Championnats nationaux sur route : les résultats de la saison 2016

Catégories : Route

Les championnats nationaux de cyclisme sur route ont fait vibrer les supporters de la Petite reine à travers le monde durant cette dernière semaine, à moins de sept jours du Tour de France. Découvrez TOUS les résultats en Europe et sur les autres continents, ainsi que les vidéos des finales des championnats majeurs.

Albanie

Résultats de l'épreuve:

1. Eugert Zhupa (Wilier-Southeast)

Allemagne

Résultats de l'épreuve (Erfurt > Erfurt, 215.6 km):

1. André Greipel (Lotto-Soudal) en 4h32'49"
2. Max Walscheid (Giant-Alpecin)
3. Marcel Kittel (Etixx-Quick Step)
4. Pascal Ackermann (Rad-Net Rose Team)
5. Gerald Ciolek (Stölting Service Group)
6. Konrad Gessner (Elite 2)
7. Willi Willwohl (LKT Team Brandeburg)
8. Alexander Krieger (Leopard Pro Cycling)
9. Florian Tenbruck (Elite 2)
10. Marco Mathis (Rad-Net Rose Team)

Autriche

Résultats de l'épreuve (Strasswalchen > Strasswalchen, 202 km):

1. Mathias Brändle (IAM Cycling) en 4h43'38"
2. Gregor Mühlberger (Bora-Argon 18)
3. Michael Gogl (Tinkoff)
4. Marco Haller (Katusha Team) à 0'34"
5. Clemens Fankhauser (Tirol Cycling Team) à 0'42"
6. Stephan Rabitsch (Team Felbermayr-Simplon Wels) à 1'22"
7. Patrick Bosman (Tirol Cycling Team) à 4'55"
8. Lukas Schlemmer (WSA-GreenLife)
9. Tobias Wauch (Wibatech Fuji)
10. Matthias Krizek (Team Roth)

Azerbaïdjan

Résultats de l'épreuve (Ismayilli > Ismayilli, 160 km):

1. Maksym Averin (Synergy Baku Cycling Project) en 4h21'05"
2. Samir Jabrayilov (Synergy Baku Cycling Project) à 11'51"
3. Elchin Asadov (Synergy Baku Cycling Project) à 11'53"
4. Ismail Iliasov (Synergy Baku Cycling Project) à 11'55"
5. Elgun Alizada (Synergy Baku Cycling Project) à 24'47"

Belarus

Résultats de l'épreuve (Navahrudak > Navahrudak, 180 km):

1. Kanstantsin Siutsou (Dimension Data) en 4h37'30"
2. Nikolai Shumov (Elite 2) à 2'49"
3. Branislau Samoilau (CCC Sprandi Polkowice) à 4'13"
4. Alexandr Riabushnko (Elite 2) à 5'00"
5. Kanstantsin Klimiankou (Minsk Cycling Club) à 5'10"

Brésil

Résultats de l'épreuve (Santa Catrarina > Santa Catarina, 180 km):

1. Flavio Santos (Funvic Soul Cycles) en 4h03'37"
2. Kleber Ramos (Funvic Soul Cycles)
3. Roberto Silva (Funvic Soul Cycles) à 0'15"
4. Alex Diniez (Funvic Soul Cycles)
5. Mauricio Knapp (Elite 2) à 0'20"

Canada

Résultats de l'épreuve (Ottawa > Ottawa, 180 km):

1. Bruno Langlois (Garneau-Québecor) en 4h17'23"
2. Ben Perry (Silber Pro Cycling) à 0'27"
3. Will Routley (Rally Cycling) à 1'03"
4. David Boily (Garneau-Québecor) à 1'05"
5. Bob Britton (Rally Cycling) à 1'23"

Corée du Sud

Résultats de l'épreuve (Yangyang > Yangyang):

1. Hyo Suk Gong (KSPO) en 2h57'35"
2. Woo-ho Jung (Geumsan Insam Cello) à 0'06"
3. Woong Gyeom Kim (Elite 2)
4. Ha Jeon Jung (Seoul Cycling Team)
5. Sanghong Park (LX-IIBS Cyclign Team) à 0'09"

Costa Rica

Résultats de l'épreuve (Cañas > Cañas):

1. Joseph Chavarria (Elite 2) en 5h05'11"
2. Juan Carlos Rojas (Elite 2) à 0'24"
3. Cesar Rojas Villegas (Elite 2) à 0'52"
4. Jeison Elias Vega (Elite 2)
5. Jordan Ruiz (Elite 2) à 3'27"

Croatie

Résultats de l'épreuve (Gornja Stubica > Gornja Stubica, 131.4 km):

1. Radoslav Rogina (Adria Mobil) en 3h21'50"
2. Josip Rumac (Synergy Baku Cycling Project) à 0'45"
3. Emanuel Kiserlovski (Meridiana Kamen Team) à 1'55"
4. Matija Kvasina (Synergy Baku Cycling Project) à 11'15"
5. Mateo Frankovic (Meridiana Kamen Team) à 19'40"

Danemark

Résultats de l'épreuve (Vordingborg > Vordingborg):

1. Alexander Kamp (Stölting Service Group) en 4h30'13"
2. Michael Valgren (Tinkoff) à 0'01"
3. Lasse Norman Hansen (Stölting Service Group) à 0'06"
4. Magnus Cort Nielsen (Orica-GreenEDGE) à 0'23"
5. Mads Pedersen (Stölting Service Group)
6. Jonas Aaen Jorgensen (Riwal Platform Cycling Team)
7. Søren Kragh Andersen (Giant-Alpecin)
8. Troels Vinther (Riwal Platform Cycling Team)
9. Michael Reihs (Stölting Service Group)
10. Niklas Eg (Team Trefor)

Erythrée

Résultats de l'épreuve (Asmara > Asmara):

1. Daniel Teklehaimanot (Dimension Data) en 4h00'14"
2. Metkel Eyob (Dimension Data for Qhubeka) à 1'05"
3. Michael Habtom (Elite 2)
4. Merhawi Kudus (Dimension Data)
5. Amanuel Gebreigzabhier (Dimension Data for Qhubeka)

Espagne

Résultats de l'épreuve (Alicante > Alicante, 194.4 km):

1. José Joaquin Rojas (Movistar) en 4h45'22"
2. Angel Vicioso (Team Katusha) à 0'07"
3. Jordi Simon (VERVA ActiveJet Pro Cycling Team)
4. Alejandro Valverde (Movistar) à 0'13"
5. Jesus Herrada (Movistar)
6. Vicente Garcia (Louletano-Hospital de Loulé)
7. Carlos Barbero (Caja Rural-Seguros RGA)
8. Francisco Ventoso (Movistar)
9. Luis Leon Sanchez (Astana Pro Team)
10. Angel Madrazo (Caja Rural-Seguros RGA)

Estonie

Résultats de l'épreuve (Kiili > Kiili, 179.2 km):

1. Mihkel Raim (Cycling Academy Team) en 3h55'21"
2. Silver Mäoma (Elite 2)
3. Alo Jakin (HP BTP-Auber 93)
4. Aksel Nömmela (Leopard Pro Cycling) à 2'07"
5. Risto Raid (Elite 2) à 2'21"

France

Résultats de l'épreuve (Vesoul > Vesoul, 248.9 km):

1. Arthur Vichot (FDJ) en 6h13'38"
2. Tony Gallopin (Lotto-Soudal)
3. Alexis Vuillermoz (Ag2r-La Mondiale)
4. Samuel Dumoulin (Ag2r-La Mondiale) à 0'12"
5. Julian Alaphilippe (Etixx-Quick Step)
6. Pierre-Luc Perichon (Fortuneo-Vital Concept)
7. Cyril Gautier (Ag2r-La Mondiale) à 0'38"
8. Julien Antomarchi (Roubaix-Lille Métropole)
9. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Crédits)
10. Romain Bardet (Ag2r-La Mondiale)

Géorgie

Résultats de l'épreuve (Tbilisi > Tianeti):

1. Giorgi Nareklishvili (Elite 2) en 4h07'07"
2. Beka Nareklishvili (Elite 2) à 6'30"
3. Giorgi Suvadzoglu (Elite 2) à 10'07"
4. Luka Vekua (Elite 2) à 23'46"
5. Shota Ivanishvili (Elite 2) à 24'07"

Grande-Bretagne

Résultats de l'épreuve (Stockton-on-Tees > Stockton-on-Tees, 207 km):

1. Adam Blythe (Tinkoff) en 4h31'07"
2. Mark Cavendish (Dimension Data)
3. Andrew Fenn (Team Sky)
4. Mark McNally (Wanty-Groupe Gobert)
5. Scott Thwaites (Bora-Argon 18)
6. Tao Geoghegan Hart (Axeon Hagens Berman)
7. Thomas Stewart (Madison Genesis)
8. Dale Appleby (NFTO)
9. Christopher Lawless (JLT Condor)
10. James Shaw (Lotto-Soudal U23)

Grèce

Résultats de l'épreuve (Skala Lakonias > Skala Lakonias, 171 km):

1. Ioannis Tamouridis (Synergy Baku Cycling Project)
2. Polychronis Tzortzakis (Elite 2)
3. Stylianos Farantakis (Elite 2)
4. Nikolaos Ioannidis (Elite 2)
5. Michail Mavrikakis (Elite 2)

Hong Kong

Résultats de l'épreuve (Hong Kong > Hong Kong):

1. King Lok Cheung (Orica-GreenEDGE) en 3h07'24"
2. Ching Ying Mow (HKSI Pro Cycling Team) à 0'16"
3. Burr Ho (HKSI Pro Cycling Team) à 0'31"
4. Kwun Wan Law (HKSI Pro Cycling Team) à 2'27"
5. Koon Hang Kan (Elite 2)

Hongrie

Résultats de l'épreuve:

1. Janos Pelikan (Amplatz-BMC)
2. Krisztian Lovassy (Team Differdange-Losch)
3. Zsolt Der (Team Vorarlberg)
4. Peter Simon (Elite 2)

Irlande

Résultats de l'épreuve (Kilcullen > Kilcullen, 188 km):

1. Nicolas Roche (Team Sky) en 4h27'00"
2. Matthew Brammeier (Dimension Data) à 0'34"
3. Michael O'Loughlin (Team Wiggins)
4. Connor McConvey (An Post-Chain Reaction)
5. Damien Shaw (An Post-Chain Reaction)
6. Mark Downey (Elite 2) à 4'02"
7. Daire Feeley (Elite 2)
8. Edward Dunbar (Axeon Hagens Berman) à 4'11"
9. Ryan Mullen (Cannondale Pro Cycling) à 7'30"
10. Christopher McGlinchey (Elite 2)

Israël

Résultats de l'épreuve (Bet Guvrin > Bet Guvrin, 125 km):

1. Guy Sagiv (Cycling Academy Team) en 3h12'52"
2. Aviv Yechezkel (Cycling Academy Team) à 0'11"
3. Roy Goldstein (Cycling Academy Team) à 1'19"
4. Guy Gabay (Cycling Academy Team) à 1'20"
5. Zohar Hadari (Cycling Academy Team) à 1'25"

Italie

Résultats de l'épreuve (Boario Terme > Boario Terme, 227.8 km):

1. Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) en 5h37'49"
2. Gianluca Brambilla (Etixx-Quick Step) à 0'01"
3. Filippo Pozzato (Wilier-Southeast) à 0'03"
4. Damiano Caruso (BMC Racing Team) à 0'04"
5. Gianni Moscon (Team Sky)
6. Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli-Sidermec)
7. Oscar Gatto (Tinkoff)
8. Diego Rosa (Astana Pro Team)
9. Davide Formolo (Cannondale Pro Cycling) à 0'08"
10. Enrico Battaglin (Team LottoNL-Jumbo) à 0'13"

Japon

Résultats de l'épreuve (Oshima > Oshima, 154.7 km):

1. Sho Hatsuyama (Bridgestone Anchor Cycling Team) en 4h14'57"
2. Ryota Nishizono (Bridgestone Anchor Cycling Team)
3. Keisuke Kimura (Shimano Racing Team) à 0'02"
4. Manabu Ishibashi (Nippo-Vini Fantini) à 0'42"
5. Nariyuki Masuda (Utsunomiya Blitzen) à 0'43"

Kazakhstan

Résultats de l'épreuve (Almaty > Almaty, 185 km):

1. Arman Kamyshev (Astana Pro Team) en 4h14'34"
2. Alexandr Shushemoin (Vino4ever) à 0'12"
3. Matvey Nikitin (Astan City) à 0'31"
4. Ruslan Tleubayev (Astana Pro Team) à 0'46"
5. Sergey Luchshenko (Astana City) à 3'10"

Lettonie

Résultats de l'épreuve (Cesis > Cesis, 181 km):

1. Gatis Smukulis (Astana Pro Team) en 4h28'27"
2. Viesturs Luksevics (Alpha Baltic-Maratoni.lv) à 0'56"
3. Toms Skujins (Cannondale Pro Cycling) à 7'36"
4. Andris Smirnovs (Alpha Baltic-Maratoni.lv) à 9'21"
5. Krists Neilands (Axeon Hagens Berman) à 9'22"

Lituanie

Résultats de l'épreuve (Ignalinoje > Ignalinoje, 180 km):

1. Ramunas Navardauskas (Cannondale Pro Cycling) en 4h25'56"
2. Tomas Vaitkus (NASR-Dubai) à 0'02"
3. Paulius Siskevicius (Staki-Baltik Vairas Cycling Team) à 1'08"
4. Darijus Dzervus (Staki-Baltik Vairas Cycling Team) à 1'47"
5. Ignatas Konovalovas (FDJ) à 1'50"

Luxembourg

Résultats de l'épreuve (Berbourg > Berbourg, 136 km):

1. Bob Jungels (Etixx-Quick Step) en 3h13'16"
2. Alex Kirsch (Stölting Service Group) à 0'39"
3. Fränk Schleck (Trek-Segafredo)
4. Ben Gastauer (Ag2r-La Mondiale)
5. Kevin Geniets (Elite 2) à 0'42"
6. Tom Thill (Team Differdange-Losch) à 1'21"
7. Jempy Drucker (BMC Racing Team) à 3'26"
8. Jan Petelin (Team Differdange-Losch) à 15'06"
9. Tiago Da Silva (Team Differdange-Losch)
10. Luc Turchi (Elite 2) à 19'45"

Mexique

Résultats de l'épreuve (Mazatlan > Mazatlan, 200 km):

1. Luis Lemus (Cycling Academy Team) en 5h23'32"
2. Miguel Luis Alvarez (Elite 2) à 1'10"
3. Eder Frayre (Elite 2) à 1'26"
4. Flavio De Luna (Team Illuminate) à 3'53"
5. Ulises Alfredo Castillo (Start-Vaxes Cycling Team) à 4'30"

Moldavie

Résultats de l'épreuve (Chisinau > Chisinau, 110 km):

1. Cristian Raileanu (Elite 2) en 3h00'10"
2. Maxim Rusnac (Elite 2) à 1'05"
3. Oleg Bimbash (Elite 2) à 4'56"

Norvège

Résultats de l'épreuve (Bodø > Bodø, 189 km):

1. Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) en 4h22'36"
2. Alexander Kristoff (Katusha) à 0'04"
3. Kristoffer Halvorsen (Team Joker-Byggtorget)
4. Sondre Holst Enger (IAM Cycling)
5. Herman Dahl (Team Sparebanken Sør) à 0'05"
6. Ole Forfang (Team Joker-Byggtorget) à 0'06"
7. Truls Engen Korsaeth (Team Joker-Byggtorget)
8. Anders Skaarseth (Team Joker-Byggtorget) à 0'14"
9. Vegard Breen (Fortuneo-Vital Concept)
10. Reudar Bohlin Borgersen (Team Joker-Byggtorget) à 0'23"

Pays-Bas

Résultats de l'épreuve (Ouddorp > Ouddorp, 212.1 km):

1. Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo) en 4h31'20"
2. Wouter Wippert (Cannondale Pro Cycling)
3. Wim Stroetinga (Parkhotel Valkenburg CT)
4. Danny van Poppel (Team Sky)
5. Barry Markus (Roompot-Oranje Peloton)
6. Raymond Kreder (Roompot-Oranje Peloton)
7. Jeroen Meijers (Rabobank Development Team)
8. Ramon Sinkeldam (Giant-Alpecin)
9. Jetse Bol (Cyclingteam Join's-De Rijke)
10. Johim Ariesen (Metec-TKH Continental)

Pologne

Résultats de l'épreuve (Swidnica > Swidnica, 222 km):

1. Rafal Majka (Tinkoff) en 5h24'50"
2. Marek Rutkiewicz (Wibatech Fuji)
3. Sylwester Janiszewski (Wibatech Fuji) à 1'39"
4. Lukasz Wisniowski (Etixx-Quick Step)
5. Maciej Paterski (CCC Sprandi Polkowice)
6. Marcin Biaoblocki (One Pro Cycling)
7. Pawel Cieslik (VERVA ActiveJet Pro Cycling Team)
8. Piotr Skarzynski (Elite 2)
9. Dominik Oborski (Dare 2B)
10. Przemyslaw Niemiec (Lampre-Merida)

Portugal

Résultats de l'épreuve (Braga > Braga, 177.1 km):

1. José Mendes (Bora-Argon 18) en 4h50'06"
2. Nelson Oliveira (Movistar Team) à 0'18"
3. Ricardo Vilela (Caja Rural-Seguros RGA) à 0'59"
4. Amaro Manuel Antunes (LA Aluminios-Antarte) à 1'09"
5. Daniel Silva (Radio Popular Boavista) à 1'12"
6. Joni Brandão (Efapel) à 2'08"
7. Frederico Figueiredo (Radio Popular Boavista) à 3'40"
8. Joaquim Silva (W52-FC Porto-Porto Canal) à 5'28"
9. Hugo Sancho (LA Aluminios-Antarte) à 5'58"
10. Cesar Fonte (Radio Popular Boavistar) à 8'03"

République tchèque

Résultats de l'épreuve (Kyjov > Kyjov, 185.4 km):

1. Roman Kreuziger (Tinkoff) en 4h45'17"
2. Zdenek Stybar (Etixx-Quick Step) à 0'04"
3. Martin Hunal (Whirlpool Author) à 0'52"
4. Petr Vakoc (Etixx-Quick Step) à 1'04"
5. Jiri Polnicky (VERVA ActiveJet Pro Cycling Team)
6. Jan Barta (Bora-Argon 18) à 1'55"
7. Tomas Buchacek (Whirlpool Author) à 1'57"
8. Daniel Turek (Cycling Academy Team) à 2'04"
9. Matej Zahalka (SKC Tufo Prostejov) à 2'50"
10. Karel Hnik (VERVA ActiveJet Pro Cycling Team)

Roumanie

Résultats de l'épreuve (Deva > Deva, 160 km):

1. Marius Petrache (Elite 2) en 3h24'56"
2. Daniel Crista (Tusnad Cycling Team) à 3'48"
3. Serghei Tvetcov (Androni Giocattoli-Sidermec)
4. Eduard MIchael Grosu (Nippo-Vini Fantini) à 5'15"
5. Valentin Plesea (Elite 2) à 5'54"

Russie

Résultats de l'épreuve (Sevastopol > Sevastopol, 175.7 km):

1. Pavel Kochetkov (Team Katusha) en 4h27'57"
2. Maxim Belkov (Team Katusha) à 0'57"
3. Sergey Lagutin (Team Katusha) à 6'47"
4. Sergei Chernetskiy (Team Katusha) à 6'48"
5. Artem Nych (Gazprom-RusVelo) à 7'22"
6. Alexey Tsatevich (Team Katusha) à 7'46"
7. Ivan Rovny (Tinkoff) à 7'50"
8. Alexander Porsev (Team Katusha) à 8'47"
9. Andrei Solomennikov (Gazprom-RusVelo)
10. Eduard Vorganov (Team Katusha) à 8'50"

Rwanda

Résultats de l'épreuve (Muhanga > Huye, 111.3 km):

1. Bonaventure Uwizeyimana (Dimension Data for Qhubeka) en 2h53'17"
2. Adrien Niyonshuti (Dimension Data)
3. Joseph Biziyaremye (Elite 2)
4. Gasore Hategeka (Elite 2)
5. Abraham Ruhumuriza (Elite 2)

Serbie

Résultats de l'épreuve:

1. Nikola Kozomara (Elite 2) en 3h16'47"
2. Nebojsa Jovanovic (Massi-Kuwait Cycling Project) à 0'22"
3. Dejan Maric (Elite 2)
4. Marko Danilovic (Elite 2) à 0'47"
5. Milos Borisavljevic (Elite 2) à 0'51"

Slovaquie

Résultats de l'épreuve (Kyjov > Kyjov, 185.4 km):

1. Juraj Sagan (Tinkoff) en 4h45'21"
2. Peter Sagan (Tinkoff) à 0'41"
3. Michael Kolar (Tinkoff) à 2'46"
4. Marek Canecky (Amplatz-BMC)
5. Lubos Malovec (Cycling Academy Team)
6. Martin Haring (Dukla Banska Bystrica) à 3'17"
7. Erik Baska (Tinkoff) à 3'55"
8. Adam Geso (Elite 2) à 6'31"
9. Patrik Kuril (Elite 2) à 8'52"
10. Tomas Harag (Dukla Banska Bystrica)

Slovénie

Résultats de l'épreuve (Ihan > Ihan, 168 km):

1. Jan Tratnik (Amplatz-BMC) en 4h06'13"
2. Luka Mezgec (Orica-GreenEDGE) à 1'07"
3. David Per (Adria Mobil)
4. Luka Pibernik (Lampre-Merida)
5. Primoz Roglic (Team LottoNL-Jumbo)
6. Marko Kump (Lampre-Merida) à 7'07"
7. Matej Mohoric (Lampre-Merida) à 7'08"
8. Andi Bajc (Amplatz-BMC)
9. Jure Golcer (Adria Mobil)
10. Jan Polanc (Lampre-Merida)

Suède

Résultats de l'épreuve (Västeras > Västeras, 180 km):

1. Richard Larsen (Team Tre Berg-Bianchi) en 4h37'16"
2. Niklas Gustavsson (Team Tre Berg-Bianchi) à 0'12"
3. Ludwig Bengtsson (Team Tre Berg-Bianchi) à 0'14"
4. Jonas Ahlstrand (Cofidis, Solutions Crédits)
5. Alexander Wetterhall (Team Tre Berg-Bianchi)
6. Lucas Eriksson (Team Tre Berg-Bianchi)
7. Marcus Faglum Karlsson (Team Tre Berg-Bianchi)
8. Edvin Wilson (Team Joker-Byggtorget)
9. Tobias Ludvigsson (Team Giant-Alpecin)
10. Isac Lundgren (Team Bliz-Merida) à 0'20"

Suisse

Résultats de l'épreuve (Martigny > Martigny, 195 km):

1. Jonathan Fumeaux (IAM Cycling) en 4h54'43"
2. Pirmin Lang (IAM Cycling) à 0'44"
3. Steve Morabito (FDJ)
4. Danilo Wyss (BMC Racing Team)
5. Sebastien Reichenbach (FDJ)
6. Colin Stüssi (Team Roth)
7. Marcel Wyss (IAM Cycling)
8. Michael Schär (BMC Racing Team)
9. Reto Hollenstein (IAM Cycling)
10. Simon Pellaud (IAM Cycling)

Turquie

Résultats de l'épreuve:

1. Omur Balkan (Elite 2)
2. Ahmet Örken (Torku Sekerspor)
3. Recep Ünalan (Elite 2)

Ukraine

Résultats de l'épreuve (Bukovel > Bukovel, 240 km):

1. Oleksandr Polivoda (Kolss BDC Team) en 6h27'13"
2. Vitaliy Buts (Kolss BDC Team) à 0'54"
3. Denys Kostyuk (ISD-Jorbi Continental Team) à 1'11"
4. Andrii Bratashchuk (Kolss BDC Team) à 3'30"
5. Oleksandr Sheydyk (Elite 2) à 3'51"

Venezuela

Résultats de l'épreuve (Santa Cruz de Mora > Paiva):

1. Gusneiver Gil (Elite 2) en 5h17'52"
2. Carlos Torres (Elite 2) à 0'07"
3. Roniel Campos (Elite 2) à 0'08"
4. José Alarcon (Elite 2) à 0'18"
5. Anderson Timoteo Paredes (Elite 2) à 0'28"

Gr.I. - Photo : Photo News

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.