Coupe du monde sur piste - #1 : les Belges enchaînent les bons résultats à Glasgow

Catégories : Piste

Les pistards du monde entier se sont donnés rendez-vous à Glasgow, ce week-end, pour trois jours de compétition destinés à lancer la Coupe du monde de cyclisme sur piste. Après des championnats d'Europe festifs pour les Belges, les concurrents du Team Belgium ont confirmé leur grande condition en ce début d'intersaison avec un succès et deux podiums en prime. Robbe Ghys a remporté le scratch masculin, Lotte Kopecky (photo) s'est offert la deuxième place de l'omnium féminin alors que Kenny De Ketele et Moreno De Pauw terminent troisième sur la course à l'américaine masculine.

Les résultats de la 1re manche de la Coupe du monde de cyclisme sur piste à Glasgow (4-6 novembre 2016) :

DAMES

Keirin
1. Simona Krupeckaite (Lit)
2. Liubov Basova (Ukr)
3. Courtney Field (Aus)
4. Nicky Degrendele (BEL)
5. Tatiana Kiseleva (Rus)
6. Tania Calvo Barbero (Esp)

Madison
1. Grande-Bretagne 25 points
2. France 23 pts
3. Russie 13 pts
4. Ukraine 13 pts
5. République tchèque 11 pts

Poursuite individuelle
1. Justyna Kaczkowska (Pol) en 3'33"319
2. Elise Delzenne (Fra) à 0'06"007

3. Tatsiana Sharakova (Blr) en 3'39"681
4. Emily Nelson (G-B) à 0'01"777
...
10. Annelies Dom (BEL)
16. Gilke Croket (BEL)

Poursuite par équipes
1. Grande-Bretagne en 4'25"809
2. Italie à 0'01"894

3. France en 4'26"725
4. Pologne à 0'06"150
...
7. Belgique en 4'31"547
(avec Lotte Kopecky, Gilke Croket, Annelies Dom et Kaat Van der Meulen)

Vitesse individuelle
1. Simona Krupeckaite (Lit) 2 manches à 0
2. Liubov Basova (Ukr)

3. Tania Calvo Barbero (Esp) 2 manches à 0
4. Nicky Degrendele (BEL)

Vitesse par équipes
1. Espagne en 0'33"351
2. Chine à 0'00"354

3. Russie en 0'33"630
4. Australie à 0'00"916

OMNIUM
Scratch
1. Yumi Kajihara (Jap)
2. Lotte Kopecky (BEL)
3. Roxane Fournier (Fra)
4. Emily Kay (G-B)
5. Simona Frapporti (Ita)

Course tempo
1. Yumi Kajihara (Jap) 80 points
2. Emily Kay (G-B) 72 pts
3. Lotte Kopecky (BEL) 68 pts
4. Tatsiana Sharakova (Blr) 66 pts
5. Simona Frapporti (Ita) 64 pts

Course à l'élimination
1. Lotte Kopecky (BEL)
2. Emily Kay (G-B)
3. Yumi Kajihara (Jap)
4. Alexandra Manly (Aus)
5. Daria Pikulik (Pol)

Classement général après la course aux points
1. Emily Kay (G-B) 121 points
2. Lotte Kopecky (BEL) 120 pts
3. Tatsiana Sharakova (Blr) 119 pts
4. Yumi Kajihara (Jap) 117 pts
5. Simona Frapporti (Ita) 113 pts

MESSIEURS

Course aux points
1. Cameron Meyer (Aus) 81 points
2. Benjamin Thomas (Fra) 44 pts
3. Samuel Harrison (G-B) 29 pts
4. Mark Stewart (G-B) 28 pts
5. Kenny De Ketele (BEL) 19 pts

Keirin
1. Tomas Babek (Tch)
2. Vasilijus Lendel (Lit)
3. Lewis Oliva (G-B)
4. Yudai Nitta (Jap)
5. Marc Jurczyk (All)
6. Aleksandr Dubchenko (Rus)

Madison
1. Espagne 45 points
2. Australie 44 pts
3. Belgique 41 pts
(avec Kenny De Ketele et Moreno De Pauw)
4. Italie 38 pts
5. France 34 pts

Poursuite individuelle
1. Sylvain Chavanel (Fra) en 4'20"567
2. Daniel Staniszewski (Pol) à 0'02"308

3. Dion Beukeboom (P-B) en 4'20"742
4. Leif Lampater (All) à 0'06"704

Poursuite par équipes
1. Grande-Bretagne en 3'58"891
2. France à 0'01"339

3. Canada en 4'01"958
4. Suisse à 0'03"077

5. Belgique en 4'01"262

Scratch
1. Robbe Ghys (BEL)
2. Maksim Piskunov (Rus)
3. Ivo Emanuel Oliveira (Por)
4. Morgan Kneisky (Fra) à 1 tour
5. Sebastian Mora Vedri (Esp)
...
12. Lindsay De Vylder (BEL)

Vitesse individuelle
1. Kamil Kuczynski (Pol) 2 manches à 1
2. Pavel Yakushevskiy (Rus)

3. Andrii Vynokurov (Ukr) 2 manches à 0
4. Ryan Owens (G-B)

Vitesse par équipes
1. Grande-Bretagne en 0'43"479
2. France à 0'00"945

3. Pologne en 0'43"962
4. Allemagne à 0'00"215

Gr.I. - Photo : Photo News/PanoramiC

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Écrire un commentaire

Optionnel