Championnats nationaux du contre-la-montre: les résultats de la saison 2016

Catégories : Route

Ce dernier week-end de juin est l'habituel rendez-vous des championnats nationaux aux quatre coins de l'Europe. Avant les courses en ligne prévues ces samedi et dimanche, les contre-la-montre font office d'apéritif dans de nombreux pays, surtout sur le Vieux Continent. Découvrez les principaux résultats de ces championnats nationaux du contre-la-montre.

Allemagne

Résultats de l'épreuve (Streufdorf > Streufdorf, 41 km):

1. Tony Martin (Etixx-Quick Step) en 49'14"
2. Jasha Sütterlin (Movistar) à 1'39"
3. Nils Politt (Team Katusha) à 2'23"
4. Patrick Gretsch (Ag2r-La Mondiale) à 2'37"
5. Daniel Westmattelmann (Team Kuota-Lotto) à 3'29"
6. Raphael Freienstein (Team Kuota-Lotto) à 3'36"
7. Stefan Schumacher (Christina Jewelry Pro Cycling) à 3'46"
8. Florian Bissinger (WSA-GreenLife) à 3'58"
9. Tobias Erler (Elite 2) à 4'01"
10. Lennard Kämna (Stölting Service Group) à 4'02"

Azerbaïdjan

Résultats de l'épreuve (Ismayilli > Ismayilli, 35 km):

1. Elchin Asadov (Synergy Baku Cycling Project) en 47'43"
2. Maksym Averin (Synergy Baku Cycling Project) à 1'07"
3. Samir Jabrayilov (Synergy Baku Cycling Project) à 1'50"

Bélarus

Résultats de l'épreuve (Pruzhany > Pruzhany):

1. Kanstantsin Siutsou (Dimension Data)
2. Branislau Samoilau (CCC Sprandi Polkowice)
3. Aleh Ahiyevich (Minsk Cycling Club)

Brésil

Résultats de l'épreuve (Joinville > Joinville):

1. Rodrigo Nascimento (Elite 2) en 35'25"
2. Marcos Novello (Elite 2) à 0'17"
3. Luiz Carlos Amorim (Elite 2) à 0'31"
4. Magno Nazaret (Funvic Soul Cycles) à 0'32"
5. Pedro Dourado (Funvic Soul Cycles) à 0'42"

Danemark

Résultats de l'épreuve (Vordingborg > Vordingborg, 43 km):

1. Martin Toft Madsen (Team Almeborg-Bornholm) en 51'43"
2. Michael Valgren (Tinkoff) à 0'12"
3. Kasper Asgreen (Team Trefor) à 0'29"
4. Rasmus Quaade (Stölting Service Group) à 2'24"
5. Lars Carstensen (Team Almeborg-Bornholm) à 2'31"
6. Lasse Norman Hansen (Stölting Service Group) à 2'35"
7. Mads Wurtz Schmitz (Team Trefor) à 2'45"
8. Christopher Juul Jensen (Orica-GreenEDGE) à 2'46"
9. Torkil Veyhe (Elite 2) à 2'53"
10. Rasmus Guldhammer (Stölting Service Group) à 3'06"

Erythrée

Résultats de l'épreuve (Asmara > Asmara, 36 km):

1. Daniel Teklehaimanot (Dimension Data) en 43'24"
2. Meron Teshome (Stradalli-Bike Aid) à 0'38"
3. Merhawi Kudus (Dimension Data) à 1'00"
4. Mekseb Debesay (Dimension Data) à 1'20"
5. Amanuel Gebreigzabhier (Dimension Data for Qhubeka) à 1'50"

Espagne

Résultats de l'épreuve (Alicante > Alicante, 41 km):

1. Ion Izagirre (Movistar) en 50'52"
2. Jonathan Castroviejo (Movistar) à 0'22"
3. Alejandro Valverde (Movistar) à 0'25"
4. Jesus Herrada (Movistar) à 1'22"
5. Luis Leon Sanchez (Astana Pro Team) à 1'32"
6. Ruben Plaza (Orica-GreenEDGE) à 1'51"
7. Lluis Guillermo Mas (Caja Rural-Seguros RGA) à 2'20"
8. Imanol Erviti (Movistar) à 2'30"
9. Marc Soler (Movistar) à 2'49"
10. Mikel Landa (Team Sky) à 2'59"

Estonie

Résultats de l'épreuve (Jüri > Jüri, 36 km):

1. Gert Jöeäär (Cofidis, Solutions Crédits) en 43'54"
2. Silver Mäoma (Elite 2) à 1'18"
3. Ivo Suur (Elite 2) à 2'27"
4. Oskar Nisu (Elite 2) à 2'31"
5. Karl Patrick Lauk (Elite 2) à 2'32"

Finlande

Résultats de l'épreuve (Turku > Turku, 45 km):

1. Samuel Pökälä (Elite 2) en 59'10"
2. Tommi Martikainen (Elite 2) à 1'06"
3. Sasu Halme (Elite 2) à 1'08"
4. Matti Helminen (Elite 2) à 1'18"
5. Johan Nordlund (Elite 2) à 1'59"

France

Résultats de l'épreuve (Vesoul > Vesoul, 49.3 km):

1. Thibaut Pinot (FDJ) en 1h04'01"
2. Anthony Roux (FDJ) à 0'49"
3. Tony Gallopin (Lotto-Soudal) à 1'18"
4. Jérôme Coppel (IAM Cycling) à 1'21"
5. Sylvain Chavanel (Direct Energie) à 1'37"
6. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Crédits) à 2'01"
7. Johan Le Bon (FDJ) à 2'05"
8. Jérémy Roy (FDJ) à 2'06"
9. Maxime Bouet (Etixx-Quick Step) à 2'58"
10. Pierre Latour (Ag2r-La Mondiale) à 3'17"

Irlande

Résultats de l'épreuve (Kilcullen > Kilcullen, 40 km):

1. Nicolas Roche (Team Sky) en 47'14"
2. Edward Dunbar (Axeon Hagens Berman) à 1'03"
3. Ryan Mullen (Cannondale Pro Cycling) à 1'25"

Italie

Résultats de l'épreuve (Romanengo > Romanengo, 41.3 km):

1. Manuele Quinziato (BMC Racing Team) en 49'00"
2. Manuele Boaro (Tinkoff) à 0'38"
3. Moreno Moser (Cannondale Pro Cycling) à 1'00"
4. Gianni Moscon (Team Sky) à 1'18"
5. Marco Coledan (Trek-Segafredo) à 1'24"
6. Davide Martinelli (Etixx-Quick Step) à 1'36"
7. Dario Cataldo (Astana Pro Team) à 1'51"
8. Fabio Felline (Trek-Segafredo) à 1'54"
9. Alan Marangoni (Cannondale Pro Cycling) à 2'26"
10. Marco Frapporti (Androni Giocattoli-Sidermec) à 2'34"

Japon

Résultats de l'épreuve (Oshima > Oshima, 33.6 km):

1. Ryota Nishizono (Bridgestone Anchor Cycling Team) en 42'57"
2. Junya Sano (Matrix Powertag) à 0'26"
3. Nariyuki Masuda (Utsunomiya Blitzen) à 0'51"
4. Yuzuru Suzuki (Utsunomiya Blitzen) à 0'58"
5. Takayuki Abe (Utsunomiya Blitzen) à 1'26"

Kazakhstan

Résultats de l'épreuve (Almaty > Almaty, 50 km):

1. Dmitriy Gruzdev (Astana Pro Team) en 1h04'07"
2. Zhandos Bizhigitov (Vino 4ever) à 0'48"
3. Nikita Stalnov (Astana City) à 2'13"
4. Sultanmurat Miraliyev (Astana City) à 2'37"
5. Artyom Zakharov (Astana City) à 3'22"
6. Yuriy Natarov (Astana City) à 4'07"
7. Nikita Panassenko (Astana City) à 4'28"
8. Stepan Astafyev (Vino 4ever) à 4'47"
9. Oleg Zemlyakov (Vino 4ever) à 5'25"
10. Anton Lavrentyev (Elite 2) à 7'29"

Lettonie

Résultats de l'épreuve (Rauna > Rauna, 35 km):

1. Gatis Smukulis (Astana Pro Team) en 46'40"
2. Aleksejs Saramotins (IAM Cycling) à 0'46"
3. Toms Skujins (Cannondale Pro Cycling) à 1'24"
4. Ervins Smolins (Elite 2) à 5'34"
5. Vitalijs Kornilovs (Alpha Baltic-Maratoni.lv) à 5'50"

Lituanie

Résultats de l'épreuve (Ignalinoje > Ignalinoje, 33 km):

1. Ignatas Konovalovas (FDJ) en 40'38"
2. Paulius Siskevicius (Staki-Baltik Vairas Cycling Team) à 3'09"
3. Darijus Dzervus (Staki-Baltik Vairas Cycling Team) à 3'41"
4. Evaldas Siskevicius (Delko-Marseille Provence KTM) à 4'06"
5. Jonas Maiselis (Elite 2) à 6'21"

Luxembourg

Résultats de l'épreuve (Berbourg > Berbourg, 15 km):

1. Bob Jungels (Etixx-Quick Step) en 17'44"
2. Jempy Drucker (BMC Racing Team) à 0'33"
3. Alex Kirsch (Stölting Service Group) à 0'58"
4. Christian Poos (Elite 2) à 1'22"
5. Kevin Geniets (Elite 2) à 1'27"

Norvège

Résultats de l'épreuve (Saltstraumen > Saltstraumen, 47.4 km):

1. Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) en 1h02'37"
2. Vegard Stake Laengen (IAM Cycling) à 0'20"
3. Andreas Vangstad (Team Sparebanken Sør) à 0'43"
4. Reidar Bohlin Borgersen (Team Joker-Byggtorget) à 0'49"
5. Vegard Breen (Fortuneo-Vital Concept) à 1'23"
6. Krister Hagen (Team Coop-ØsterHus) à 2'47"
7. Kristoffer Skjerping (Cannondale Pro Cycling) à 3'05"
8. Sindre Eid Hermansen (Team FixIT.no) à 3'06"
9. Truls Engen Korsaeth (Team Joker-Byggtorget) à 3'09"
10. Bjørn Tore Hoem (Team Joker-Byggtorget) à 3'44"

Pays-Bas

Résultats de l'épreuve (Middelharnis > Middelharnis, 50 km):

1. Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) en 59'04"
2. Jos van Emden (Lotto NL-Jumbo) à 0'34"
3. Wilco Kelderman (Lotto NL-Jumbo) à 1'18"
4. Steven Lammertink (Lotto NL-Jumbo) à 1'52"
5. Bob Schoonbroodt (Team 3M) à 2'28"
6. Wout Poels (Team Sky) à 2'36"
7. Koen Bouwman (Lotto NL-Jumbo) à 3'06"
8. Remco Grasman (Elite 2) à 3'21"
9. Oscar Riesebeek (Metec-TKH Continental-Mantel) à 3'48"
10. Jens Mouris (Drapac Professional Cycling) à 4'04"

Pologne

Résultats de l'épreuve (Swidnica > Swidnica, 52 km):

1. Maciej Bodnar (Tinkoff) en 1h07'28"
2. Marcin Bialoblocki (One Pro Cycling) à 0'28"
3. Mateusz Taciak (CCC Sprandi Polkowice) à 1'29"
4. Karol Domagalski (One Pro Cycling) à 1'46"
5. Kamil Gradek (VERVA ActiveJet Pro Cycling Team) à 2'29"
6. Jaroslaw Marycz (CCC Sprandi Polkowice) à 3'01"
7. Lukasz Wisniowski (Etixx-Quick Step) à 3'29"
8. Adrian Kurek (CCC Sprandi Polkowice) à 3'30"
9. Marek Rutkiewicz (Wibatech Fuji) à 3'53"
10. Tomasz Kiendys (CCC Sprandi Polkowice) à 5'16"

République tchèque

Résultats de l'épreuve (Hodonin > Hodonin, 50 km):

1. Leopold König (Team Sky) en 1h08'01"
2. Jan Barta (Bora-Argon 18) à 0'08"
3. Petr Vakoc (Etixx-Quick Step) à 0'49"
4. Tomas Okrouhlicky (Elite 2) à 1'46"
5. Josef Cerny (CCC Sprandi Polkowice) à 4'29"
6. Tomas Buchacek (Whirlpool Author) à 4'32"
7. Jan Hirt (CCC Sprandi Polkowice) à 4'36"
8. Vojtech Hacecky (Whirlpool Author) à 5'05"
9. Martin Blaha (Team Dukla Praha) à 5'29"
10. Alois Kankovsky (Whirlpool Author) à 6'25"

Royaume-Uni

Résultats de l'épreuve (Stockton-on-Tees > Stockton-on-Tees):

1. Alex Dowsett (Movistar) en 55'38"
2. James Gullen (Pedal Heaven Race Team) à 1'16"
3. Ryan Perry (Elite 2) à 2'14"
4. Peter Williams (One Pro Cycling) à 2'37"
5. Richard Handley (One Pro Cycling) à 3'31"
6. Samuel Harrison (Team Wiggins) à 3'33"
7. Lloyd Chapman (Pedal Heaven Race Team) à 3'58"
8. Ashley Cox (Elite 2) à 4'07"
9. Andrew Tennant (Team Wiggins) à 4'21"
10. Rhys Howells (Elite 2) à 4'26"

Russie

Résultats de l'épreuve (Sevastopol > Sevastopol, 49.1 km):

1. Sergey Chernetskiy (Team Katusha) en 1h05'49"
2. Pavel Brutt (Tinkoff)
3. Maxim Belkov (Team Katusha) à 1'03"
4. Anton Vorobyev (Team Katusha) à 1'06"
5. Vladimir Isaychev (Team Katusha) à 1'42"
6. Artem Ovechkin (Gazprom-RusVelo) à 1'46"
7. Egor Silin (Team Katusha) à 1'50"
8. Dmitriy Kozontchuk (Team Katusha) à 1'58"
9. Matvey Mamykin (Gazprom-Rusvelo) à 2'10"
10. Artem Nych (Gazprom-Rusvelo)

Slovaquie

Résultats de l'épreuve (Hodonin > Hodonin, 50 km):

1. Marek Canecky (Amplatz-BMC) en 1h12'03"
2. Maros Kovac (Dukla Banska Bystrica) à 1'30"
3. Roman Bronis (CK Pribramm Fany Gastro) à 2'28"
4. Fiilip Taragel (Elite 2) à 2'38"
5. Lubos Malovec (Cycling Academy Team) à 4'09"
6. Jozef Palcak (Dukla Banska Bystrica) à 5'32"
7. Johann Schwabik (Elite 2) à 6'18"
8. Juraj Lajcha (Dukla Banska Bystrica) à 6'24"
9. Martin Mahdar (Dukla Banska Bystrica)
10. Tomas Harag (Dukla Banska Bystrica)

Suède

Résultats de l'épreuve (Västeras > Västeras, 51 km):

1. Alexander Wetterhall (Team Tre Berg-Bianchi) en 1h03'24"
2. Tobias Ludvigsson (Team Giant-Alpecin) à 1'14"
3. Gustav Erik Larsson (ColoQuick CULT) à 1'36"
4. Alexander Gingsjö (Team Tre Berg-Bianchi) à 1'40"
5. Pontus Kastemyr (Team Differdange-Losch) à 1'51"
6. Marcus Faglum Karlsson (Team Tre Berg-Bianchi) à 2'01"
7. Staffan Arvidsson (Elite 2) à 2'12"
8. Hampus Anderberg (ColoQuick CULT) à 2'13"
9. Joakim Aleheim (Elite 2) à 2'22"
10. Edvin Wilson (Team Joker-Byggtorget) à 2'42"

Suisse

Résultats de l'épreuve (Martigny > Martigny, 41 km):

1. Fabian Cancellara (Trek-Segafredo) en 53'12"
2. Reto Hollenstein (IAM Cycling) à 1'20"
3. Simon Pellaud (IAM Cycling) à 2'17"
4. Jonathan Fumeaux (IAM Cycling) à 2'25"

Ukraine

Résultats de l'épreuve (Bukovel > Bukovel, 56 km):

1. Andriy Vasylyuk (Kolss BDC Team)
2. Andriy Khripta (Kolss BDC Team)
3. Oleksandr Prevar (Kolss BDC Team)

Venezuela

Résultats de l'épreuve (Estanques > Tova, 29.7 km):

1. Pedro Gutierrez (Elite 2) en 49'31"
2. José Alarcon (Elite 2) à 0'05"
3. Anderson Timoteo Paredes (Elite 2) à 0'20"
4. Yonder Godoy (Elite 2) à 0'39"
5. Eduin Becerra (Elite 2) à 0'43"

Gr.I. - Photo : Photo News/Graham Watson

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.