Les résultats de samedi: Tour du Portugal, Tour des Fjords...

Catégories : Route, Vidéos

cyclisme,tour du portugal,tour des fjordsPour suivre au mieux toute l'actualité de la Petite Reine, nous vous proposons chaque jour les résultats des courses professionnelles de la journée. Ce samedii, le Tour du Portugal se décidait sur un contre-la-montre d'une trentaine de kilomètres, alors que le Tour des Fjords se coupait en deux, au grand plaisir des Katusha.

Tour du Portugal (2.1)

La vidéo des derniers coureurs arrivés sur la 10e étape:

Résultats de la 10e étape (Sabugal > Guarda, 35.3 km):

1 Alejandro MARQUE OFM/QUINTA DA LIXA 0:49:06 ---
2 Gustavo VELOSO OFM/QUINTA DA LIXA 0:49:42 a 36
3 Rui SOUSA EFAPEL/GLASSDRIVE 0:50:34 a 1:28
4 Marcel WYSS IAM CYCLING 0:50:56 a 1:50
5 Delio FERNANDEZ OFM/QUINTA DA LIXA 0:51:09 a 2:03
6 Eduardo SEPULVEDA - J BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT 0:51:17 a 2:11
7 Dion BEUKENBOOM CYCLINGTEAM DE RIJKE/SHANKS 0:51:34 a 2:28
8 Vegard LAENGEN BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT 0:51:35 a 2:29
9 Edgar PINTO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE 0:51:36 a 2:30
10 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:51:43 a 2:37
11 Daniel SILVA RÁDIO POPULAR/ONDA 0:51:52 a 2:46
12 Jaco VENTER MTN/QHUBEKA 0:51:57 a 2:51
13 Daniil FOMINYKH - J CONTINENTAL TEAM ASTANA 0:52:05 a 2:59
14 Carlos OYARZUN LOULETANO/DUNAS DOURADAS 0:52:06 a 3:00
15 Alexander RYBAKOV RUSVELO 0:52:08 a 3:02
16 Hernani BROCO EFAPEL/GLASSDRIVE 0:52:10 a 3:04
17 Ignatas KONOVALOVAS MTN/QHUBEKA 0:52:20 a 3:14
18 Ricardo VILELA EFAPEL/GLASSDRIVE 0:52:21 a 3:15
19 Celio SOUSA RÁDIO POPULAR/ONDA 0:52:27 a 3:21
20 Domingos GONÇALVES RÁDIO POPULAR/ONDA 0:52:27 m.t.
21 Alfredo BALLONI CERAMICA FLAMINIA/FONDRIEST 0:52:34 a 3:28
22 Hugo SABIDO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE 0:52:35 a 3:29
23 Omar FRAILE - J CAJA RURAL/SEGUROS RGA 0:52:43 a 3:37
24 Jan HIRT - J LEOPARD/TREK 0:52:44 a 3:38
25 Jóni BRANDÃO EFAPEL/GLASSDRIVE 0:52:48 a 3:42

Classement général provisoire:

1 Alejandro MARQUE OFM/QUINTA DA LIXA 40:01:42 
2 Gustavo VELOSO OFM/QUINTA DA LIXA a 4 
3 Rui SOUSA EFAPEL/GLASSDRIVE a 50 
4 Edgar PINTO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 2:44 
5 Hernani BROCO EFAPEL/GLASSDRIVE a 2:57 
6 Daniel SILVA RÁDIO POPULAR/ONDA a 2:59 
7 Marcel WYSS IAM CYCLING a 3:14 
8 Virgilio SANTOS RÁDIO POPULAR/ONDA a 5:23 
9 Nuno RIBEIRO EFAPEL/GLASSDRIVE a 6:49 
10 Celio SOUSA RÁDIO POPULAR/ONDA a 7:49 
11 Delio FERNANDEZ OFM/QUINTA DA LIXA a 8:16 
12 Vladislav GORBUNOV - J CONTINENTAL TEAM ASTANA a 8:24 
13 Ricardo VILELA EFAPEL/GLASSDRIVE a 8:29 
14 Hugo SANCHO LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 9:48 
15 Rui VINHAS LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 12:22 
16 Jan HIRT - J LEOPARD/TREK a 12:30 
17 Sergio PARDILLA MTN/QHUBEKA a 12:33 
18 Marcio BARBOSA LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 15:26 
19 Vegard LAENGEN BRETAGNE/SÉCHÉ ENVIRONNEMENT a 16:29 
20 Rafael SILVA - J LA ALUMÍNÍOS/ANTARTE a 17:36 
21 César FONTE EFAPEL/GLASSDRIVE a 17:48 
22 Sergio SOUSA EFAPEL/GLASSDRIVE a 22:19 
23 Henrique CASIMIRO BANCO BIC/CARMIM a 23:24 
24 Micael ISIDORO LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 24:47 
25 Arkaitz DURAN EFAPEL/GLASSDRIVE a 25:51 

Tour des Fjords (2.1)

Résultats de la 2e étape (Hjelmeland > Forsand, 103.2 km):

1 1 KRISTOFF Alexander KAT NOR 6 02:28:26
2 14 WAGNER Robert BEL GER 4 02:28:26
3 16 * BOL Jetse BEL NED 2 02:28:26
4 54 * VAN ASBROECK Tom TSV BEL 02:28:26
5 61 HUSHOVD Thor NTN NOR 02:28:26
6 132 * GODRIE Stan RB3 NED 02:28:26
7 105 * SENECHAL Florian ETI FRA 02:28:26
8 35 * SBARAGLI Kristian MTN ITA 02:28:26
9 44 FRIEDEMANN Matthias CSS GER 02:28:26
10 101 * HOELGAARD Daniel ETI NOR 02:28:26
11 136 * TEUNISSEN Mike RB3 NED 02:28:26
12 13 VANMARCKE Sep BEL BEL 02:28:26
13 58 * WAEYTENS Zico TSV BEL 02:28:26
14 47 * SMITH Dion CSS NZL 02:28:26
15 22 REZA Kévin EUC FRA 02:28:26
16 23 HUREL Tony EUC FRA 02:28:26
17 36 STAUFF Andreas MTN GER 02:28:26
18 126 REIHS Michael GLU DEN 02:28:26
19 34 * REGUIGUI Youcef MTN ALG 02:28:26
20 82 AASVOLD Lorents Ola TPB NOR 02:28:26
21 72 * DYRNES Kristian OHR NOR 02:28:26
22 94 * SKJERPING Kristoffer M TJM NOR 02:28:26
23 71 * BYSTRØM Sven Erik OHR NOR 02:28:26
24 137 * VAN DER LIJKE Nick RB3 NED 02:28:26
25 166 * LUDVIGSSON Fredrik PPY SWE 02:28:26

...
26 52 * LAMPAERT Yves TSV BEL 02:28:26
44 56 * VANBILSEN Kenneth TSV BEL 02:28:26
48 57 * VANOVERBERGHE Arthur TSV BEL 02:28:26
49 53 * SALOMEIN Jarl TSV BEL 02:28:26
59 55 VAN HECKE Preben TSV BEL 02:28:26
86 51 MERTENS Tim TSV BEL 02:29:08
93 104 * BOUVRY Dieter ETI BEL 02:30:18
 
Résultats de la 3e étape (Risavika > Stavanger, 24 km):
 
1. Katusha Team en 28'22"
2. Belkin Pro Cycling à 0'03"
3. Topsport Vlaanderen-Baloise à 0'20" 
4. Oster Hus-Ridley à 0'37"
5. Rabobank Development Team à 0'49"
6. Team Cult Energy à 0'50"
7. Joker-Merida à 0'51"
8. Champion System à 1'11"
9. Etixx-iHNed CT à 1'15"
10. Team Ringeriks-Kraft Look à 1'24" 

Classement général provisoire:

1. Sergey Chernetskiy (Rus, Katusha Team)

0 Commentaire Lien permanent Imprimer

Les commentaires sont fermés.