Les résultats de samedi: Tour de Murcie, Classic Sud Ardèche, Tour de Langkawi...

Catégories : Route, Vidéos

cyclisme,tour de murcie,alejandro valverde,movistar,florian vachon,bretagne-séché environnement,classic sud ardèche,tour de langkawi,andrea guardin,astanaOutre les premiers pavés franchis en Belgique, le début du mois de mars a été l'occasion pour les leaders du prochain printemps de se préparer au mieux sur des monts d'un autre type. Sur le Tour de Murcie, Alejandro Valverde (Movistar) a conquis son 4e succès de la saison, en solitaire, sur les hauteurs de Lorca. Alors que Florian Vachon (Bretagne) a trompé Philippe Gilbert (BMC) dans l'ultime virage de la Classic Sud Ardèche. Les dames, elles, étaient attendues à Gand pour le Circuit Het Nieuwsblad... féminin, remporté par Amy Pieters (Giant).

Tour de Murcie (1.1)

Résultats de l'épreuve (Beniel > Lorca, 190.1 km):

1º 51 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 05:06:53
2º 15 MACHADO, Tiago POR TEAM NETAPP - ENDURA a 03
3º 20 REBELLIN, Davide ITA CCC POLSAT POLKOWICE a 03
4º 6 MATE, Luis_angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 05
5º 53 ROJAS, Jose_j. ESP MOVISTAR TEAM a 07
6º 31 FERNANDEZ, Ruben ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 07
7º 16 MENDES, José POR TEAM NETAPP - ENDURA a 09
8º 36 ARROYO, David ESP CAJA RURAL - SEGUROS a 09
9º 96 MINGUEZ, Miguel ESP EUSKADI a 09
10º 1 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 14
11º 95 LECHUGA, Pablo ESP EUSKADI a 17
12º 129 SOUSA, Sergio POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 17
13º 64 MARTIN, Victor ESP BURGOS-BH a 19
14º 3 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 21
15º 13 CAMANO, Iker ESP TEAM NETAPP - ENDURA a 22
16º 124 SILVA, Bruno POR EFAPEL - GLASSDRIVE a 22
17º 104 MONTENEGRO, Jorge_m. ARG LOULETANO - DUNAS DO a 22
18º 103 GARCIA, Vicente ESP LOULETANO - DUNAS DO a 30
19º 42 FRANCZAK, Pawel POL ACTIVEJET TEAM a 40
20º 61 MERINO, Igor ESP BURGOS-BH a 45
21º 122 DE_LA_PARTE, Víctor ESP EFAPEL - GLASSDRIVE a 01:02
22º 120 BRAVO, Garikoitz ESP EFAPEL - GLASSDRIVE a 01:02
23º 50 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 01:08
24º 21 OWSIAN, Lukasz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 01:14
25º 18 ROWSELL, Erick GBR TEAM NETAPP - ENDURA a 01:32
...
76º 8 CAMMAERTS, Edwig BEL COFIDIS, SOLUTIONS C a 21:03

Classic Sud Ardèche (1.1)

La vidéo du sprint final:

Résultats de l'épreuve (Bourg Saint-Andéol > Ruoms, 193 km):

1 Florian VACHON FRA BSE en 5h14'35''
2 Michal GOLAS POL OPQ à 00'' 
3 Philippe GILBERT BEL BMC '' 
4 Romain BARDET FRA ALM '' 
5 Rémy DI GREGORIO FRA LPM '' 
6 Cyril GAUTIER FRA EUC '' 
7 Jonathan HIVERT FRA BEL '' 
8 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR '' 
9 Gianni MEERSMAN BEL OPQ '' 
10 Pieter SERRY BEL OPQ '' 
11 Julien SIMON FRA COF '' 
12 Fabio FELLINE ITA TFR '' 
13 Domingos GONÇALVES POR LPM '' 
14 Bertjan LINDEMAN NED RDT '' 
15 Sébastien DELFOSSE BEL WBC '' 
16 Warren BARGUIL FRA GIA '' 
17 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM '' 
18 Mikael CHEREL FRA ALM '' 
19 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR '' 
20 Amets TXURRUKA ESP CJR '' 
21 Arthur VICHOT FRA FDJ '' 
22 Rudy MOLARD FRA COF '' 
23 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM '' 
24 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ '' 
25 Arnold JEANNESSON FRA FDJ '' 

...
26 Francis DE GREEF BEL WGG '' 
31 Ben HERMANS BEL BMC '' 
41 Jan BAKELANTS BEL OPQ à 53'' 
49 Christophe PREMONT BEL WBC à 03'39''  
61 Niels VAN DIJK BEL WIL '' 
62 Thomas DEGAND BEL WGG '' 
63 Serge PAUWELS BEL OPQ '' 
65 Eliot LIETAER BEL TSV '' 
68 Yannick EIJSSEN BEL BMC '' 
77 Laurent EVRARD BEL WBC à 08'42'' 
79 Jarl SALOMEIN BEL TSV '' 
81 Willem WAUTERS BEL WIL '' 
84 Gaetan BILLE BEL WIL '' 
89 Floris SMEYERS BEL WIL '' 
92 Sander HELVEN BEL TSV à 10'16'' 
93 Thomas SPRENGERS BEL TSV '' 
96 Jonathan DUFRASNE BEL WBC '' 
97 Jasper STUYVEN BEL TFR '' 
101 Jérôme BAUGNIES BEL WGG à 10'20'' 
102 Walt DE WINTER BEL WIL à 12'46'' 
106 Maxime ANCIAUX BEL WBC '' 
109 Gijs VAN HOECKE BEL TSV à 12'49'' 
120 Arthur VANOVERBERGHE BEL TSV '' 
125 Preben VAN HECKE BEL TSV '' 
128 Quentin BERTHOLET BEL WBC à 16'10'' 

Tour de Langkawi (2.HC)

Résultats de la 3e étape (Kampar > Kuala Lumpur, 166.5 km):

1 12 ITA Guardini,Andrea AST Astana Pro Team 3:40:38 
2 1 NED Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team m.t.
3 56 FRA Martinez,Yannick EUC Team Europcar m.t.
4 23 LTU Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge m.t.
5 71 NED Van Hummel,Kenny AND Androni Giocatolli - Venezuela m.t.
6 133 NZL Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore m.t.
7 101 ITA Chicchi,Francesco YEL Yellow Fluo m.t.
8 154 GER Klemme,Daniel BCP Synergy Baku Cycling Project m.t.
9 146 IRI Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team m.t.
10 86 ALG Reguigui,Youcef MTN MTN - Qhubeka m.t.
11 17 KAZ Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team m.t.
12 43 SVK Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo m.t.
13 111 MAS Saleh,Mohd Harrif TSG Terengganu Cycling Team m.t.
14 94 GER Forster,Robert UHC UnitedHealthcare Pro Cycling m.t.
15 192 HKG Ho,Burr HKG Hong Kong - China m.t.
16 122 JPN Nishitani,Taiji AIS Aisan Racing Team m.t.
17 191 HKG Ko,Siu Wai HKG Hong Kong - China m.t.
18 186 INA Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia m.t.
19 33 AUT Haller,Marco KAT Team Katusha m.t.
20 42 DEN Hansen,Jesper TCS Tinkoff-Saxo m.t.
21 166 NZL Christie,Jason CCN CCN Cycling Team m.t.
22 24 AUS Lancaster,Brett OGE Orica Greenedge m.t.
23 41 AUS McCarthy,Jay TCS Tinkoff-Saxo m.t.
24 161 NED Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team m.t.
25 136 SIN Ho,Junrong TSI OCBC Singapore m.t. 

Classement général provisoire:

1 61 COL Quintero,Duber COL Colombia 9h13’10"
2 152 IRL Brammeier,Matt BCP Synergy Baku Cycling Project 9h13’29" a 19"
3 93 AUS Clarke,Jonathan UHC UnitedHealthcare Pro Cycling 9h13’32" a 22"
4 135 SIN Goh,Choon Huat TSI OCBC Singapore 9h13’43" a 33"
5 1 NED Bos,Theo BEL Belkin-Pro Cycling Team 9h14’31" a 01’21"
6 12 ITA Guardini,Andrea AST Astana Pro Team 9h14’37" a 01’27"
7 146 IRI Khalilikhosroshahi,Behnam TPT Tabriz Petrochemical Team 9h14’38" a 01’28"
8 131 NED Rabou,Thomas TSI OCBC Singapore 9h14’39" a 01’29"
9 2 AUS Brown,Graeme BEL Belkin-Pro Cycling Team 9h14’41" a 01’31"
10 151 AZE Asadov,Elchin BCP Synergy Baku Cycling Project 9h14’41" m.t.
11 56 FRA Martinez,Yannick EUC Team Europcar 9h14’43" a 01’33"
12 81 RSA J.V. Rensburg,Jacques MTN MTN - Qhubeka 9h14’43" m.t.
13 171 CHN Jiang,Zhi Hui MSS Giant-Champion System Pro 9h14’45" a 01’35"
14 136 SIN Ho,Junrong TSI OCBC Singapore 9h14’46" a 01’36"
15 23 LTU Kruopis,Aidis OGE Orica Greenedge 9h14’47" a 01’37"
16 43 SVK Kolar,Michael TCS Tinkoff-Saxo 9h14’47" m.t.
17 133 NZL Rogers,Dene Thomas TSI OCBC Singapore 9h14’47" m.t.
18 86 ALG Reguigui,Youcef MTN MTN - Qhubeka 9h14’47" m.t.
19 192 HKG Ho,Burr HKG Hong Kong - China 9h14’47" m.t.
20 186 INA Priya Prasetya,Heksa INA Indonesia 9h14’47" m.t.
21 17 KAZ Tleubayev,Ruslan AST Astana Pro Team 9h14’47" m.t.
22 45 POL Poljanski,Pawel TCS Tinkoff-Saxo 9h14’47" m.t.
23 142 IRI Sohrabi,Mehdi TPT Tabriz Petrochemical Team 9h14’47" m.t.
24 161 NED Nederlof,Lex CCN CCN Cycling Team 9h14’47" m.t.
25 82 RSA Augustyn,John-Lee MTN MTN - Qhubeka 9h14’47" m.t.

Les Challenges de la Marche Verte - GP Oued Eddahab (1.2)

Résultats de l'épreuve (Laâyoune > El Marsa, 125 km):

1. Mouhcine Lahsaini (Mar, Elite 2) en 2h40'02"
2. Abdelati Saadoune (Mar, Elite 2)
3. Ismail Ayoune (Mar, Elite 2)
4. Essaïd Abelouache (Mar, Elite 2) à 0'15"
5. Hicham Kabou (Mar, Elite 2) à 0'18"
6. Rudy Vriend (P-B, Parkhotel Valkenburg Continental)
7. Alessandro Forner (Ita, Italie) à 0'21"
8. Alexandre Mercier (Sui, Suisse)
9. Gökhan Hasta (Tur, Turquie)
10. Lars Horring (P-B, Parkhotel Valkenburg Continental)

Circuit Het Nieuwsblad féminin (1.2)

Résultats de l'épreuve (Gand > Gand):

1. Amy Pieters (P-B, Giant-Shimano) en 3h30'15"
2. Emma Johansson (Suè, Orica-AIS)
3. Elizabeth Armitstead (G-B, Boels-Dolmans)
4. Liesbet De Vocht (Bel, Lotto-Belisol Ladies) à 0'06"
5. Kirsten Wild (P-B, Giant-Shimano)
6. Sofie De Vuyst (Bel, Futurumshop.nl-Zannata)
7. Tiffany Cromwell (Aus, Specialized-Lululemon)
8. Ashleigh Moolman (Afs, Hitec Products)
9. Annemiek van Vleuten (P-B, Rabobank Liv Women)
10. Christine Majerus (Lux, Boels-Dolmans)
...
15. Kaat Hannes (Bel, Topsport Vlaanderen-Pro Duo)
17. Latoya Brulee (Bel, Futurumshop.nl-Zannata)
18. Jessie Daams (Bel, Boels-Dolmans)
21. Maaike Polspoel (Bel, Giant-Shimano)
31. Annelies Van Doorslaer (Bel, Futurumshop.nl-Zannata) à 6'22"
35. Kaat Van der Meulen (Bel, Keukens Redant)
44. Jessy Druyts (Bel, Topsport Vlaanderen-Pro Duo)
49. Celine Van Severen (Bel, Lotto-Belisol Ladies)
52. Valerie Demey (Bel, Keukens Redant)
57. Ann-Sophie Duyck (Bel, Autoglass Wetteren-Group Solar)
61. Stephanie De Croock (Bel, De Sprinters Malderen)
75. Steffy Van den Haute (Bel, De Sprinters Malderen) à 8'50"
77. Isabelle Beckers (Bel, Lotto-Belisol Ladies) à 8'52"
81. Kelly Van den Steen (Bel, Topsport Vlaanderen-Pro Duo)
92. Anisha Vekemans (Bel, Lotto-Belisol Ladies)
93. Lensy Debboudt (Bel, Keukens Redant)
101. Mieke Leeman (Bel, De Sprinters Malderen) à 10'30"

Photo: Davy Rietbergen/Cor Vos/Photo News

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.