Championnats nationaux de cyclo-cross : les résultats en France, aux Pays-Bas, en Suisse...

Catégories : Cyclo-cross

Ostende n'était pas la seule capitale du cyclo-cross ce week-end. Aux quatre coins du monde, les championnats nationaux de la discipline se disputaient également durant ce premier week-end de l'année. À Lanarvily, le Français Clément Venturini a ainsi triomphé pour son premier titre national alors que Mathieu van der Poel a prolongé son maillot bleu-blanc-rouge aux Pays-Bas, à Sint-Michielsgestel. Découvrez tous les résultats de ces championnats nationaux en un coup d’œil.

ALLEMAGNE

Messieurs :
1. Marcel Meisen
2. Sacha Weber
3. Philip Walsleben

AUTRICHE

Messieurs :
1. Gregor Raggl en 1h03'54"
2. Daniel Federspiel à 0'48"
3. Felix Ritzinger à 3'50"
4. Robert Gehbauer à 3'53"
5. Philipp Heigl à 3'55"

Dames :
1. Nadja Heigl
2. Lisa Pasteiner
3. Silke Mair
4. Barbara Mayer
5. Sarah Rijkes

DANEMARK

Messieurs :
1. Simon Andreassen (Specialized Racing Team)

ESPAGNE

Messieurs :
1. Ismael Esteban en 59'22"
2. Kevin Suárez à 0'08"
3. Javier Ruiz de Larrinaga à 0'18"
4. Oscar Pujol
5. Aitor Hernández

Dames :
1. Alicia Gonzalez en 42'56"
2. Aida Nuño à 0'06"
3. Lucia Gonzalez à 0'11"
4. Alba Teruel à 0'13"
5. Olatz Odriozola à 0'16"

FRANCE

Messieurs :
1. Clément Venturini (Cofidis, Solutions Crédits) en 1h05'17"
2. Arnold Jeannesson (Fortuneo-Vital Concept) à 0'03"
3. John Gadret (USO Bruay-La Buissière) à 0'26"
4. Alois Falenta (Rhône Alpes)
5. Victor Koretzky (BJ-SR Suntour-KMC) à 0'28"

Dames :
1. Caroline Mani en 42'48"
2. Juliette Labous (Team Sunweb) à 0'17"
3. Hélène Clauzel à 0'23"
4. Lucie Chainel (Cross Team by G4) à 0'45"
5. Marlène Petit à 1'20"

GRANDE-BRETAGNE

Messieurs :
1. Ian Field

Dames :
1. Nikki Brammeier (Boels-Dolmans)

ITALIE

Messieurs :
1. Gioele Bertolini
2. Marco Aurélio Fontana
3. Luca Bradiot

Dames :
1. Eva Lechner

LUXEMBOURG

Messieurs :
1. Scott Thiltges en 1h04'16"
2. Pit Schlechter à 0'12"
3. Gusty Bausch à 0'16"
4. Massimo Morabito à 0'58"
5. Lex Reichling à 2'45"

Dames :
1. Christine Majerus (Boels-Dolmans) en 43'24"
2. Nathalie Lamborelle à 2'42"
3. Suzie Godart à 4'10"
4. Béatrice Godart à 1 tour

PAYS-BAS

Messieurs :
1. Mathieu van der Poel (Beobank-Corendon)
2. Corné van Kessel (Telenet-Fidea Lions)
3. Joris Nieuwenhuis (Sunweb Development Team)
4. Lars van der Haar (Telenet-Fidea Lions)
5. David van der Poel (Beobank-Corendon)

Dames :
1. Marianne Vos (WM3 Pro Cycling Team)
2. Lucinda Brand (Team Sunweb)
3. Sophie de Boer (Breepark.nl)

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

Messieurs :
1. Michael Boros (Pauwel Sauzen-Vastgoedservice) en 1h01'31"
2. Tomás Paprstka
3. Jan Nesvadba à 0'37"
4. Emil Hekele à 2'17"
5. Michal Malík à 3'48"

Dames :
1. Pavla Havlikova en 41'36"
2. Nikola Noskova à 0'12"
3. Adela Safarova à 3'01"
4. Martina Mikulaskova à 3'18"
5. Tereza Vanickova à 3'31"

SUISSE

Messieurs :
1. Julien Taramarcaz
2. Lars Forster
3. Nicola Rohrbach

Photo : Photo News/Nico Vereecken

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.