Les résultats de dimanche: Paris-Nice, Roma Maxima, 3 Jours de Flandre Occidentale...

Catégories : Route, Vidéos

cyclisme,paris-nice,nacer bouhanni,roma maxima,alejandro valverde,trois jours de flandre occidentale,guillaume van keirsbulck,tour de taïwan,luke keoughOnze épreuves en une journée, le printemps est bien de retour pour les fans de la Petite reine. Alors que Paris-Nice a démarré du nord de la capitale française avec une victoire de Nacer Bouhanni (FDJ.fr), pourtant victime d'un coup au genou après une chute quelques dizaines de kilomètres plus tôt, la Roma Maxima a permis de voir triompher un nouvel habitué, Alejandro Valverde (Movistar), troisième sur le Strade Bianche la veille. En Belgique, Guillaume Van Keirsbulck (OPQS) a triomphé sur la dernière étape des Trois Jours de Flandre Occidentale, remportés par Gert Joeaar (Cofidis).

Paris-Nice (WT)

La vidéo des derniers kilomètres de la 1re étape:

Résultats de la 1re étape (Mantes-la-Jolie > Mantes-la-Jolie, 162.5 km):

1 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 3:53:11
2 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
3 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
4 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:00
5 Tyler FARRAR GARMIN - SHARP 0:00:00
6 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
7 Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 0:00:00
8 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:00
9 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:00:00
10 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
11 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:00:00
12 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
13 Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 0:00:00
14 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
15 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
16 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:00
17 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
18 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
19 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:00
20 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
21 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
22 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
23 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:00
24 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:00
25 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
...
30 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
36 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
40 Kevyn ISTA IAM CYCLING 0:00:00
64 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
67 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:00
68 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
70 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:00
89 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:00
91 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
95 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:00:17
100 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:48
154 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:01:09
158 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:01:47

Classement général provisoire:

1 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 3:53:01
2 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:01
3 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:04
4 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:08
5 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:09
6 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:09
7 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:10
8 Tyler FARRAR GARMIN - SHARP 0:00:10
9 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:10
10 Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 0:00:10
11 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:10
12 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:00:10
13 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:10
14 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:00:10
15 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:10
16 Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 0:00:10
17 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:10
18 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:10
19 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:00:10
20 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:10
21 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:10
22 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:10
23 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:10
24 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:10
25 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:10

...
26 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:10
31 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:10
37 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:10
41 Kevyn ISTA IAM CYCLING 0:00:10
63 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:10
66 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:10
67 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:00:10
69 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:10
88 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:10
90 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:10
95 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:00:27
100 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:58
154 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:01:19
158 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:01:57

Roma Maxima (1.1)

La vidéo des deux derniers kilomètres de l'épreuve:

Résultats de l'épreuve (Rome > Rome, 195 km):

1. 91 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 4.45'45"
2. 2 APPOLLONIO Davide ITA AG2R LA MONDIALE 4.45'46" 0'01"
3. 34 COLBRELLI Sonny ITA BARDIANI CSF 4.45'46" 0'01"
4. 16 PARRINELLO Antonino ITA ANDRONI GIOCATTOLI 4.45'46" 0'01"
5. 1 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE 4.45'46" 0'01"
6. 141 BAZZANA Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLIN 4.45'46" 0'01"
7. 64 PANTANO Jarlinson COL COLOMBIA 4.45'46" 0'01"
8. 41 GILBERT Philippe BEL BMC RACING TEAM 4.45'46" 0'01"
9. 114 GESCHKE Simon GER TEAM GIANT - SHIMANO 4.45'46" 0'01"
10. 155 FINETTO Mauro ITA YELLOW FLUO 4.45'46" 0'01"
11. 127 VICIOSO ARCOS Angel ESP TEAM KATUSHA 4.45'46" 0'01"
12. 81 POZZATO Filippo ITA LAMPRE - MERIDA 4.45'46" 0'01"
13. 74 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM CYCLING 4.45'46" 0'01"
14. 137 SUTTON Christopher AUS TEAM SKY 4.45'46" 0'01"
15. 72 BRANDLE Matthias AUT IAM CYCLING 4.45'46" 0'01"
16. 56 RATTO Daniele ITA CANNONDALE 4.45'46" 0'01"
17. 26 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 4.45'46" 0'01"
18. 32 BATTAGLIN Enrico ITA BARDIANI CSF 4.45'46" 0'01"
19. 61 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL COLOMBIA 4.45'46" 0'01"
20. 43 EIJSSEN Yannick BEL BMC RACING TEAM 4.45'46" 0'01"
21. 117 PREIDLER Georg AUT TEAM GIANT - SHIMANO 4.45'46" 0'01"
22. 128 VORGANOV Eduard RUS TEAM KATUSHA 4.45'46" 0'01"
23. 73 FUMEAUX Jonathan SUI IAM CYCLING 4.45'46" 0'01"
24. 45 NERZ Dominik GER BMC RACING TEAM 4.45'46" 0'01"
25. 104 PARDILLA BELLON Sergio ESP MTN - QHUBEKA 4.45'46" 0'01"
...
49. 44 HERMANS Ben BEL BMC RACING TEAM 4.45'58" 0'13"

Trois Jours de Flandre Occidentale (2.1)

La vidéo du résumé de la 2e étape:

Résultats de la 2e étape (Nieuport > Ichtegem, 186 km):

1.   VAN KEIRSBULCK Guillaume OPQ 4.21'05"    
2.   NAPOLITANO Danilo WGG 1"  
3.   VAN POPPEL Danny TRF 1"  
4.   DILLIER Silvan BMC 1"  
5.   HUTAROVICH Yauheni ALM 1"  
6.   DEHAES Kenny LTB 1"  
7.   KREDER Raymond GRS 1"  
8.   THWAITES Scott TNE 1"  
9.   MEZGEC Luka GIA 1"  
10.   VERMOTE Julien OPQ 1"  
11.   VANBILSEN Kenneth TSV 1"  
12.   MALAGUTI Alessandro VFN 1"  
13.   GERARD Arnaud BSE 1"  
14.   DELFOSSE Sébastien WBC 1"  
15.   JUODVALKIS Egidijus MMM 1"  
16.   PLANCKAERT Baptiste RLM 1"  
17.   JOEAAR Gert COF 1"  
18.   VANSPEYBROECK Tim MMM 1"  
19.   BARTA Jan TNE 1"  
20.   VAN BAARLE Dylan GRS 1"  
21.   HULSMANS Kevin VGS 1"  
22.   DEVOLDER Stijn TRF 1"  
23.   LAGUTIN Sergey RVL 1"  
24.   SERGENT Jesse TRF 1"  
25.   VAN HOECKE Gijs TSV 1"  

...
26.   LODEWYCK Klaas BMC 1"  
27.   GHYSELINCK Jan WGG 1"  
29.   VANLANDSCHOOT James WGG 1"  
30.   VAN GENECHTEN Jonas LTB 1"  
34.   VAN ASBROECK Tom TSV 9"  
35.   CORDEEL Sander VGS 9"  
39.   DUPONT Timothy RLM 9"  
40.   VANSUMMEREN Johan GRS 9"  
41.   STENUIT Robin WBC 9"  
42.   BROECKX Stig LTB 9"  
44.   VANDEWALLE Kristof TRF 9"  
46.   LAMPAERT Yves TSV 9"  
48.   DE GENDT Thomas OPQ 9"  
49.   VEUCHELEN Frederik WGG 9"  
50.   WALLAYS Jelle TSV 9"  
51.   SALOMEIN Jarl TSV 9"  
52.   STEELS Stijn TSV 9"  
59.   LEUKEMANS Bjorn WGG 9"  
60.   STUYVEN Jasper TRF 17"  
63.   CHEVALIER Olivier WBC 21"  
64.   DRON Boris WBC 21"   
66.   VANTOMME Maxime RLM 34"  
68.   DEMOITIE Antoine WBC 55"  
69.   VAN DER SANDE Tosh LTB 59"  
70.   DE VREESE Laurens WGG 1'04"  
72.   WASTYN Emiel WIL 1'18"  
75.   STASSEN Julien WBC 1'20"  
76.   LENNERTZ Sam VGS 1'20"  
82.   KEISSE Iljo OPQ 1'26"  
86.   PRÉMONT Christophe WBC 1'26"  
87.   PEETERS Kevin VGS 1'26"  
98.   VERMOTE Alphonse VGS 1'44"  
99.   STALLAERT Joeri VER 1'44"  
100.   GARDEYN Gorik VER 1'44"  
117.   WAUTERS Willem WIL 8'10"  
121.   FRANCKAERT Gregory MMM 8'10"  
123.   CAMMAERTS Edwig COF 8'13"  
128.   GEYSEN Kurt VGS 15'35"  
131.   DE BIE Sean LTB 15'35"  
133.   CLAEYS Kevin SKT 15'35"  
137.   GOOLAERTS Michael WIL 15'35"  
138.   DUFRASNE Jonathan WBC 15'35"  
141.   VALLEE Boris LTB 15'35"  
142.   MANNAERTS Jelle WIL 15'35"  

Classement général final:

1.   JOEAAR Gert COF 8.43'24"    
2.   VAN KEIRSBULCK Guillaume OPQ 3"  
3.   LE BON Johan FDJ 5"  
4.   DEVOLDER Stijn TRF 11"  
5.   GHYSELINCK Jan WGG 13"  
6.   DILLIER Silvan BMC 13"  
7.   VAN POPPEL Danny TRF 15"  
8.   SERGENT Jesse TRF 15"  
9.   VANDEWALLE Kristof TRF 16"  
10.   BARTA Jan TNE 17"  
11.   VAN BAARLE Dylan GRS 18"  
12.   LODEWYCK Klaas BMC 24"  
13.   ZABEL Rick BMC 25"  
14.   HAGA Chad GIA 25"  
15.   GERARD Arnaud BSE 26"  
16.   DE GENDT Thomas OPQ 26"  
17.   SENECHAL Florian COF 27"  
18.   MEZGEC Luka GIA 29"  
19.   LAMPAERT Yves TSV 30"  
20.   JARC Blaz TNE 31"  
21.   BAGDONAS Gediminas ALM 31"  
22.   VAN HOECKE Gijs TSV 32"  
23.   WALLAYS Jelle TSV 35"  
24.   KONOVALOVAS Ignatas MTN 35"  
25.   VANBILSEN Kenneth TSV 41"  

...
26.   VEUCHELEN Frederik WGG 41"  
27.   CORDEEL Sander VGS 41"  
29.   BROECKX Stig LTB 43"  
30.   STEELS Stijn TSV 44"  
32.   VAN GENECHTEN Jonas LTB 46"  
36.   STUYVEN Jasper TRF 49"  
40.   HUTAROVICH Yauheni ALM 53"  
41.   DELFOSSE Sébastien WBC 53"  
43.   VAN ASBROECK Tom TSV 55"  
44.   VANLANDSCHOOT James WGG 56"  
46.   PLANCKAERT Baptiste RLM 57"  
47.   CHEVALIER Olivier WBC 57"  
48.   DRON Boris WBC 58"  
49.   SALOMEIN Jarl TSV 1'00"  
50.   STENUIT Robin WBC 1'03"  
53.   LEUKEMANS Bjorn WGG 1'05"  
56.   DUPONT Timothy RLM 1'28"  
57.   VERMOTE Julien OPQ 1'30"  
58.   VAN DER SANDE Tosh LTB 1'42"  
59.   DE VREESE Laurens WGG 1'42"  
61.   HULSMANS Kevin VGS 1'52"  
62.   DEMOITIE Antoine WBC 1'55"  
64.   KEISSE Iljo OPQ 2'03"  
70.   STASSEN Julien WBC 2'18"  
73.   PRÉMONT Christophe WBC 2'24"  
76.   GARDEYN Gorik VER 2'51"  
82.   VERMOTE Alphonse VGS 3'41"  
94.   WAUTERS Willem WIL 9'02"  
95.   VANSUMMEREN Johan GRS 9'05"  
100.   VANSPEYBROECK Tim MMM 13'39"  
101.   DEHAES Kenny LTB 13'39"  
102.   VANTOMME Maxime RLM 13'45"  
111.   STALLAERT Joeri VER 15'02"  
113.   SLEURS Christophe MMM 15'05"  
114.   PEETERS Kevin VGS 15'14"  
115.   LENNERTZ Sam VGS 15'17"  
116.   WASTYN Emiel WIL 15'33"  
117.   VALLEE Boris LTB 16'04"  
119.   DUFRASNE Jonathan WBC 16'14"   
126.   CAMMAERTS Edwig COF 21'36"  
129.   FRANCKAERT Gregory MMM 21'47"  
133.   GOOLAERTS Michael WIL 26'02"  
134.   CLAEYS Kevin SKT 26'12"  
135.   GEYSEN Kurt VGS 26'46"  
137.   DE BIE Sean LTB 28'45"  
140.   MANNAERTS Jelle WIL 29'05"  

Tour de Taïwan (2.1)

Résultats de la 1re étape (Taipei City > Taipei City, 52 km):

1 Luke KEOUGH USA UHC 1:06:24
2 Wouter WIPPERT NED DPC 0
3 Georgios BOUGLAS GRE SPT 0
4 Guillaume BOIVIN CAN CAN 0
5 Shih Hsin HSIAO TPE TGT 0
6 Shiki KUROEDA JPN JPN 0
7 Jan DIETEREN GER STG 0
8 Marco ZANOTTI ITA PVC 0
9 Benjamin GIRAUD FRA LPM 0
10 Christoph SCHWEIZER GER BCP 0
11 Phan åge HAUGÅRD NOR FRB 0
12 Samir JABRAYILOV AZE BCP 0
13 Jan SOKOL AUT BCP 0
14 Po Hung WU TPE TPE 0
15 Jasper OCKELOEN NED PVC 0
16 Kohei UCHIMA JPN JPN 0
17 Muhammad zulhilmie afif AHMAD ZAMRI MAS TSG 0
18 Charles PLANET FRA TNN 0
19 Ioannis TAMOURIDIS GRE SPT 0
20 Tomas BUCHACEK CZE BAU 0
21 Takashi MIYAZAWA JPN JPN 0
22 John MURPHY USA UHC 0
23 Khalil KHORSHID IRI TSR 0
24 Chun Wing LEUNG HKG HKG 0
25 Kun Hung HUNG TPE TPE 0

Classement général provisoire:

1 Luke KEOUGH United States UHC 1:06:14
2 Apostolos BOUGLAS Greece SPT 2
3 Rémy DI GREGORIO France LPM 3
4 Wouter WIPPERT Netherlands DPC 4
5 Georgios BOUGLAS Greece SPT 6
6 Po Hung WU Chinese Taipei TPE 8
7 Nan WU China MSS 9
8 Guillaume BOIVIN Canada CAN 10
9 Shih Hsin HSIAO Chinese Taipei TGT 10
10 Shiki KUROEDA Japan JPN 10
11 Jan DIETEREN Germany STG 10
12 Marco ZANOTTI Italy PVC 10
13 Benjamin GIRAUD France LPM 10
14 Christoph SCHWEIZER Germany BCP 10
15 Phan åge HAUGÅRD Norway FRB 10
16 Samir JABRAYILOV Azerbaijan BCP 10
17 Jan SOKOL Austria BCP 10
18 Jasper OCKELOEN Netherlands PVC 10
19 Kohei UCHIMA Japan JPN 10
20 Muhammad zulhilmie afif AHMAD ZAMRI Malaysia TSG 10
21 Charles PLANET France TNN 10
22 Ioannis TAMOURIDIS Greece SPT 10
23 Tomas BUCHACEK Czech Republic BAU 10
24 Takashi MIYAZAWA Japan JPN 10
25 John MURPHY United States UHC 10

Grand Prix de la ville de Lillers (1.2)

La vidéo du final de l'épreuve:

Résultats de l'épreuve (Lillers > Lillers, 169.2 km):

1 TRONET Steven BIG en 3h53'55'' (moy. 43,4 km/h)
2 DEGREVE Matijn EFC 
3 DAENINCK Benoit CCN 
4 WARNIER Antoine CCB 
5 RAZUMOV Maksim TIK 
6 LE MEVEL Christophe COF 
7 EDET Nicolas COF 
8 DE TIER Floris EFC 
9 WALLAYS Jens EFC 
10 EVRARD Laurent WBC 
11 DASSONVILLE Flavien BIG 
12 VIMPERE Théo BIG 
13 DE WINTER Ludwig CCB à 0 10 
14 SMIRNOVS Andris RBD à 0 15 
15 LEVEAU Jérémy R76 à 0 15 
16 PATOUX Cyrille R76 à 0 15 
17 JAKIN Alo BIG à 0 15 
18 CARESMEL Alexis NPC à 0 15 
19 BARATTO Jonathan PCW à 0 15 
20 GUNST Davy EFC à 0 15 
21 RINGHEIM Jo Kogstad TJO à 0 15 
22 HARDY Romain COF à 0 15 
23 YSSAAD Yannis BIG à 0 15 
24 DECLERCQ Benjamin EFC à 0 15 
25 GASPARRINI Rino MGK à 0 15 

...
26 VAN LERBERGHE Bert EFC à 0 15 
28 VAN DE MAELE Glenn PCW à 0 15 
29 DELFOSSE Florent CCB à 0 15 
30 ROBEET Ludovic CCB à 0 15 
31 DE ROOZE Niels JTW à 0 15 
32 WERTZ Thomas CCB à 0 15 
35 HUBERT Romain CCB à 0 15 
40 GEROMBOUX Arnaud CCB à 0 15 
41 VEKEMAN Maxime PCW à 0 15 
45 POLAZZI Fabio JTW à 0 15 
54 HAAG Guillaume PCW à 0 15 
66 MOTTET Florent WBC à 0 15 
67 SYS Klaas JTW à 0 15 
71 BERTHOLET Quentin WBC à 0 15 
75 ANCIAUX Maxime WBC à 0 55 
76 PESTIAUX Loic WBC à 0 55 
81 NACHTERGAELE Niels DOU à 0 55 
86 DE BONDT Dries JTW à 0 55 

Circuit de Rucphen (1.2)

Résultats de l'épreuve (Rucphen > Rucphen, 187.2 km):

1. Michael Carbel Svendgaard (Dan, Cult Energy Vital Water) en 4h14'39"
2. Daniel McLay (G-B, Elite 2)
3. Johim Ariesen (P-B, Metec-TKH Continental)
4. Jonas Aaen Jorgensen (Dan, Riwal Cycling Team)
5. Kristian Haugaard Jensen (Dan, Giant-Shimano Development Team)
6. Timothy Stevens (Bel, Team 3M)
7. Kevin Feiereisen (Lux, Leonard Development Team)
8. Kevin Deltombe (Bel, Elite 2)
9. Ricardo van Dongen (P-B, Rabobank Development Team)
10. Michael Kurth (All, Team Kuota)
...
15. Alexander Geuens (Bel, Elite 2)
17. Xandro Meurisse (Bel, Elite 2)
19. Paco Ghistelinck (Bel, Etixx)
22. Rob Leemans (Bel, Elite 2)
23. Steve Bekaert (Bel, Veranclassic-Doltcini)
51. Kevin Verwaest (Bel, Veranclassic-Doltcini)
53. Ruben Pols (Bel, Elite 2) à 0'08"
66. Emiel Vermeulen (Bel, Team 3M) à 0'12"
70. Dries Hollanders (Bel, Metec-TKH Continental)
79. Jimmy Janssens (Bel, Team 3M)

Trophée Porec (1.2)

Résultats de l'épreuve (Porec > Porec, 149 km):

1. Maksym Averin (Ukr, Synergy Baku Cycling Project) en 3h32'22"
2. Daniel Biedermann (Aut, Team Gourmetfein-Simplon Wels)
3. Matej Mugerli (Slo, Adria Mobil)
4. Benjamin Edmüller (All, Gebrüder Weiss-Oberndorfer)
5. Andrej Rajsp (Slo, Radenska)
6. Jan Tratnik (Slo, Amplatz-BMC)
7. Phil Bauhaus (All, Team Stölting)
8. Sergey Nikolaev (Rus, Itera-Katusha)
9. Tomas Kalojiros (Tch, Bauknecht-Author)
10. Davide Mucelli (Ita, Meridiana-Kamen)

Tour du Mexique (2.2)

Résultats de la 5e étape (Chapultepec > Chapultepec, 2.5 km):

1 118 VILLEGAS,Juan ELITE 4 72 COLOMBIA 00:03:56 
2 217 ZIRBEL,Thomas ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 3 
3 45 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP 7 
4 102 JACQUES MAYNES,Ben ELITE JAMIS HAGENS BERMAN 7 
5 214 ROUTLEY,Will ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 12 
6 168 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 12 
7 218 ZWIZANSKI,Scott ELITE OPTUM P/B KELLY BENEFIT S 14 
8 177 SWEETING,Robert ELITE 5 HOUR ENERGY 14 
9 208 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J 14 
10 134 KYER,Julian ELITE TEAM SMARTSTOP 14 

Classement général provisoire:

1.- 118 VILLEGAS,Juan ELITE 4 72 COLOMBIA 13:18:57 
2.- 21 AYAZBAYEV,Maxat SUB23 CONTINENTAL TEAM ASTANA a 3 
3.- 73 GARCIA,Victor Manuel ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 12 
4.- 208 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE FUNVIC BRASILINVEST SAO J a 26 
5.- 108 SQUIRE,Robbie ELITE JAMIS HAGENS BERMAN a 30 
6.- 151 BELDA,David ELITE BURGOS BH a 39 
7.- 45 MARTINS,Uri ELITE AMORE VITA SELLE SMP a 48 
8.- 113 OCHOA,Diego SUB23 4 72 COLOMBIA a 59 
9.- 224 WILCHES,Juan Pablo ELITE TENNIS STARS CODE GUANAJU a 1:01 
10.- 75 PULIDO,Luis ELITE DEPREDADORES TEAM CHETUMA a 1:05

Tour du Cameroun (2.2)

Résultats de la 1re étape (Ebolowa > Yaoundé, 151.7 km):

1. Patrick Kos (P-B, Pays-Bas) en 3h49'47"
2. Roel De Vries (P-B, Pays-Bas)
3. Jérémy Letue (Fra, France)
4. Yves Ngue Ngock (Cam, Cameroun) 
5. Hervé Raoul Mba (Cam, Cameroun)
6. Julien Morin (Fra, France)
7. Ghislain Sikandji (Cam, Cameroun)
8. Noël Richet (Fra, France)
9. Herman Yemeli Pichelle (Cam, Cameroun)
10. Benjamin Stauder (All, Allemagne)

Classement général provisoire:

1. Patrick Kos (P-B, Pays-Bas) en 3h49'47"
2. Roel De Vries (P-B, Pays-Bas)
3. Jérémy Letue (Fra, France)
4. Yves Ngue Ngock (Cam, Cameroun) 
5. Hervé Raoul Mba (Cam, Cameroun)
6. Julien Morin (Fra, France)
7. Ghislain Sikandji (Cam, Cameroun)
8. Noël Richet (Fra, France)
9. Herman Yemeli Pichelle (Cam, Cameroun)
10. Benjamin Stauder (All, Allemagne)

Tour d'Algérie (2.2)

La vidéo du résumé de la 1re étape:

Résultats de la 1re étape:

1. Adil Barbari (Alg, Velo Club Sovac)
2. Mekseb Debesay (Ery, Erythrée)
3. Youssef Mohamed Helal (Egy, Egypte)

Classement général provisoire:

1. Adil Barbari (Alg, Velo Club Sovac)

Photo: ASO/Bruno Bade

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.