Championnats de Belgique de cyclisme sur piste: les résultats

Catégories : Piste

cyclisme,piste,championnats de belgique,iljo keisse,jasper de buyst,lotte kopeckyDe jeudi à dimanche, à Gand, les championnats de Belgique de cyclisme sur piste ont battu leur plein sur le désormais célèbre ovale Eddy Merckx. Les habitués étaient de la partie durant ces quatre journées de compétition et n'ont pas manqué leur rendez-vous, tels Iljo Keisse, Jasper De Buyst ou encore Moreno De Pauw. Découvrez les résultats complets de ces deux jours sur la piste gantoise.

ÉLITE MESSIEURS ET ESPOIRS

Scratch:

1. Iljo Keisse
2. Otto Vergaerd
3. Lindsay De Vylder
4. Kristof Goddaert
5. Moreno De Pauw
6. Laurent Evrard
7. Kilian Michiels
8. Jonas Rickaert
9. Matthias Van Beethoven
10. Mattias Raeymaekers

Course à l'américaine:

1. Iljo Keisse/Jasper De Buyst 9 pts
2. Moreno De Pauw/Nicky Cocquyt 27 pts (à 5 tours)
3. Otto Vergaerde/Jonas Rickaert 22 pts
4. Mattias Raeymaekers/Niels Vanderaerden 9 pts
5. Lindsay De Vylder/Matthias Van Beethoven 8 pts

Sprint 1000m:

1. Moreno De Pauw
2. Jonas Rickaert
3. Nicky Cocquyt
4. Lindsay De Vylder
5. Otto Vergaerde

Course aux points:

1. Jasper De Buyst 166 pts
2. Iljo Keisse 114 pts
3. Otto Vergaerde 96 pts
4. Moreno De Pauw 76 pts
5. Nicky Cocquyt 62 pts

Poursuite individuelle (4000 m):

1. Jonas Rickaert
2. Niels Vanderaerden
3. Edward Theuns
4. Nicky Cocquyt

ÉLITE DAMES

Sprint 3000m:

1. Lotte Kopecky
2. Evelyn Arys
3. Gilke Croket
4. Femke Verstichelen

Scratch:

1. Gilke Croket
2. Kelly Druyts
3. Evelyn Arys
4. Shauni Corthout
5. Femke Verstichelen
6. Lotte Kopecky
7. Jessy Druyts
8. Molly Meyvisch

Sprint 500m:

1. Kelly Druyts
2. Else Belmans
3. Lotte Kopecky
4. Gilke Croket
5. Evelyn Arys

Course aux points:

1. Kelly Druyts 20 pts
2. Gilke Croket 18 pts
3. Lotte Kopecky 17 pts
4. Shauni Corthout 13 pts
5. Evelyn Arys 10 pts

Keirin:

1. Nicky Degrendele
2. Catherine Wernimont
3. Lotte Kopecky
4. Feke Verstichelen
5. Molly Meyvisch

JUNIORS

Course à l'américaine:

1. Laszlo Feys/Arne De Groote 4 pts
2. Maxim Pirard/Robbe Ghys 21 pts (à 1 tour)
3. Stef Rogier/Bryan Boussaer 13 pts
4. Aiky Bruyère/Robbert Tas 11 pts (à 2 tours)
5. Jonas Castrique/Franklin Six 7 pts

Keirin:

1. Jordi Vrancken
2. Lionel Taminiaux
3. Aidan Neirynck
4. Terence De Buijl
5. Enrico Muylle

Sprint 1000m:

1. Maarten Stevens
2. Lionel Taminiaux
3. Maxim Pirard
4. Franklin Six
5. Lucas Trevisani

Course aux points:

1. Lionel Taminiaux 46 pts
2. Stef Rogier 31 pts
3. Lucas Trevisani 28 pts
4. Bryan Boussaer 26 pts
5. Robbert Tas 24 pts

Sprint 500m:

1. Jordi Vrancken
2. Aidan Neirynck
3. Maarten Stevens
4. Lionel Taminiaux

Scratch:

1. Robbe Ghys
2. Lionel Taminiaux
3. Aidan Neirynck
4. Maarten Stevens
5. Stef Rogier

Poursuite individuelle (2000m):

1. Robbe Ghys
2. Bryan Boussaer
3. Maarten Stevens
4. Maxim Pirard

JUNIORES

Sprint 500m:

1. Nicky Degrendele
2. Saartje Vandenbroucke
3. Catherine Wernimont
4. Lenny Druyts
5. Isabel Vandewalle

Course aux points:

1. Saartje Vandenbroucke 43 pts
2. Eva Maria Palm 34 pts
3. Lenny Druyts 17 pts
4. Isabel Vandewalle 10 pts
5. Chenice Verhoye 2 pts

Poursuite individuelle (2000 m):

1. Saartje Vandenbroucke
2. Jesse Vandenbulcke
3. Lenny Druyts

Scratch:

1. Nicky Degrendele
2. Saartje Vandenbroucke
3. Catherine Wernimont

DÉBUTANTS

Sprint 500m:

1. Sasha Weemaes
2. Vincent Meyers
3. Gerben Thijssen
4. Maths Heinderson
5. Mathias Lefeber

Course aux points:

1. Sasha Weemaes 14 pts
2. Mathias Lefeber 12 pts
3. Sean Bero 10 pts
4. Maths Heinderson 8 pts
5. Gerben Thijssen 7 pts

Keirin:

1. Maths Heinderson
2. Vincent Meyers
3. Mathias Lefeber

Poursuite individuelle (2000 m):

1. Sasha Weemaes
2. Gerben Thijssen
3. Maths Heinderson

Scratch:

1. Jens Verstraete
2. Gerben Thijssen
3. Vincent Meyers
4. Maths Heinderson
5. Michiel Van Hauwermeiren

Sprint 200m:

1. Sasha Weemaes
2. Vincent Meyers
3. Jérôme Liban
4. Jens Verstraete
5. Michiel Van Hauwermeiren

DÉBUTANTES

Sprint 500m:

1. Lize Struyf
2. Dorien Pieteraerens
3. Justine Louchaert
4. Phaedra Verbeeck
5. Audrey Pirard

Course aux points:

1. Lize Struyf 27 pts
2. Justine Louchaert 14 pts
3. Dorien Pieteraerens 12 pts
4. Phaedra Verbeeck 8 pts
5. Lotte Rotman 4 pts

Poursuite individuelle (2000 m):

1. Lize Struyf
2. Noa Selosse
3. Justine Louchaert

Sprint 200m:

1. Nicky Degrendele
2. Catherine Wernimont
3. Saartje Vandenbroucke
4. Isabel Vandewalle

Photo: Wim Hoste/Photo News

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.