Les résultats de dimanche: Tour du Lac Taihu, Tour de Bolivie...

Catégories : Route

cyclisme,tour du lac taihu,yuri metlushenko,tour de bolivie,tour d'onikawaPour suivre au mieux toute l'actualité de la Petite Reine, nous vous proposons chaque jour les résultats des courses professionnelles de la journée. Sur le Tour du Lac Taihu, l'Ukrainien Yuri Metlushenko (Konya Torku) s'est offert un cinquième succès et le classement général de l'épreuve chinoise alors que le Tour de Bolivie se poursuit dans les vallons du lac Titicaca.

Tour du Lac Taihu (2.1)

Résultats de la 10e étape (Wujiang > Wujiang, 94.4 km):

1. Yuri Metlushenko (Ukr, Konya Torku Seker Spor) en 2h03'15"
2. Alois Kankovsky (Tch, ASC Dukla Praha)
3. Ahmet Örken (Tur, Konya Torku Seker Spor)
4. Kevin Peeters (Bel, Crelan-Euphony)
5. Jesse Kerrison (Aus, Team Budget Forklifts)
6. Robert Sweeting (USA, 5-hour Energy)
7. Mark Sehested Pedersen (Dan, Blue Water Cycling)
8. Justin Jules (Fra, La Pomme Marseille)
9. Ruslan Karimov (Ouz, Team Velo Reality)
10. Federico Butto (Ita, Burgos BH-Castilla y Leon)
...
13. Jonathan Breyne (Bel, Crelan-Euphony) 
18. Christophe Prémont (Bel, Crelan-Euphony)
68. Klaas Sys (Bel, Crelan-Euphony)
85. Frédéric Amorison (Bel, Crelan-Euphony) 

Classement général final:

1. Yuri Metlushenko (Ukr, Konya Torku Seker Spor) en 20h30'00"
2. Alois Kankovsky (Tch, ASC Dukla Praha) à 0'18"
3. Boris Shpilevsky (Rus, RTS Racing Team) à 0'38"
4. Jesse Kerrison (Aus, Team Budget Forklifts) à 0'50"
5. Vitaliy Buts (Ukr, Kolss Cycling Team) à 0'51"
6. Yannick Martinez (Fra, La Pomme Marseille) à 0'56"
7. Jiri Hochmann (Tch, ASC Dukla Praha) à 0'57"
8. Jonathan Breyne (Bel, Crelan-Euphony) à 1'01"
9. Robert Sweeting (USA, 5-hour Energy) à 1'02"
10. Francisco Mancebo (Esp, 5-hour Energy)
...
12. Christophe Prémont (Bel, Crelan-Euphony) à 1'04"
13. Kevin Peeters (Bel, Crelan-Euphony)
36. Klaas Sys (Bel, Crelan-Euphony) à 1'13"
76. Frédéric Amorison (Bel, Crelan-Euphony) à 1'14" 

Tour d'Onikawa (1.2)

Résultats de l'épreuve (Nago > Nago, 210 km):

1. Sho Hatsuayama (Jap, Team Bridgestone-Anchor) en 5h22'46"
2. José Vicente Toribio (Esp, Team UKYO)
3. King Wai Cheung (Hkg, Elite 2)
4. William Walker (Aus, Drapac Cycling Team)
5. Koos Jeroen Kers (P-B, Elite 2)
6. Masaru Fukuhara (Jap, Utsunomiya-Blitzen)
7. Akihiro Takaoka (Jap, Elite 2)
8. Lars van de Vall (P-B, Elite 2) à 0'04"
9. Sea Keong Loh (Mal, OCBC Singapore Continental) à 0'07"
10. Vicente Garcia de Mateos (Esp, Matrix-Powertag) 

Tour de Bolivie (2.2)

Résultats de la 7e étape (Bombeo > Oruro, 141 km):

1. Oscar Soliz (Bol, Pio Rico) en 3h19'17"
2. Juan Cotumba (Bol, Pollito Rico)
3. Basilio Ramos (Bol, Pio Rico)
4. Gilver Zurita (Bol, Bicibol) à 0'02"
5. John Edibberto Martinez (Col, Colombia-Coldeportes) à 0'04"
6. Salvador Moreno (Col, Colombia-Coldeportes) à 0'07"
7. Rodrigo Contreras (Col, Colombia-Coldeportes) à 7'50"
8. Luis Checa (Bol, Grupo Riberpar) à 10'46"
9. Justino Quispe (Bol, Bicibol) à 10'47"
10. Javier Eduardo Gomez (Col, Colombia-Coldeportes) 

Résultats de la 8e étape (Vila Vila > El Alto, 163 km):

1. Javier Eduardo Gomez (Col, Colombia-Coldeportes) en 3h50'55"
2. Horacio Gallardo (Bol, Glas Casa Real-Compos de Solana)
3. Maky Roman (Ven, Prodem-Loteria del Tachira)
4. John Edibberto Martinez (Col, Colombia-Coldeportes)
5. Gilver Zurita (Bol, Bicibol)
6. Juan Cotumba (Bol, Pollito Rico)
7. Oscar Soliz (Bol, Pio Rico)
8. Daniel Diaz (Arg, San Luis-Somos Todos)
9. Salvador Moreno (Col, Colombia-Coldeportes)
10. Basilio Ramos (Bol, Pio Rico) à 0'09" 

Résultats de la 9e étape A (Plaza de la Loba > San Pablo de Tiquina, 116 km):

1. Justino Quispe (Bol, Bicibol) en 3h06'55"
2. Luis Checa (Bol, Grupo Riberpar)
3. Yonathan Jesus Salinas (Ven, Prodem-Loteria del Tachira) à 0'11"
4. Basilio Ramos (Bol, Pio Rico) à 0'19"
5. Oscar Soliz (Bol, Pio Rico)
6. Salvador Moreno (Col, Colombia-Coldeportes)
7. Maky Roman (Ven, Prodem-Loteria del Tachira) à 0'43"
8. Juan Cotumba (Bol, Pollito Rico)
9. Rodrigo Contreras (Col, Colombia-Coldeportes)
10. John Eddiberto Martinez (Col, Colombia-Coldeportes) 

Résultats de la 9e étape B (San Pedro de Tiquina > Copacabana, 40 km):

1. Yonathan Jesus Salinas (Ven, Prodem-Loteria del Tachira) en 1h02'46"
2. Basilio Ramos (Bol, Pio Rico)
3. Oscar Soliz (Bol, Pio Rico) à 0'15"
4. John Eddiberto Martinez (Col, Colombia-Coldeportes)
5. Javier Eduardo Gomez (Col, Colombia-Coldeportes)
6. Gilver Zurita (Bol, Bicibol)
7. Luis Checa (Bol, Grupo Riberpar)
8. Juan Cotumba (Bol, Pollito Rico)
9. Alejandro Gomez (Bol, Pollito Rico)
10. Maky Roman (Ven, Prodem-Loteria del Tachira) 

Classement général provisoire:

1. Salvador Moreno (Col, Colombia-Coldeportes) en 35h11'11"
2. John Eddiberto Martinez (Col, Colombia-Coldeportes) à 3'41"
3. Oscar Soliz (Bol, Pio Rico) à 7'19"
4. Gilver Zurita (Bol, Bicibol) à 10'51"
5. Juan Cotumba (Bol, Pollito Rico) à 13'25"
6. Javier Eduardo Gomez (Col, Colombia-Coldeportes) à 18'26"
7. Maky Roman (Ven, Prodem-Loteria del Tachira) à 20'04"
8. Basilio Ramos (Bol, Pio Rico) à 20'59"
9. Daniel Diaz (Arg, San Luis-Somos Todos) à 29'27"
10. Royner Navarro (Per, Pio Rico) à 37'10" 

Photo: Tour of Taihu Lake Organisation

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.