Les résultats de mardi: Tour du Lac Taihu, Tour de Ijen...

Catégories : Route

tour du lac taihu,cyclisme,yuri metlushenko,tour de bolivie,tour de ijenPour suivre au mieux toute l'actualité de la Petite Reine, nous vous proposons chaque jour les résultats des courses professionnelles de la journée. Sur le Tour du Lac Taihu, quatrième succès consécutif de l'Ukrainien Yuri Metlushenko (Konya), indomptable sur les routes chinoises. Alors que les Iraniens ont fait carton plein sur la dernière étape du Tour de Ijen, en Indonésie.

Tour du Lac Taihu (2.1)

Résultats de la 4e étape (Changshu > Changshu, 136 km):

1. Yuri Metlushenko (Ukr, Konya Torku Seker Spor) en 2h57'19"
2. Alois Kankovsky (Tch, ASC Dukla Praha)
3. Jiri Hochmann (Tch, ASC Dukla Praha)
4. Jesse Kerisson (Aus, Team Budget Forklifts)
5. Ahmet Örken (Tur, Konya Torku Seker Spor)
6. Boris Shpilevsky (Rus, RTS Racing Team)
7. Justin Jules (Fra, La Pomme Marseille)
8. Martin Blaha (Tch, ASC Dukla Praha)
9. Yannick Martinez (Fra, La Pomme Marseille)
10. Federico Butto (Ita, Burgos BH-Castilla y Leon)
...
11. Christophe Prémont (Bel, Crelan-Euphony)
33. Kevin Peeters (Bel, Crelan-Euphony)
70. Klaas Sys (Bel, Crelan-Euphony)
82. Frédéric Amorison (Bel, Crelan-Euphony)
86. Jonathan Breyne (Bel, Crelan-Euphony)

Classement général provisoire:

1. Yuri Metlushenko (Ukr, Konya Torku Seker Spor) en 9h19'41"
2. Alois Kankovsky (Tch, ASC Dukla Praha) à 0'20"
3. Jiri Hochmann (Tch, ASC Dukla Praha) à 0'32"
4. Boris Shpilevsky (Rus, RTS Racing Team) à 0'34"
5. Vitaliy Buts (Ukr, Kolss Cycling Team) à 0'35"
6. Yannick Martinez (Fra, La Pomme Marseille) à 0'37"
7. Jesse Kerrison (Aus, Team Budget Forklifts)
8. Christophe Prémont (Bel, Crelan-Euphony) à 0'38"
9. Kevin Peeters (Bel, Crelan-Euphony)
10. Juan Carlos Ruitort (Esp, Burgos BH-Castilla y Leon) à 0'42"
...
62. Klaas Sys (Bel, Crelan-Euphony) à 0'48"
72. Jonathan Breyne (Bel, Crelan-Euphony)
86. Frédéric Amorison (Bel, Crelan-Euphony)

Tour de Bolivie (2.2)

Résultats de la 5e étape (Buena Vista > Villa Tunari, 205 km):

1. Arthur Alberto Garcia (Ven, Prodem-Loteria del Tachira)
2. Daniel Diaz (Arg, San Luis-Somos Todos)
3. Horacio Gallardo (Bol, Glas Casa Real Campos de Solana)

Classement général provisoire:

1. Jorge Giacinti (Arg, San Luis-Somos Todos)

Banyuwangi Tour de Ijen (2.2)

Résultats de la 4e étape (Kalibaru > Ijen Crater, 166.3 km):

1. Rahim Emami (Irn, RTS Racing Team) en 5h08'06"
2. Hideto Nakane (Jap, Team Nippo-De Rosa) à 0'08"
3. Yin-Chih Wang (Tai, CCN Cycling Team) à 1'08"
4. Mirsamad Poorseyedi (Irn, Tabriz Petrochemical Cycling Team) à 1'32"
5. John Ebsen (Dan, Synergy Baku Cycling Project) à 1'38"
6. Ramin Mehrabani (Irn, RTS Racing Team) à 4'23"
7. Ghader Mizbani (Irn,  Tabriz Petrochemical Cycling Team) à 4'26"
8. Amir Zargari (Irn, RTS Racing Team) à 5'58"
9. Muhammad Taufik (Ini, Elite 2) à 6'25"
10. Tonton Susanto (Ini, Elite 2) à 7'08"

Classement général final:

1. Mirsamad Poorseyedi (Irn, Tabriz Petrochemical Cycling Team) en 16h11'43"
2. John Ebsen (Dan, Synergy Baku Cycling Project) à 1'20"
3. Rahim Emami (Irn, RTS Racing Team) à 1'25"
4. Yin-Chih Wang (Tai, CCN Cycling Team) à 2'30"
5. Muhammad Taufik (Ini, Elite 2) à 4'32"
6. Ramin Mehrabani (Irn, RTS Racing Team) à 5'49"
7. Ghader Mizbani (Irn, Tabriz Petrochemical Team) à 5'52"
8. Amir Zargari (Irn, RTS Racing Team) à 7'24"
9. Tonton Susanto (Ini, Elite 2) à 8'34"
10. Warseno (Ini, Elite 2) à 9'00"

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.