Championnat de Belgique du contre-la-montre: le programme

Catégories : Route

cyclisme, championnat de Belgique, contre-la-montre, MolCe vendredi, le championnat de Belgique du contre-la-montre se déroulera sous un large soleil dans la cité de Postel, près de Mol, aux abords de la cité natale d'un certain Tom Boonen. Le leader d'Etixx-Quick Step sera d'ailleurs de la partie pour ce rendez-vous des rouleurs, même s'il n'endossera pas le statut de favori sur une si longue distance. Le titre devrait plutôt se jouer entre Stijn Devolder, Jurgen Van den Broeck et Kristof Vandewalle.

La carte de l'épreuve:

cyclisme, championnat de Belgique, contre-la-montre, Mol

L'horaire des partants:

ESPOIRS ET ELITES SANS CONTRAT (24,4 km)

12h04: Viktor Van Den Branden (Royal Antwerp Bicycle Club)
12h05: Tom Goovaerts (CCT-Champion System)
12h06: Laurent Vanden Bak (Leopard Development Team)
12h07: Niels De Rooze (Veranclassic-Ekoï)
12h08: Jimmy Janssens (Team 3M)
12h09: Mattias Raeymaekers (Royal Antwerp Bicycle Club)
12h10: Dries Hollanders (Metec-TKH Continental)
12h11: Nick Wynants (Profel-United)
12h12: Jens Vandenbogaerde (An Post-Chainreaction)
12h13: Michael Hilgers (CC Chevigny)
12h14: Jan Denuwelaere (Vastgoedservice-Golden Palace)
12h15: Timmy Diependaele (ATOM 6-Tops Antiek)
12h16: Guillaume Haag (T.Palm-Pôle Continental Wallon)
12h17: Matthias Legley (ESEG Douai)
12h18: Kess Heytens (Wielertem Decock-Woningbouw Vandekerckhove)
12h19: Niels Van Dorsselaer (Cibel)
12h20: Filip Speybrouck (Elite 2)
12h21: Dimitri Peyskens (Team 3M)
12h22: Jo Maes (S.M. VL Alu Decock Gullegem)
12h23: Dieter Meeus (Sport en Moedig Genk)
12h24: Dries De Bondt (Vérandas Willems)
12h25: Tom Willems (Smartphoto Cycling Team)
12h26: Geoffrey Denys (Van Eyck Sport)
12h27: Stef Van Zummeren (Vérandas Willems)
12h28: Gianni Marchand (KSV Deerlijk-Gaverzicht)
12h29: Jeff Peelaers (T.Palm-Pôle Continental Wallon)
12h30: Davy Commeyne (Smartphoto Cycling Team)
12h31: Christophe Prémont (Vérandas Willems)
12h32: Kevin Callebaut (Cibel)
12h33: Maarten Vlasselaer (Prorace Cycling Team)
12h34: Jonathan Dufrasne (Wallonie-Bruxelles)
12h35: Christophe Sleurs (Team 3M)
12h36: Kevin De Jonghe (Cibel)
12h37: Frederik Frison (Lotto-Soudal U23)
12h38: Sander Cordeel (Vastgoedservice-Golden Palace)
12h39: Jean-Michel Comminette (Vélo Club Ottignies)
12h40: Kurt Geysen (Vastgoedservice-Golden Palace)

DAMES (24,4 km)

12h49: Marieke Blomme (Autoglas Wetteren)
12h50: Karolien Liesens (Isorex Cycling Team)
12h51: Evelien Deltombe (Napoleon Games-St Martinus)
12h52: Kristien Nelen (Team Fietsshop Uitgeest)
12h53: Carolien Haers (Autoglas Wetteren)
12h54: Evy Roelen (Elite 2)
12h55: Joyce Accoe (Napoleon Games-St Martinus)
12h56: Céline Van Severen (Lensworld-Zannata)
12h57: Sara Verhaest (Elite 2)
12h58: Mieke Leeman (Napoleon Games-St Martinus)
12h59: Isabelle Beckers (Lotto-Soudal Ladies)
13h00: Annelies Van Doorslaer (Lensworld-Zannata)
13h01: Jesse Vandenbulcke (Lotto-Soudal Ladies)
13h02: Maaike Polspoel (Lensworld-Zannata)
13h03: Anisha Vekemans (Lotto-Soudal Ladies)
13h04: Annelies Dom (Lensworld-Zannata)
13h05: Jessie Daams (Lotto-Soudal Ladies)
13h06: Lotte Kopecky (Topsport Vlaanderen-Produo)
13h07: Sofie De Vuyst (Lensworld-Zannata)
13h08: Jolien D'Hoore (Wiggle-Honda)
13h09: Ann-Sophie Duyck (Topsport Vlaanderen-Produo)

ELITES AVEC CONTRAT (48,8 km)

13h34: Jonas Rickaert (Topsport Vlaanderen-Baloise
13h36: Antoine Warnier (Wallonie-Bruxelles)
13h38: Boris Dron (Wanty-Groupe Gobert)
13h40: Rob Peeters (Vastgoedservice-Golden Palace)
13h42: Yves Lampaert (Etixx-Quick Step)
13h44: Sean De Bie (Lotto-Soudal)
13h46: Julien Vermote (Etixx-Quick Step)
13h48: Stijn Steels (Topsport Vlaanderen-Baloise)
13h50: Thomas De Gendt (Lotto-Soudal)
13h52: Jens Wallays (Topsport Vlaanderen-Baloise)
14h42: Boris Vallée (Lotto-Soudal)
14h44: Guillaume Van Keirsbulck (Etixx-Quick Step)
14h46: Jurgen Van den Broeck (Lotto-Soudal)
14h48: Tim De Troyer (Wanty-Groupe Gobert)
14h50: Tom Boonen (Etixx-Quick Step)
14h52: David Boucher (FDJ)
14h54: Jan Ghyselinck (Wanty-Groupe Gobert)
14h56: Victor Campenaerts (Topsport Vlaanderen-Baloise)
14h58: Stijn Devolder (Trek Factory Racing)
15h00: Johan Vansummeren (Ag2r-La Mondiale)
15h02: Pieter Serry (Etixx-Quick Step)
15h04: Tim Wellens (Lotto-Soudal)
15h06: Kristof Vandewalle (Trek Factory Racing)

Gr.I. - Graphique et photo: RLVB/KBWB

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.