Les résultats de jeudi: Tour d'Alberta, Tour de l'Ardèche...

Catégories : Dames, Route, Vidéos

cyclisme, Tour d'Alberta, Canada, Peter Sagan, Cannondale, Tour de l'Ardèche, DamesPour suivre au mieux toute l'actualité de la Petite Reine, nous vous proposons chaque jour les résultats des courses professionnelles de la journée. Ce jeudi, Ryder Hesjedal (Garmin) se plante d'arrivée alors que Peter Sagan (Cannondale) a trouvé la bonne ouverture pour remporter sa deuxième étape consécutive sur le Tour d'Alberta, au Canada. Alors que les dames poursuivent leur route à travers l'Ardèche et aux Pays-Bas.

Tour d'Alberta (2.1)

La vidéo de l'arrivée de la 2e étape:

Résultats de la 2e étape (Strathcona > Camrose, 158 km):

1 Peter SAGAN SVK CAN 3:22:17
2 Eric YOUNG USA OPM 0
3 Moreno HOFLAND NED BEL 0
4 Ryan ANDERSON CAN OPM 0
5 Luka MEZGEC SLO ARG 0
6 Brent BOOKWALTER USA BMC 0
7 Fabian WEGMANN GER GRS 0
8 Matthias FRIEDEMANN GER CSS 0
9 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG 0
10 John MURPHY USA UHC 0
11 Tom Jelte SLAGTER NED BEL 0
12 Tomas VAITKUS LTU OGE 0
13 Pieter WEENING NED OGE 0
14 Marcus BURGHARDT GER BMC 0
15 Dennis VAN WINDEN NED BEL 0
16 Robert SWEETING USA 5HR 0
17 Nicolai BROCHNER DEN BPC 0
18 Fred RODRIGUEZ USA JBC 0
19 Ryder HESJEDAL CAN GRS 0
20 Cameron MEYER AUS OGE 0
21 Jean-Michel LACHANCE CAN CAN 0
22 Damiano CARUSO ITA CAN 0
23 Rohan DENNIS AUS GRS 0
24 Fumiyuki BEPPU JPN OGE 0
25 Cadel EVANS AUS BMC 0

Classement général provisoire:

1 Peter SAGAN Slovakia CAN 3:30:35
2 Rohan DENNIS Australia GRS 23
3 Tobias LUDVIGSSON Sweden ARG 24
4 Cadel EVANS Australia BMC 30
5 Brent BOOKWALTER United States BMC 31
6 Pieter WEENING Netherlands OGE 39
7 Patrick GRETSCH Germany ARG 39
8 Tom ZIRBEL United States OPM 40
9 Ryder HESJEDAL Canada GRS 40
10 Robert GESINK Netherlands BEL 41
11 Simon GESCHKE Germany ARG 42
12 Chad HAGA United States OPM 43
13 Damiano CARUSO Italy CAN 43
14 John MURPHY United States UHC 46
15 Cameron MEYER Australia OGE 49
16 Shawn MILNE United States 5HR 49
17 Robert SWEETING United States 5HR 52
18 Benjamin DAY Australia UHC 52
19 Francisco MANCEBO PEREZ Spain 5HR 53
20 David MILLAR Great Britain GRS 54
21 Ryan ANDERSON Canada OPM 55
22 Christian VANDEVELDE United States GRS 55
23 Amaël MOINARD France BMC 57
24 Lawrence WARBASSE United States BMC 59
25 Rob BRITTON Canada RAL +1:01

Semaine Cycliste Lombarde (2.1)

Résultats de la 1re étape (Brambate Sopra > Valtorta, 168.4 km):

1 145 SINKEWITZ Patrik (GER) 1980 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:47'30 10
2 95 ROVNY Ivan (RUS) 1987 CEF CERAMICA FLAMINIA - FONDRIEST 3:47'46 16 6
3 65 REBELLIN Davide (ITA) 1971 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:47'46 16 4
4 58 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 3:47'46 16
5 35 FINETTO Mauro (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI - SELLE ITALIA 3:47'46 16
6 142 ROGINA Radoslav (CRO) 1979 ADR ADRIA MOBIL 3:47'46 16
7 20 BONGIORNO Francesco Manuel (I G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE - CSF INOX 3:47'46 16
8 137 NOSE Tomaz (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 3:47'50 20
9 45 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN - QHUBEKA 3:47'51 21
10 11 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 3:47'51 21
11 90 BALLONI Alfredo (ITA) G 1989 CEF CERAMICA FLAMINIA - FONDRIEST 3:47'51 21
12 16 ZILIOLI Gianfranco (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 3:48'06 36
13 19 BATTAGLIN Enrico (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE - CSF INOX 3:48'08 38
14 36 MAZZANTI Luca (ITA) 1974 VIN VINI FANTINI - SELLE ITALIA 3:48'09 39
15 4 CHERNETSKI Sergei (RUS) G 1990 KAT KATUSHA 3:48'10 40
16 34 FAILLI Francesco (ITA) 1983 VIN VINI FANTINI - SELLE ITALIA 3:48'10 40
17 24 ZARDINI Edoardo (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE - CSF INOX 3:48'10 40
18 115 HIRT Jan (CZE) G 1991 LET LEOPARD - TREK CONTINENTAL TEA 3M:48'10 40
19 9 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 3:48'10 40
20 14 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel ( 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 3:48'25 55
21 97 ARREDONDO MORENO Julian Da 1988 PPO TEAM NIPPO - DE ROSA 3:48'25 55
22 63 RYBAKOV Alexander (RUS) 1988 RVL RUSVELO 3:48'33 1'03
23 99 CAMILLI Alessio (ITA) G 1989 PPO TEAM NIPPO - DE ROSA 3:48'33 1'03
24 44 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN - QHUBEKA 3:48'33 1'03
25 120 ZANGERLE Joel (LUX) 1988 LET LEOPARD - TREK CONTINENTAL TEA 3M:48'33 1'03
...
37 128 VANDYCK Niels (BEL) G 1990 WIL VERANDAS WILLEMS 3:48'55 1'25
67 124 CARNEVALI Jean-Albert (BEL) G 1993 WIL VERANDAS WILLEMS 3:51'46 4'16
104 122 BORCY Quentin (BEL) G 1991 WIL VERANDAS WILLEMS 3:56'24 8'54
121 127 SMEYERS Floris (BEL) G 1990 WIL VERANDAS WILLEMS 4:01'03 13'33
133 126 POPPE Olivier (BEL) G 1992 WIL VERANDAS WILLEMS 4:05'43 18'13
135 125 PARDINI Olivier (BEL) 1985 WIL VERANDAS WILLEMS 4:05'43 18'13
142 121 GOOLAERTS Michael (BEL) G 1994 WIL VERANDAS WILLEMS 4:07'59 20'29
143 123 RASE Guillaume (BEL) G 1991 WIL VERANDAS WILLEMS 4:07'59 20'29

Classement général provisoire:

1 145 SINKEWITZ Patrik (GER) 1980 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 3:47'20
2 95 ROVNY Ivan (RUS) 1987 CEF CERAMICA FLAMINIA - FONDRIEST 3:47'40 20
3 65 REBELLIN Davide (ITA) 1971 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 3:47'42 22
4 58 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 3:47'46 26
5 35 FINETTO Mauro (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI - SELLE ITALIA 3:47'46 26
6 142 ROGINA Radoslav (CRO) 1979 ADR ADRIA MOBIL 3:47'46 26
7 20 BONGIORNO Francesco Manuel (I G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE - CSF INOX 3:47'46 26
8 137 NOSE Tomaz (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 3:47'50 30
9 45 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN - QHUBEKA 3:47'51 31
10 11 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 3:47'51 31
11 90 BALLONI Alfredo (ITA) G 1989 CEF CERAMICA FLAMINIA - FONDRIEST 3:47'51 31
12 16 ZILIOLI Gianfranco (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 3:48'06 46
13 19 BATTAGLIN Enrico (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE - CSF INOX 3:48'08 48
14 36 MAZZANTI Luca (ITA) 1974 VIN VINI FANTINI - SELLE ITALIA 3:48'09 49
15 4 CHERNETSKI Sergei (RUS) G 1990 KAT KATUSHA 3:48'10 50
16 34 FAILLI Francesco (ITA) 1983 VIN VINI FANTINI - SELLE ITALIA 3:48'10 50
17 24 ZARDINI Edoardo (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE - CSF INOX 3:48'10 50
18 115 HIRT Jan (CZE) G 1991 LET LEOPARD - TREK CONTINENTAL TEA 3M:48'10 50
19 9 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 3:48'10 50
20 14 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel ( 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA 3:48'25 1'05
21 97 ARREDONDO MORENO Julian Da 1988 PPO TEAM NIPPO - DE ROSA 3:48'25 1'05
22 63 RYBAKOV Alexander (RUS) 1988 RVL RUSVELO 3:48'33 1'13
23 99 CAMILLI Alessio (ITA) G 1989 PPO TEAM NIPPO - DE ROSA 3:48'33 1'13
24 44 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN - QHUBEKA 3:48'33 1'13
25 120 ZANGERLE Joel (LUX) 1988 LET LEOPARD - TREK CONTINENTAL TEA 3M:48'33 1'13
...
37 128 VANDYCK Niels (BEL) G 1990 WIL VERANDAS WILLEMS 3:48'55 1'35
67 124 CARNEVALI Jean-Albert (BEL) G 1993 WIL VERANDAS WILLEMS 3:51'46 4'26
104 122 BORCY Quentin (BEL) G 1991 WIL VERANDAS WILLEMS 3:56'24 9'04
121 127 SMEYERS Floris (BEL) G 1990 WIL VERANDAS WILLEMS 4:01'03 13'43
133 126 POPPE Olivier (BEL) G 1992 WIL VERANDAS WILLEMS 4:05'43 18'23
135 125 PARDINI Olivier (BEL) 1985 WIL VERANDAS WILLEMS 4:05'43 18'23
142 121 GOOLAERTS Michael (BEL) G 1994 WIL VERANDAS WILLEMS 4:07'59 20'39
143 123 RASE Guillaume (BEL) G 1991 WIL VERANDAS WILLEMS 4:07'59 20'39

Tour de Bulgarie (2.2)

Résultats de la 5e étape (Tryavna > Trojan, 170 km):

1. Stefan Koychev Hristov (Bul, Elite 2) en 4h11'32"
2. Vitaliy Buts (Ukr, Kolss Cycling Team) à 0'04"
3. Christian Mager (All, Team Stölting)
4. Mykhaylo Kononenko (Ukr, Kolss Cycling Team)
5. Rémy Di Gregorio (Fra, Elite 2)
6. Spas Gyurov (Bul, Elite 2)
7. Evgeni Balev (Bul, Elite 2)
8. Nicolae Tanovitchii (Mol, Tusnad Cycling Team)
9. Oleksandr Sheydyk (Ukr, ISD Continental Team)
10. Victor De La Parte (Esp, SP Tableware)

Classement général final:

1. Rémy Di Gregorio (Fra, Elite 2) en 21h08'10"
2. Spas Gyurov (Bul, Elite 2) à 0'27"
3. Mykhaylo Kononenko (Ukr, Kolss Cycling Team) à 1'06"
4. Victor De La Parte (Esp, SP Tableware) à 2'35"
5. Stefan Koychev Hristov (Bul, Elite 2) à 2'38"
6. Georgi Georgiev (Bul, Elite 2) à 3'24"
7. Oleksandr Sheydyk (Ukr, ISD Continental Team) à 3'34"
8. Vitaliy Buts (Ukr, Kolss Cycling Team) à 4'24"
9. Nicolae Tanovitchii (Mol, Tusnad Cycling Team) à 5'10"
10. Evgeni Balev (Bul, Elite 2)

Okolo Jiznich Cech (2.2)

Résultats de la 1re étape (Trebon > Nova Bystrice, 53.3 km):

1. Theo Reinhardt (All, Rad-Net Rose Team)
2. Riccardo Zoidl (Aut, Team Gourmetfein-Simplon)
3. Tomas Buchacek (Tch, Bauknecht-Author)
4. Pawel Cieslik (Pol, Bank BGZ)

Classement général provisoire:

1. Theo Reinhardt (All, Rad-Net Rose Team)

Tour du Java Oriental (2.2)

Résultats de la 2e étape (Sidoarjo > Pendopo Tosari, 80 km):

1. José Vicente Toribio (Esp, Team Ukyo)
2. Hari Fitrianto (Ind, CCN Cycling Team)
3. David Clarke (G-B, Synergy Baku Cycling Project)

Classement général provisoire:

1. José Vicente Toribio (Esp, Team Ukyo) 

Boels Ladies Tour (Dames/2.1)

Résultats de la 3e étape (Leerdam > Leerdam, 122.2 km):

1. Kirsten Wild (P-B, Argos-Shimano) en 3h01'38"
2. Shelley Olds (USA, Team TIBCO-To The Top)
3. Elizabeth Armitstead (G-B, Boels-Dolmans Cycling Team)
4. Monique van de Ree (P-B, Ronald McDonald Huis Groningen)
5. Ellen van Dijk (P-B, Specialized-Lululemon)
6. Maria Giulia Confalonieri (Ita, Italie)
7. Liesbet De Vocht (Bel, Rabobank-Liv Giant)
8. Emilie Moberg (Nor, Hitec Products UCK)
9. Marta Tagliaferro (Ita, MCipollini-Giordana)
10. Chloe Hosking (Aus, Hitec Products UCK)
...
13. Evelyn Arys (Bel, Sengers Ladies Cycling Team)
21. Jessy Druyts (Bel, Belgique)
35. Annelies Van Doorslaer (Bel, Belgique)
44. Annelies Dom (Bel, Belgique)
46. Jessie Daams (Bel, Boels-Dolmans Cycling Team)
48. Ann-Sophie Duyck (Bel, Belgique)
78. Els Belmans (Bel, Belgique)
79. Gilke Croket (Bel, Belgique)

Non-partant:
Sofie De Vuyst (Bel, Sengers Ladies Cycling Team)

Classement général provisoire:

1. Trixi Worrack (All, Specialized-Lululemon) en 6h23'18"
2. Ellen van Dijk (P-B, Specialized-Lululemon) à 0'04"
3. Lisa Brennauer (All, Specialized-Lululemon) à 0'10"
4. Carmen Small (USA, Specialized-Lululemon) à 0'18"
5. Katie Colclough (G-B, Specialized-Lululemon) à 0'31"
6. Melissa Hoskins (Aus, Orica-AIS) à 1'19"
7. Annette Edmondson (Aus, Orica-AIS)
8. Loes Gunnewijk (P-B, Orica-AIS) à 1'22"
9. Amanda Spratt (Aus, Orica-AIS) à 1'33"
10. Shara Gillow (Aus, Orica-AIS)
...
16. Liesbet De Vocht (Bel, Rabobank-Liv Giant) à 1'53"
22. Jessie Daams (Bel, Boels-Dolmans Cycling Team) à 2'15"
33. Evelyn Arys (Bel, Sengers Ladies Cycling Team) à 2'39"
57. Jessy Druyts (Bel, Belgique) à 4'15"
58. Annelies Dom (Bel, Belgique)
59. Ann-Sophie Duyck (Bel, Belgique)
60. Annelies Van Doorslaer (Bel, Belgique)
61. Els Belmans (Bel, Belgique)
88. Gilke Croket (Bel, Belgique) à 13'45"

Tour de l'Ardèche (Dames/2.2)

Résultats de la 4e étape (Le Pouzin > Cruas, 110.6 km):

1. Joëlle Numainville (Can, Optum-Kelly Benefit Strategies) en 3h08'15"
2. Lauren Hall (USA, Optum-Kelly Benefit Strategies)
3. Tiffany Cromwell (Aus, Orica-AIS)
4. Elena Cecchini (Ita, Faren-Let's Go Finland)
5. Oxana Kozonchuk (Rus, RusVelo)
6. Rossella Ratto (Ita, Hitec Products UCK)
7. Chiara Pierobon (Ita, Top Girls Fassa Bortolo)
8. Elena Valentini (Ita, Top Girls Fassa Bortolo)
9. Celine Van Severen (Bel, Lotto-Belisol Ladies)
10. Charlotte Becker (All, Wiggle-Honda Pro Cycling)
...
15. Anisha Vekemans (Bel, Topsport Vlaanderen-Bioracer)

Classement général provisoire:

1. Alena Amialiusik (Blr, Be Pink) en 8h45'47"
2. Linda Villumsen (Nzl, Wiggle-Honda Cycling Team) à 0'03"
3. Tiffany Cromwell (Aus, Orica-AIS) à 0'12"
4. Ashleigh Moolman (Afs, Lotto-Belisol Ladies) à 0'20"
5. Rossella Ratto (Ita, Hitec Products UCK) à 0'28"
6. Elena Cecchini (Ita, Faren-Let's Go Finland) à 0'34"
7. Noemi Cantele (Ita, Be Pink) à 0'54"
8. Joëlle Numainville (Can, Optum-Kelly Benefit Strategies) à 1'00"
9. Tatiana Antoshina (Rus, MCipollini-Giordana) à 1'02"
10. Eugenia Bujak (Pol, Pologne) à 1'03"
...
23. Celine Van Severen (Bel, Lotto-Belisol Ladies) à 2'35"
38. Anisha Vekemans (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise) à 5'57"

Photo: Archives Photo News

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.