Dimension Data)

Espagne
Soria, 205 km

1. Jesús Herrada (Movistar Team) en 5h08'45"
2. Alejandro Valverde (Movistar Team) à 0'05"
3. Ion Izagirre (Bahrain-Merida) à 0'06"
4. Daniel Moreno (Movistar Team) à 0'11"
5. Carlos Barbero (Movistar Team)
6. Eduard Prades (Caja Rural-Seguros RGA)
7. Mikel Landa (Team Sky) à 0'15"
8. Rubén Fernández (Movistar Team) à 0'20"
9. Óscar Hernández (Louletano) à 0'22"
10. Sergio Rodríguez (Fundación Euskadi) à 0'25"

Estonie

1. Gert Jöeäär (Elite 2) en 3h58'46"
2. Alo Jakin (HP BTP-Auber 93)
3. Rein Taaramäe (Katusha-Alpecin) à 0'44"
4. Martin Laas (Delko Marseille Provence KTM) à 1'17"
5. Karl-Patrick Lauk (Elite 2) à 2'06"
6. Silver Mäoma (Elite 2)

Éthiopie
140 km

1. Hailemelekot Hailu (Elite 2) en 3h33'19"
2. Gebremariam Hatfu Robel (Elite 2) à 4'48"
3. Kibrom Teklebrhan Haylemaryam (Elite 2)
4. Fiseha Gebremariam (Elite 2)
5. Alemayehu Tibebu (Elite 2)
6. Hafetab Weldu (Dimension Data for Qhubeka) à 5'02"
7. Abdurhaman Dary (Elite 2) à 5'47"
8. Firew Tegngia Asemmaw (Elite 2)
9. Getachew Sendeku (Elite 2)
10. Kedir Seid (Elite 2)

Finlande
Pudasjärvi, 185 km

1. Matti Manninen (Team FixIT.no) en 4h57'07"
2. Jaakko Hänninen (Elite 2) à 0'02"
3. Sasu Halme (Elite 2)
4. Trond Larsen (Elite 2) à 0'04"
5. Joni Kanerva (Elite 2) à 0'05"
6. Oskari Vainionpaa (Elite 2) à 0'09"
7. Matti Helminen (Elite 2) à 0'10"
8. Joonas Henttala (Team Novo Nordisk) à 0'25"
9. Juha Kangaskokko (Elite 2)
10. Lauri Seppä (Elite 2) à 0'32"

France
Saint-Omer, 248 km

1. Arnaud Démare (FDJ) en 5h54'22"
2. Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits)
3. Jérémy Leveau (Roubaix-Lille Métropole) à 0'02"
4. Pierre-Luc Perichon (Fortuneo-Vital Concept)
5. Florian Sénéchal (Cofidis, Solutions Crédits)
6. Kevin Ledanois (Fortuneo-Vital Concept)
7. Rudy Barbier (Ag2r-La Mondiale)
8. Samuel Dumoulin (Ag2r-La Mondiale)
9. Yoann Offredo (Wanty-Groupe Gobert)
10. Damien Touze (HP BTP-Auber 93)

Grande-Bretagne
Douglas

1. Stephen Cummings (Dimension Data) en 4h28'49"
2. Christopher Lawless (Axeon Hagens Berman) à 0'40"
3. Ian Bibby (JLT Condor)
4. Peter Kennaugh (Team Sky) à 0'48"
5. Ben Swift (UAE Team Emirates) à 2'17"
6. Ian Stannard (Team Sky) à 3'03"
7. Scott Thwaites (Dimension Data) à 3'44"
8. Tao Geoghegan Hart (Team Sky) à 4'43"
9. Graham Briggs (JLT Condor) à 6'17"
10. Alex Dowsett (Movistar Team)

Grèce

1. Charalampos Kastrantas (Dare Viator Partizan)

Hongrie

1. Kristjan Lovassy (Team Differdange-Losch)
2. Zsolt Der (Team Vorarlberg)
3. Jozsef Hartmann (Elite 2)

Irlande

1. Ryan Mullen (Cannondale-Drapac)

Israël

1. Roy Goldstein (Israel Cycling Academy)
2. Itmar Einhorn (Elite 2)
3. Aviv Yechezkel (Israel Cycling Academy)
4. Guy Gabay (Elite 2)

Italie

1. Fabio Arù (Astana Pro Team) en 5h52'31"
2. Diego Ulissi (UAE Team Emirates) à 0'40"
3. Rinaldo Nocentini (Sporting de Portugal-Tavira)
4. Damiano Caruso (BMC Racing Team)
5. Gianni Moscon (Team Sky)
6. Marco Canola (Nippo-Vini Fantini) à 0'48"
7. Fabio Felline (Trek-Segafredo)
8. Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida)
9. Matteo Trentin (Quick Step Floors)
10. Davide Rebellin (Kuwait-Cartucho.es) à 0'50"

Japon
Hashikami, 210 km

1. Yusuke Hatanaka (Team UKYO) en 5h32'46"
2. Fumiyuki Beppu (Trek-Segafredo) à 1'43"
3. Keisuke Kimura (Shimano Racing Team) à 1'44"
4. Ryu Suzuki (Bridgestone Anchor Cycling Team)
5. Hiroki Nishimura (Shimano Racing Team)
6. Tomohiro Hayakawa (Aisan Racing Team) à 1'45"
7. Takeaki Amezawa (Utsunomiya Blitzen)
8. Eiichi Hirai (Team UKYO) à 1'47"
9. Ryo Minato (Shimano Racing Team) à 1'48"
10. Shotaro Iribe (Shimano Racing Team) à 1'56"

Kazakhstan

1. Artyom Zakharov (Astana Pro Team) en 4h09'38"
2. Alisher Zhumakan (Elite 2) à 0'08"
3. Grigoriy Shtein (Astana City) à 2'15"
4. Daniil Fominykh (Astana Pro Team) à 2'16"
5. Vadim Galeyev (RTS-Monton Racing) à 4'06"
6. Vadim Pronskiy (Astana City) à 4'08"
7. Sergey Vlassenko (Vino-Astana Motors) à 4'09"
8. Viktor Okishev (Keyi Look Cycling Team) à 4'11"
9. Yevgeniy Gidich (Vino-Astana Motors) à 4'13"
10. Nurbolat Kulimbetov (Astana City) à 4'14"

Lettonie
Talsi, 182 km

1. Krists Neilands (Israel Cycling Academy) en 4h12'29"
2. Kaspars Sergis (Elite 2) à 0'16"
3. Viesturs Luskevics (Rietumu Banka-Riga) à 0'25"
4. Deins Kanepejs (Rietumu Banka-Riga) à 0'33"
5. Maris Bogdanovics (Rietumu Banka-Riga) à 0'59"
6. Andris Vosekalns (Rietumu Banka-Riga) à 2'13"
7. Emils Liepins (Rietumu Banka-Riga)
8. Aleksejs Saramotins (Bora-Hansgrohe) à 3'13"
9. Gatis Smukulis (Delko Marseille Provence KTM) à 3'41"
10. Toms Skujins (Cannondale-Drapac) à 9'47"

Lituanie

1. Ignatas Konovalovas (FDJ)

Luxembourg

1. Bob Jungels (Quick Step Floors)
2. Alex Kirsch (WB Veranclassic Aqua Protect)
3. Ben Gastauer (Ag2r-La Mondiale)

Mexique
170 km

1. Efren Santos (Canels Specialized) en 4h29'57"
2. Eduardo Corte (Canels Specialized) à 0'02"
3. Uri Martins (Amore & Vita-Selle SMP-FONDRIEST)
4. Ulises Alfredo Castillo (Jelly Belly-Maxxis) à 0'11"
5. José Ramon Infante (Elite 2) à 0'28"
6. René Corella (Start-Vaxes Cyclign Team) à 1'39"
7. Flavio De Luna (Elite 2) à 1'45"
8. Jonathan Sandoval (Elite 2) à 1'49"
9. Francisco Serrano (Elite 2) à 2'01"
10. Leonel Palama Dajui (Elite 2) à 2'09"

Namibie
Windhoek, 147 km

1. Till Drobisch (Elite 2) en 3h36'42"
2. Dan Craven (Israel Cycling Academy) à 0'01"
3. Raul Costa Seibeb (Elite 2) à 0'05"
4. Martin Freyer (Elite 2) à 0'20"
5. Drikus Coetzee (Elite 2) à 1'03"
6. Ingram Cuff (Elite 2)
7. Loto Petrus (Elite 2) à 1'07"
8. Diego Izaaks (Elite 2) à 7'57"
9. André de Klerk (Elite 2) à 8'00"
10. Brandon Plaatjies (Elite 2) à 8'09"

Norvège

1. Rasmus Tiller (Team Joker Icopal)
2. Sven Erik Bystrøm (Team Katusha-Alpecin)

Nouvelle-Zélande
Napier, 169 km

1. Joseph Cooper (IsoWhey Sports-SwissWellness Team) en 4h14'57"
2. Jason Christie (Elite 2) à 0'14"
3. Dion Smith (Wanty-Groupe Gobert) à 0'18"
4. Brad Evans (Elite 2)
5. Regan Gough (An Post-Chain Reaction)
6. Aaron Gate (Aqua Blue Sport)
7. Jack Bauer (Quick Step Floors)
8. James Fouche (Elite 2)
9. Michael Torckler (Elite 2)
10. Thomas Scully (Cannondale-Drapac) à 0'25"

Paraguay
Caaguazu, 167 km

1. Antero Velazquez (Elite 2) en 4h19'52"
2. Francisco Daniel Riveros (Elite 2) à 0'02"
3. Diego Armando Ruiz (Elite 2) à 0'06"
4. David Ozuna (Elite 2) à 0'08"
5. Rogelio Melgarejo (Elite 2) à 1'05"
6. Pedro Ruben Coronel (Elite 2) à 1'50"
7. Gustavo Miño (Vivo Team-Grupo Ore Sy) à 1'55"
8. Marcelo Enrique Silva (Elite 2)
9. Fabio Bobadilla (Elite 2)
10. Aurelio Velazquez (Elite 2)

Pays-Bas
Montferland, 235 km

1. Ramon Sinkeldam (Team Sunweb) en 5h19'38"
2. Wouter Wippert (Cannondale-Drapac)
3. Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo)
4. Coen Vermeltfoort (Roompot-Nederlandse Loterij)
5. Arvid de Kleijn (Baby-Drump Cyclingteam)
6. Moreno Hofland (Lotto-Soudal)
7. Dylan van Baarle (Cannondale-Drapac)
8. Huub Duijn (Vérandas Willems-Crelan) à 0'03"
9. Jeroen Meijers (Roompot-Nederlandse Loterij)
10. Elmar Reinders (Roompot-Nederlandse Loterij)

Pologne
261 km

1. Adrian Kurek (CCC Sprandi Polkowice) en 6h23'02"
2. Marek Rutkiewicz (Wibatech 7r Fuji) à 0'12"
3. Emanuel Piaskowy (Team Hurom) à 0'14"
4. Mateusz Nowiaczek (Voster Uniwheels Team) à 1'03"
5. Patryk Stosz (CCC Sprandi Polkowice) à 6'12"
6. Kamil Gradek (One Pro Cycling) à 8'03"
7. Alan Banaszek (CCC Sprandi Polkowice)
8. Grzegorz Stepniak (Wibatch 7r Fuji)
9. Michal Golas (Team Sky)
10. Michal Podlaski (Voster Uniwheels Team)

Portugal
Gondomar, 177 km

1. Rúben Guerreiro (Trek-Segafredo) en 4h36'25"
2. Rui Vinhas (W52-FC Porto) à 0'03"
3. Ricardo Vilela (Manzana Postobon) à 0'05"
4. José Gonçalves (Team Katusha-Alpecin) à 0'09"
5. Frederico Figueiredo (Sporting de Portugal-Tavira) à 0'13"
6. António Carvalho (W52-FC Porto) à 0'24"
7. Domingos Gonçalves (Radio Popular-Boavista) à 0'32"
8. Tiago Machado (Team Katusha-Alpecin) à 2'46"
9. João Rodrigues (W52-FC Porto)
10. César Fonte (LA Alumanios-Metalusa)

République tchèque
Ziar nad Hronom

1. Zdenek Stybar (Quick Step Floors) en 4h32'19"
2. Josef Cerny (Elkov-Author Cycling Team) à 0'30"
3. Petr Vakoc (Quick Step Floors) à 3'44"
4. Roman Kreuziger (Orica-Scott)
5. Jiri Polnicky (Elkov-Author Cycling Team)
6. Michael Kukrle (Elkov-Author Cycling Team) à 5'51"
7. Tomás Buchácek (Elkov-Author Cycling Team) à 5'57"
8. Martin Boubal (CK Pribram Fany Gastro)
9. Karel Hnik (Elite 2) à 6'12"
10. Roman Lehky (Elite 2)

Roumanie
Bucov

1. Marius Petrache (Elite 2) en 3h58'02"
2. Valentin Plesea (Elite 2)
3. Emil Dima (Elite 2) à 0'48"
4. Vlad-nicolae Dobre (Elite 2) à 2'20"
5. Eduard Michael Grosu (Nippo-Vini Fantini) à 13'58"
6. Daniel Crista (Christina Jewelry-Kuma) à 19'05"
7. Leonard Barbu (Elite 2) à 30'00"
8. Peter Laszlo (Tusnad Cycling Team) à 30'23"
9. Csaba Bartha (Tusnad Cycling Team) à 31'08"
10. Radu Sarca (Elite 2) à 42'04"

Russie
Voronezh

1. Alexander Porsev (Gazprom-RusVelo) en 4h27'56"
2. Artem Nych (Gazprom-RusVelo) à 0'17"
3. Sergey Shilov (Lokosphinx) à 0'18"
4. Ivan Rovny (Gazprom-RusVelo) à 1'18"
5. Igor Boev (Gazprom-RusVelo) à 1'56"
6. Maxim Belkov (Team Katusha-Alpecin) à 2'15"
7. Pavel Brutt (Gazprom-RusVelo)
8. Artur Ershov (Gazprom-RusVelo) à 3'10"
9. Artem Ovechkin (Gazprom-RusVelo) à 3'12"
10. Mamyr Stash (Lokosphinx) à 3'27"

Singapour
Singapour

1. Choon Huat Goh (Terengganu Cycling Team) en 1h47'40"
2. Yi Peng Teoh (Elite 2) à 0'03"
3. Elyas Yusoff (Elite 2) à 0'05"
4. Keat Ken Liew (Elite 2) à 0'07"
5. Ghazzi Bin Krisna (Elite 2)
6. Kian Hiang Brian Ng (Elite 2) à 0'08"
7. Irsyan Marican (Elite 2)
8. Johan Muhammad Haikal (Elite 2) à 0'09"
9. Kee Meng Ang (Elite 2) à 0'10"
10. Say Wei Tan (Elite 2) à 0'11"

Slovénie

1. Luka Mezgec (Orica-Scott)
2. Grega Bole (Bahrain-Merida)
3. Matej Mohoric (UAE Team Emirates)

Slovaquie
Ziar nad Hronom

1. Juraj Sagan (Bora-Hansgrohe) en 4h35'11"
2. Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) à 9'49"
3. Erik Baska (Bora-Hansgrohe)
4. Marek Canecky (Amplatz-BMC)
5. Patrik Tybor (Dukla Banska Bystrica)
6. Michael Kolar (Bora-Hansgrohe)
7. Martin Mahdar (Dukla Banska Bystrica) à 10'10"
8. Juraj Lajcha (Elite 2) à 14'02"
9. Juraj Bellan (Dukla Banska Bystrica) à 14'08"
10. Jan Andrej Cully (Dukla Banska Bystrica) à 14'29"

Suisse
Affoltern am Albis, 205.6 km

1. Silvan Dillier (BMC Racing Team) en 5h06'02"
2. Stefan Küng (BMC Racing Team) à 1'51"
3. Kilian Frankiny (BMC Racing Team) à 1'54"
4. Fabian Lienhard (Team Vorarlberg) à 6'36"
5. Patrick Müller (BMC Development Team)
6. Roland Thalmann (Roth-Akros)
7. Matteo Badilatti (Elite 2)
8. Pirmin Lang (Roth-Akros)
9. Marc Hirschi (BMC Development Team)
10. Jan Rüttimann (Team Hörmann)

Tunisie

1. Ali Nouisri (Elite 2)
2. Maher Hasnaoui (Elite 2)
3. Hassen Ben Nasr (Elite 2)

Uruguay
San José, 204 km

1. Richard Mascaranas (Elite 2) en 5h25'25"
2. Alan Matias Presa (Elite 2)
3. Ignacio Maldonado (Elite 2) à 0'30"
4. Pablo Anchieri (Elite 2) à 1'23"
5. Andres Rodriguez (Elite 2)
6. Juan Eduardo Pereira (Elite 2) à 2'52"
7. Fabian Ariel Revetria (Elite 2)
8. Cristhian Gutierrez (Elite 2) à 2'56"
9. Jorge Raúl Bravo (Elite 2)
10. Nestor Pias (Elite 2) à 3'20"

DAMES

Afrique du Sud
Wellington, 128.7 km

1. Heidi Dalton en 3h53'37"
2. An-li Kachelhoffer (Lotto-Soudal Ladies) à 3'38"
3. Ashleigh Moolman (Cervélo-Bigla) à 3'39"
4. Juanita Venter à 3'45"
5. Charlene du Preez à 3'46"
6. Yzette Oelofse à 3'47"
7. Carla Oberholzer (Bizkaia-Durango)
8. Samantha Sanders à 3'50"
9. Chane Jonker à 3'51"
10. Ronet Human à 12'26"

Allemagne
Chemnitz

1. Lisa Klein (Cervélo-Bigla) en 3h10'59"
2. Lisa Brennauer (Canyon SRAM)
3. Charlotte Becker (Hitec Products)
4. Romy Kasper (Alé Cipollini)
5. Liane Lippert (Team Sunweb)
6. Stephanie Pohl (Cervélo-Bigla)
7. Wiebke Rodieck
8. Carolin Schiff
9. Corinna Lechner (BTC City Ljubljana)
10. Christa Riffel

Argentine
San Luis

1. Dolores Rodríguez en 2h07'46"
2. Mariela Delgado à 1'40"
3. Maribel Aguirre
4. Tania Castro à 1'41"

Australie
Buninyong, 102 km

1. Katrin Garfoot (Orica-Scott) en 2h57'50"
2. Amanda Spratt (Orica-Scott)
3. Lucy Kennedy à 1'27"
4. Shannon Malseed à 3'00"
5. Shara Gillow (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
6. Jenelle Crooks
7. Ruth Corset
8. Carlee Taylor (Alé Cipollini)
9. Tiffany Cromwell (Canyon-SRAM Racing) à 6'34"
10. Rebecca Wiasak

Autriche

1. Martina Ritter (Drops)

Canada
Ottawa

1. Allison Beveridge (Rally Cycling Women) en 3h03'22"
2. Kirsti Lay (Rally Cycling Women)
3. Alison Jackson (Bepink Cogeas)
4. Sara Bergen (Rally Cycling Women)
5. Stephanie Roorda (Sho-Air TWENTY20)
6. Karlee Gendron
7. Jamie Gilgen
8. Catherine Ouellette
9. Sara Poidevin (Rally Cycling Women)
10. Karol-ann Canuel (Boels-Dolmans) à 0'05"

Chypre

1. Antri Christoforou (Servetto-Giusta) en 2h21'16"
2. Marina Theodorou à 0'56"

Colombie
Bogota, 82 km

1. Luisa Naranjo en 2h42'28"
2. Lina Duenas
3. Luisa Motavita à 2'41"
4. Diana Penuela (UnitedHealthcare) à 2'55"
5. Lorena Maria Vargas
6. Laura Camila Lozano (Servetto-Giusta)
7. Paula Patiño
8. Ana Sanabria
9. Camila Valbuena (Weber Shimano Ladies Power)
10. Jessica Parra

Costa Rica
Pérez Zeledón

1. Natalia Navarro en 4h12'56"
2. Maria José Vargas
3. Fiorella Boniche à 5'28"
4. Diana Solano à 7'52"
5. Sofia Morales à 7'56"
6. Angie Oviedo à 8'24"
7. Yuliana Arroyo à 10'50"
8. Milagro Mena (SAS-Macogep) à 11'08"
9. Marcela Rubiano à 11'09"
10. Hazel Sancho à 11'10"

Danemark
Grindsted

1. Camilla Møllebro (Team VéloCONCEPT) en 3h35'53"
2. Trine Andersen
3. Louise Holm
4. Pernille Mathiesen (Team VéloCONCEPT) à 0'17"
5. Christina Siggaard (Team VéloCONCEPT)
6. Amalie Dideriksen (Boels-Dolmans)
7. Julie Leth (Wiggle-High5)
8. Trine Schmidt (Lotto-Soudal Ladies)
9. Emma Cecilie Norsgaard
10. Cecilie Uttrup Ludwig (Cervélo-Bigla) à 0'20"

Espagne
Soria, 105.2 km

1. Sheyla Gutiérrez (Cylance Pro Cycling) en 3h04'18"
2. Margarita Victoria Garcia (Bizkaia-Durango)
3. Ane Santesteban (Alé Cipollini) à 0'05"
4. Eider Merino (Lointek) à 0'07"
5. Lorena Llamas (Bizkaia-Durango) à 0'10"
6. Alicia González (Lointek) à 0'12"
7. Lierni Lekuona (Bizkaia-Durango) à 0'19"
8. Aida Nuño à 0'23"
9. Gloria Rodriguez (Lointek)
10. Rocio Gamonal

États-Unis
Knoxville

1. Amber Neben (Team VéloCONCEPT)
2. Coryn Rivera (Team Sunweb)
3. Ruth Winder (UnitedHealthcare)
4. Alexis Ryan (Canyon SRAM)
5. Emma White (Rally Cycling)
6. Lauren Stephens (Team TIBCO-Silicon Valley Bank)
7. Megan Guarnier (Boels-Dolmans)
8. Leah Thomas (Sho-Air TWENTY20)
9. Emily Newsom (Team Elevate Racing)
10. Brianna Walle (Team TIBCO-Silicon Valley Bank)

Finlande
Pudasjärvi, 93 km

1. Lotta Lepistö (Cervélo-Bigla) en 2h47'39"
2. Minna-maria Kangas à 0'08"
3. Sari Saarelainen à 0'24"
4. Antonia Gröndahl à 4'21"
5. Suvi Kangaskokko à 4'22"
6. Anna-maria Japola à 4'23"
7. Hanna Joronen à 4'25"
8. Ulla Affolter à 4'26"
9. Kirsi Väinölä à 4'33"
10. Anni Ellmen à 4'46"

France
Saint-Omer, 108.5 km

1. Charlotte Bravard (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
2. Amélie Rivat-Mas (Lares-Waowdeals)
3. Marjolaine Bazin (SAS-Macogep)
4. Fanny Zambon
5. Victorie Guilman (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
6. Pauline Allin
7. Fanny Leleu
8. Gaëlle Poirier
9. Roxane Fournier (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
10. Séverine Eraud (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)

Grande-Bretagne

1. Elizabeth Deignan (Boels-Dolmans)

Hong Kong
Hong Kong

1. Qianyu Yang en 2h03'12"
2. Yao Pang
3. Wing Yee Leung
4. Hoi Wah Leung à 0'01"
5. Bo Yee Leung
6. Yann Kai Oh à 0'02"
7. Wing Yee Fung à 7'06"
8. Man Yung Lam
9. Chau Yu Ng
10. So Kwan Lim à 7'07"

Irlande

1. Lydia Boylan (Team WNT Pro Cycling)

Israël

1. Omer Shapira (Giusfredi Bianchi)
2. Paz Bash
3. Shani Bloch-Davidov (Team VéloCONCEPT)
4. Rotem Gafinovitz (WM3 Energie)
5. Miriam Bar-On

Italie

1. Elisa Longo Borghini (Wiggle-High 5)
2. Giorgia Bronzini (Wiggle-High 5)

Japon

1. Eri Yonamine (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope)
2. Miyoko Karami
3. Hiromi Kaneko
4. Minami Ueno

Kazakhstan
Almaty

1. Tatyana Geneleva (Astana Womens Team) en 3h59'47"
2. Faina Potapova à 0'13"
3. Amiliya Iskakova (Astana Womens Team)
4. Natalya Saifutdinova (Astana Womens Team)
5. Natalya Sokovnina (Servetto Giusta)
6. Zhanuya Seitova (Elite 2) à 0'18"
7. Zhanerke Sanakbayeva (Astana Womens Team)
8. Makhabbat Umutzhanova (Astana Womens Team) à 0'28"
9. Rinata Akhmetcha (Astana Womens Team) à 0'36"
10. Tatyana Zadnepryanova (Elite 2) à 0'38"

Lettonie
Talsi, 119 km

1. Lija Laizane (Aromitalia Vaiano) en 3h11'53"
2. Viktorija Sipovica à 14'49"
3. Madara Furmane à 14'52"
4. Anastasija Krumina à 15'31"
5. Sindija Skangale à 15'32"

Lituanie

1. Daiva Tuslaite (Alé Cipollini)

Luxembourg

1. Christine Majerus (Boels-Dolmans)

Mexique

1. Ingrid Drexel (Team TIBCO-SVB) en 3h11'35"
2. Carolina Rodriguez (Astana Womens Team)
3. Marcela Prieto à 2'14"
4. Ana Teresa Casas à 2'25"
5. Mayra Del Rocio Rocha à 2'37"
6. Sharazan Martinez à 3'09"
7. Veronica Leal à 3'20"
8. Anet Barrera à 3'22"
9. Lizbeth Ureño à 3'31"
10. Karen Flores à 5'14"

Namibie
Windhoek, 101 km

1. Vera Adrian (Bizkaia-Durango) en 2h53'50"
2. Michelle Doman à 5'35"
3. Irene Steyn à 5'45"

Norvège
Stjordal, 120 km

1. Vita Heine (Hitec Products) en 3h29'13"
2. Katrine Aalerud (Hitec Products) à 0'01"
3. Ingrid Lorvik

Nouvelle-Zélande
112 km

1. Rushlee Buchanan (UnitedHealthcare) en 3h23'28"
2. Georgia Williams
3. Kate McIlroy à 0'04"
4. Sharlotte Lucas à 0'57"
5. Jaime Nielsen à 1'05"
6. Amanda Jamieson
7. Michaela Drummond (Visit Dallas-DNA Pro Cycling)
8. Lydia Rippon
9. Madeleine Park (Team TIBCO-SVB)
10. Elizabeth Stannard

Pays-Bas
Montferland, 132 km

1. Chantal Blaak (Boels-Dolmans) en 3h28'42"
2. Anouska Koster (WM3 Energie) à 0'11"
3. Floortje Mackaij (Team Sunweb) à 0'13"
4. Amy Pieters (Boels-Dolmans) à 0'34"
5. Ellen van Dijk (Team Sunweb) à 0'35"
6. Annemiek van Vleuten (Orica-Scott)
7. Lucinda Brand (Team Sunweb)
8. Anna van der Breggen (Boels-Dolmans)
9. Nina Kessler (Hitec Products)
10. Marjolein van 't Geloof à 0'39"

Pologne

1. Karolina Karasiewicz
2. Monika Brzezna
3. Anna Plichta (WM3 Energie)

République tchèque

1. Nikola Nosková (Bepink Cogeas) en 2h15'22"
2. Lucie Hochmann
3. Jarmila Machacova
4. Tereza Neumanová à 0'04"
5. Barbora Prudkova à 0'13"
6. Melissa Van Neck à 0'29"
7. Tereza Korvasova à 0'46"
8. Nikola Bajgerová à 2'11"
9. Elena Vanickova
10. Nada Voracova

Roumanie
Bucov

1. Ana Covrig (Top Girls Fassa Bortolo) en 2h57'55"
2. Miriam Stan à 25'36"
3. Estera Coteata à 28'02"
4. Marike Tache à 32'40"

Russie
Voronezj

1. Anastasia Iakovenko
2. Karina Kasenova
3. Svetlana Kuznetsova

Singapour
Singapour

1. Yi Wei Luo en 1h58'32"
2. Jer Ling Lee
3. Michelle Ho à 0'01"
4. Zhiyun Ethel Lin
5. Jeynelle Pi-uen Lee à 0'02"

Slovaquie

1. Alzbeta Pavlendova en 2h15'22"
2. Janka Stevkova à 0'04"
3. Tereza Medvedova (Bepink Cogeas) à 0'35"
4. Tatiana Jaseková à 2'11"
5. Andrea Juhásová
6. Livia Hanesova
7. Lucia Valachova à 2'27"
8. Monika Kadlecová à 6'00"
9. Zuzana Juhásová à 11'35"

Suède
Burseryd, 126 km

1. Sara Penton (Team VéloCONCEPT) en 3h44'50"
2. Ida Erngren
3. Hanna Nilsson (BTC City Ljubljana)
4. Julia Karlsson à 0'07"
5. Jeanette Arbjörk à 1'26"
6. Frida Knutsson à 1'34"
7. Alexandra Nessmar à 1'43"
8. Sara Olsson à 2'08"
9. Sara Mustonen (Team VéloCONCEPT) à 8'50"
10. Elin Wanggren

Suisse
Affoltern am Albis, 101.4 km

1. Nicole Hanselmann (Cervélo-Bigla) en 2h59'13"
2. Marlen Reusser
3. Jutta Stienen à 0'03"
4. Sandra Weiss à 0'07"
5. Elise Chabbey à 0'09"
6. Marcia Eicher-Vouets à 0'38"
7. Martina Krähenbühl à 1'42"
8. Meret Zimmermann à 3'54"
9. Léna Mettraux
10. Desiree Ehrler à 7'00"

Ukraine

1. Yevgenia Vysotska (Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti) en 3h27'45"
2. Tetyana Riabchenko (Lensworld-Kuota) à 0'05"
3. Olga Shekel à 4'00"

Grégory Ienco

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Écrire un commentaire

Optionnel