Les résultats de jeudi: Tour de Taïwan, Drentse 8, Tour d'Algérie...

Catégories : Route, Vidéos

cyclisme,tour de taïwan,rémy di gregorio,la pomme marseille 13,drenthse 8,tour d'algérie,tour du cameroun,istrian spring trophyLe Tour de Taïwan s'est conclu ce jeudi par un dernier sprint massif, remporté par l'Allemand Fabian Schanidt (Vorarlberg), pendant que l'équipe française La Pomme Marseille 13 assurait le maillot jaune de son leader Rémy di Gregorio pour la victoire finale. Chez les dames, la classique néerlandaise Drentse 8 s'offrait en solitaire à la locale Chantal Blaak (Specialized) devant la jeune Lucy Garner (Giant-Shimano), qui levait les bras sans savoir qu'une autre coureur était déjà passée sur la ligne d'arrivée...

Tour de Taïwan (2.1)

La vidéo du résumé de la 5e étape:

Résultats de la 5e étape (Dapeng Bay > Dapeng Bay, 168 km):

1 Fabian SCHNAIDT GER VBG 3:55:27
2 Benjamin GIRAUD FRA LPM +0
3 Wouter WIPPERT NED DPC +0
4 Takashi MIYAZAWA JPN JPN +0
5 Marco ZANOTTI ITA PVC +0
6 Christoph SCHWEIZER GER BCP +0
7 Ioannis TAMOURIDIS GRE SPT +0
8 Georgios BOUGLAS GRE SPT +0
9 Luke KEOUGH USA UHC +0
10 Shih Hsin HSIAO TPE TGT +0
11 Po Hung WU TPE TPE +0
12 Jan SOKOL AUT BCP +0
13 Davide FORMOLO ITA CAN +0
14 Maarten DE JONGE NED TSG +0
15 Jean Marc MARINO FRA CAN +0
16 Phan åge HAUGÅRD NOR FRB +0
17 Wei Cheng LEE TPE TGT +0
18 Apostolos BOUGLAS GRE SPT +0
19 Khalil KHORSHID IRI TSR +0
20 Jan DIETEREN GER STG +0
21 Ruslan KARIMOV UZB UZB +0
22 Markus EIBEGGER AUT BCP +0
23 Nicolas LEFRANCOIS FRA TNN +0
24 Gleb GORBACHEV UZB UZB +0
25 Jasper OCKELOEN NED PVC +0

Classement général final:

1 Rémy DI GREGORIO FRA LPM 15:23:53
2 Ioannis TAMOURIDIS GRE SPT +4
3 Marco ZANOTTI ITA PVC +8
4 Jan DIETEREN GER STG +9
5 Brian BULGAC NED PVC +10
6 Markus EIBEGGER AUT BCP +11
7 Davide FORMOLO ITA CAN +12
8 Cameron WURF AUS CAN +15
9 Kohei UCHIMA JPN JPN +16
10 Wesley SULZBERGER AUS DPC +16
11 Yoann PAILLOT FRA LPM +53
12 John MURPHY USA UHC +58
13 Jiri POLNICKY CZE BAU +2:47
14 Benjamin GIRAUD FRA LPM +5:04
15 Maarten DE JONGE NED TSG +5:12
16 Hossein ALIZADEH IRI TSR +5:12
17 Jasper OCKELOEN NED PVC +5:16
18 Khalil KHORSHID IRI TSR +5:21
19 Oddbjorn Klomsten ANDERSEN NOR FRB +5:21
20 Chun Kai FENG TPE TGT +5:27
21 Dominik HRINKOW AUT VBG +5:37
22 Jean Marc MARINO FRA CAN +5:55
23 Thomas VAUBOURZEIX FRA LPM +6:10
24 Tim GEBAUER GER STG +6:32
25 Georgios BOUGLAS GRE SPT +7:35

Tour d'Algérie (2.2)

Résultats de la 5e étape (Sidi Bel Abbes > Oran, 130 km):

1. Hicham Chabane (Alg, Velo Club Sovac) en 2h43'20"
2. Mekseb Debesay (Ery, Erythrée) à 0'18"
3. Yousef Mohamed Mirza (EAU, Emirats Arabes Unis)
4. Joseph Biziyaremye (Rwa, Rwanda)
5. Mehdi Abderrahmane Hamza (Alg, Algérie)
6. Mouhcine Lahsaini (Mar, Maroc)
7. Abdelkader Belmokhtar (Alg, Groupement Sportif Pétrolier Algérie)
8. Abderrahmane Mansouri (Alg, Algérie) à 0'29"
9. Stefan Breemes (P-B, Pays-Bas)
10. Essaïd Abelouache (Mar, Maroc)
...
12. Yentl Van Cauwenbergh (Bel, Belgique)
44. Ritchie Denolf (Bel, Belgique) à 4'37"
50. Killian Michiels (Bel, Belgique) à 6'58"

Classement général provisoire:

1. Mekseb Debesay (Ery, Erthrée) en 13h03'20"
2. David Tintori (Ita, Italie) à 1'03"
3. Ying Hon Ronald Yeung (Hkg, OCBC Singapore Continental) à 1'28"
4. Azzedine Lagab (Alg, Groupement Sportif Pétrolier Algérie) à 3'19"
5. Mouhcine Lahsaini (Mar, Maroc) à 4'16"
6. Amanuel Gebreigzabhier (Ery, Erythrée) à 5'15"
7. Abderrahmane Mansouri (Alg, Algérie) à 6'03"
8. Abderrahmane Bechlagheme (Alg, Team Algérie Tour-Aglo37) à 6'21"
9. Hichem Chabane (Alg, Vélo Club Sovac) à 10'41"
10. Yousef Mohamed Mirza (EAU, Emirats Arabes Unis) à 14'19"
...
21. Yentl Van Cauwenbergh (Bel, Belgique) à 26'49"
41. Ritchie Denolf (Bel, Belgique) à 35'09"
53. Killian Michiels (Bel, Belgique) à 44'21"

Tour du Cameroun (2.2)

Résultats de la 3e étape (Douala > Limbe, 96 km):

1. Clovis Kamzong (Cam, Cameroun) en 2h47'39"
2. Noël Richet (Fra, France) à 0'02"
3. Jozef Palcak (Svq, CK Banska Bystrica) à 0'04"
4. Hervé Raoul Mba (Cam, Cameroun)
5. Patrick Kos (P-B, Pays-Bas) à 0'08"
6. Dan Craven (Nam, Bike Aid-Ride for Help)
7. Benjamin Stauder (All, Allemagne) à 0'16"
8. Issiaka Fofana (CIV, Côte d'Ivoire) à 0'47"
9. Jérémie Nzeke (Cam, Cameroun) à 0'52"
10. Yves Ngue Ngock (Cam, Cameroun) à 1'00"

Classement général provisoire:

1. Hervé Raoul Mba (Cam, Cameroun) en 15h25'33"
2. Clovis Kamzong (Cam, Cameroun) à 0'36"
3. Noël Richet (Fra, France) à 2'04"
4. Patrick Kos (P-B, Pays-Bas) à 2'10"
5. Dan Craven (Nam, Bike Aid-Ride for Help)
6. Benjamin Stauder (All, Allemagne) à 2'18"
7. Jozef Palcak (Svq, CK Banska Bystrica) à 2'53"
8. Jérémie Nzeke (Cam, Cameroun) à 2'54"
9. Yves Ngue Ngock (Cam, Cameroun) à 3'02"
10. Issiaka Fofana (CIV, Côte d'Ivoire)

Istrian Spring Trophy (2.2)

Résultats du prologue (Umag > Umag, 1.85 km):

1. Gregor Muhlberger (Aut, Tirol Cycling Team) en 2'03"
2. Andrey Sazanov (Rus, Russian Helicopters) à 0'01"
3. Matej Mugerli (Slo, Adria Mobil)
4. Martin Otonicar (Slo, Radenska) à 0'02"
5. Florian Bissinger (All, WSA-Greenlife)
6. Patrick Bosman (Aut, Tirol Cycling Team)
7. Floris Gerts (P-B, Rabobank Development Team)
8. Filip Eidsheim (Nor, Team FixIT.no)
9. Sergey Nikolaev (Rus, Itera-Katusha) à 0'03"
10. Thomas Larsen (Nor, Team Sparebanken Sør)

Classement général provisoire:

1. Gregor Muhlberger (Aut, Tirol Cycling Team) en 2'03"
2. Andrey Sazanov (Rus, Russian Helicopters) à 0'02"
3. Matej Mugerli (Slo, Adria Mobil)
4. Martin Otonicar (Slo, Radenska)
5. Florian Bissinger (All, WSA-Greenlife) à 0'03"
6. Patrick Bosman (Aut, Tirol Cycling Team)
7. Floris Gerts (P-B, Rabobank Development Team)
8. Filip Eidsheim (Nor, Team FixIT.no)
9. Sergey Nikolaev (Rus, Itera-Katusha)
10. Thomas Larsen (Nor, Team Sparebanken Sør)

Drentse 8 (1.1W)

La vidéo du résumé de l'épreuve:

Résultats de l'épreuve (Dwingeloo > Borger, 136.7 km):

1. Chantal Blaak (P-B, Specialized-Lululemon) en 4h05'49"
2. Lucy Garner (G-B, Giant-Shimano) à 0'08"
3. Elizabeth Armitstead (G-B, Boels-Dolmans)
4. Barbara Guarischi (Ita, Alé Cipollini)
5. Emma Johansson (Suè, Orica-AIS)
6. Amy Pieters (P-B, Giant-Shimano)
7. Trixi Worrack (All, Specialized-Lululemon)
8. Emilia Fahlin (Suè, Wiggle-Honda)
9. Chloe Hosking (Aus, Hitec Products)
10. Maria Giulia Confalonieri (Ita, Estado de Mexico-Faren Kuota)

Tour d'El Salvador (2.1W)

Résultats de la 2e étape (San Marcos > San Marcos, 108.5 km):

1º 1 AMIALIUSIK, Alena BLR ASTANA-BE PING COGEA 3:09:28 
2º 56 ZABELINSKAYA, Olga RUS RUSVELO mt. 
3º 55 KUCHINSKAYA, Elena RUS RUSVELO mt. 
4º 14 LAWS, Sharon GBR UNITEDHEALTHCARE mt. 
5º 101 OLIVEIRA, Flavia BRA SEL. BRASIL mt. 
6º 11 ABBOTT, Mara USA UNITEDHEALTHCARE a 04 
7º 52 BURCHENKOVA, Alexa. RUS RUSVELO a 06 
8º 76 RIABCHENKO, Tatyana UKR DNA CYCLING PB K4 a 07 
9º 112 LOZANO, Laura COL F.S.MATEO-IDRD-BOGOT a 09 
10º 13 HALL, Katherine USA UNITEDHEALTHCARE a 09 

Classement général provisoire:

1º 56 ZABELINSKAYA, Olga RUS RUSVELO 06:12:05
2º 1 AMIALIUSIK, Alena BLR ASTANA-BE PING COGEA a 13
3º 14 LAWS, Sharon GBR UNITEDHEALTHCARE a 19
4º 55 KUCHINSKAYA, Elena RUS RUSVELO a 28
5º 11 ABBOTT, Mara USA UNITEDHEALTHCARE a 37
6º 52 BURCHENKOVA, Alexa. RUS RUSVELO a 38
7º 76 RIABCHENKO, Tatyana UKR DNA CYCLING PB K4 a 40
8º 101 OLIVEIRA, Flavia BRA SEL. BRASIL a 40
9º 112 LOZANO, Laura COL F.S.MATEO-IDRD-BOGOT a 40
10º 3 SCHWEIZER, Doris SUI ASTANA-BE PING COGEA a 42

Photo: Anton Vos/Cor Vos

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.