Cyclo-cross CB Erpe-Mere: Laurens Sweeck et Sanne Cant sacrés

Catégories : Cyclo-cross

Affiche_CB_Erpe-Mere_Cyclocross2015.jpgIl fallait être fort, particulièrement fort pour venir s'imposer sur le tracé de Erpe-Mere. Ben entendu, un championnat se doit de démontrer toute la valeur des sportifs devant revêtir le maillot distinctif. Mais dans le cas présent, on ne peut pas écrire que les victoires de Laurens Sweeck (espoirs) et Sanne Cant (dames élites) doivent aux concours de circonstance. Non, ces champions valent amplement leur titre. En espoirs, Laurens Sweeck -déjà vu à son avantage en pros- ne fit pas dans le détail, prenant le meilleur sur Toon Aerts et Quentin Hermans, avec nettement plus d'une minute d'avance. Chez les dames, revenant de maladie pourtant, Sanne Cant eu un peu plus de mal de se défaire de Van Loy, qui avait animé la course au début. Un nouveau titre pour une candidate au Mondial.

Les résultats:

Espoirs:

1 SWEECK Laurens CORENDON-KWADRO 0:56:15
2 AERTS Toon TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:01:11
3 HERMANS Quinten TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:01:25
4 VANDEKINDEREN Jens TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:02:02
5 SOETE Daan TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:02:26
6 SWEECK Diether CORENDON-KWADRO 0:03:09
7 PEETERS Yannick VASTGOEDSERVICE GOLDEN PALACE CT 0:03:29
8 CLEPPE Nicolas TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:03:50
9 VAN TICHELT Yorben SUNWEB NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 0:04:07
10 MERLIER Braam BAGUET - M.I.B.A. POORTEN - INDULEK CYCLI 0:04:13
11 VANKEIRSBILCK Berne INDIVIDUEEL 0:04:27
12 GOOSSENS Kobe TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:06:13
13 AERTS Thijs TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:06:48
14 JOSEPH Thomas SUNWEB NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM 0:07:03
15 SCHUERMANS Jelle VASTGOEDSERVICE GOLDEN PALACE CT 0:08:08
16 CALUWE Stijn ENERTHERM-BKCP 0:08:27
17 VAN DE VELDE Matthias AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM 0:09:10
18 TURELUREN Arne CLUB CICLISTA CAMPO CLARO 0:09:31
19 JACOBS Sybren W.A.C. TEAM HOBOKEN (KON.) V.Z.W. 0:09:50
20 TEIRLINCK Jens VAN ASSCHE - ALPHA MOTORHOMES CT 0:10:42
21 COOLEN Yves ROCK WERCHTER-TOEKOMSTVRIENDEN CYC 0:11:07
22 VANDENHEEDE Brecht WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 0:11:45

Dames jeunes:

1 PALM Eva Maria TOPSPORT VLAANDEREN 0:34:29
2 HEYNS Joyce KEUKENS REDANT CYCLING TEAM 0:01:01
3 NOËL Jara AA-DRINK/B.R.I.S. TEAM 0:01:51
4 BELLAERT Axelle AA-DRINK/B.R.I.S. TEAM 0:03:01
5 PEETERS Jinse KON. BALEN B.C. V.Z.W. 0:04:59
6 ROMBOUTS Tine KON. BALEN B.C. V.Z.W. 0:05:42
7 VAN WUNSEL Lise VANOMOBIL MTB CYCLING TEAM 0:05:51
8 MICHELS Laure YOUNG SCHELDE CT 0:06:47
9 DUQUENNOY Kimberlay ROYAL VELO SPORT PERUWELZ - BURY 0:06:59
10 VERMEERSCH Eva ZANNATA - LOTTO CT MENEN VZW à 1 tour
11 VAN ROMPAY Anke KLEUR OP MAAT - CORPELLETS - SORTIMO
12 TRUYEN Marthe INDIVIDUEEL
13 VAN WUNSEL Lara HAGELAND CYCLING TEAM
14 VANDERMEULEN Bo WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE
15 SIEMONS Sara RS-BIKES RACING TEAM PULDERBOS
16 VANDENHEEDE Tine WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE
17 VANDECAVEYE Fleur VZW TIELTSE RENNERSCLUB
18 VANDENBRANDE Maud BEERNEM CYCLING TEAM

Dames élites:

1 CANT Sanne TEAM CICLISMO MUNDIAL 0:43:18
2 VAN LOY Ellen YOUNG TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:00:18
3 MICHIELS Githa VERSLUYS TEAM 0:02:00
4 SELS Loes YOUNG TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:03:19
5 BAUWENS Cindy MORGAN BLUE C.T. VZW 0:05:25
6 THIJS Katrien KLEUR OP MAAT - CORPELLETS - SORTIMO 0:05:28
7 VERDONSCHOT Laura AA-DRINK/B.R.I.S. TEAM 0:05:36
8 VERSCHUEREN Jolien YOUNG TELENET FIDEA CYCLING TEAM 0:05:41
9 MAES Shana AA-DRINK/B.R.I.S. TEAM 0:06:36
10 VERHESTRAETEN Karen KLEUR OP MAAT - CORPELLETS - SORTIMO 0:06:46
11 VAN DEN DRIESSCHE Femke KLEUR OP MAAT - CORPELLETS - SORTIMO 0:07:22
12 VAN DE STEENE Kim KON. VC ´T MEETJESLAND - KNESSELARE 0:09:15
13 BECKERS Marlies B-CYCLE TEAM 0:10:55
14 WILLEMS Gertie KLEUR OP MAAT - CORPELLETS - SORTIMO 0:11:10
15 DE BRUYNE Meg VD HAUWE CT - GENTSE VS 0:12:16
16 VAN MALDEGHEM Nele FUJI MEDISTA MTB TEAM - NEEROETEREN 0:13:09
17 VERDEYEN Tine CYCLING TEAM ZEMST VZW 0:14:14
18 KACZMARCZYK Brenda HEYLEN MEUBELCENTRALE ZLWC ST.TRUIDE 0:15:52
19 VERMEIR Aurelie KON. VC ´T MEETJESLAND - KNESSELARE 0:16:29
20 GELDHOF Anja NAPOLEON GAMES - ST MARTINUS CT - KERK 0:16:36
21 TIMMERMANS Jessika AUTOGLAS WETTEREN CYCLING TEAM 0:17:10
22 DEROO Mieke BEERNEM CYCLING TEAM 0:17:16
23 DE PAUW Marijke WK NOORD-WEST-BRABANT 0:17:56
24 NOBUS Anja FEESTCOMITEIT DROGENBOOM 0:18:17
25 BLANCHAERT Jo K.V.C. DEINZE VZW 0:19:32

1 Commentaire Lien permanent Imprimer

Commentaires

  • dommage quand même qu'on ne voit que les 3 eres filles et JAMAIS les suivantes à la television

Les commentaires sont fermés.