Tour de France - #20: le rendez-vous de Martin, le dernier combat pour le podium

Catégories : Route

cyclisme, Tour de France, contre-la-montre, Périgueux, Bergerac, ASO, UCI, WorldTourCe sera le seul contre-la-montre de ce 101e Tour de France mais il ne sera pas comme les autres. Les purs rouleurs n'auront pas forcément l'avantage vu que le tracé sera fortement durci par de longues côtes et même une sacrée ascension à 6,4% de moyenne à moins de 10 kilomètres de l'arrivée.

Il faudra donc se farcir un effort de plus d'1h10 pour aller conquérir le maillot jaune. Difficile d'imaginer un véritable favori pour ce chrono individuel, ce sera surtout l'énergie laissée dans la montagne qui décidera des positions... Le champion du monde de la discipline Tony Martin risque toutefois d'être bien présent vu sa force affichée ces dernières semaines pour ses équipiers ou même pour son propre compte...

> Cliquez ici pour découvrir notre mode d'emploi complet sur le Tour de France

Les favoris de la 20e étape (Bergerac > Périgueux, 54 km):

Ils seront sur le podium

Tom Dumoulin (Giant-Shimano), Vasil Kiryienka (Team Sky), Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step)

Ils se montreront à leur avantage

Sylvain Chavanel (IAM Cycling), Luke Durbridge (Orica-GreenEDGE), Jean-Christophe Péraud (Ag2r-La Mondiale), Niki Terpstra (Omega Pharma-Quick Step), Alejandro Valverde (Movistar)

On y croit quand même

Ion Izagirre (Movistar), Vincenzo Nibali (Astana), Thibaut Pinot (FDJ.fr), Jérémy Roy (FDJ.fr), Nicolas Roche (Tinkoff-Saxo), Geraint Thomas (Team Sky), Matteo Trentin (Omega Pharma-Quick Step), Peter Velits (BMC Racing Team)

Le mode d'emploi de la 20e étape:

Distance: 54 kilomètres

Catégorie: contre-la-montre individuel

Difficulté du jour:

Km 195,5 - 4e cat: Côte de Monbazillac (1,3 km à 7,6%)

Horaire des départs: 

1 107 10:51:00 JI Cheng GIA CHN
2 112 10:53:00 CIMOLAI Davide LAM ITA
3 59 10:55:00 VIVIANI Elia CAN ITA
4 101 10:57:00 KITTEL Marcel GIA GER
5 121 10:59:00 DEMARE Arnaud FDJ FRA

6 177 11:01:00 PETIT Adrien COF FRA
7 57 11:03:00 MARINO Jean Marc CAN FRA
8 122 11:05:00 BONNET William FDJ FRA
9 22 11:07:00 ISAYCHEV Vladimir KAT RUS
10 109 11:09:00 VEELERS Tom GIA NED
11 6 11:11:00 PATE Danny SKY USA
12 218 11:13:00 JARRIER Benoit BSE FRA
13 204 11:15:00 DEMPSTER Zakkari TNE AUS
14 143 11:17:00 BURGHARDT Marcus BMC GER
15 135 11:19:00 GREIPEL André LTB GER
16 76 11:21:00 PETACCHI Alessandro OPQ ITA
17 214 11:23:00 FEILLU Romain BSE FRA
18 108 11:25:00 TIMMER Albert GIA NED
19 208 11:27:00 SCHILLINGER Andreas TNE GER
20 139 11:29:00 SIEBERG Marcel LTB GER
21 123 11:31:00 DELAGE Mickaël FDJ FRA
22 48 11:33:00 VANOTTI Alessandro AST ITA
23 77 11:35:00 RENSHAW Mark OPQ AUS
24 97 11:37:00 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS LTU
25 196 11:39:00 KLUGE Roger IAM GER
26 96 11:41:00 LANGEVELD Sebastian GRS NED
27 93 11:43:00 BAUER Jack GRS NZL
28 55 11:45:00 KOREN Kristijan CAN SLO
29 215 11:47:00 FONSECA Armindo BSE FRA
30 188 11:49:00 TUFT Svein OGE CAN
31 44 11:51:00 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ
32 35 11:53:00 MORKOV Michael TCS DEN
33 216 11:55:00 GERARD Arnaud BSE FRA
34 24 11:57:00 PAOLINI Luca KAT ITA
35 65 11:59:00 LEEZER Thomas BEL NED

36 45 12:01:00 IGLINSKIY Maxim AST KAZ
37 155 12:03:00 GENE Yohann EUC FRA
38 94 12:05:00 HOWES Alex GRS USA
39 2 12:07:00 EISEL Bernhard SKY AUT
40 23 12:09:00 KRISTOFF Alexander KAT NOR
41 207 12:11:00 MENDES José TNE POR
42 184 12:13.00 DURBRIDGE Luke OGE AUS
43 104 12:15:00 DEGENKOLB John GIA GER
44 89 12:17:00 RIBLON Christophe ALM FRA
45 187 12:19:00 MEIER Christian OGE CAN
46 39 12:21:00 TOSATTO Matteo TCS ITA
47 58 12:23:00 SABATINI Fabio CAN ITA
48 69 12:25:00 WYNANTS Maarten BEL BEL
49 15 12:27:00 INTXAUSTI Benat MOV ESP
50 52 12:29:00 BODNAR Maciej CAN POL
51 212 12:31:00 BIDEAU Jean-Marc BSE FRA
52 102 12:33:00 CURVERS Roy GIA NED
53 183 12:35:00 CLARKE Simon OGE AUS
54 138 12:37:00 ROELANDTS Jurgen LTB BEL
55 174 12:39:00 LEMOINE Cyril COF FRA
56 219 12:41:00 VACHON Florian BSE FRA
57 27 12:43:00 SMUKULIS Gatis KAT LAT
58 153 12:45:00 COQUARD Bryan EUC FRA
59 178 12:47:00 SIMON Julien COF FRA
60 168 12:49:00 VOIGT Jens TFR GER
61 68 12:51:00 VANMARCKE Sep BEL BEL
62 4 12:53:00 LOPEZ GARCIA David SKY ESP
63 43 12:55:00 GRIVKO Andriy AST UKR
64 156 12:57:00 PICHOT Alexandre EUC FRA
65 126 12:59:00 PINEAU Cedric FDJ FRA

66 62 13:01:00 BOOM Lars BEL NED
67 87 13:03:00 MINARD Sébastien ALM FRA
68 165 13:05:00 RAST Gregory TFR SUI
69 32 13:07:00 BENNATI Daniele TCS ITA
70 162 13:09:00 BUSCHE Matthew TFR USA
71 79 13:11:00 TRENTIN Matteo OPQ ITA
72 103 13:13:00 DE KORT Koen GIA NED
73 17 13:15:00 PLAZA MOLINA Ruben MOV ESP
74 36 13:17:00 PAULINHO Sergio TCS POR
75 78 13:19:00 TERPSTRA Niki OPQ NED
76 179 13:21:00 TAARAMAE Rein COF EST
77 84 13:23:00 DUMOULIN Samuel ALM FRA
78 116 13:25:00 OLIVEIRA Nelson LAM POR
79 157 13:27:00 QUEMENEUR Perrig EUC FRA
80 198 13:29:00 REICHENBACH Sébastien IAM SUI
81 12 13:31:00 ERVITI OLLO Imanol MOV ESP
82 3 13:33:00 KIRYIENKA Vasil SKY BLR
83 49 13:35:00 WESTRA Lieuwe AST NED
84 132 13:37:00 BAK Lars Ytting LTB DEN
85 213 13:39:00 DELAPLACE Anthony BSE FRA
86 56 13:41:00 MARCATO Marco CAN ITA
87 86 13:43:00 KADRI Blel ALM FRA
88 172 13:45:00 EDET Nicolas COF FRA
89 125 13:47:00 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA
90 193 13:49:00 ELMIGER Martin IAM SUI
91 202 13:51:00 BARTA Jan TNE CZE
92 99 13:53:00 VANSUMMEREN Johan GRS BEL
93 206 13:55:00 MACHADO Tiago TNE POR
94 158 13:57:00 REZA Kévin EUC FRA
95 182 13:59:00 ALBASINI Michael OGE SUI

96 145 14:01:00 OSS Daniel BMC ITA
97 205 14:03:00 HUZARSKI Bartosz TNE POL
98 164 14:05:00 IRIZAR Markel TFR ESP
99 186 14:07:00 KEUKELEIRE Jens OGE BEL
100 88 14:09:00 MONTAGUTI Matteo ALM ITA
101 14 14:11:00 HERRADA LOPEZ Jesus MOV ESP
102 152 14:13:00 ARASHIRO Yukiya EUC JPN
103 51 14:15:00 SAGAN Peter CAN SVK
104 136 14:17:00 HANSEN Adam LTB AUS
105 128 14:19:00 ROY Jérémy FDJ FRA
106 217 14:21:00 GUILLOU Florian BSE FRA
107 197 14:23:00 PINEAU Jérôme IAM FRA
108 73 14:25:00 GOLAS Michal OPQ POL
109 98 14:27:00 SLAGTER Tom Jelte GRS NED
110 83 14:29:00 CHEREL Mikael ALM FRA
111 95 14:31:00 KING Benjamin GRS USA
112 21 14:33:00 RODRIGUEZ Joaquim KAT ESP
113 209 14:35:00 VOSS Paul TNE GER
114 176 14:37:00 MOLARD Rudy COF FRA
115 75 14:39:00 MARTIN Tony OPQ GER
116 47 14:41:00 SCARPONI Michele AST ITA
117 53 14:43:00 DE MARCHI Alessandro CAN ITA
118 118 14:45:00 SERPA José Rodolfo LAM COL
119 113 14:47:00 DURASEK Kristijan LAM CRO
120 34 14:49:00 MAJKA Rafal TCS POL
121 144 14:51:00 MOINARD Amaël BMC FRA
122 146 14:53:00 SCHÄR Michael BMC SUI
123 159 14:55:00 VOECKLER Thomas EUC FRA
124 16 14:57:00 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV ESP
125 19 14:59:00 VISCONTI Giovanni MOV ITA

126 37 15:01:00 ROCHE Nicolas TCS IRL
127 66 15:03:00 TANKINK Bram BEL NED
128 148 15:05:00 VAN AVERMAET Greg BMC BEL
129 106 15:07:00 DUMOULIN Tom GIA NED
130 42 15:09:00 FUGLSANG Jakob AST DEN
131 192 15:11:00 CHAVANEL Sylvain IAM FRA
132 147 15:13:00 STETINA Peter BMC USA
133 199 15:15:00 WYSS Marcel IAM SUI
134 175 15:17:00 MATE MARDONES Luis Angel COF ESP
135 124 15:19:00 JEANNESSON Arnold FDJ FRA
136 134 15:21:00 GALLOPIN Tony LTB FRA
137 149 15:23:00 VELITS Peter BMC SVK
138 74 15:25:00 KWIATKOWSKI Michal OPQ POL
139 38 15:27:00 ROGERS Michael TCS AUS
140 154 15:29:00 GAUTIER Cyril EUC FRA
141 72 15:31:00 BAKELANTS Jan OPQ BEL
142 8 15:33:00 THOMAS Geraint SKY GBR
143 7 15:35:00 PORTE Richie SKY AUS
144 85 15:37:00 GASTAUER Ben ALM LUX
145 46 15:39:00 KANGERT Tanel AST EST
146 13 15:41:00 GADRET John MOV FRA
147 5 15:43:00 NIEVE ITURRALDE Mikel SKY ESP
148 114 15:45:00 HORNER Christopher LAM USA
149 211 15:47:00 FEILLU Brice BSE FRA
150 64 15:49:00 KRUIJSWIJK Steven BEL NED
151 29 15:51:00 TROFIMOV Yury KAT RUS
152 131 15:53:00 VAN DEN BROECK Jurgen LTB BEL
153 161 15:55:00 SCHLECK Frank TFR LUX
154 151 15:57:00 ROLLAND Pierre EUC FRA

155 169 16:00:00 ZUBELDIA Haimar TFR ESP
156 201 16:03:00 KONIG Leopold TNE CZE
157 67 16:06:00 TEN DAM Laurens BEL NED
158 61 16:09:00 MOLLEMA Bauke BEL NED
159 141 16:12:00 VAN GARDEREN Tejay BMC USA
160 82 16:15:00 BARDET Romain ALM FRA
161 11 16:18:00 VALVERDE Alejandro MOV ESP
162 81 16:21:00 PERAUD Jean-Christophe ALM FRA
163 127 16:24:00 PINOT Thibaut FDJ FRA
164 41 16:27:00 NIBALI Vincenzo AST ITA

Direct TV: 
- dès 13h50 sur France 3 puis 14h50 sur France 2 avec Thierry Adam, Laurent Jalabert et Cédric Vasseur
- dès 14h10 sur La Une avec Laurent Bruwier et Cyril Saugrain
- dès 14h05 sur Een avec Michel Wuyts et José De Cauwer
- dès 14h15 sur Eurosport avec Alexandre Pasteur, Richard Virenque et Jacky Durand 

Météo: entre 22°C et 24°C, ciel nuageux avec éclaircies et risque d'orages, vent d'ouest à sud-ouest soufflant entre 25 km/h et 50 km/h

Le profil de la 20e étape:

> Cliquez sur l'image pour l'agrandir <

cyclisme, Tour de France, contre-la-montre, Périgueux, Bergerac, ASO, UCI, WorldTour

La carte de la 20e étape:

> Cliquez sur l'image pour l'agrandir <

cyclisme, Tour de France, contre-la-montre, Périgueux, Bergerac, ASO, UCI, WorldTour

Les derniers kilomètres de la 20e étape:

> Cliquez sur les images pour les agrandir <

cyclisme, Tour de France, contre-la-montre, Périgueux, Bergerac, ASO, UCI, WorldTour

cyclisme, Tour de France, contre-la-montre, Périgueux, Bergerac, ASO, UCI, WorldTour

Gr.I. - Graphiques: ASO

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.