Cyclisme : les résultats des championnats nationaux de contre-la-montre

Catégories : Route

Cette semaine se déroulent la majeure partie des championnats nationaux de cyclisme sur route aux quatre coins du monde. L'occasion est donc belle de réaliser un tour d'horizon des principaux résultats de ces championnats destinés à sacrer les meilleurs coureurs en ligne et sur la discipline du contre-la-montre individuel. Première étape de ces résumés : les championnats nationaux du chrono.

MESSIEURS

Afrique du Sud
Wellington, 39.8 km

1. Daryl Impey (Orica-Scott) en 49'14"
2. Willie Smit (Elite 2) à 1'57"
3. Reinardt Janse van Rensburg (Dimension Data) à 2'43"
4. Nick Dougall (Dimension Data) à 2'54"
5. Ryan Gibbons (Dimension Data) à 3'34"
6. Brendon Davids (Elite 2) à 4'55"
7. Carl Pasio (Elite 2) à 6'10"
8. Rohan du Plooy (Elite 2) à 6'50"
9. Edward Greene (Elite 2) à 6'51"
10. Calvin Beneke (Elite 2) à 7'04"

Allemagne
Chemnitz

1. Tony Martin (Team Katusha-Alpecin) en 54'16"
2. Jasha Sütterlin (Movistar Team) à 0'15"
3. Nils Politt (Team Katusha-Alpecin) à 1'17"
4. Maximilian Schachmann (Quick Step Floors) à 2'10"
5. Daniel Westmattelmann (Team Lotto-Kern Haus) à 2'49"
6. Marco Mathis (Team Katusha-Alpecin) à 3'12"
7. Lennard Kämna (Team Sunweb) à 3'25"
8. Justin Wolf (Dauner D&DQ-Akkon) à 4'15"
9. Dominic Weinstein (Rad-Net Rose Team) à 4'17"
10. Ruben Zepuntke (Development Team Sunweb) à 4'23"

Argentine
San Luis

1. Mauricio Muller (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) en 49'27"
2. Emiliano Ibarra (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) à 0'17"
3. Juan Javier Melivilo (Italomat-dogo) à 1'05"
4. Gonzalo Najar (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) à 1'09"
5. Alejandro Durán (Elite 2) à 1'16"
6. Juan Pablo Dotti (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) à 1'38"
7. Fernando Torres (Elite 2) à 1'45"
8. Juan Manuel Aguirre (Los Cascos Esco-Agroplan) à 2'21"
9. Matias Medici (Elite 2) à 2'35"
10. Emanuel Domingo Guevara (Municipalidad de Rawson Somos Todos)

Australie
Ballerat, 40.9 km

1. Rohan Dennis (BMC Racing Team) en 50'59"
2. Luke Durbridge (Orica-Scott) à 0'58"
3. Benjamin Dyball (Elite 2) à 1'38"
4. Michael Hepburn (Orica-Scott) à 2'05"
5. Miles Scotson (BMC Racing Team) à 2'29"
6. Brendan Canty (Cannondale-Drapac) à 4'01"
7. Sean Lake (Elite 2) à 4'07"
8. Cameron Wurf (Cylance Cycling) à 4'14"
9. Lachlan Norris (UnitedHealthcare) à 4'34"
10. Jacob Kauffmann (Elite 2) à 4'38"

Autriche
Grünau im Almtal, 27.8 km

1. Georg Preidler (Team Sunweb) en 32'46"
2. Matthias Brändle (Trek-Segafredo) à 0'41"
3. Lukas Pöstlberger (Bora-Hansgrohe)
4. Riccardo Zoidl (Team Felbermayr-Simplon Wels) à 1'02"
5. Markus Freiberger (Tirol Cycling Team) à 1'28"
6. Patrick Gamper (Tirol Cycling Team) à 1'34"
7. Marco Friedrich (WSA-Greenlife) à 1'56"
8. Maximilian Kuen (Tirol Cycling Team) à 2'25"
9. Felix Ritzinger (Elite 2) à 2'30"
10. Andreas Walzel (Team Hrinkow Advarics Cycleang) à 2'48"

Azerbaïdjan
Khizi, 30 km

1. Elchin Asadov (Synergy Baku Cycling Project) en 40'50"
2. Elgun Alizada (Synergy Baku Cycling Project) à 2'15"
3. Samir Jabrayilov (Synergy Baku Cycling Project) à 2'39"

Bélarus
Kamenets

1. Stanislau Bazhkou (Minsk Cycling Club)
2. Anton Muzychkin (Minsk Cycling Club)
3. Yauhen Sobal (Minsk Cycling Club)

Chili
Puerto Montt

1. José Luis Rodriguez (Elite 2) en 49'17"
2. Jonathan Guzmán (Elite 2) à 3'17"
3. Luis Fernando Sepulveda (Elite 2) à 3'27"
4. Felipe Penalosa (Elite 2) à 3'44"
5. Alvaro Alvarez (Elite 2) à 4'05"
6. Matias Delgado (Elite 2) à 4'18"
7. Patricio Almonacid (Elite 2) à 4'37"
8. Ricardo Paredes (Elite 2) à 5'09"
9. Germán Bustamante (Elite 2) à 7'36"
10. Pedro Catalan (Elite 2) à 7'53"

Chypre

1. Andreas Miltiadis (Elite 2) en 48'02"
2. Alexandros Agrotis (Elite 2) à 2'10"
3. Armanto Archimandritis (Elite 2) à 4'38"
4. Charalambos Kathidjiotis (Elite 2) à 5'34"
5. Timotheos Skettos (Elite 2) à 5'48"
6. Kostantinos Thymides (Elite 2) à 6'14"
7. Enver Soyel (Elite 2) à 7'07"
8. Andreas Nikolaou (Elite 2) à 8'21"
9. Demosthenous Constantinos (Elite 2) à 8'56"
10. Constantinos Nicou (Elite 2) à 10'02"

Colombie
La Calera, 34.5 km

1. Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) en 42'40"
2. Rodrigo Contreras (Coldeportes-Claro) à 0'10"
3. Walter Vargas (Medellin-Inder) à 0'33"
4. Carlos Mario Ramirez (Movistar Team) à 0'57"
5. Jonathan Paredes (Elite 2) à 1'15"
6. Brayan Steven Ramirez (Medellin-Inder) à 1'24"
7. Cristian Serrano Forero (Elite 2) à 1'46"
8. Omar Mendoza (Equipo Bolivia) à 1'58"
9. Javier Eduardo Gomes (Elite 2) à 2'04"
10. Rafael Montiel (Elite 2) à 2'11"

Croatie
Sibenik, 27 km

1. Matija Kvasina (Team Felbermayr-Simplon Wels) en 37'58"
2. Bruno Radotic (Elite 2) à 2'34"
3. Bojan Gunjevic (Elite 2) à 2'52"
4. Tomislav Mijatovic (Elite 2) à 4'49"
5. Carlo Petkovic (Elite 2) à 5'46"
6. Iviva Mesaric (Elite 2) à 6'46"

Danemark
Billund

1. Martin Toft Madsen (BHS-Almeborg-Bornholm) en 46'08"
2. Kasper Asgreen (Team Véloconcept) à 0'13"
3. Mikkel Bjerg (Team Giant-Castelli) à 1'08"
4. Søren Kragh Andersen (Team Sunweb) à 1'15"
5. Mathias Krigbaum (ColoQuick CULT) à 1'19"
6. Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport) à 1'22"
7. Mathias Norsgaard (Team Giant-Castelli) à 1'41"
8. Rasmus Quaade (Team Giant-Castelli) à 1'44"
9. Christopher Juul-Jensen (Orica-Scott) à 1'47"
10. Torkil Veyhe (ColoQuick CULT) à 1'59"

Émirats Arabes Unis
30 km

1. Yousef Mohamed Mirza (UAE Team Emirates) en 39'37"
2. Mohammed Al Murawwi (Elite 2) à 0'35"
3. Bader Mohamed Mirza (Elite 2) à 0'36"

Érythrée

1. Mekseb Debesay (Dimension Data)
2. Natnael Berhane (Dimension Data)
3. Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)

Estonie

1. Silver Mäoma (Elite 2) en 48'56"
2. Gert Jöeäär (Elite 2) à 1'07"
3. Norman Vahtra (Elite 2) à 1'08"
4. Peeter Pung (Elite 2) à 1'44"
5. Karl Patrick Lauk (Elite 2) à 2'26"
6. Kert Martma (Elite 2) à 2'42"
7. Ivo Suur (Elite 2) à 2'50"
8. Mihkel Raim (Israel Cycling Academy) à 2'58"
9. Viljar Kuljus (Elite 2) à 3'04"
10. Steven Kalf (Elite 2) à 3'23"

États-Unis
Knoxville, 30.7 km

1. Joey Rosskopf (BMC Racing Team) en 36'25"
2. Brent Bookwalter (BMC Racing Team) à 0'57"
3. Neilson Powless (Axeon Hagens Berman) à 1'14"
4. William Barta (Axeon Hagens Berman) à 1'31"
5. Larry Warbasse (Aqua Blue Sport) à 1'44"
6. Kyle Murphy (Cylance Cycling) à 1'47"
7. Alexey Vermeulen (Team LottoNL-Jumbo) à 2'07"
8. Cameron Piper (Team Illuminate) à 2'16"
9. Geoffrey Curran (Axeon Hagens Berman) à 2'17"
10. Christopher Blevins (Axeon Hagens Berman) à 2'33"

Éthiopie

1. Tsgabu Grmay (Bahrain-Merida) en 50'52"
2. Temesgen Buru (Elite 2) à 0'01"
3. Hafetab Weldu (Dimension Data for Qhubeka) à 1'11"

Finlande
Syöte, 44 km

1. Sasu Halme (Elite 2) en 59'57"
2. Matti Helminen (Elite 2) à 0'18"
3. Samuel Pökälä (Elite 2) à 0'55"
4. Johan Nordlund (Elite 2) à 2'18"
5. Jesse Kaislavuo (Elite 2) à 2'21"
6. Juho Saarinen (Elite 2) à 2'26"
7. Rasmus Eriksson (Elite 2) à 3'04"
8. Joonas Henttala (Team Novo Nordisk) à 3'19"
9. Niki Birling (Elite 2) à 3'21"
10. Antti Palonen (Elite 2) à 3'29"

France
Saint-Omer, 51.6 km

1. Pierre Latour (Ag2r-La Mondiale) en 1h05'50"
2. Yoann Paillot (Elite 2) à 0'27"
3. Anthony Roux (FDJ) à 1'08"
4. Sylvain Chavanel (Direct Énergie) à 1'20"
5. Alexis Gougeard (Ag2r-La Mondiale)
6. Bruno Armirail (Elite 2) à 1'21"
7. Thomas Rostollan (Armée de Terre) à 1'26"
8. Pierre-Luc Perichon (Fortuneo-Vital Concept) à 1'48"
9. Corentin Ermenault (Team Wiggins) à 1'55"
10. Jérémy Roy (FDJ) à 1'57"

Grande-Bretagne
Île de Man

1. Stephen Cummings (Dimension Data)
2. Alex Dowsett (Movistar Team)

Grèce

1. Polychronis Tzortzakis (RTS-Monton Racing) en 1h00'58"
2. Charalampos Kastrantas (Dare Viator Partizan) à 1'25"
3. Stylianos Farantakis (Elite 2) à 2'00"
4. Ioannis Kiriakidis (Elite 2) à 2'33"
5. Georgios Stavrakakis (Elite 2) à 2'48"
6. Grigorios Souvatzoglou (Elite 2) à 3'01"
7. Georgios Dantos (Elite 2) à 3'58"
8. Antonios Achtypis (Elite 2) à 4'24"
9. Miltiadis Giannoutsos (Elite 2)
10. Alexandros Malisiovas (Elite 2) à 4'42"

Israël
Atlit, 28 km

1. Guy Sagiv (Israel Cycling Academy) en 35'52"
2. Omer Goldstein (Elite 2) à 0'06"
3. Anton Mikailov (Elite 2) à 0'38"
4. Yoav Bear (Elite 2) à 0'44"

Italie
Caluso, 38 km

1. Gianni Moscon (Team Sky) en 44'33"
2. Fabio Felline (Trek-Segafredo) à 0'22"
3. Manuel Quinziato (BMC Racing Team) à 1'36"
4. Dario Cataldo (Astana Pro Team) à 2'31"
5. Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli) à 2'59"
6. Paolo Totó (Sangemini MG-Kvis) à 3'07"
7. Jacopo Mosca (Wilier Triestina-Selle Italia) à 3'40"
8. Mirko Trosino (Wilier Triestina-Selle Italia) à 3'48"
9. Oliviero Troia (UAE Team Emirates) à 3'54"
10. Daniel Oss (BMC Racing Team) à 4'09"

Japon
Hashikami, 39 km

1. Ryota Nishizono (Bridgestone Anchor Cycling Team) en 49'39"
2. Junya Sano (Matrix Powertag) à 0'16"
3. Rei Onodera (Utsunomiya Blitzen) à 0'17"
4. Atsushi Oka (Utsunomiya Blitzen) à 0'22"
5. Marino Kobayashi (Nippo-Vini Fantini) à 1'03"
6. Shotaro Watanabe (Aisan Racing Team) à 1'20"
7. Shotaro Iribe (Shimano Racing Team) à 1'27"
8. Yuzuru Suzuki (Utsunomiya Blitzen) à 1'28"
9. Manabu Ishibashi (Bridgestone Anchor Cycling Team) à 1'33"
10. Tatsuya Kato (Elite 2) à 1'56"

Kazakhstan
Almaty, 50 km

1. Zhandos Bizhigitov (Astana Pro Team)
2. Nikita Stalnov (Astana Pro Team)
3. Artyom Zakharov (Astana Pro Team)

Îles Maurice
Valentina, 18.2 km

1. Christopher Lagane en 23'52"
2. Yannick Lincoln à 0'06"
3. Philippe Colin à 0'38"

Irlande

1. Ryan Mullen (Cannondale-Drapac) en 40'48"
2. Nicolas Roche (BMC Racing Team) à 0'15"
3. Marcus Christie (Elite 2) à 2'29"
4. Michael O'Loughlin (Team Wiggins)
5. Conn McDunphy (Elite 2) à 3'29"
6. Bryan McCrystal (Elite 2) à 4'11"
7. Edward Dunbar (Axeon Hagens Berman) à 4'35"
8. Sean McIntyre (Elite 2) à 5'21"
9. Cian Delaney (Elite 2) à 5'22"
10. Aichlinn O'Reilly (Elite 2) à 5'29"

Lettonie
Baldone, 33 km

1. Aleksejs Saramotins (Bora-Hansgrohe) en 42'24"
2. Toms Skujins (Cannondale-Drapac) à 0'30"
3. Krists Neilands (Israel Cycling Academy) à 0'38"
4. Gatis Smukulis (Delko Marseille Provence KTM) à 0'45"
5. Viesturs Luksevics (Rietumu Banka-Riga) à 2'40"
6. Vitalijs Kornilovs (Elite 2) à 2'48"
7. Haralds Silovs (Elite 2) à 4'00"
8. Ervins Smolins (Elite 2) à 4'36"

Lituanie
Gargzdai, 34 km

1. Ignatas Konovalovas (FDJ) en 40'31"
2. Gediminas Bagdonas (Ag2r-La Mondiale) à 1'41"
3. Raimondas Rumsas (Elite 2) à 2'15"
4. Evaldas Siskevicius (Delko Marseille Provence KTM) à 2'46"
5. Darijus Dzervus (Elite 2) à 4'40"
6. Edgaras Kovaliovas (Elite 2) à 5'23"
7. Gediminas Kaupas (Staki-Technorama) à 6'19"
8. Paulius Siskevicius (Staki-Technorama) à 6'29"
9. Lukas Talacka (Elite 2) à 7'46"

Luxembourg
Remerschen, 18.7 km

1. Jempy Drucker (BMC Racing Team) en 20'53"
2. Bob Jungels (Quick Step Floors) à 0'06"
3. Alex Kirsch (WB Veranclassic Aqua Protect) à 0'20"
4. Ben Gastauer (Ag2r-La Mondiale) à 1'24"
5. Tim Diederich (Elite 2) à 1'28"
6. Tom Wirtgen (Leopard Pro Cycling) à 1'30"
7. Philipp Ries (Elite 2) à 1'52"
8. Ivan Centrone (Team Differdange-Losch) à 1'53"
9. Mike Diener (Team Differdange-Losch) à 1'56"
10. Gaëtan Pons (Leopard Pro Cycling) à 2'22"

Maroc
31 km

1. Mouhssine Lahsaini (Elite 2) en 44'16"
2. Kouna Abdessadek (Elite 2) à 0'47"
3. Hicham Benouzza (Elite 2) à 1'19"
4. Soufiane Haddi (Elite 2) à 1'28"
5. Othmane El Afi (Elite 2) à 1'40"
6. Lahcen Saber (Elite 2) à 1'49"
7. Haitam Gaiz (Elite 2) à 2'50"
8. Badr Iferd (Elite 2) à 3'23"
9. Karim El Ofir (Elite 2) à 4'02"
10. Abdeladim El Moutaouakkel (Elite 2) à 4'20"

Mexique
40 km

1. Ignacio De Jesús Prado (Sindicato Empleados Públicos of San Juan) en 58'46"
2. Hernan Luis Villalobos (Aevolo) à 0'20"
3. Uri Martins (Amore & Vita-Selle SMP-FONDRIEST) à 1'01"
4. Flavio De Luna (Elite 2) à 1'55"
5. Rai Munoz (Elite 2) à 4'03"
6. Christian Valenzuela (Elite 2) à 5'10"
7. Daniel Badilla (Elite 2) à 5'50"
8. Angel Eduardo Meza (Elite 2) à 13'35"

Moldavie
Chisinau, 25 km

1. Nicolae Tanovitchii (Elite 2) en 32'31"
2. Maxim Rusnac (Team Differdange-Losch) à 2'40"
3. Andrei Vrabii (Elite 2) à 3'02"

Namibie
Windhoek, 36.6 km

1. Till Drobisch (Elite 2) en 47'01"
2. Raul Costa Seibeb (Elite 2) à 1'14"
3. Drikus Coetzee (Elite 2) à 1'39"
4. Dan Craven (Israel Cycling Academy) à 3'08"
5. Gerhard Mans (Elite 2) à 3'24"
6. Horst Neumann (Elite 2) à 4'09"
7. André de Klerk (Elite 2) à 6'11"
8. Loto Petrus (Elite 2) à 6'36"
9. Xavier Papo (Elite 2) à 7'38"
10. Chiponeni Kashululu (Elite 2) à 7'39"

Norvège
Trondheim, 43 km

1. Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) en 54'07"
2. Andreas Vangstad (Team Sparebanken) à 1'07"
3. Kristoffer Skjerping (Team Joker Icopal) à 1'19"
4. Bjørn Tore Hoem (Team Joker Icopal) à 1'27"
5. Tobias Foss (Team Joker Icopal) à 1'56"
6. Bjørnar Overland (Team FixIT.no) à 2'24"
7. Iver Knotten (Team Joker Icopal) à 2'42"
8. Ole Forfang (Team Joker Icopal) à 2'44"
9. Rasmus Tiller (Team Joker Icopal) à 3'01"
10. Truls Korsaeth (Astana Pro Team) à 3'14"

Nouvelle-Zélande
Napier, 40 km

1. Jack Bauer (Quick Step Floors) en 51'54"
2. Jason Christie (Elite 2) à 0'21"
3. Harnish Bond (Elite 2) à 1'12"
4. James Oram (One Pro Cycling) à 1'38"
5. Samuel Horgan (Elite 2) à 2'00"
6. Dylan Kennett (Elite 2) à 2'08"
7. Morgan Smith (Elite 2) à 2'33"
8. Paul Odlin (Elite 2) à 2'45"
9. Glenn Haden (Elite 2) à 5'16"
10. Richard Lawson (Elite 2) à 5'58"

Pays-Bas
Montferland, 50 km

1. Tom Dumoulin (Team Sunweb) en 59'07"
2. Stef Clement (Team LottoNL-Jumbo) à 0'24"
3. Robert Gesink (Team LottoNL-Jumbo) à 0'58"
4. Jos van Emden (Team LottoNL-Jumbo) à 1'35"
5. Koen Bouwman (Team LottoNL-Jumbo) à 1'36"
6. Sam Oomen (Team Sunweb) à 2'29"
7. Martijn Tusveld (Roompot-Nederlandse Loterij) à 3'03"
8. Daan Olivier (Team LottoNL-Jumbo) à 3'05"
9. Steven Lammertink (Team LottoNL-Jumbo) à 3'10"
10. Dion Beukeboom (Destil-Jo Piels Cycling Team) à 3'21"

Pologne
Krokowa, 39.6 km

1. Michal Kwiatkowski (Team Sky) en 49'42"
2. Marcin Bialoblocki (CCC Sprandi Polkowice) à 1'15"
3. Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) à 1'31"
4. Kamil Gradek (One Pro Cycling) à 1'47"
5. Karol Domagalski (One Pro Cycling) à 2'30"
6. Szymon Rekita (Leopard Pro Cycling) à 2'31"
7. Mateusz Taciak (CCC Sprandi Polkowice) à 2'37"
8. Patryk Stosz (CCC Sprandi Polkowice) à 3'52"
9. Marek Rutkiewicz (Wibatech 7r Fuji) à 4'25"
10. Adam Stachowiak (Voster Uniwheels Team) à 4'54"

Porto Rico
Salinas

1. Xavier Santana en 1h03'09"
2. Juan Martinez à 1'31"
3. Agustin Quinones Velez à 4'21"
4. Danny Garcia à 5'38"
5. José Velez Gonzales à 6'36"

Portugal
Santa Maria da Feir, 33.9 km

1. Domingos Gonçalves (Ràdio Popular Boavista) en 42'19"
2. Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA) à 0'05"
3. Sérgio Paulinho (Efapel) à 0'20"
4. José Mendes (Bora-Hansgrohe) à 0'28"
5. Ricardo Vilela (Manzana Postobon) à 1'02"
6. Joao Rodrigues (W52-FC Porto) à 1'04"
7. António Barbio (Efapel) à 1'14"
8. Joao Matias (LA Alumanios-Metalusa) à 1'55"
9. José Ferreira (Elite 2) à 2'17"
10. Fábio Silvestre (Sporting Clube de Portugal-Tavira) à 2'22"

République tchèque

1. Jan Bárta (Bora-Hansgrohe) en 52'08"
2. Petr Vakoc (Quick Step Floors) à 1'02"
3. Josef Cerny (Elkov-Author Cycling Team) à 2'00"
4. Michael Kukrle (Elkov-Author Cycling Team) à 3'04"
5. Nicolas Pietrula (Elite 2) à 3'18"
6. Tomas Okrouhlicky (Elite 2) à 3'22"
7. Adam Toupalik (Beobank-Corendon) à 3'40"
8. Tomás Buchácek (Elkov-Author Cycling Team) à 3'49"
9. Michal Kohout (Elite 2) à 4'18"
10. Adam Sekanina (Elite 2) à 4'51"

Russie

1. Ilnur Zakarin (Team Katusha-Alpecin) en 49'38"
2. Maxim Belkov (Team Katusha-Alpecin) à 0'52"
3. Anton Vorobyev (Gazprom-Rusvelo) à 0'58"

Rwanda
Bugesera, 41.8 km

1. Adrien Niyonshuti (Dimension Data) en 54'32"
2. Valens Ndayisenga (Tirol Cycling Team) à 0'45"
3. Jean Bosco Nsengimana (Elite 2) à 1'08"

Slovaquie

1. Marek Canecky (Amplatz-BMC) en 56'43"
2. Patrik Tybor (Dukla Banska Bystrica) à 0'52"
3. Adrian Babic (Elite 2) à 1'12"
4. Juraj Bellan (Dukla Banska Bystrica) à 1'36"
5. Jan Andrej Cully (Dukla Banska Bystrica) à 1'53"
6. Martin Haring (Dukla Banska Bystrica) à 1'54"
7. Filip Taragel (Elite 2) à 2'00"
8. Andrej Strmiska (Elite 2) à 2'58"
9. Josef Metelka (Elite 2) à 3'12"
10. Samuel Oros (Dukla Banska Bystrica) à 3'13"

Slovénie
Ljubljana, 44 km

1. Jan Polanc (UAE Team Emirates) en 50'03"
2. Gregor Gazvoda (Adria Mobil) à 1'46"
3. Marko Pavlic (Elite 2) à 3'24"

Suède
Burseryd, 49.2 km

1. Tobias Ludvigsson (FDJ) en 1h04'12"
2. Alexander Wetterhall (Team Tre Berg-Postnord) à 0'39"
3. Hampus Anderberg (Christina Jewelry-Kuma) à 0'51"
4. Fredrik Ludvigsson (Christina Jewelry-Kuma) à 1'12"
5. Pontus Kastemyr (Team Tre Berg-Postnord) à 1'27"
6. Hannes Bergström Frisk (Elite 2) à 1'56"
7. Jacob Södergrann (Elite 2) à 2'03"
8. Alexander Gingsjö (Elite 2) à 2'06"
9. Philip Lindau (Team Coop) à 2'31"
10. Staffan Arvidsson (Elite 2) à 2'41"

Suisse
Lüterkofen-Ichertswil, 38.6 km

1. Stefan Küng (BMC Racing Team) en 48'34"
2. Silvan Dillier (BMC Racing Team) à 0'57"
3. Théry Schir (Team Vorarlberg) à 3'49"
4. Tom Bohli (BMC Racing Team) à 3'55"
5. Reto Hollenstein (Team Katusha-Alpecin) à 4'00"
6. Cyrille Thiéry (Elite 2) à 4'35"
7. Roland Thalmann (Roth-Akros) à 5'35"
8. Frank Pasche (Elite 2) à 6'01"
9. Damian Lüscher (Roth-Akros) à 6'05"
10. Nicolas Fischer (Elite 2) à 6'10"

Ukraine
Ivano-Frankivsk, 36 km

1. Oleksandr Polivoda (Kolss Cycling Team) en 1h05'54"
2. Andriy Vasyluk (Kolss Cycling Team) à 0'13"
3. Oleksandr Prevar (Kolss Cycling Team) à 0'28"
4. Andrii Bratashchuk (Kolss Cycling Team) à 1'24"
5. Sergiy Lagkuti (Kolss Cycling Team) à 1'40"
6. Maksym Vasilyev (Yunnan Lvshan Landscape) à 2'04"
7. Mykhaylo Kononenko (Kolss Cycling Team) à 2'09"
8. Sergii Movchan (Elite 2) à 2'48"
9. Sergiy Kozachenko (Elite 2) à 3'01"
10. Oleksiy Kasyanov (Yunnan Lvshan Landscape) à 3'04"

Uruguay
San José, 36.6 km

1. Agustín Moreira en 46'51"
2. Sixto Nuñez à 1'34"
3. Cristian Pérez à 1'35"
4. Mauricio Moreira à 2'13"
5. Nahuel Soares De Lima à 2'33"
6. Andres Raul Sasso à 3'13"
7. Carlos Cabrera à 3'35"
8. Jorge Rodriguez à 3'59"
9. Juan Caorsi à 4'02"
10. Cristian Larrama à 4'04"

DAMES

Afrique du Sud
Wellington, 27.1 km

1. Ashleigh Moolman (Cervélo-Bigla) en 38'10"
2. Juanita Venter à 3'09"
3. Brittany Peterson à 4'18"
4. Heidi Dalton à 5'00"
5. Samantha Sanders à 5'25"
6. Michelle Benson à 6'01"
7. Chane Jonker à 6'43"
8. Elmari de Wet à 7'44"
9. Monique Gerber à 7'52"
10. Hazel Magill à 8'18"

Allemagne
Chemnitz

1. Trixi Worrack (Canyon SRAM Racing) en 41'02"
2. Lisa Brennauer (Canyon SRAM Racing) à 0'0  2"
3. Stephanie Pohl (Cervélo-Bigla) à 0'12"
4. Lisa Klein (Cervélo-Bigla) à 0'25"
5. Mieke Kröger (Canyon SRAM Racing) à 0'31"
6. Corinna Lechner (BTC City Ljubljana) à 0'33"
7. Charlotte Becker (Hitec Products) à 0'56"
8. Claudia Litchtenberg (Wiggle-High5) à 1'59"
9. Liane Lippert (Team Sunweb) à 2'29"
10. Romy Kasper (Alé Cipollini) à 2'30"

Argentine
San Luis

1. Valerie Muller en 32'39"
2. Fiorella Malaspina à 0'04"
3. Ines Carolina Gutiérrez à 0'21"
4. Anabel Ruiz à 1'00"
5. Maribel Aguirre à 1'21"
6. Daniela Romina Jobse à 1'47"
7. Yamila Lorena Palacios à 2'09"
8. Cristina Greve (Weber Shimano Ladies Power) à 2'17"
9. Carolina Turienzo à 2'58"
10. Marina Arce à 2'59"

Australie
Ballerat, 29.3 km

1. Katrin Garfoot (Orica-Scott) en 43'05"
2. Shara Gillow (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) à 1'55"
3. Kate Perry à 3'14"
4. Rebecca Wiasak à 3'27"
5. Lucy Kennedy à 3'47"
6. Louisa Lobigs à 4'16"
7. Rebecca Mackey à 4'32"
8. Emily Cunningham à 5'19"
9. Erin Kinnealy à 5'22"
10. Alexandra Manly à 5'34"

Autriche
Grünau im Almtal, 27.8 km

1. Martina Ritter (Drops) en 38'28"
2. Manuela Hartl à 0'33"
3. Astrid Magnet à 1'04"
4. Simone Kumhofer à 1'15"
5. Christina Perchtold (Cervélo-Bigla) à 1'16"
6. Barbara Mayer à 1'34"
7. Sylvia Gehnböck à 1'36"
8. Annina Jenal à 2'28"
9. Sandrina Illes
10. Verena Eberhardt à 2'37"

Bélarus
Kamenets

1. Tatsiana Sharakova (Minsk Cycling Club)

Chypre

1. Marina Theodorou en 43'16"

Colombie
La Calera, 24 km

1. Ana Sanabria en 36'55"
2. Adriana Luz Tovar à 1'06"
3. Laura Camila Lozano à 1'07"
4. Camila Cortes à 1'18"
5. Blanca Liliana à 1'29"
6. Rocio Parrado (Weber Shimano Ladies Power) à 1'32"
7. Jessica Parra à 1'58"
8. Yenny Colmenares à 2'10"
9. Camila Valbuena (Weber Shimano Ladies Power) à 2'29"
10. Lorena Maria Vargas à 2'37"

Costa Rica
Pérez Zeledón

1. Milagro Mena (SAS-Macogep) en 33'04"
2. Edith Guillén à 0'38"
3. Maria José Vargas à 0'52"
4. Natalia Navarro à 2'05"
5. Diana Solano à 2'06"
6. Fiorella Boniche à 2'35"
7. Laura Lopez à 3'16"
8. Angie Oviedo à 3'26"
9. Monserrat Segura à 4'50"
10. Mauren Solano à 5'16"

Croatie
Sibenik, 18 km

1. Mia Radotic (BTC City Ljubljana) en 28'29"
2. Natasa Sustic à 3'45"

Cuba

1. Arlenis Sierra (Astana Womens Team)

Danemark
Billund, 28 km

1. Cecilie Uttrup Ludwig (Cervélo-Bigla) en 39'13"
2. Pernille Mathiesen (Team VéloCONCEPT) à 0'05"
3. Louise Norman Hansen à 0'12"
4. Louise Holm à 0'21"
5. Camilla Møllebro (Team VéloCONCEPT) à 0'22"
6. Julie Leth (Wiggle-High5) à 0'26"
7. Trine Andersen à 0'33"
8. Trine Schmidt (Lotto-Soudal Ladies) à 1'11"
9. Betina Cramer à 1'15"
10. Michelle Quaade à 1'33"

Érythrée

1. Mossana Debesay

Espagne
Soria, 18.7 km

1. Lourdes Oyarbide (Bizkaia-Durango) en 28'47"
2. Margarita Victoria Garcia (Bizkaia-Durango) à 0'34"
3. Sheyla Gutiérrez (Cylance Pro Cycling) à 0'59"
4. Gloria Rodriguez (Lointek) à 1'16"
5. Eider Merino (Lointek) à 1'17"
6. Ane Santesteban (Alé Cipollini) à 2'00"
7. Belén López (Lointek) à 2'05"
8. Ainara Elbusto (Elite 2) à 2'06"
9. Anna Ramírez (Lointek) à 2'16"
10. Leire Olaberria (Elite 2) à 2'36"

États-Unis
Knoxville, 23 km

1. Amber Neben (Team VéloCONCEPT) en 30'27"
2. Lauren Stephens (Team TIBCO-SVB) à 0'32"
3. Leah Thomas (Sho-Air TWENTY20) à 1'04"
4. Julie Emmerman à 1'29"
5. Tayler Wiles (UnitedHealthcare) à 1'50"
6. Alison Tetrick (Cylance Pro Cycling) à 2'01"
7. Allie Dragoo (Cervélo-Bigla) à 2'08"
8. Whitney Allison (Colavita-Bianchi) à 2'13"
9. Beth Ann Orton (Hagens Berman-Supermint) à 2'16"
10. Ruth Winder (UnitedHealthcare) à 2'19"

Finlande
Syöte, 23 km

1. Lotta Lepistö (Cervélo-Bigla) en 33'45"
2. Sari Saarelainen à 2'55"
3. Laura Vainionpää à 3'33"
4. Minna-maria Kangas à 3'45"
5. Antonia Gröndhal à 3'46"
6. Anni Ellmen à 5'03"
7. Ulla Affolter à 5'09"
8. Pia Pensaari à 5'40"
9. Heidi Onger à 6'04"
10. Hanna Joronen à 6'12"

France
Saint-Omer, 25.3 km

1. Audrey Cordon (Wiggle-High 5) en 35'40"
2. Séverine Eraud (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) à 1'23"
3. Aude Biannic (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futurosocope) à 1'29"
4. Juliette Labous (Team Sunweb) à 1'44"
5. Elise Delzenne (Lotto-Soudal Ladies) à 2'10"
6. Eugénie Duval (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futurosocope) à 2'18"
7. Marion Borras à 2'50"
8. Amélie Rivat-Mas (Lares-Waowdeals) à 3'00"
9. Coralie Demay (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) à 3'11"
10. Maëlle Grossetete à 3'16"

Grande-Bretagne
Île de Man, 22.2 km

1. Claire Rose (Visit Dallas-DNA Pro Cycling) en 32'11"
2. Hannah Barnes (Canyon SRAM Racing) à 0'19"
3. Katie Archibald (Team WNT Pro Cycling) à 0'25"
4. Hayley Simmonds (Team WNT Pro Cycling) à 0'28"
5. Elinor Barker à 1'19"
6. Neah Evans à 1'50"
7. Anna Christian (Drops) à 2'02"
8. Melissa Lowther à 2'16"
9. Alice Barnes (Drops) à 2'20"
10. Elizabeth-Jane Harris à 2'25"

Grèce

1. Eleni Tsimpol en 39'12"
2. Varvara Fasoi à 0'20"
3. Anna Maria Zogli à 1'09"
4. Athina Chatzistyli à 2'14"
5. Konstantina Sintzanaki à 3'07"
6. Maria Theoxari à 3'08"
7. Christina Ioanna Athanasopoulou à 5'45"
8. Aggeliki Arkoudi à 6'01"
9. Eleftheria Lavari à 7'31"
10. Konstantina Lepenioti à 9'01"

Israël
28 km

1. Shani Bloch-Davidov (Team VéloCONCEPT) en 38'19"
2. Rotem Gafinovitz (WM3 Energie) à 0'30"
3. Paz Bash à 2'07"
4. Noa Borochovitch à 3'13"
5. Miriam Bar-On à 3'18"
6. Amit Moran à 5'34"
7. Avital Gez à 6'29"
8. Gal Hadash à 7'14"
9. Yelena Yastrebov à 7'42"
10. Hilla Yizhaq à 7'56"

Italie
Caluso

1. Elisa Longo Borghini (Wiggle-High5)

Japon
Hashikami, 26 km

1. Eri Yonamine (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) en 36'05"
2. Yumi Kajihara à 1'31"
3. Miyoko Karami à 1'53"
4. Minami Uwano (Bizkaia-Durango) à 2'10"
5. Kie Furuyama à 2'38"
6. Megumi Kudo à 4'31"
7. Kazumi Yoneda à 4'56"
8. Mami Yamaguchi à 5'22"
9. Anna Ito à 5'36"
10. Yui Kawakami à 6'41"

Kazakhstan
Almaty, 25 km

1. Natalya Skovnina (Servetto Giusta)
2. Yekaterina Yuraitis
3. Makhabbat Umutzhanova (Astana Womens Team)

Lettonie
Baldone, 20 km

1. Lija Laizane (Aromitalia Vaiano) en 29'36"
2. Lelde Ardave à 0'25"
3. Viktorija Sipovica à 1'23"
4. Sindija Skangale à 2'43"
5. Ingrida Smite à 5'41"
6. Madara Furmane à 5'45"
7. Anita Antone à 7'35"

Lituanie
Gargzdai, 25 km

1. Ernesta Strainyte en 37'26"
2. Justina Jovaisyte à 1'34"
3. Ieva Venckuté à 3'52"

Maroc
Benslimane

1. Nadia Skoukdi en 34'58"
2. Wissame Edrhourhi à 1'39"
3. Chaimae Ez-Zakraoui à 2'33"
4. Imane Jaadi à 2'57"
5. Leila Karrakchi à 4'10"
6. Siham Loukili à 4'26"

Mexique
20.8 km

1. Ingrid Drexel (Team TIBCO-SVB) en 33'52"
2. Veronica Leal à 0'38"
3. Carolina Rodriguez (Astana Womens Team) à 1'21"
4. Ana María Hernández à 1'42"
5. Frida Macilla à 2'17"
6. Ana Laura Garcia à 3'58"

Namibie
Windhoek, 27.5 km

1. Vera Adrian (Bizkaia-Durango) en 41'30"
2. Irene Steyn à 1'17"
3. Michelle Doman à 2'49"

Norvège
Trondheim, 30 km

1. Vita Heine (Hitec Products) en 40'28"
2. Thea Thorsen (Hitec Products) à 1'23"
3. Katrine Aalerud (Hitec Products) à 1'46"
4. Cecilie Gotaas Johnsen (Hitec Products) à 2'11"
5. Thrude Natholmen à 2'57"
6. Emilie Moberg (Hitec Products) à 2'58"
7. Caroline Thorvik à 3'21"
8. Emma Skjerstad à 3'35"
9. Ingrid Lorvik à 3'54"
10. Turid Hagelia Korshavn à 4'08"

Nouvelle-Zélande
Napier, 20 km

1. Jaime Nielsen en 29'31"
2. Georgia Williams à 0'24"
3. Rushlee Buchanan (UnitedHealthcare) à 0'54"
4. Sharlotte Lucas à 1'35"
5. Kerri-anne Page à 2'05"
6. Helen Baillie-Strong à 2'11"
7. Kirstie James à 2'35"
8. Racquel Sheath à 2'48"
9. Hannah van Kampen à 2'51"

Pays-Bas
Montferland, 25 km

1. Annemiek van Vleuten (Orica-Scott) en 32'44"
2. Ellen van Dijk (Team Sunweb) à 0'03"
3. Anna van der Breggen (Boels-Dolmans) à 0'26"
4. Lucinda Brand (Team Sunweb) à 1'09"
5. Roxane Knetemann (FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope) à 1'34"
6. Chantal Blaak (Boels-Dolmans) à 1'50"
7. Natalie van Gogh (Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling Team) à 1'59"
8. Anouska Koster (WM3 Energie) à 2'01"
9. Floortje Mackaij (Team Sunweb) à 2'19"
10. Riejanne Markus (WM3 Energie) à 2'28"

Pologne
Krokowa, 19.8 km

1. Katarzyna Pawlowska (Boels-Dolmans) en 29'16"
2. Alicja Ratajczak à 0'19"
3. Agnieszka Skalniak (Astana Womens Team) à 0'23"
4. Anna Plichta (WM3 Energie) à 0'32"
5. Malgorzata Jasinska (Cylance Pro Cycling) à 0'40"
6. Katarzyna Wilkos à 0'53"
7. Daria Pikulik à 0'54"
8. Edyta Jasinska à 1'06"
9. Aurela Nerlo à 1'13"
10. Ewelina Szybiak à 1'18"

Porto Rico
Salinas

1. Donelys Cariño en 48'21"
2. Solymar Rivera à 3'00"

République tchèque

1. Nikola Nosková (Bepink Cogeas) en 39'02"
2. Jarmila Machacova à 0'09"
3. Tereza Korvasova à 1'22"
4. Lucie Hochmann à 1'29"
5. Katerina Kohoutková à 2'36"
6. Melissa Van Neck à 3'05"
7. Katerina Mondlova à 3'08"
8. Nada Voracova à 3'17"
9. Nikola Bajgerová à 3'50"
10. Anezka Drahotová à 3'54"

Rwanda
Bugesera

1. Beatha Ingabire

Singapour
Singapour

1. Yi Wei Luo en 29'20"
2. Jer Ling Lee à 0'33"
3. Jeynelle Pi-uen Lee à 1'04"
4. Deborah Saw à 2'44"
5. Shu Wen Chang à 5'10"

Slovaquie

1. Janka Stevkova en 40'19"
2. Lucia Valachova à 1'12"
3. Tereza Medvedova (Bepink Cogeas) à 1'13"
4. Alzbeta Pavlendova à 1'23"
5. Tatiana Jaseková à 1'43"
6. Monika Kadlecová à 2'34"
7. Livia Hanesova à 4'07"
8. Barbora Svrcková à 5'42"

Slovénie
Ljubljana, 22 km

1. Ursa Pintar (BTC City Ljubljana) en 29'32"
2. Polona Batagelj (BTC City Ljubljana) à 0'36"
3. Alenka Novak à 2'00"
4. Tanja Elsner (BTC City Ljubljana) à 2'25"

Suède
Burseryd, 24.6 km

1. Lisa Nordén en 35'48"
2. Asa Lundstrom à 0'30"
3. Hanna Nilsson (BTC City Ljubljana) à 0'51"
4. Ida Erngren à 1'13"
5. Sara Penton (Team VéloCONCEPT) à 1'22"
6. Frida Knutsson à 1'24"
7. Malin Rydlund à 1'32"
8. Alexandra Nessmar à 1'41"
9. Eva Nystrom à 1'54"
10. Mona Hallberg à 2'04"

Suisse
Lüterkofen-Ichertswil, 19.3 km

1. Marlen Reusser en 28'31"
2. Marcia Eicher-Vouets à 0'52"
3. Nicole Hanselmann (Cervélo-Bigla) à 0'59"
4. Nicole Hecht à 1'38"
5. Riccarda Mazzotta à 1'54"
6. Crystel Matthey à 2'15"
7. Maja Frey à 2'19"
8. Petra Eggenschwiler à 2'34"
9. Jutta Stienen à 3'16"
10. Michelle Andres à 3'48"

Ukraine
Ivano-Frankivsk

1. Yevgenia Vysotska (Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti) en 36'38"
2. Hanna Solovey (Parkhotel Valkenburg-Destil Cycling Team) à 0'28"
3. Tetyana Riabchenko (Lensworld-Kuota) à 1'30"
4. Anna Nahirna à 1'51"
5. Valeriya Kononenko (SC Michela Fanini Rox) à 1'56"
6. Viktoria Alieksieieva à 1'58"
7. Olga Shekel à 2'23"
8. Viktoriya Bondar à 2'47"
9. Khrystyna Radionova à 3'27"
10. Olena Sharga à 3'50"

Grégory Ienco - Photo : Team Sunweb

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Écrire un commentaire

Optionnel